SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гай Светоний Транквилл

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

СВЕТОНИЙ ТРАНКВИЛЛ, ГАЙ (Suetonius Tranquillus, Gaius) (ок. 70 – ок. 140 н.э.), древнеримский писатель. Родился ок. 70 н.э. в семье легионного трибуна из всаднического сословия. Вырос в Риме. Учился в грамматической, а затем риторической школе. Написал сочинение О знаменитых людях (De viris illustribus) и стал членом литературного кружка Плиния Младшего. Отказался от военной карьеры. В правление Траяна (98–117 н.э.) по протекции Плиния был включен в состав двух жреческий коллегий. Пробовал свои силы в адвокатской деятельности. После смерти Плиния в 113 н.э. находился под покровительством преторианского префекта Септиция Клара. С приходом к власти императора Адриана в 117 н.э. был принят на службу в императорскую канцелярию по ученым делам; осуществлял надзор над публичными библиотеками. Затем стал советником императора по переписке (личным секретарем Адриана). В 122 н.э. смещен со своего поста «за неуважительное отношение» к императрице Сабине. После отставки полностью посвятил себя литературным занятиям. Умер ок. 140 н.э.
Главным произведением Светония является О жизни цезарей (De vita Caesarum), сборник жизнеописаний двенадцати римских императоров I в. н.э. от Юлия Цезаря до Домициана (многократно издавалось на русском языке). Под его пером историческая биография приобрела характер исторического исследования; был создан новый ее тип, основанный не на хронологическом, а предметном (тематическом) принципе изложения. Светониевская биографическая схема состоит из пяти рубрик: 1) жизнь императора до прихода к власти; 2) государственная деятельность; 3) частная жизнь; 4) внешний и внутренний облик; 5) смерть и погребение. Автора интересуют не мотивы поступков, а сами поступки и их результаты; текст ориентируется не на объяснение, а на оценку. Эту оценку он дает, исходя из некоей модели идеального императора. Ни один из персонажей не отвечает полностью ее критериям (наиболее близко к ней подходят Август и Тит); принижая их, писатель пытается подчеркнуть достоинства своего главного виртуального героя – Адриана, с которого он и списывает эту модель. Светоний отказывается от распространенного представления о неизменности человеческого характера: некоторые его персонажи (Август, Тиберий, Тит, Домициан) эволюционируют с течением времени и под влиянием обстоятельств. Он стремится к точности, ясности и краткости в ущерб изобразительности; фактологичность преобладает над риторичностью. Сконструированный им тип сжатой политической биографии по рубрикам лег в основу влиятельной римской литературной традиции (Марий Максим, авторы Истории августов, Аврелий Виктор), имевшей продолжение и в средние века (Эйнгард).

Творчество Светония носило подлинно энциклопедический характер. Во втором своем крупном произведении О знаменитых людях, включавшем пять разделов (О грамматиках и риторах, О поэтах, Об ораторах, Об историках и О философах) и дошедшем до нас только частично, он проявил себя уже как историк римской культуры. Другие сочинения Светония, от которых сохранились лишь небольшие фрагменты, – О детских играх у греков, О зрелищах и состязаниях у римлян, О годе у римлян, О книжных знаках, О «государстве» Цицерона, О видах одежды, О брани или ругательствах, О Риме и римских обычаях и нравах, О царях, Об общественных должностях, О знаменитых блудницах, О телесных недостатках, О разных предметах, а также энциклопедия Луг, – свидетельствуют о необычайной широте и разнообразии его интересов

0

2

http://www.psylib.ukrweb.net/books/svetoni/index.htm

0

3

Можно попросить не писать названия тем большими буквами?
Спасибо.

О Светонии. Кто-о называл его сплетником. Это на самом деле так?

0

4

А я и не знала, что нельзя писать название темы большими буквами... эх.
:(
Прошу прощения!
Да, есть такое мнение, что Светоний "пиарил" современных ему императоров. И ему это удалось! Большинство людей твердо уверены, что Тиберий етц были моральными чудищами - спасибо за это Светонию, который собирал сплетни...
Это как если провести паралель с "настоящим" Ричардом 3 и "литературным, где безоговорочно утверждается, что Ричард - горбун, сволочь и убийца!

0

5

Мария Мирабелла написал(а):

Да, есть такое мнение, что Светоний "пиарил" современных ему императоров

Он был неправ.  :mad:
Но что поделать, нет в мире справедливости. :(
Зато красиво написал про складки тоги, и про "дитя мое".  :)

Мария Мирабелла написал(а):

А я и не знала, что нельзя писать название темы большими буквами

Большие буквы приравниваются к крику. :)

0