SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сериал "Рим"

Сообщений 211 страница 240 из 346

211

Bobby написал(а):

Луций Варен.

А. понятненько. Все. смотрим далее про Луция...и про женщин...

0

212

А мне было жалко Помпея...

0

213

Marion написал(а):

Октавиан и его мама Атия.

Вот! У меня Атия любимая персонажка! Даже на аватаре была когда-то. Она такая прям ух! Особенно в финале.
Да здравствует "Рим"!

0

214

Моей жене очень близка оказалась именно Атия. :)

0

215

milka написал(а):

Вот! У меня Атия любимая персонажка! Даже на аватаре была когда-то. Она такая прям ух!

Ну, что сказать. буду еще смотреть. пока и сказать то нечего. Но Атия - умница. :)

0

216

После просмотря 4х серий:

Чем дальше смотрю, тем больше мне нравится Атия, Актавиан пока в эпизодах, но все равно нравится. Луций Варен тоже стал нравиться,умный и чувствующий потому что.
Пуло не очень, хотя по - идее, если он один из главных героев, то должен вызывать симпатию. Но мне он напоминает наших героев боевиков, такая же прическа, выражение лица и прочее. Солдат. Ладно, но глаза добрые :D
Далее Цезарь - несмотря на то, что внешне он не слишком привлекателен, но есть в нем что - то такое...некий шарм, наверное это шарм правителя...
А Марк Антоний тем более, обаятельный политик и  более молодой :unsure:
Интересный фильм, в нем действительно есть дух Рима.

Отредактировано Marion (18-07-2008 23:19:49)

+1

217

Варен и Пуло друг друга дополняют.
Октавиан , пока маленький, хорош. Но взрослый это... зрелище, в общем. Во втором сезоне явится. Кстати, у него неправильное имя. Тогда его не могли звать Октавианом. Его имя было Гай Октавий Фурин. Октавианом он стал только после усыновления Цезарем.
Атия - Женщина. Не помню, Ирэна уже появилась? Вроде, нет ещё.
Цезарь - это Цезарь. Он над всеми. Ave, дядя Юлиус!
Пора сериал пересмотреть.

0

218

Bobby написал(а):

Октавиан , пока маленький, хорош. Но взрослый это... зрелище, в общем. Во втором сезоне явится. Кстати, у него неправильное имя. Тогда его не могли звать Октавианом. Его имя было Гай Октавий Фурин. Октавианом он стал только после усыновления Цезарем.

А кто у этих Юлиев был отец? он умер? отец Атии? что - то ничего не помню из истории. :unsure:
Октавиан. Не знаю...но боюсь, он мне и врослый понравится.
Да, Атия женщина с большой буквы. В ней удачно сочетаются женское и мужское, без перекосов.

0

219

Marion написал(а):

А кто у этих Юлиев был отец? он умер? отец Атии?

По порядку.
Атия Бальба Цезонния была дочерью сестры Юлия Цезаря и двоюродного брата Гнея Помпея.
Вышла замуж за Гая Октавия. В этом браке родились Октавия Младшая (69 г.до н.э) и Гай Октавий Фурин Младший (63 г.до н.э).
Муж Атии умер в 59 г. до н.э

0

220

Bobby написал(а):

По порядку.

Спасибо. теперь все понятно :)
Ирэна появилась.

0

221

Marion написал(а):

Ирэна появилась.

Значит, золотой фонд  Республики уже спасли. С Ирэной дальше будет трагически-интересно.

0

222

Bobby написал(а):

С Ирэной дальше будет трагически-интересно.

Посмотрим...

0

223

Marion написал(а):

Но Атия - умница

Она вообще супер!!!!!
Есть много пакостей, которые она делает, но финал все окупает! Она победила их всех! Всех этих заносчивых мужиков и своего долбанутого сына. Вот наверное тогда поняла, что воспитывала его неправильно и он такой дурковатый из-за нее.

0

224

Ну вот, добралась я и до "Рима" :)
Посмотрела пока только первые три серии. Действие, правда, не слишком динамичное, сенаторы меня что-то "бесят"... :) Но за "приключениями" легионеров наблюдать интересно. Особенно нравится Тит Пуло, он какой-то более "живой" и человечный. Луций что-то не очень, слишком "правильный"...
Марк Антоний - тоже хорош... Пожалуй, он здесь лучше всех! :)
Много, конечно,"натуралистичных" моментов... Операция на голове Пуло - ЖУТЬ! Смотрела, зажмурившись... Прикольнула сцена взятия  "приступом" дома Атии: когда она с родственниками и слугами деловито обсуждала, как они друг друга будут убивать... :)
Вообще Атия редкостная стерва. Но умная. Октавию жалко, не повезло ей с матерью.
Очень нравится историческая "атмосфера" сериала, всякие "бытовые" подробности... Почему-то веришь, что так оно и было на самом деле.  Ляпы, может быть, и есть, но я их не замечаю :)

Отредактировано Lampa (23-09-2008 09:19:27)

+1

225

Lampa написал(а):

Почему-то веришь, что так оно и было на самом деле.  Ляпы, может быть, и есть, но я их не замечаю

Ляпы видят только историки-специалисты по эпохе. А сериал вообще классный! Мы уже по четвертому кругу смотрели!
Атия стерва, но эта стерва мне очень нравится, особенно в последней серии второго сезона! За сцену перед триумфом я готова все-все ей простить!

Луций скоро оттает и будет не такой сильно правильный. Они с Пуло оба классные!
Антоний - просто неподражаем! Лучший из Антониев в кино! Вот!

0

226

Lampa
А дальше лучше будет. И Луций действительно "оттает", и Пуллон себя ещё проявит по-новому.
Ляпов много, но они не преступные. Подкупает то, что создатели очень хотели передать колорит эпохи - и мне кажется, это получилось.

Отредактировано Nasir (23-09-2008 10:37:01)

+1

227

Nasir написал(а):

Пуллон себя ещё проявит по-новому.

Угу. Наверное, уже "проявил"... Я просто офигела, когда он стал этого бедолагу (любовника Ниобы) пытать. Ожидала, что он его просто убьет. Но чтоб пальцы отрезать!..
И Октавиан - "скромный" мальчик... всего-то 11 лет, а уже на такое способен... Да... Далеко пойдет. Он же вроде императором будет?..

+1

228

Ага, будет. :) Актёр очень хорошо играет, хоть и молодой совсем.

0

229

Вчера досмотрела, наконец-то, первый сезон. Последние две серии - это нечто! Просто "африканские страсти"... Больше всего впечатлило "побоище" на арене,
устроенное Пуло. Как же я за него переживала!!! Правда, пришлось несколько раз содрогнуться, когда в ходе "процесса" отрубались головы-руки-ноги... но все равно - классно он их всех "разделал"! :) И Луций тоже молодец - все-таки встал на защиту друга! А то я уж было совсем в нем разочаровалась... Все-таки в роли "народного избранника" он как-то не очень... легионером ему больше "шло"... :)
Цезаря жалко... Я, конечно, знала, что все плохо закончится, но сцена убийства просто душераздирающая... Все против одного! В трудную минуту даже Марка Антония рядом с ним не оказалось. Брут - гад, однозначно! Актер, правда, хорошо играет... в некоторые моменты ему даже сочувствуешь...

"По итогам" первого сезона, по-прежнему, в моем "рейтинге" на первом месте Марк Антоний. Я в него просто "влюбилась"... такой харизматичный актер :)... Немножко, совсем чуть-чуть, "отстает" от него Пуло. Все-таки нравится он мне... Несмотря на то, что он бывает жестоким и совершенно "неуправляемым"... Есть в нем какая-то "непосредственность" и жизнерадостность, несмотря на все трагические перипетии его жизни... (Он мне почему-то немного напоминает Мела Гибсона в "Смертельном оружии" :). Действительно, настоящий "герой боевика" :) ) Пуло, кстати, единственный порадовал в завершающей серии: хотя бы у него намечается какая-то "идиллия" с Ириной... У Луция что-то совсем все печально... Ниобу, конечно, жалко... но вообще-то, учитывая принципиальность Луция, такое завершение их истории было очевидно с самого начала...

В общем, я морально готова ко второму сезону, осталось его только скачать :)

Отредактировано Lampa (01-10-2008 16:43:46)

+1

230

Lampa написал(а):

В общем, я морально готова ко второму сезону, осталось его только скачать

Второй сезон немного хуже первого, в нём больше "мыльнооперности". Но смотреть стоит.

0

231

Вот мне интересно, а Варен и Пуло это реальные исторические личности или полностью вымышленные персонажи?.. :)
Начала смотреть второй сезон... Честно говоря, меня потрясают невероятные карьерные взлеты Варена: сначала простой легионер, затем сенатор, наконец, что-то вроде бандита-"мафиози"...
Я вообще-то изначально думала, что Варен с Пуло вымышленные персонажи...
Но с другой стороны, если Варен был сенатором, да еще среди ближайшего окружения Цезаря, то, наверное, действительно должен был оставить какой-то след в истории?.. :) Или все его "приключения" всего лишь плод буйной фантазии сценаристов?.. :)

+1

232

Lampa написал(а):

Вот мне интересно, а Варен и Пуло это реальные исторические личности или полностью вымышленные персонажи?..

Реальные. Они упомянуты Цезарем в "Записках о галльской войне». Разумеется, их характеры и истории в сериале вымышленны, но имена и участие в кампании - реальные.

+2

233

Bobby
А то, что Варен стал сенатором, это уже вымысел?..

0

234

Вполне такое могло быть. В гражданской войне погибло много сенаторов, и Цезарь постепенно вводил "своих" людей. Если Ворен и Пуллон действительно были ему настолько близки, то он вполне мог их потянуть наверх.

+1

235

Посмотрела сейчас "Записки" Цезаря, там всего лишь ма-а-аленький абзац о них есть:

В том легионе было два очень храбрых центуриона, которым немного оставалось до повышения в первый ранг: Т. Пулион и Л. Ворен. Между ними был постоянный спор о том, кто из них заслуживает предпочтения, и из года в год они боролись за повышение с величайшим соревнованием. Когда около укреплений шел ожесточенный бой, Пулион сказал: чего ж ты раздумываешь, Ворен? и какого другого случая ждешь показать свою храбрость? Нынешний день порешит наш спор. С этими словами он вышел из-за укрепления и бросился на неприятелей там, где они были особенно скучены. Ворен тоже не остался за валом, но, боясь общественного мнения, пошел за ним. Тогда Пулион, подойдя на близкое расстояние к врагу, пустил копье и пронзил им одного галла, выбежавшего вперед из толпы. Враги прикрыли щитами своего пораженного и бездыханного товарища и все до одного стали стрелять в Пулиона, не давая ему возможности двинуться с места. Пулиону пробили щит, и один дротик попал в перевязь. Этим ударом были отброшены назад ножны и задержана его правая рука, когда он пытался вытащить меч. Тогда враги, пользуясь его затруднением, обступили его. Но тут подбежал его соперник Ворен и подал ему в эту трудную минуту помощь. Вся толпа тотчас же обратилась на него и бросила Пулиона, думая, что он убит дротиком. Ворен действует мечом и, убив одного, мало-помалу заставляет остальных отступить; но в увлечении преследованием он попадает в яму и падает. Теперь и он в свою очередь окружен, но ему приходит на помощь Пулион, и оба, убив немало неприятелей, благополучно, со славой возвращаются в лагерь. Так подшутила над ними судьба в их соперничестве и борьбе: оба врага поддержали и выручили друг друга, и нельзя было решить, кого из них следует признать храбрей другого.

Но все-таки радует, что действительно были такие личности в истории :)

Отредактировано Lampa (02-10-2008 17:57:46)

+3

236

Lampa А можно подробнее - откуда цитата, из какой главы?

0

237

Мария Мирабелла
"Записки" скачала отсюда: http://lib.aldebaran.ru/author/cezar_ga … skoi_voine
Цитата из "Книги пятой", "параграф" (или "глава"?) 44 посвящен как раз этой "парочке" :)

Отредактировано Lampa (02-10-2008 19:46:07)

+3

238

Lampa Спасибо! Так оперативно!!!!!

0

239

Уф, всё, досмотрела 2-ой сезон! :)
Да, немного "мылодраматический"... Но мне понравилось... вообще нравится "мыло" с оттенком трагедии... И Луций во втором сезоне произвел на меня бОльшее впечатление, чем в первом.
Сцена самоубийства Сервилии ужасна... Хотя она тоже была еще той стервой. Но Аттия ее, конечно, переплюнула.
А Марк Антоний как всегда великолепен! Хотя сцены с "опустившимся" Антонием и Клеопатрой, "погрязшими в разврате"... ну мягко говоря, гротескны... Хотя, возможно, так оно все и было, кто знает?.. :)
Но вот чему я совсем не поверила, так это "безумной любви" Антония и Клеопатры... Хотя сцена его самоубийства произвела впечатление, все-таки покончил он с собой вовсе не из-за нее...  А кстати, она на самом деле так "обманула" его перед смертью?.. Или это тоже вымысел?.. Мне кажется, лучше было бы, если бы Антоний покончил с собой, зная, что Клеопатра остается в живых и договаривается с Октавианом, пытаясь спасти свою жизнь. Ведь это было в характере Клеопатры, так что Антоний, конечно же, знал, что она из себя представляет... Так было бы реалистичнее... А получилось как-то "мыльно"... Ну не верю я, что они были такими "Ромео" и "Джульеттой"! Все-таки их "союз" был в бОльшей мере политическим, чем "романтическим"... Использовали они друг друга (ко взаимному удовольствию :) ), только и всего.
А вот прощание Антония с Аттией перед отъездом в Египет мне действительно понравилось :) Вообще, единственный раз мне стало жалко Аттию, когда Антоний был вынужден жениться на Октавии.
Октавиан во 2-м сезоне совсем не понравился, наоборот, периодически "бесил"...  Тоже мне "моралист" нашелся... "В тихом омуте черти водятся". Он, конечно, умный, но подлый... Я, как "римский народ", не люблю его, люблю Антония :)
И "цезарион" меня немного прикольнул со своим "Благославляю тебя, смертный" :)))))  Кстати, а в действительности судьба этого ребенка, наверное,
была более чем печальна?.. Даже Пуло бы его не спас! Октавиан, наверное, добился своего, избавился от незванного претендента на власть?..

Отредактировано Lampa (05-10-2008 18:45:06)

+1

240

Lampa написал(а):

! Октавиан, наверное, добился своего, избавился от незванного претендента на власть?..

Да, Цезариона казнили. А детей К. и А. Октавиан вырастил и воспитал во дворце у себя и выгодно потом пристроил. У них было все хорошо.

Lampa написал(а):

... А получилось как-то "мыльно"... Ну не верю я, что они были такими "Ромео" и "Джульеттой"! Все-таки их "союз" был в бОльшей мере политическим, чем "романтическим"... Использовали они друг друга (ко взаимному удовольствию  ), только и всего.

Конечно! Но не нужно забывать - это только кино. Даже и хорошее!  :rolleyes:

+1