SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А вы как думаете?

Сообщений 1 страница 30 из 155

1

У Джером К. Джерома в "Трое в лодке..." есть замечательная фраза, с которой я полностью согласна:" И кому была охота жить в средние века, кроме  королей и сборщиков податей"?
Возможно, это просто-напросто расхожий штамп, стереотип о средних веках...
А вы что скажете, коллеги?

0

2

Для того, чтобы соглашаться или не соглашаться, надобрно знать, о чем речь.
Когда в средние века? Где? Почему?
Если ты имеешь в виду, что тогда было плохо, то и королям тоже приодилось несладко. А уж сборщикам и подавно.
К тому же, они не знали, что живут в средние века :)

0

3

Bobby написал(а):

они не знали, что живут в средние века

Во-во.
Это-то меня и утешает...
:)

0

4

Bobby написал(а):

Когда в средние века? Где? Почему?

Всегда!

0

5

Мария Мирабелла написал(а):

Всегда!

В начале, середине, или ближе к Возррождению? Почувствуйте разницу.

0

6

Bobby написал(а):

Почувствуйте разницу

Никакой...
:(
Инквизиция, чума, бесконечные войны... в общем, все 10 казней египетских...

0

7

Мария Мирабелла написал(а):

Инквизиция, чума, бесконечные войны.

Нельзя обощать. В начале Инквизиции не было. Не во всех странах она имела власть и силу. Чумой больше пугали. Воины есть и сейчас.

"И кому была охота жить в начале двадцать первого века, кроме ...." напишут о нас лет через 500.  ;)

0

8

Bobby написал(а):

В начале Инквизиции не было. Не во всех странах она имела власть и силу. Чумой больше пугали. Воины есть и сейчас.

Ладно. Давай разберемся.
В начале инквизиции действительно не было. Но были жуткие религиозные войны "с начала".
Далее.
Чума - не только чистая чума, всякие эпидемии тоже были.
Возможно, меня пугает этот средневековый период. Как говорится, не моя эпоха...
Мне больше импонирует античность. Тогда, по крайней мере, не было религиозной нетерпимости...

0

9

У каждого есть "свой" исторический период. Пользоваться категориями "хорошо" "плохо" считаю некорректным.
Ни один изсторический период не был обделен войнами, болезнями и прочими непрятностями.
В древнем мире вообще были в ходу человеческие жертвы. Мифы древней Греции (не Куна) вообще пособие по садо-мазо.
Даже в религиозный войнах можно найти положительный момент. Например,  развития торговли. Я не историк, могу сейчас такой чуши нанести, что просто кошмар. Поэтмоу умолкаю. :)
Я люблю средневековье из-за Робина. Логически объяснить нельзя.

0

10

Люди везде на планете нашей живут - и ничего. Значит, можно жить "ничего" и в другие временные периоды. Я думаю, и в Средневековье были счастливые люди, не желающие променять такую жизнь на другую.

+1

11

Nasir написал(а):

Я думаю, и в Средневековье были счастливые люди, не желающие променять такую жизнь на другую

:yes:

0

12

milka написал(а):

в религиозный войнах можно найти положительный момент. Например,  развития торговли.

Ась?
Пардоньте, не улавливаю...

0

13

Мы говорим общими фразами....
Поставим вопрос по-другому - и МИЛКА, и Бобби, и Назир - вы хотели бы жить в средние века?
Я - нет...

0

14

milka написал(а):

Пользоваться категориями "хорошо" "плохо" считаю некорректным.

Ладно.
Это слово некорректное.
Тогда другое. КОмфортно, не конфортно. Такое слово больше подходит в нашем споре?

0

15

Мария Мирабелла написал(а):

Пардоньте, не улавливаю...

крестовые походы были двигателем торговли. Тогда же зародилась банковская система векселей. Тамплиеры постарались.
Товарообмен расширился.

0

16

Мария Мирабелла написал(а):

и МИЛКА, и Бобби, и Назир - вы хотели бы жить в средние века?

Смотря кем быть и где жить :)
Опять же. Мы расуждаем с высоты нашего времени. Среденевековые люди не имели поняти о комфорте, вернее, вкладывали в это понятие совсем не то, что мы.
Если спросить меня, согласна ли я сейчас все бросить и переселиться в какую-нибудь Нормандию, в деревню, коров доить, то отвечу  - НЕТ!

0

17

milka написал(а):

Тамплиеры постарались

До тамплиеров это тоже было...
Ну а если смотреть с точки зрения торговли на религ. войны - то да...
"Кому война, а кому мать родна"...

0

18

milka написал(а):

Если спросить меня, согласна ли я сейчас все бросить и переселиться в какую-нибудь Нормандию, в деревню, коров доить, то отвечу  - НЕТ!

Вот-вот...
:)

0

19

Мария Мирабелла написал(а):

Вот-вот...

А в какой-нибудь замок переселилась бы. Ну и пусть там щели  в стенах и душа нет.

0

20

milka написал(а):

Ну и пусть там щели  в стенах и душа нет.

От щелей там балдахины над кроватью.
А без душа...
хм

0

21

Мария Мирабелла написал(а):

А без душа

Реки, озера и моря.  Бочки  :D

0

22

Как раз читаю сейчас литературу под лейблом "историческая фантастика", где наш современник попадает в древнюю Русь или в древний Рим. Думаю, и тогда были свои прелести, может быть, даже непонятные нам.
Я за себя точно знаю, что выживу в любых условиях.

0

23

Фраза хороша для книги. В средние века точно не хочу, всякому овощу ;) - СВОЁ время.

---

0

24

Человек может выжить где угодно. Если хочет.

0

25

Я тут вот подумала. Если прямо сейчас на неопределенный срок туда, без компа, без привычного образа жизни, без семьи и друзей, я бы не согласилась. Это если бы спрашивали и если ставить вопрос таким образом. А если можно взять с собой кого-нибудь и получить гарантия возвращения, тогда - ДА!

+1

26

я вероятно бы не стала рисковать, потому что в нашей жизни 100% гарантий не бывает. потом без лекарств, без медицинской помощи. ой нет. я думаю, что мне повезло родиться именно в это время. узнала много людей, о которых люди, родившиеся раньше никогда не услышали. а позже никогда не увидят.

+1

27

Cathy написал(а):

потом без лекарств, без медицинской помощи. ой нет

Мы однажды с Галкой придумывали, как отправляемся туда, и что с собой берем :)
Но если серьезно, то я не знаю.

0

28

milka написал(а):

Мы однажды с Галкой придумывали, как отправляемся туда, и что с собой берем

если честно, то я думаю, что ни один современный человек не выжил бы в тех условиях. просто пищу не смог бы есть. отравился бы. а те врачи знали только кровопускание и слабительное. и все. что говорить про Средневековье, если во Франции в 17 веке один только Ришелье догадался посыпать подмышки тальком и менять ночные горшки каждый день. и солому с пола убирать регулярно. а так - он приходил с платком у носа к Людовику XIII ... а тут еще почитала книжку Лондон 1700 - и поняла, что живу просто в стерильной чистоте по сравнению с реальностью того века. и это уже не Средневековье. думаю, что пара часов там нас бы быстро доконала.

0

29

Я в своё время поездил в экспедиции. Один раз получился сезон в без малого два месяца. В город возвращался как дикарь. Мог босиком идти по асфальту, на прохожих плевать, девчонок глазами пожираешь... :) Забавные ощущения...

+3

30

Cathy написал(а):

а тут еще почитала книжку Лондон 1700 - и поняла, что живу просто в стерильной чистоте по сравнению с реальностью того века

Они тогда другой рельаности не знали :) Помнишь, мы говорили о Гренуе и его отношении к запаху Парижа? Это был нормальный привычный запах. Отвратительный, но естественный.

Человек ко всему привыкнуть может.

Nasir написал(а):

В город возвращался как дикарь. Мог босиком идти по асфальту, на прохожих плевать, девчонок глазами пожираешь

Босиком по асфальту я и сейчас могу  ;) И девчонок... (тсс!)

0