SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Norway. Норвегия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Королевство Норвегия, государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского п-ова. Площадь территории – 385,2 тыс. кв. км. По размерам занимает второе место (после Швеции) среди скандинавских стран. Протяженность границы с Россией составляет 196 км, с Финляндией – 727 км, со Швецией – 1619 км. Длина береговой линии – 2650 км, а с учетом фьордов и мелких островов – 25 148 км.

Норвегию называют страной полуночного солнца, поскольку 1/3 страны лежит к северу от Северного полярного круга, где солнце с мая по июль почти не заходит за горизонт. В середине зимы на крайнем севере почти круглые сутки держится полярная ночь, а на юге световой день длится всего несколько часов.

http://www.krugosvet.ru/images/1005188_norway.gif

http://s5.uploads.ru/t/ZosJ8.jpg

История Норвегии
В сознании многих людей история Норвегии сводится, по большому счёту, к раннему Средневековью, когда страну населяли загадочные персонажи героических эпосов — викинги. Надо сказать, сами норвежцы успешно поощряют подобное восприятие своей родины, повсюду открывая музеи, связанные с этими мореплавателями, торговцами и — в понимании европейцев — варварами.

Однако на самом деле история страны началась задолго до появления прославленных викингов и не закончилась с завершением их эпохи — хотя, конечно, пребывание Норвегии в различных скандинавских униях резко снизило её политическую и экономическую роль и на долгие годы отодвинуло королевство на периферию Европы. Полностью независимой Норвегия является немногим больше столетия, но за это время она превратилась из малозначимой «провинции» в важную европейскую державу — во многом благодаря обнаруженной здесь нефти.

Как и у соседей-скандинавов, путь развития Норвегии несколько отличался от общеевропейского, что, безусловно, было связано с отдалённостью страны от «центра цивилизации», представленного такими могущественными и влиятельными государствами, как Франция, Германия и Италия. Потому историки склонны выделять особую периодизацию истории Норвегии:

— доисторический период;
— ранняя история, начинающаяся с появлением первых людей на территории нынешней Норвегии;
— норвежское Средневековье (1050/1066—1537);
— Новое время, в рамках которого отдельно рассматривают следующие периоды:

период между Реформацией и самодержавием (1537—1660);
период между самодержавием и Кильским мирным договором (1660—1814);
государство чиновников (1814—1884);
эра индустриализма (1850—1900);
период классовой борьбы (1905—1940);
эпоха правления Рабочей партии (1945—1972); деиндустриализация и нефтяная эра, продолжающаяся по сей день.

Поскольку Вторая мировая война нанесла серьёзный удар по экономике Норвегии, нередко также выделяют период фашистской оккупации.

Существует также и другая градация норвежских эпох — не столь подробная и акцентирующая внимание на политическом положении страны: за Средневековьем следуют периоды уний — сначала Кальмарской и датско-норвежской, затем шведско-норвежской; далее говорят о первых годах независимости Норвегии (1905—1914) и, наконец, о полностью свободной Норвегии после 1945 г.

Древность и эпоха викингов
Норвежское средневековье
Новое время
Независимая Норвегия

Norway
Ссылка

+3

2

А это немножко Осло, сфоткано нашим путешественником! :)
Лыжный трамплин в Хольменколлене.
http://s4.uploads.ru/t/oZF0j.jpg
http://s4.uploads.ru/t/juaHv.jpg

+2

3

Скандинавия для меня лично - прямое попадание в сердце, я ранена ею навсегда. Помнится, года в четыре посмотрела фильм "Викинги" с Керком Дугласом. Казалось бы, что я тогда понимала? Но эта луна, выходящая из-за туч, и воззвания к Одину, эти суровые воины, эти фьорды произвели на меня неизгладимое впечатление. И вот ровно тридцать лет спустя мне предоставилась возможность отправиться в Скандинавию. Я боялась, честно говоря, боялась, что все окажется не таким, как я представляла и вымечтала себе, что я разочаруюсь. А приехала и влюбилась по-настоящему, я в таком диком восторге была, просто до слез, когда воочию увидела горы, водопады и да, конечно, фьорды. И написалось такое:

Как распятье, на шее моей молот Тора,
Ветер северный, речек ласкающих лед,
И тропинка ведет в скандинавские горы,
И выходит окно на сверкающий фьорд.

Очертания гор и красивы, и строги,
А из чистых озер лоси пьют тишину,
И Валькирия – дочь одноглазого бога
Рассекает мечом золотую луну.

Где-то ночью смеются пещерные тролли,
И лукавые эльфы ведут хоровод,
Древних викингов след, затерявшийся в поле,
Вдруг отыщется и за собой уведет.

Мне б вернуться опять в эту сказку седую,
Ощутить бы ни с чем не сравнимый покой,
Водопадов увидеть прозрачные струи
И норвежского неба коснуться рукой.

Я «прощай» не скажу, я скажу «до свиданья»,
Отгоню навсегда подступившую грусть,
Я не верю в прощания и расставанья,
Скандинавия, жди, я однажды вернусь.

+1