SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Ищу почитать романы на мифологические темы>>хелп!


Ищу почитать романы на мифологические темы>>хелп!

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Ребята,
попалась на глаза книга Мари Рено  (которая "Персидский мальчик написала) - "Тезей". Читала взахлеб. По-моему, одна из лучших книг по мифам. Так вот, можете ли мне подсказать , где можно почитать (лучше в Сети) нечто подобное?
Ищу  - "Век героев" А.Овчинниковой.
"Божественное пламя"  - надеюсь, что получше "Персидского мальчика.

0

2

В общем, пробило меня на мифы и Др. Грецию... :paladin:

0

3

Мария Мирабелла написал(а):

которая "Персидский мальчик написала

Беее! Не понравилось!
А "Век героев"  - заходи, выдам под расписку  :)

0

4

Мария Мирабелла написал(а):

попалась на глаза книга Мари Рено  (которая "Персидский мальчик написала) - "Тезей". Читала взахлеб. По-моему, одна из лучших книг по мифам.

Я ее не дочитала. Длинноты. :) И фактические ляпы, но, главное, Тесей - один из самых ненавистных мне эллинских героев. Самое лучшее, что я читала у Рено - "Последняя чаша", Афины времен Сократа. Если тебя не коробит гомосексуализм...

Мария Мирабелла написал(а):

Ищу  - "Век героев" А.Овчинниковой.

А.Овчинникова безмерно польщена, но неужели у тебя нет текста? :)

Мария Мирабелла написал(а):

"Божественное пламя"  - надеюсь, что получше

Про такое не слышала. :(
"Одиссей" - Олди. Лучшая из всех прочитанных мной оледвых книг, но только первая часть, во второй - ляп на ляпе, сильно сбавлен темп и психологические натяжки неимоверные.
"Колесница Гелиоса" Санина. Это надо читать!!! Приключения афинянина в рабстве.
Не так давно я перевела два романа по эллинистическому времени, 12 лет после  смерти Александра, два друга и родственника путешествуют на своей торговой галере. Они уже должны выйти в ЭКСМО, но я знаю только рабочие названия, первый - "По винноцветному морю", продолжение - "Череп грифона", добротно, интересно и довольно достоверно написано! Если устроит, могу прислать электронный текст, в том виде, в каком он существует в переводе, но ДО редактруры.
Гомер - "Илиада" и "Одиссея" форева. :) Так и не нашла "Илиаду" в переводе Вересаева. :(
Вот, что вспомнилось.
А еще - "Фантазия" Уолта Диснея 1940 года, если сультф и фильмы тоже интересуют, эллинский сюжет там бесподобен!

0

5

Tigerr написал(а):

Я ее не дочитала. Длинноты.  И фактические ляпы, но, главное, Тесей - один из самых ненавистных мне эллинских героев. Самое лучшее, что я читала у Рено - "Последняя чаша", Афины времен Сократа. Если тебя не коробит гомосексуализм...

Да, длинноты.  :D  Особенно в конце.  Однако мне понравилось - может, потому что я мало читала "мифологические" романы?  :)  А почему ты не любишь Тезея? Он в романе, конечно несколько идеализирован... Плутарха о нем, кстати, нужно перечесть...
Гомосексуализм меня не коробит - я проженный слэшер.  :D  (как это ни парадоксально!)

0

6

Tigerr написал(а):

А.Овчинникова безмерно польщена, но неужели у тебя нет текста?

Увы! Нет текста. У Милки есть. Возьму завтра. Но хотелось бы имень лично..  :blush2:  в сети нет, я полагаю?

0

7

Tigerr написал(а):

Одиссей" - Олди

Tigerr написал(а):

Колесница Гелиоса" Санина

надо запомнить. Может найду. Спасибо!!!!  :give_rose:

Tigerr написал(а):

могу прислать электронный текст, в том виде, в каком он существует в переводе,

О! С благодарностью принимаю твое предложение! Тебе не трудно будет это устроить?

Tigerr написал(а):

Так и не нашла "Илиаду" в переводе Вересаева.

Вот не знала, что Вересаев переводил "Илиаду"! Ого!

Tigerr написал(а):

А еще - "Фантазия" Уолта Диснея 1940 года

ООООООООООООООО! Этот мультик я смотрела лет 15 назад, на прокатной кассете! В восторге до сих пор! Искала - и не нашла нигде...

0

8

Мария Мирабелла написал(а):

А почему ты не любишь Тезея? Он в романе, конечно несколько идеализирован... Плутарха о нем, кстати, нужно перечесть...

У меня на него собрано слишком много компромата, если когда-нибудь я соберусь написать продолжение к "Веку героев", я сравняю его с землей!

Мария Мирабелла написал(а):

Гомосексуализм меня не коробит - я проженный слэшер.    (как это ни парадоксально!)

Вот если бы ты была мужчиной, было бы слегка странно. Я слеш терпеть не могу, но, читая Рено, об этом забываю. Вот это и есть сила писательского таланта. У нее еще есть роман про Александра, но я прочла только самое начало, не до того тогда было.

Мария Мирабелла написал(а):

в сети нет, я полагаю?

Насколько мне известно, нет. И Санина нет. :( Очень его ищу, если что-то накнется, кричите, плиззз!!!

Мария Мирабелла написал(а):

О! С благодарностью принимаю твое предложение! Тебе не трудно будет это устроить?

Да ради богов, только мыл твой напомни. Есть еще много эллинских стихов. Есть стихи современных поэтов на эллинские темы, надо?

Мария Мирабелла написал(а):

Вот не знала, что Вересаев переводил "Илиаду"! Ого!

Нигде нет, даже в Публичке, один Гнедич повсюду. :(

Мария Мирабелла написал(а):

Tigerr написал:
А еще - "Фантазия" Уолта Диснея 1940 годаООООООООООООООО! Этот мультик я смотрела лет 15 назад, на прокатной кассете! В восторге до сих пор! Искала - и не нашла нигде...

В осле есть, мне его через осла недавно скачали.

0

9

Мое мыло:
mirabella68@mail.ru

0

10

milka написал(а):

"Век героев"  - заходи, выдам под расписку

cray.gif  cray.gif  cray.gif
Увы :( Уже не дам. Собака слопала. С потрохами :(  cray.gif  cray.gif  cray.gif  cray.gif

0

11

Жива, не отравилась? :)

0

12

Не смешно! У нее хороший вкус, до этого сожрала Киплинга.
И вообще, все плохо!

0

13

milka написал(а):

Собака слопала. С потрохами

Ужас! И чо делать?  cray.gif

0

14

http://www.litportal.ru/index.html?a=2132&t=10665
Вот, нашла Мари Рено. "Божественное пламя". Если кому интересно.

0

15

http://www.litportal.ru/all/author2670/
А вот и Евгений Санин. "Колесница Гелиоса".
Я обеспечена чтивом надолго, ура!

0

16

Мария Мирабелла написал(а):

Ужас! И чо делать?

Плакать! :(

0

17

milka написал(а):

Не смешно! У нее хороший вкус, до этого сожрала Киплинга.

Быть сожранной в компании с Киплингом невероятно лестно! :) Если это хоть немного утешит, могу прислать в электронном.
Мирабелла, огромное сорри, только что обнаружила, что мессага к тебе с приаттаченным эллинским романом застряла в "черновиках" аутлука. Связь все время рвалась, оставила посылку до после-полуночи, когда обычно идет лучше, и забыла, что так и не отправила. :( Сегодня ночью опять попробую. Спасибо огромное за ссылку на Санина, я его несколько лет назад обыскалась по всей сети, вот уж теперь почитаю, а тебе даже завидую, что будешь читать в первый раз!

0

18

Вспомнила... Если можно так выразиться. Несколько лет назад читала еще двухтомник какого-то нашего автора про амазонок. Первая книга была начата очень здорово, но чем дальше, тем больше он терял темп и здравый смысл и наконец скатился в такую дурацкую мыльную оперу, что я дочитывать уже не стала. ФИО автора не помню, название книги - тоже, :) но, возможно, так и называется - "Амазонки".

0

19

Tigerr написал(а):

могу прислать в электронном

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!
Класс! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
Я собралась перечитать, дошла до Меланипы, оставила книжку на кровати.  cray.gif
И Киплинга жалко, но "Век героев" жальче, потому что Киплинга я купила, а этого нет нигде :(

0

20

Сегодня после полуночи пришлю, как связь наладится.
Вот еще нашла:
Даниил Лукич Мордовцев
Замурованная царица

Роман из жизни Древнего Египта

   
   
   OCR by Ustas; Spellcheck by Ron Skay http://www.pocketlib.ru
   "Замурованная царица": "АСПОЛ" -- "ОЛИМП"; МОСКВА; 1991
   ISBN ISBN 5-87056-007-1
   
Аннотация

   
   Даниил Лукич Мордовцев (1830-1905) -- один из самых замечательных русских исторических романистов. Его книги пользовались огромной популярностью среди российских читателей до революции, однако к советскому читателю многие его произведения приходят только в последнее время.
   Роман "Замурованная царица" переносит читателя в Древний Египет (XIII-XII вв. до н. э.) и знакомят с одной из многих художественных версий гибели Лаодики -- дочери троянского царя Приама и Гекубы. После падения Трои юная красавица-царевна была увезена в рабство и попала во дворец фараона Рамзеса III, где вскоре погибла, заколотая мечом убийцы. Рамзес похоронил ее в своем склепе.
Ссылка:
http://az.lib.ru/m/mordowcew_d_l/text_0840.shtml

Я, собственно, искала, как звали сына Рамсеса 3, который заговор составил против отца - Пентвер? Пентаур? Пентаура? И как звали ту жену Рамсеса, что была из земли Ханаан и от которой был его наследник, Рамсес 4. Кто знает, хелп!

0

21

Спасибочки!!!!

Про египтян Мирабелла, может, знает.

0

22

Tigerr,
получила письмо, спасибо!

0

23

Про "Амазонок" -без понятия, увы!
Зато вспомнила, как читала в детстве книжку под названием "Мальчик с собакой" - про Др. Рим. Эпоху и автора не помню... Может, ты знаешь? С удовольствием бы почитала...

0

24

Про Рим точно не читала детских книжек, кроме одной детективной про римскую школу - это не та?

Отредактировано Tigerr (30-06-2007 21:52:34)

0

25

Жена Рамзеса III  Тия. Имена детей аналогичны именам детей Рамзеса II
Если наврал, прошу прощения. Википедия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рамсес_III

0

26

Спасибо, но Тийя - не та. Это его жена-египтянка, устроившая против него заговор, а мне нужно имя его жены-ханаанки, старшего сына которой, Рамсеса, он сделал своим наследником. По-английски это имя - Ese, но как перевести, не знаю, нашла все имена, кроме этого. :( Кстати, классно закручен этот древнеегипетский детектив, если кто интересуется темой, могу прислать перевод.

0

27

Про "Замурованную царицу " - сенкс! Почитаем!

Tigerr написал(а):

Я, собственно, искала, как звали сына Рамсеса 3, который заговор составил против отца - Пентвер? Пентаур? Пентаура? И как звали ту жену Рамсеса, что была из земли Ханаан и от которой был его наследник, Рамсес 4.

Представь, нигде найти не могу!!!
:(
Есть только парочка изображений из гробниц его сыновей, умерших в молодости. И все...

0

28

Нда, задачка. Хотел помочь.
Перевод детектива с удовольствием почитаю, когда закончу читать о востоке.

0

29

Может, стоит задать такой вопрос в каком-нубудь специальном Форуме? Есть сайт Ассоциация МААТ -  они серьезные любители Др. Египта...

0

30

Мария Мирабелла написал(а):

Представь, нигде найти не могу!!!

Есть только парочка изображений из гробниц его сыновей, умерших в молодости. И все...

Имя царевича - Пентаур, а вот с царицей глухо. Форум Маат? Где-то видела такое, поищу, спасиб.

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Ищу почитать романы на мифологические темы>>хелп!