SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цитаты из саг

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ярл Сигурд ожесточенно сражался с Кертьяльвадом. Кертьяльвад наступал так яростно, что косил всех, кто стоял на его пути. Он пробился сквозь войско ярла Сигурда до знамени и убил знаменосца. Тогда ярл поставил к знамени другого человека. Снова разгорелся жестокий бой. Кертьяльвад тотчас сразил нового знаменосца, а также одного за другим и всех тех, кто стоял поблизости. Тогда ярл Сигурд сказал Торстейну, сыну Халля, чтобы тот взял знамя. Торстейн только собрался взять знамя, как Амунди Белый сказал:
— Не бери знамя, Торстейн! Ведь всех, кто его держит, убивают.
— Храфн Рыжий! — сказал ярл. — Возьми ты знамя!
Но Храфн отвечал:
— Возьми сам своего чёрта!
Ярл сказал:
— Что ж, куда нищий, туда и его сума.
И он снял знамя с древка и спрятал его на себе, в своей одежде.

Сага о Ньяле, http://norse.ulver.com/src/isl/njala/ru.html

+4

2

Коль, сын Эгиля, сказал:
— Дайте я схвачусь с Кольскеггом! Я давно говорю, что мы с ним не уступаем друг другу в бою.
— Сейчас проверим, — говорит Кольскегг.
Коль направил в него копье. Кольскегг только что убил одного противника и был занят, так что не успел выставить щит, и копье задело ему бедро. Кольскегг рванулся к Колю, и так ударил мечом, что перерубил ему ногу в бедре. Он спросил:
— Ну как, попал я?
Коль сказал:
— Я поплатился за то, что не закрылся щитом.
И он какое-то время стоял на одной ноге и смотрел на обрубок другой. Тогда Кольскегг сказал:
— Нечего смотреть. Ноги нет, это точно.
Тут Коль упал мертвым на землю.

(Оттуда же).
Они все явно любили чёрный юмор.

+4

3

Долго от так дрались, но кончилось тем, что. Греттир упал. Аудун уперся коленом ему в живот и больно придавил. Подбежали тогда Атли, и Берси, и много других и растащили их. Греттир сказал, что незачем держать его, словно бешеную собаку, и еще сказал так:
— Только раб мстит сразу, а трус — никогда.

"Сага о Греттире"

+1

4

"Связывай кольца
красные, Сигурд,
долго тревожиться
конунг не должен
!
Знаю, есть дева -
золотом убрана,
прекрасна лицом -
твоей быть могла бы".

Источник - http://www.fbit.ru/free/myth/texty/sedda/rfafn.htm
"Старшая Эдда", глава "О смерти Фафнира".

Мне нравятся в сагах те места, которые показывают, каким должен быть настоящий конунг, правитель. Мне кажется, что это особенно мудрые строки.

Отредактировано Майская королева (14-03-2016 14:55:13)

+1

5

Майская королева написал(а):

Мне нравятся в сагах те места, которые показывают, каким должен быть настоящий конунг, правитель.

Мне кажется, к конунгам предъявляли те же требования, что и к остальным - только повыше. :)

0

6

В общем, да. Только в отношении к конунгу все строже, мне так это видится. Ведь саги, как правило, составлялись о выдающихся героях, правителях и их подвигах. Думаю, что это  обращение в первую очередь к конунгам , Это своего рода назидания, только вот здесь нет излишнего морализаторства. Хотя есть и другие примеры конечно. Постоянно в сагах  есть слова «коль жаждешь»,  «коль хочешь».
«Знай ты руны побед, коль разума жаждешь. И режь их на ручке оружья, по краю меча и по кромке стали...»  На этих сагах воспитывались представители северных королевских династий.

0