SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Актеры » Фаина Георгиевна Раневская >>


Фаина Георгиевна Раневская >>

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

milka написал(а):

А вот мачеха классная! "Эх, королевство маловато, развернуться мне негде!"

а кто у Раневкой был НЕклассный?!

+1

2

Эта мачеха была первой ролью Раневской, которую я увидела в кино! Вот такая я темная. :)

0

3

milka написал(а):

Эта мачеха была первой ролью Раневской, которую я увидела в кино! Вот такая я темная.

(шепотом, чтоб никто не услышал):
у меня уже был ребенок, когда я во время совместного просмотра "Карлсона" поняла, что фрекен Бок - тоже Раневская

0

4

olga_shamrock написал(а):

(шепотом, чтоб никто не услышал):

(Тоже шепотом.) Я об этом вот сейчсас от тебя узнала. Ты про фильм с Мишулиным? Вот крмое него никого не помню.

0

5

milka написал(а):

(Тоже шепотом.)

не, я про мультик. разве не раневская ее озвучивала?

0

6

А, мультик. Не знаю. Похоже очень. Надо выяснить! Немедленно!

0

7

ура! можно громко! вот, нашла:

Карлсона, Малыша, Фрекен Бок и всех остальных героев придумал художник Анатолий Савченко. Он же предложил позвать на озвучивание "домомучительницы" Фаину Раневскую. До нее на эту роль пробовалось огромное количество актрис, и никто не подходил, а Раневская подошла идеально. У нее был другой "минус" - трудный характер. Она называла режиссера "деточкой" и категорически отвергала все его замечания. А когда впервые увидела свою героиню, испугалась, а потом очень обиделась на Савченко. "Неужели я такая страшная?" - постоянно переспрашивала актриса. Объяснения, что это не ее портрет, а всего лишь образ, Раневскую не утешали. Она так и осталась при своем мнении.

0

8

А я искала и не нашла.
Это классно! Она и правда идеально подходит!
А характер трудный, так у всех талантов он такой. Но Раневская - ах!

0

9

Родилась в Таганроге 27 августа 1896 года в состоятельной еврейской семье. Окончила таганрогскую Мариинскую женскую гимназию. Увлекалась театром с 14 лет. Окончив гимназию, посещала занятия в частной театральной студии А.Ягелло (А.Н.Говберга).

В 1915 г. уехала в Москву. Раневская жила в маленькой комнатке на Большой Никитской. Именно в эти годы она знакомится с М.Цветаевой, О.Мандельштамом, В.Маяковским, происходит ее первая встреча с В.И.Качаловым.

Окончив частную театральную школу, затем играла во многих театрах, начиная с провинциальных (Подмосковье, Крым, Ростов-на-Дону, Баку, Архангельск, Смоленск и др.), а затем в московских, включая Камерный театр, центральный театр Красной Армии, театр драмы (ныне им. Маяковского), театр им. А. С. Пушкина, театр им. Моссовета. Её учителем была Павла Леонтьевна Вульф.

Дебютировала в кино в 1934 году в фильме Михаила Ромма «Пышка».

Принимала участие в озвучании мультфильмов (Фрекен Бок в «Карлсон вернулся»).

Фаина Раневская скончалась 20 июня 1984 г.

Редакционным советом английской энциклопедии «Кто есть кто» в 1992 году включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века.

На доме, где родилась Фаина Георгиевна Раневская (Таганрог, ул. Фрунзе 10), 29 августа 1986 года была установлена мемориальная доска.

История псевдонима
Однажды осенью молоденькая Фая Фельдман подписала на актёрской бирже контракт на работу в керченской труппе мадам Лавровской. Актриса приглашалась «на роли героинь-кокетт с пением и танцами за 35 рублей со своим гардеробом». Работа в Керчи не задалась — почему-то публика не проявила должного внимания к новой труппе, но там она однажды совершала прогулку с неким «опытным трагиком» из театра Лавровской на гору Митридат. По пути на гору решили заглянуть в банк (мать Раневской тайком от отца посылала дочери денежные переводы). Вспоминает Фаина Георгиевна:

«Когда мы вышли из массивных банковских дверей, то порыв ветра вырвал у меня из рук купюры — всю сумму. Я остановилась, и, следя за улетающими банкнотами, сказала:
— Как грустно, когда они улетают!
— Да ведь Вы Раневская! — вокликнул спутник. — Только она могла так сказать!
Когда мне позже пришлось выбирать псевдоним, я решила взять фамилию чеховской героини. У нас есть с ней что-то общее, далеко не всё, совсем не всё…».

+1

10

olga_shamrock написал(а):

Карлсона, Малыша, Фрекен Бок и всех остальных героев придумал художник Анатолий Савченко

(Псевдоним - Астрид Линдгрен). :)

0

11

Tigerr написал(а):

olga_shamrock написал:
Карлсона, Малыша, Фрекен Бок и всех остальных героев придумал художник Анатолий Савченко(Псевдоним - Астрид Линдгрен).

:blush:
ну да. но там сайт про мультипликацию был, предполагалось, что и так...
а вот вопрос: кто может навскидку вспомнить, как было имя фрекен Бок, ибо "фрекен" - это форма обращения, а не имя собственное?

0

12

Ой, у нее было такое имя, типа Брунхильда, что-то жуткое!
У ней была сестра Фрида и любимый по имени дядя Юлиус.

0

13

milka написал(а):

Ой, у нее было такое имя, типа Брунхильда

точно! Хильда Бок. а я всю жизнь думала, что фрекен - это имя, и писала его с большой буквы.

мы с подругами хотели найти в Ташкенте улицу, но которой стоял дом, где жила Раневская во время эвакуации - оказалось, сломали...

0

14

olga_shamrock написал(а):

мы с подругами хотели найти в Ташкенте улицу, но которой стоял дом, где жила Раневская во время эвакуации - оказалось, сломали...

Гады! Ужас :(
Я тоже думала, что ее звали фрекен, но потом в книжку почитала.

0

15

milka написал(а):

У ней была сестра Фрида и любимый по имени дядя Юлиус.

И нелюбимый по имени Карлсон. :)

0

16

milka написал(а):

olga_shamrock написал:
мы с подругами хотели найти в Ташкенте улицу, но которой стоял дом, где жила Раневская во время эвакуации - оказалось, сломали...Гады! Ужас

Ну почему сразу гады? Почему сразу ужас? А может, он сам сломался, от ветхости? А может, его снесли из эстетических соображений? А может... Может, людям негде было жить и его пустили на новые бараки, расширенной планировки? А может, мечта у них просто такая в детстве была - найти дом Раневской и преклонить пред ним колени, но перестарались слегка по ходу дела, дом и развалился... Хе! :) :) :)

0

17

Tigerr написал(а):

И нелюбимый по имени Карлсон

Но она к нему потом стала лучше относится. Он помог ей устроить личную жизнь с Юлиусом!  :D

0

18

Tigerr написал(а):

А может, мечта у них просто такая в детстве была - найти дом Раневской и преклонить пред ним колени, но перестарались слегка по ходу дела, дом и развалился... Хе!

ты не понимаешь - это У НАС была такая мечта! опередили...
хотя... и землятресение' 66, и новостройки...

объявляю: моя любимая рубрика: ОФФТОП НА НОЧЬ
в универе на лекцию ввалилась вдруг преподавательница, взаолнованная, аж бледная. говорит: ребята, смотрите, что я сейчас в буктнистическом нашла...
и показывает книжку, я даже не помню сейчас, какую именно, а на первой странице - дарственная надпись с добрыми пожеланиями и автографом Анны Ахматовой. она нам ее даже в руки не дала подержать, сама по рядам ходила и всем давала посмотреть.
это я к чему - они же вместе здесь были, Ахматова и Раневская

0

19

Tigerr написал(а):

Ну почему сразу гады? Почему сразу ужас? А может, он сам сломался, от ветхости?

Вот я знала, что ты это скажешь! Потому что явная аналогия с темой Шлимана. Но не совсем. Потому что сломали те, кто вобще ничего знать не хотел и кому было начхать. В рамках благоустройства города.

0

20

milka написал(а):

Потому что сломали те, кто вобще ничего знать не хотел и кому было начхать. В рамках благоустройства города.

Вот видишь - в рамках БЛАГОУСТРОЙСТВА! ;) А откуда ты знаешь, что начхать? Может, у них в их сиром убогом детстве мечта была - города благоустраивать, несмотря ни какие там дома Раневских, на архитекторов они не выучились, строить не получается, зато ломать - да завсегда, и вот мечта сбылась! :)

0

21

olga_shamrock написал(а):

ты не понимаешь - это У НАС была такая мечта! опередили...

В точности как меня с Троей - слегка опередили другие мечтатели. :)

0

22

Про Раневскую не могли не знать отцы города. И если решили сломать,  значит им было начхать.

0

23

Tigerr написал(а):

Может, у них в их сиром убогом детстве мечта была - города благоустраивать

но-но! я папаршу! у нас в городе не бывает сирого и убогого детства. и вообще ташкент - город хлебный, и любой диплом можно купить, так чт оне надо тут на наших славных архитекторов наводить тень!

0

24

olga_shamrock написал(а):

Tigerr написал:
Может, у них в их сиром убогом детстве мечта была - города благоустраиватьно-но! я папаршу! у нас в городе не бывает сирого и убогого детства.

Значит, они иногородние. :)

0

25

вот некоторые ее высказывания, которые напрямую относятся к тому, о чем мы говорим на фоуме:

у меня хватило ума прожить жизнь глупо.

страшно, когда тебе внутри 18, когда восхтщаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить.

4-й раз смотрю этот фильм - сегодня актеры играли, как никогда!

0

26

milka написал(а):

Ой, у нее было такое имя, типа Брунхильда, что-то жуткое!

olga_shamrock написал(а):

Хильда Бок.

Хильдур. У кого вопросы по Карлсону, все ко мне.  :) Помню наизусть.

0

27

Раневская - гениальная актриса. У неё нет неудачных ролей. Каждая роль, даже эпизодическая - шедевр. Что мачеха из "Золушки", что Маргарита Львовна из "Весны", что "Муля" из "Подкидыша", что фрекен Бок из "Карлсона", хотя она только озвучивала её.  А её коронные фразы из фильмов, это что-то!
- Муля, не нервируй меня!
- Красота - это страшная сила!
- Я никогда не была красавицей, но всегда была чертовски мила!
- Можно я возьму с собой "Идиота", что не скучать в дороге?
- Золушка, полей цветы, перебери крупу, помой посуду, прибери в комнатах, познай самоё себя и тогда сможешь поехать на бал...
- Марианна, не плачь, король вдовец, я и тебя пристрою!!!
- Крошки мои, за мной!
- Он улетел, но обещал вернуться... (всхлипывая и утирая слезы).... Милый...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

Отредактировано Michelle (10-07-2008 14:03:30)

+1

28

Великая Раневская
"Когда мне не дают роли в театре,увствую себя пианистом, которому отрубили руки"

Раневская выступала на одном из литературно-театральных вечеров, где одна из молодых девушек спросила: Что такое любовь?
Немного подумав, Раневская ответила: Забыла, но помню, что это что-то очень приятное

"У меня хватило ума глупо прожить жизнь. Живу только собою-какое самоограничение"

+2

29

Когда Раневскую спросили, почему она так часто переходила из одного театра в другой она сказала:
Искала святое искусство...
Нашли?
Да, в Третьяковской галерее...

+1

30

- как много вокруг придурков... как от них весело!
                                     Ф. Раневская

+4


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Актеры » Фаина Георгиевна Раневская >>