SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Братья Стругацкие

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://www.rusf.ru/abs/index.htm
Нашла шикарный сайт Братьев Стругацких!
Рекомендую!

0

2

Ау!
НИкто что-ли не любит великих братьев?!  :swoon:

0

3

Я люблю АБС, вплоть до "Тучи".

0

4

Tigerr написал(а):

А разве вера не предполагает активных действий - пойдем и отнимем Иерусалим у нечестивцев, поедет и обратим в христианство всех недобитых еще туземцев?

А это уже, ИМХО, религия :)
Потом, я говорю, скорее, о своей интерпретации христианства - в том варианте, которое не подразумевает насильственного обращения.

Tigerr написал(а):

Однако в "Малыше" Горбовский нашел вариант "и волки сыты, и овцы целы".

Нет, он там склонился к одному варианту - противоположному тому, которого хотел Комов. В конце концов, даже попытки контакта с негуманоидной цивилизацией не произошло ради одного члена другой цивилизации - Малыша. В общем-то, может, это, конечно, и хорошо,  но, но, но... Точка зрения Комова тоже имеет право на существование и мне почему-то - такое происходит, скорее, редко - мне она ближе.

0

5

Gro написал(а):

Нет, он там склонился к одному варианту - противоположному тому, которого хотел Комов. В конце концов, даже попытки контакта с негуманоидной цивилизацией не произошло ради одного члена другой цивилизации - Малыша. В общем-то, может, это, конечно, и хорошо,  но, но, но... Точка зрения Комова тоже имеет право на существование и мне почему-то - такое происходит, скорее, редко - мне она ближе.

Во-первых, это далеко еще не конец. Малышу 12 лет, и все еще впереди, контакт еще может состояться, чем черт не шутит. Во-вторых, путь Комова как раз был тупиковым - верней, методы, которые он применял для достижения своей цели. Он все равно не добился бы контакта таким форсажем. Так контакты цивилизаций не происходят, это какое-то вторжение конквистадоров в империю ацтеков - а впереди, на лихом коне... :(

0

6

Tigerr,
У меня несколько иное представление.
Я, например, полностью уверена, что второй попытки не будет. Ограничились контактом с Малышом.
На счет тупикового по методам - сложный вопрос. У Стругацхих существует "околоконтактность" еще в трех вариантах - с голованами (как раз вполне себе напролом пошли, с экспедицией туда) и в "Полдень XXII век" - с тем же Комовым, кстати. Во втором случае на контакт шла как раз другая цивилизация.Третий эпизод - на "Надежде". Тоже такой не стандартно-длительный вариант получился. Но, в общем-то, технологии этих контактов описаны не были, поэтому что и как там нужно - неясно.
Сравнение с конкистодорами, ИМХО, не слишком корректно. С чем сравнить, еще подумаю.
Методы - это как раз основа конфликта. Стоит ли рисковать таким образом? С одной стороны, мне и самой неприятно... А сдругой - мне Комова жалко. В основном, потому что он проигравшая сторона, наверное. Думаю, если бы контакт развивался, как ему хотелось бы, - я бы выступала против его точки зрения :)
А вообще, ИМХО, можно было или нельзя - однозначного ответа нет.

0

7

Gro написал(а):

А сдругой - мне Комова жалко. В основном, потому что он проигравшая сторона, наверное. Думаю, если бы контакт развивался, как ему хотелось бы, - я бы выступала против его точки зрения

А мне там больше всего жалко Атоса, и вообще интересно - в описанном АБС возле-идеальном мире хоть кто-то из героев прожил счастливую жизнь, кроме разве что самого Глеба Андреича?

0

8

Tigerr,
Кстати, да. В "Полдне" там, конечно, описываются две, как минимум, семьи. Однако в общем и целом - эта тема не очень развивалась и по, что называется, "крупным" фигурам - ни намека на личное/семейное счастье.

Bobby написал(а):

Даже умирая, сохранить верность своей мечте, своему выбору и себе, идти до конца против "постылого и скудного". И таким образом в смерти обрести бессмертие.

ППКС.

0

9

Gro написал(а):

Не сказать, чтобы плохо кончали "как правило" - скорее, это было исключение. А вот с счастьем - даже в самом общем понимание - да, не очень.

Атос - все начинания кончались ничем, последий рассказ, где он одинокий больной старик, ужасное впечатление производит.
Поль - трагедия с инопланетянином, одинокий сломленный старик.
Однокашник их героически гибнет
Роби - гибнет на Далекой Радуге, совершив подлость во имя любви
Остальные на Далекой Радуге гибнут героически, уно, уно
Комов - провал его главного проекта, исчезает с исторической сцены
Левушка - предан другом, застрелен
Дауге - одинокий старик
Юрковский и Крутиков гибнут на Юпитере, так и не достигнув цели, а хоть бы и достигли, от этого бы не было легче
Румата попадает в молотилку из-за дилетанства своих коллег и своего собственного
Только очень второстепенные персонажи исчезали со сцены до того, как авторы успевали с ними расправиться. :)

0

10

Tigerr написал(а):

Только очень второстепенные персонажи исчезали со сцены до того, как авторы успевали с ними расправиться.

Угу. Вредные типы эти авторы. В общем-то, по большей части это, что называется, законы повествования. Без особой трагедии конфликт разворачивается как раз, по-моему, только в "Малыше".
С Атосом - вообще ситуация невнятная. И "Полдень" как-то не очень совпадает с упоми наниями его в последующих книгах.
Поль - это да. Но у него главная трагедия выводилось, ИМХО, не в этом, а в том, что так и не реализовал себя.
С Лином, по-моему, вообще все нормально было.
Комов - если учесть, сколько проектов он вел до и после "Ковчега" - историю с Малышом можно и не считать переломной. Обида, м.б., и останется. Но это аналогично тому, что я буду переживать, что не занялась спортом и не получила олимпийскую медаль (хотя в спорте реализовать себя могла - но не сложилось). На счастье влиять человека это влиять не будет.
"Далекая Радуга" - даже слова авторов (если такие есть) не заставят меня поверить, что там все погибли. Я оптимист. В конце-концов, Горбовский на Радуге тоже был - и ничего, действует потом.
Левушка - кем и когда он предан? Убит - да. Несчастным человеком (если он все-таки был человеком) - тоже.
Румата - но закончилось с ним все более менее хорошо, и кто знает, может, в будущем еще что-то будет?
Причем о Абалкина и Руматы - специфическая работа. И последний - сам ее выбрал.
Юрковский и Крутиков, если бы не погибли, - был бы аналог Дауге. И это уже показана общаа такая тенденция - не возможность реализации себя в том, что тебе хочется по объективным причинам (аналог - "пришельцы" из прошлого в "Полдне").

0

11

По-мрему, я где-то видела тему про АБС, может, переедем туда?

Gro написал(а):

С Атосом - вообще ситуация невнятная. И "Полдень" как-то не очень совпадает с упоми наниями его в последующих книгах.

А "Белый конус" не входит в Полдень разве?

Gro написал(а):

Поль - это да. Но у него главная трагедия выводилось, ИМХО, не в этом, а в том, что так и не реализовал себя.

Так почти у всех гланвый героев АБС трагедия именно в этом, вот ведь парадокс! В их около-идеальном мире отлично себя чувствуют в основном посредственности.

Gro написал(а):

С Лином, по-моему, вообще все нормально было.

Об этом я и говорю. :)

Gro написал(а):

Комов - если учесть, сколько проектов он вел до и после "Ковчега" - историю с Малышом можно и не считать переломной. Обида, м.б., и останется. Но это аналогично тому, что я буду переживать, что не занялась спортом и не получила олимпийскую медаль (хотя в спорте реализовать себя могла - но не сложилось). На счастье влиять человека это влиять не будет.

Ничего общего, это, скорее, аналогично тому, что человек всю жизнь положил на поиски ноева ковчега, был одержим этой идеей - и вдруг найденный ковчег уплыл бы у него прямо из-под носа раз и навсегда.

Gro написал(а):

"Далекая Радуга" - даже слова авторов (если такие есть) не заставят меня поверить, что там все погибли. Я оптимист. В конце-концов, Горбовский на Радуге тоже был - и ничего, действует потом.

Это утешает, но самая трагичная фигура там - Камилл, который, по сути, погиб еще до своей смерти.

Gro написал(а):

Левушка - кем и когда он предан?

Голованом.

Gro написал(а):

Юрковский и Крутиков, если бы не погибли, - был бы аналог Дауге. И это уже показана общаа такая тенденция - не возможность реализации себя в том, что тебе хочется по объективным причинам

Вот это-то и странно!

0

12

Tigerr написал(а):

А "Белый конус" не входит в Полдень разве?

Это, когда ему в помощники прислали двух "напортачивших"? Книги под рукой нет, проверить не могу. Так в том-то и дело, что не совпадает. Он, по "Полдню" после той планеты, на "штурм" которой пошел, его вообще не должны были с Земли выпускать, а он тем же "Ковчегом" руководил.

Tigerr написал(а):

Так почти у всех гланвый героев АБС трагедия именно в этом, вот ведь парадокс! В их около-идеальном мире отлично себя чувствуют в основном посредственности.

Так просто "непосредственности" (хотя мне и не нравится вообще слово "посредственности") нужны уже новые горизонты для самореализации, а как раз это и приводит к жизненной неустроенности. ИМХО, так и должно быть.

Tigerr написал(а):

Ничего общего, это, скорее, аналогично тому, что человек всю жизнь положил на поиски ноева ковчега, был одержим этой идеей - и вдруг найденный ковчег уплыл бы у него прямо из-под носа раз и навсегда.

Не знаю. Не уверена. Это - определенный этап на пути. Я даже так думаю, можно было на этом фоне сделать определенную реализацию - и окончательно потерять цель и мечту. Все-таки реализация цели может и не приносить того же счастья. А так - процесс продолжается, что было до и после - это же не очень ясно, и как Комов ко всему этому относился - тоже.

Tigerr написал(а):

Это утешает, но самая трагичная фигура там - Камилл, который, по сути, погиб еще до своей смерти

У меня Камилл вовсе не со смертью ассоциируется, а с вечным одиночеством.
А если я себе представляю, что все-таки катастрофа состоялась - то мне всех очень жалко. Поэтому я и не верю в нее.

Tigerr написал(а):

Голованом.

А...
Хотя у меня эта ситуация больше ассоциируется как штришок к проблеме взаимодействия инопланетных цивилизаций. Не очень верю я в рассуждения Сикорски о том, что Щёкн выказывает своим поведением лояльность к человечеству. В общем-то, сам Абалкин писал, что не может разобраться в мотивах и причинах поведения голованов. И совершенно неясно, включает ли их морально-этическая система такое понятия как предательство. Хотя со стороны человека и если принять указанные (+ там еще Каммерер что-то такое подумал) - да, предательство и не очень красиво.

Tigerr написал(а):

Вот это-то и странно!

Как раз ничего странного для того периода нет. Все-таки до мира "Полдня" здесь далеко и возможности для реализации гораздо более ограничены.
Ну и постановка конфликта свои законы требовала, отсюда никуда не уйти.

Отредактировано Gro (25-06-2007 23:42:35)

0

13

Сегодня день рождения младшего из братьев, Бориса.
По юности я их творчество плохо понимал, стал постарше - оценил. Некоторые вещи вроде "Пикника на обочине", "Второго нашествия марсиан" стали страшными предсказаниями.

+1

14

Nasir

Nasir написал(а):

Некоторые вещи вроде "Пикника на обочине", "Второго нашествия марсиан" стали страшными предсказаниями.

А что такого страшного Стругацкие предсказали в "Пикнике" ???

0

15

mr. OkSky
В некотором смысле Чернобыль. Хотя обычно это про фильм "Сталкер" говорят.

0

16

ВРЕМЯ УЧЕНИКОВ
Предисловие Бориса Стругацкого. Составитель Андрей Чертков.
Иллюстрации Яны Ашмариной, Андрея Карапетяна, Петра Кудряшова, Игоря Куприна. Обложка Анатолия Дубовика.

всё чтобыло неосказано мэтрами...либо взгляд с другой стороны на написанное ими.
http://www.tf.ru/newb_strug_1.html

http://kniga.deti-best.ru/vremya-uchenikov-3.html
http://fantasy-worlds.ru/load/38-1-0-7865
http://www.zhmak.info/1151490782-miry-b … v-123.html

Отредактировано Nekto (29-04-2009 14:40:59)

+1