SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Кино » Толедо. Испания, 2012


Толедо. Испания, 2012

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Дорогие друзья!
У меня хорошая, нет, отличная новость для любителей этого раздела кино! Сама не верю своему счастью, т.к. думала, что после "Тайны замка тамплиеров" ничего достойного не будет долго. Но чудеса случаются.  ;)
В этот раз порадовали испанцы. Вышел новый сериал "Толедо", 13 эпизодов.

http://filmsmusic.ru/_nw/129/71613363.jpg

Действие разворачивается в древней столице королевства Кастилия, как легко догадаться. Время действия - правление короля Альфонсо X Мудрого (1252 - 1284). Война с маврами длится уже более 20-ти лет. Абу-Бакр спит и видит заполучить Толедо. Интриги, заговоры, мятежи, религиозная рознь (христиане, мусульмане, евреи). И на фоне всего этого - любовь, ненависть, месть, дружба, предательство. В общем, сюжет интереснейший. Постановщики поработали на "отлично". Кроме прочего, очень понравились (судя по первым сериям) костюмы, декорации и кастинг. Сегодня в доступе появилась долгожданная 3- серия.

"Толедо", 1-2 серии.

"Толедо" (2012), 3 серия.

+3

2

Oksi написал(а):

Толедо

Спасибо за рекомендацию. Первые серии понравились, несмотря на мелкие ляпы. :) Еврей Авраам носит совершенно современную поселенческую кипу. Ест за одним столом с христианином, чего быть не может, потому что не может быть.
Короля Альфонсо Мудрого я немного иначе представлял, но и этот неплох.
Арабы представлены широко и, в общем, достоверно. В меру жестоки, в меру образованы, в меру вероломны. Христиане, представленные духовенством и нехорошим Мерандой достаточно злобны и продажны.
Евреи, как обычно, белые и пушистые (должно быть, авторы сериала не желали обвинения в антисемитизме).
Что касается "Книги Соломона" - эта история большей частью легендарная и не совсем соответствует истине.   О ЦАРЕ СОЛОМОНЕ, ПРОИСХОЖДЕНИИ БЕСОВ И «ВОСЬМОЙ КНИГЕ МОИСЕЯ»
Ключи Соломона

+1

3

Bobby, всегда пожалуйста!  :) Я рада, что понравилось.

Bobby написал(а):

несмотря на мелкие ляпы.  Еврей Авраам носит совершенно современную поселенческую кипу. Ест за одним столом с христианином, чего быть не может, потому что не может быть.

Пятна бывают даже на Солнце, куда деваться.  http://uploads.ru/t/2/V/F/2VFKN.gif 

Bobby написал(а):

Христиане, представленные духовенством и нехорошим Мерандой достаточно злобны и продажны.

А христиане, представленные доном Родриго, его сыном?  :rolleyes:

Bobby написал(а):

Евреи, как обычно, белые и пушистые (должно быть, авторы сериала не желали обвинения в антисемитизме).

Возможно, до них ещё очередь не дошла.  :D Ещё же 10 эпизодов.

0

4

Oksi написал(а):

А христиане, представленные доном Родриго, его сыном?

Э... Тапками кидаться не будешь? Дон Родриго, по-моему, это улучшенный вариант Старка.  %-) Сын -- как положено юношам, горяч, отважен и  героичен. :)

Oksi написал(а):

Пятна бывают даже на Солнце, куда деваться.

Я упомянул о ляпах не для того, чтоб пятна искать. :) Хороший сериал, скорей бы продолжение показали.

Oksi написал(а):

Возможно, до них ещё очередь не дошла.

Не, не похоже. Они уже заявлены как положительные и невинные жертвы. Что всё-таки исторично, потому как евреи никогда не приносили человеческих жертв, и всё, абсолютно все кровавые наветы являются жестокой выдумкой. Заявляю со всей ответственностью практикующего иудаизм.  http://uploads.ru/i/f/9/4/f94Tq.gif

0

5

Bobby написал(а):

Дон Родриго, по-моему, это улучшенный вариант Старка.

В общем, похож местами.  :) Но он действительно лучше - умнее, адекватнее. Да и в политическом смысле более гибкий. За этим персонажем очень интересно наблюдать. Пока на его долю приходится большинство морально-нравственных коллизий.

Bobby написал(а):

Хороший сериал, скорей бы продолжение показали.

4-я серия будет, в лучшем случае, на следующей неделе. Потому что авторов субтитров раскритиковали за качество перевода, и они решили делать не торопясь. Ну, ещё неделю на озвучку (даже при том, что "Байбако-ТВ" работает быстро).
На самом деле, в сериале есть одно существенное несоотвествие. Инфант Фернандо (Фернандо де ла Серда) был старшим сыном Альфонсо Х. В 1256 году он был провозглашён наследником короны, а в 1274 - стал наместником Альфонсо Х, покинувшего Кастилию. Однако, в 1275 году Фернандо неожиданно скончался от болезни. И вот тогда младший из братьев - Санчо Смелый - схватился за власть со старшим из его сыновей - Альфонсо.
Анахронизм, скорее всего, был допущен создателями сериала сознательно - чтобы придать бОльшую драматичность сюжету.  ;)

0

6

Посмотрела 2 серии.

Не поняла, почему нужно убивать невинного песика, ситуация  с раненым товарищем ведь - совсем другое!
Граф похож на Вл. Жириновского временами.
Король на Роберта Баратеона, а дон Родриго на Неда Старка. И, да, тема с - к раскрыта  :D

Отредактировано Marion (03-05-2018 23:06:24)

0

7

Oksi написал(а):

Пока на его долю приходится большинство морально-нравственных коллизий.

Он, судя по всему, главный герой, поэтому и приходится.
Анахронизмы в фильме сознательные, именно для драматичности сюжета. Пока, вроде, вполне оправдывают себя.
Королева хороша. :) Дочь дона Родриго не впечатлила.

Marion написал(а):

Не поняла, почему нужно убивать невинного песика, ситуация  с раненым товарищем ведь - совсем другое!

Отец проверял готовность сына убить без раздумий. Такой готовности не обнаружилось.

0

8

Bobby написал(а):

Королева хороша.  Дочь дона Родриго не впечатлила.

По обоим пунктам согласна. Девица блёклая какая-то и вялая вечно. Но королева - ВАХ!  [взломанный сайт]  Мне дочь муфтия понравилась. Не была бы она ещё мусульманкой.
Обещают, кстати, ещё один новый испанский сериал. И тоже исторический (по слухам - про Изабеллу Кастильскую).

0

9

Oksi написал(а):

Не была бы она ещё мусульманкой.

Увы, она мусульманка. Пусть она будет миллион раз "хорошая", мусульманкой останется. Мусульманки не в моём вкусе по всем пунктам.

Oksi написал(а):

Девица блёклая какая-то и вялая вечно.

Ко всему, она ещё и дурочка. Аналог Сансы?  o.O

0

10

Bobby написал(а):

Пусть она будет миллион раз "хорошая", мусульманкой останется.

Меня её нахрап раздражает жутко. Парень ей: "Мусульмане убили мою мать!", а она как заведённая: "Это вы, христиане, во всём виноваты."  :mad:  Хотя, с другой стороны, мусульманский менталите показан очень точно.

Bobby написал(а):

Ко всему, она ещё и дурочка.

Скорее, донельзя инфантильная. Что не удивительно, ведь папа старается свести к минимуму её контакты с внешним миром.

Bobby написал(а):

Аналог Сансы?

Гы! Значит, у меня не глюки?  :D Типаж совершенно одинаковый. Да и актрисы внешне очень похожи.

0

11

Oksi написал(а):

Гы! Значит, у меня не глюки?

Не факт. Вдруг мы оба зафанатели, и теперь нам везде они мерещатся?  ;) Если серьёзно, эта дочка своим поведением действительно напоминает Сансу. Учитывая, что её отец напоминает улучшенного Эддарда, аналогия уместна.

Oksi написал(а):

Хотя, с другой стороны, мусульманский менталите показан очень точно.

В том-то и дело. Какая разница, кто там кого убил? Главное - ваша культура - культура разрушения. Сами вы, соответственно, разрушители и Аллах вас накажет.

0

12

Bobby написал(а):

Отец проверял готовность сына убить без раздумий. Такой готовности не обнаружилось.

Как Терминатор что ли? Или маньяк - головорез?
"Рыцаря спрашивают: - Скажи, почему ты убил короля?
А он отвечает - Так в шлеме плохо видно же, а он рядом стоял".  :)

А я подумала, что он это его насчет товарища проверял, сам ведь потом друга убил, не долго думая. Ну да ладно.

Абу Бакр хоть и мусульманин и злодей, но актер симпатичный, мне нравится.
И еще принц Фернандо немножко. Хотя такой не защитит и долго до короля расти будет.  [взломанный сайт]

0

13

Marion написал(а):

Как Терминатор что ли? Или маньяк - головорез?

Как солдат.
Отец знал, что сын ничего собаке не сделает. Таким образом он хотел оградить сына от неприятностей, доказав ему, что тот не воин.

Marion написал(а):

А я подумала, что он это его насчет товарища проверял, сам ведь потом друга убил, не долго думая.

Нет. Друга он убил с тяжёлым сердцем, и думал достаточно. Случаи совершенно разные. Друг убит "во имя мира". Мне бы хотелось, чтоб в этом фильме отразили абсурдность идеи о "жертвах мира". Будем посмотреть.

0

14

Bobby написал(а):

Как солдат.
Отец знал, что сын ничего собаке не сделает. Таким образом он хотел оградить сына от неприятностей, доказав ему, что тот не воин.

А разве не в том отличие воина от головореза, что воин убивает только по необходимости в бою, а головорез когда вздумается (или прикажут) и не только в бою? Т.е воин марает руки в крови не из любви к маранию рук, а маньяк, потому что он маньяк (садист етк) и ему это нравится.
Т.е. еще вариант - отец хотел проверить, годится ли сын в воины и убедился, что да.Но как мудрый, многоопытный муж, сказал, что нет.  :)

0

15

Marion написал(а):

А разве не в том отличие воина от головореза,

[взломанный сайт] 
Марион, сделай одолжение себе и другим - перестань рассуждать на темы, в которых не понимаешь. Просто перестань.

0

16

Bobby написал(а):

Марион, сделай одолжение себе и другим - перестань рассуждать на темы, в которых не понимаешь. Просто перестань.

Bobby
А с чего ты взял, что я " не понимаю" эти темы?[взломанный сайт] 
И, да, мы говорим о средневековом воине, кто из форумчан им был и досконально знает, что он должен испытывать и говорить?   :) Так что не надо.  :glasses:

0

17

Audire disce,si nescis loqui.
[взломанный сайт]

0

18

Marion написал(а):

разве не в том отличие воина от головореза, что воин убивает только по необходимости в бою, а головорез когда вздумается (или прикажут) и не только в бою? Т.е воин марает руки в крови не из любви к маранию рук, а маньяк, потому что он маньяк (садист етк) и ему это нравится.

О воинах и головорезах: http://tiomkin.livejournal.com/967068.html . Так сказать, в одном флаконе.

+3

19

Клаус Штертебеккер написал(а):

О воинах и головорезах: http://tiomkin.livejournal.com/967068.html . Так сказать, в одном флаконе.

Мда. Это, кстати, косвенно перекликается с темой бессудных казней: "Пусть под раздачу попадёт другой, а я буду этим зверьём пользоваться для охраны своего благополучия".

0

20

Клаус Штертебеккер написал(а):

О воинах и головорезах:

У дяди, похоже, не совсем все в порядке... с душевной организацией.  :confused:

0

21

не очень понял предмета разногласий....

"Отец знал, что сын ничего собаке не сделает. Таким образом он хотел оградить сына от неприятностей, доказав ему, что тот не воин."

на мой взгляд смахивает на сюжет из библии о жертвоприношении Авраама..
причём в искаженном виде.

всё...умолкаю....и так слишком много сказал.

зы
помоему сама идея подобного теста противоестественна

Отредактировано zritelь (28-02-2012 14:34:45)

0

22

Marion написал(а):

Bobby
Я тебе мешаю?

Ты - нет. И, кстати, я не твой учитель ни истории, ни чего-либо иного. Я - твой администратор.
Шаг к предупреждению сделан.

[ex]За флуд, троллинг и неуважение к оппонентам.[/ex]

Я сказал - флуд закончен. Значит, он закончен. Флудовые посты перемещены.

0

23

zritelь написал(а):

помоему сама идея подобного теста противоестественна

Однако, довольно распространённый тест.

0

24

"Толедо" (2012), 1-й сезон.
Вышла 4-я серия с русской озвучкой (BaibaKo TV).

+2

25

Oksi написал(а):

Вышла 4-я серия с русской озвучкой

Спасибо, посмотрел. Переводчикам бы редактора, но это так, придирки. Вообще-то они молодцы.
По сюжету скажу пару слов. Фильм всё-таки очень проеврейский. Похоже, у испанцев комплекс вины за 1492 год, вкупе с самобичеванием. Главный злодей даже не мусульманин, а самый что ни на есть христианин, епископ, ёшкин кот. Впрочем, в следующей серии обещали показать злодейского мусульманина, что не может не радовать.
Дон Родриго продолжает напоминать улучшенный вариант Старка, а его дочка - Сансу.
Из двух королевских сынов ни один не годится в короли.
Королева продолжает радовать своим появлением и поступками.
Мусульманская Фатима - она и есть Фатима. Мартин - лопух. Эх, что поделать. Любовь зла, полюбишь и Фатиму.

0

26

Bobby написал(а):

Переводчикам бы редактора

Да, шероховатости есть, ухо цепляет. Но после трёх недель ожидания мне было уже всё равно.  :D

Bobby написал(а):

Фильм всё-таки очень проеврейский. Похоже, у испанцев комплекс вины за 1492 год, вкупе с самобичеванием.

Я думаю,  создатели просто пытаются показать  сложную политическую обстановку той эпохи. Христиане-мусульмане-евреи - адский котёл, брррр!  %-)
Что касается главного злодея. Среди христианского духовенства всегда хватало интриганов и мракобесов. Но ведь главный положительный герой - тоже христианин. :longtongue:

Bobby написал(а):

Мартин - лопух. Эх, что поделать. Любовь зла, полюбишь и Фатиму.

Мартин - зайка.  :rolleyes: А Фатиму да, полюбишь. Осбенно насмотревшись на тёток в домашем и придворном окружении - глупых, ограниченных, необразованных. Одна его сестрица чего стОит!  :x
Испанцы уже 8-ю серию получили. А нам опять ждать, ыыыы!  :'(

0

27

Oksi написал(а):

Но после трёх недель ожидания мне было уже всё равно.

В общем да. Говорю же, что придираюсь. :)

Oksi написал(а):

Христиане-мусульмане-евреи - адский котёл, брррр!

И не говори. Показали бы ещё город, тот самый котёл, цены бы сериалу не было. пока мы видим, с основном, королевский двор и тамошние интриги, и можем только догадываться, что творится в городе и как себя ощущают и ведут простые люди.

Oksi написал(а):

Но ведь главный положительный герой - тоже христианин.

Дык естественно. И, что самое в нём ценное, он не картонный-положительный, а совершенно нормальный.

Oksi написал(а):

Испанцы уже 8-ю серию получили. А нам опять ждать, ыыыы!

Есть решение проблемы - выучить испанский в краткие сроки.  :D Только я, пожалуй, лучше подожду русскую озвучку.

Oksi написал(а):

А Фатиму да, полюбишь. Осбенно насмотревшись на тёток в домашем и придворном окружении

Ну разве что по контрасту. (Лучше бы он еврейку полюбил. Те же перспективы, то есть, никаких, та же образованность, та же экзотика, зато отсутствие душевных переживаний из серии "твои братья убили мою мать").

0

28

Bobby написал(а):

Лучше бы он еврейку полюбил. Те же перспективы, то есть, никаких, та же образованность, та же экзотика, зато отсутствие душевных переживаний из серии "твои братья убили мою мать"

Согласна. Но это уже будет "Испанская баллада."  :) (У которой второе название - "Еврейка из Толедо".  ;) )

"Толедо" (2012), 1-й сезон.
5-я серия с русскими субтитрами.

+2

29

Oksi написал(а):

Согласна. Но это уже будет "Испанская баллада."

Неа. "Испанская баллада" была бы, если бы в еврейку влюбился король. Или один из принцев. А Мартин, при всех своих достоинствах, только сын главного героя.

0

30

"Толедо" (2012), 1-й сезон.
Вышли 5-я и 6-я серии с озвучкой.

+2


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Кино » Толедо. Испания, 2012