SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Кино » Хорошие исторические фильмы?>>


Хорошие исторические фильмы?>>

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

Тут уже столько изругано фильмов, что я стала вспоминать - а какие ИСТОРИЧЕСКИЕ фильмы у меня не вызывали желание плюнуть в экран? Вот так с ходу вспомнились два: "Храброе сердце" с Мэлом Гибсоном и "Дантон" Анджея Вайды. Если в "Сердце" оставить в стороне романтическую линию Уоллес + английская королева, он и вправду исторический. Гибсон, говорят, два года собирал для него материал по местам событий. И с художественной точки зрения здорово сработан! "Дантон" тоже сильное впечатление производит, особенно если знать заранее, в чем там дело. :) Тому, кто не подкован в истории Великой французской, трудно сообразить, из-за чего такие страсти, ИМХО, это главный недостаток картины. Не согласна я с тамошней концепцией Робеспьера, но все равно сильный фильм. А еще какие исторические фильмы хороши? "Фараон" меня порадовал в основном тем, что в кои-то веки удалось узреть массированную атаку колесниц, не поскупились на съемки. :)

+1

2

мне очень нравятся старые польские фильмы Огнём и мечом, Потоп, Пан Володыевский, Когда солнце было богом, действия происходят в основном XVI-XVII вв, когда Польшу терзают набеги турок а так же хорошо показаны события войны Речи Посполитой со шведами. Красивые батальные сцены, костюмы, декорации и сами актёры и их игра.

0

3

"Александр Невский" форева! :)

+1

4

А из старых польских фильмов.... Почему же никто не вспомнил "Крестоносцев"?

0

5

ещё был такой старый польский фильм Фараон, помню ещё в СССР-овские времена в кинотеатре смотрел с родителями, тоже по тем временам масштабно снято)

+1

6

Огнём и мечом, Потоп - это да, и в детстве и после смотрела с интересом. К сожалению, я плохо знаю историю Польши, чтоб заценить его с исторической точки зрения, как там с этим, знатоки? А "Крестоносцев" не видела, к сожалению, хотя книгу люблю, какие там батальные цены, ваууу!

0

7

"Цивилизация" Кеннез Кларк

0

8

"Рим", хоть и сериал.
http://sherwood.mybb.ru/viewtopic.php?id=452

0

9

Робин из Шервуда, хоть и сериал wwwsherwood.mybb.ru

+1

10

А "Робин из Шервуда" - исторический? :)
А "Русь изначальная" кому как глянулась? Нравится кому-нибудь?

0

11

"Плоть и кровь" Пола Верховена.

0

12

"Русь изначальную" я очень-очень давно смотрела, примерно после "Спартака".  Тогда понравилось.

0

13

Tigerr написал(а):

А "Робин из Шервуда" - исторический?

Почему нет? Из-за Херна? :)
Правильный Ричард. правильные доспехи. Чувствуется эпоха. Будем спорить? :)

+1

14

И на камнях растут деревья шведско-советского пр-ва.
P.S. в смысле не деревья шведско-советского пр-ва, а фильм с таким названием)

0

15

Pantagruel написал(а):

И на камнях растут деревья

Про викингов,  кажется?

0

16

В своё время понравились и "На камнях растут деревья" и "Русь изначальная". Но тогда у меня ещё не было диплома...

0

17

milka написал(а):

про них, слава Одину и сыну его Тору

0

18

milka написал(а):

Почему нет? Из-за Херна?
Правильный Ричард. правильные доспехи.

И из-за Херна тоже. Ричард правильней, чем в "Принце воров", но все равно не стал бы Ричи шляться в одиночку по лесу, да еще драться с разбойником-простолюдином. Каббала вот тоже... Я бы это приключенческим назвала, как и "Принца".

Pantagruel написал(а):

И на камнях растут деревья шведско-советского пр-ва.
P.S. в смысле не деревья шведско-советского пр-ва, а фильм с таким названием)

Ой, вот это не понравилось совсем! Ни фильм, ни книга. Не верю! - как говорится в детском мультике. Даны такие все плохие, а норвежцы все такие хорошие, и являются в поселения русичей только для того, чтоб оставить там гуманитарную помощь. Этого дурного пацана, который начал в них камнями швыряться - зачем, спрашивается?! - надо было прирезать по закону Дарвина, а не брать с собой, да и дальше там развесистая клюква то и дело. Мне только один эпизод понравился, как викинги обсуждали, куда им дальше идти. "Пошли в Париж!" - "Да ну, в эту деревню?"

0

19

Nasir написал(а):

В своё время понравились и "На камнях растут деревья" и "Русь изначальная". Но тогда у меня ещё не было диплома...

А какой сейчас диплом?

0

20

Историк я, древневед.  :rabbi:

0

21

Да, диплом историка сильно мешает восприятию художественных типа исторических фильмов. :) Помню, как наша преподавательница истории в МГИАИ рассказывала о своем походе в кино на фильм "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго" - о том, как при появлении на экране Масюлиса, изображавшего принца Джона, она, давясь от хохота, выскочила из кинотеатра. А если б не знала, что из себя представлял в действительности принц и сколько ему в ту пору было лет, смотрела бы с удовольствием. :)

0

22

Меня не сильно колбасит, когда я вижу с душой снятый фильм. Увы, таких мало. Но они есть. :)

0

23

из недавно сделанных на отечественном поприще:
Сибирский цирюльникъ,
Романовы Венценосная семья...
Вот ещё из близкого к тому периоду Дни Турбиных

0

24

Вот поэтому я "Спартаку" старому и прощаю исторические ляпы, что сделано с душой...

Отредактировано Tigerr (14-05-2007 20:19:30)

0

25

Вот что ещё вспомнил...Михайло Ломоносов, если немного отойти от войн разных эпох). актёры просто играли с душой.

0

26

А мне еще понравились "Юность Петра" и "В начале славных дел". Кич, но хорошо сделанный кич. :) И старый фильм "Петр Первый" очень люблю, вернеее, его первую часть, вторая полностью загублена Черкасовым и  историей Алексея, смотреть на эти сопли и вопли просто невозможно. :( Не знаю, можно ли отнести к историческим "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", но если да, этот фильм для меня венчает топ петровских фильмов. :)

0

27

milka написал(а):

А я тут посмотрела первую серия "Росии молодой".  Детство вспомнила. Нормальный фильм.

Если б не размазали все это на несколько серий, может, и мне бы удалось хоть раз это посмотреть, хотя вряд ли.
Посмотрела зато "Русь изначальную" и "Ярославну - королеву Франции". Вот когда раньше смотрела, не обращала большого внимания на то, насколько первый фильм... Пропагандистский, что ли, не знаю, как еще сказать. Хорошие все сплошь славяне - окруженные со всех сторон прочими нехорошими народами. У всех прочих народов ни совсти, ни чести и только одна цель - сжить со свету руссов. В книге тоже так, кто читал?
А "Ярославна"... Вот неисторический фильм совершенно, но Ливанов, Караченцов, песни Кима помогают смириться с его неисторичностью. :) Только что ж они варягов-то такими задохликами изобразили, такие и весло-то поднять не смогут, неужель никого понакачаннее не нашлось? :) Эх...

0

28

Мне нравится наш сериал "Графиня де Монсоро". Бюсси-Домогаров там хорош, а Шико просто великолепен. Да и другие - король, Келюс, Горанфло, принц Анжуйский.  Только вот сама графиня подкачала. Какая-то она неживая. Недавно посмотрела французский фильм. Наш лучше. Характеры героев лучше прописаны и больше душу трогает). Но там Шико классный.
А из отечественных люблю "Юность Петра", "Росссия молодая", "В начале славных дел".
Петр I  в исполнении Дмитрия Золотухина один из самых лучших.

Отредактировано Michelle (10-07-2008 14:46:54)

0

29

Мне тоже "Графиня..." нравится. Еще "Демидовы". Пока только это вспомнить могу.

0

30

Фильм "Жанна д'Арк" (1999 г., Канада, реж. К.Дюгуэй). По-моему, потрясающий фильм, прекрасная игра Лили Собески, исполняющей роль Жанны. Переживаешь за ее героиню на протяжении всего фильма, буквально до последнего надеясь на чудо, а в сцене с костром у меня всегда глаза на мокром месте... По-моему, этот фильм на порядок выше бессоновского с Милой Йовович (тот мне совсем не понравился).

+1


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Кино » Хорошие исторические фильмы?>>