SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Средневековье » Вопросы, обсуждения, мнения


Вопросы, обсуждения, мнения

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Эта тема создана для обсуждения любых вопросов о средних веках. Здесь не выкладываются статьи, а только обсуждаются интересующие вопросы.
В произвольном виде. Можно просто задать вопрос, можно высказать свое независимое мнение, можно процитировать спорную цитату из исторической статьи и высказать свое мнение или задать вопрос.

+1

2

Ага, вот у меня сразу вопрос: в числе древних моющих средств обычно упоминается пемза. Но она ведь на дороге не валяется, поскольку есть продукт вулканической деятельности. В Англии "нашего" периода пемза могла быть в ходу? А если могла, то насколько?

0

3

Упоминания о пемзе на середину XIII века встречались мне в описаниях изготовления пергамента.
Если точнее, то пемзу использовали для завершения процесса, то бишь, выглаживали ею пергаментную страницу.

Пемза для снятия ржавчины с доспехов тоже применялась. Не могу сказать, было ли сие на век тринадцатый, но позднее -да.

+1

4

Еще пемзу добывали в Исландии, а Исландия торговала с Англией.
И еще в Греции и Италии есть, с ними Англия тоже вела торговлю.

0

5

Но вопрос: какова была цена этой пемзы? На рынках она свободно не продавалась? У меня подозрение, что заграничный товар - только для горожан, в лучшем случае.

0

6

А что у нас в нашу эпоху с зеркалами? Те "девы с зеркалом" на картинках к какому сословию принадлежат? Кому вообще могли быть доступны зеркала, хотя бы и мелкие, в 12-13 веках?

0

7

Княгиня написал(а):

А что у нас в нашу эпоху с зеркалами? Те "девы с зеркалом" на картинках к какому сословию принадлежат? Кому вообще могли быть доступны зеркала, хотя бы и мелкие, в 12-13 веках?

К богатому.  :) Также в Средние века заркало считалось атрибутом ведьмы.
Самыми древними зеркалами были ополированные золотые и серебряные диски. К которым для удобства приделывалась ручка.
Вогнутые зеркала появился лишь в 1240 году, когда научились выдувать сосуды из стекла. Искусством изготовления стеклянных зеркал славилась средневековая Венеция - знаменитое муранское стекло. Название связано с тем, что в 1291 году всех стеклоделов этой республики переселили на остров Мурано. Власти объяснили, что это необходимо в целях пожарной безопасности, а на самом деле так было сделано, чтобы строже приглядывать за стеклоделами. Довольно долгое время зеркала делали и продавали только в Венеции.
Лишь в в 17-ом веке во Франции овладели тайной изготовления венецианского стекла. Кроме того, французы придумали новую технологию - получать стекло не выдуванием, а литьём. Расплавленное стекло из плавильного горшка выливали на ровную поверхность и раскатывали вальцом. Плоское стекло «смачивал» ртутью и приклеивали таким образом на его поверхность тонкий слой олова. Связано это было с дороговизной венецианских изделий:

По свидетельству французского министра финансов Кольбера, венецианское зеркало размером 115 на 65 сантиметров в серебряной оправе стоило 68 тысяч ливров, в то время как картина Рафаэля такого же формата — всего 3 тысячи! Министр считал, что зеркала грозят стране разорением. Это не было преувеличением. Французские аристократы, похваляясь друг перед другом своим богатством, платили за них целые состояния. Вдобавок ко всему, на один из придворных балов королева явилась в платье, усыпанном кусочками зеркал. От нее исходило ослепительное сияние, но это "великолепие" слишком дорого обошлось стране. И Кольбер решился на крайние меры. Он послал своих доверенных лиц на остров Мурано. Они подкупили двух мастеров и тайком ночью вывезли их на маленькой лодочке во Францию. Вскоре во французском городке Тур ля Виль появилась первая в Европе зеркальная мануфактура.

Отредактировано Oksi (22-05-2012 14:14:58)

0

8

Как называется и как исполнялась прическа у "Дамы с горностаем" Леонардо да Винчи - Чичилии Галлерани. Спасибо!

0

9

Максим написал(а):

Как называется и как исполнялась прическа у "Дамы с горностаем" Леонардо да Винчи - Чичилии Галлерани. Спасибо!

Причёска называется - фероньерка. По названию украшения на голове. Исполняется по-разному. В случае "Дамы с горностаем" гладкие волосы покрывались прозрачным чепцом, а сверху одевалась фероньерка (обруч, цепочка или лента с украшением).
Волосы, которые закреплялись фероньеркой, укладывались в зависимости от эпохи. Жёстких канонов в этом вопросе не было.
Ещё один портрет кисти Леонардо с фероньеркой:
http://s55.radikal.ru/i147/1007/be/8c8ea1f8684f.jpg

И знаменитый портрет Натали Пушкиной - тоже причёска с фероньеркой.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/561/75561766_akvarel5.jpg

+3

10

Кто подскажет: какие святые пользовались наибольшим почитанием у простонародья в Англии в "наши" XII-XIII века? А также были ли какие-то особые местные предпочтения в Ноттингемшире?

0

11

Сразу вспомнился Святой Дунстан, архиепископ Кентерберийский -покровитель кузнецов.
Его особенно почитали за святую жизнь, совершенные им многочисленные чудеса и предсказания.

Св. Кутберт. популярен был.

Потом Христина из Маркьята.
Будучи ещё совсем юной, она дала обет целомудрия. Потом (по легенде) ей удалось спастись от норманнского епископа Ральфа Фламбарда, пытавшегося ее соблазнить, избрала пустынножительство недалеко от Сент-Олбанса, графство Хартфордшир. Она славилась даром прозорливости, и многие верующие люди стекались к ней за духовным советом.

Думаю, что у простолюдинов ещё был популярен Святой король-мученик Эдмунд.

+1

12

Категория Википедии "Святые Англии": http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Святые_Англии
Святой Георгий считается покровителем Англии с 12 века. Но, думаю, что в первую очередь он почитался как рыцарь у воюющего сословия.

+1

13

иннета написал(а):

Св. Кутберт. популярен был.

Кутберт Линдисфарнский мне уже попадался, но там говорилось, что он больше всего был популярен в Шотландии.

0

14

Княгиня написал(а):

он больше всего был популярен в Шотландии

Да, так и есть.  Одинаково почитаем был этот Святой и в Шотландии и в Нортумберленде.

0

15

Еще я где-то читала про Марию-Магдалину. Якобы от нее имя Мэрион, не Мария, а именно как наша майская дева. Кстати, когда девушка уходит в монастырь, ее светское имя меняется. так что фигурирующая в фанфиках сестра Мэрион - это неверно.

0

16

Мария Магдалина (без дефиса) жила в I века наше эры в Палестине. Упоминается в Евангелии. Почитается православными и католиками. Возможно, она тоже подходит, но я как раз хочу по возможности точно выяснить: кто и каким сословием чаще упоминался (ибо подозреваю, что простонародье в выборе объектов почитания не всегда совпадало с людьми книжными).

Любсик написал(а):

Якобы от нее имя Мэрион, не Мария, а именно как наша майская дева.

Это ни с чем не сообразуется. В английском языке вообще нет имени, произносящегося как [ma'rija]. Есть варианты [mə'riːə] (Мария), ['meərɪ] (Мери), ['mærɪən] (Марион, Мэрион). В Евангелии, как минимум, три Марии (а точнее, Мариам): дева Мария (Богородица), Мария Магдалина и Мария Клеопова. Это всё одно и то же имя, а отличия в произношении принадлежит языку. Равно как Иоанн из еврейского "Иоханан" превратилось в Ивана, Джона, Ганса, Хуана, Жуана, Жана, Йоганна, Джованни, Яноша и Яна соответственно.

0

17

Княгиня, есть еще святой Эдмунд, вот про него что пишут:

После мученической кончины святого короля Эдмунда над его могилой неоднократно появлялся столп света, похожий на пламя. Так начались чудеса, происходившие все чаще и чаще. Почитание святого Эдмунда росло и распространилось по всей Англии. Его мученическая кончина послужила основой национального единства, и это тоже одно из величайших чудес святого Эдмунда. Смерть мученика не только спасла его народ, но и привела к истинной вере самих датчан. Вскоре святого короля стали почитать как покровителя всей Англии. (Святой Эдмунд оставался главным покровителем Англии примерно до 1343 года, когда новым покровителем страны объявили великомученика Георгия Победоносца. Сейчас святой Эдмунд считается вторым, после святого Георгия, покровителем Британии.)


Отсюда: http://www.pravoslavie.ru/put/57826.htm

Тут http://www.pravoslavie.ru/put/50169.htm про святую Хильду.

Святой Эдуард http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/sviati … -all.shtml

+1

18

Что означает имя Жюльен (Джулиан)? Насколько оно было распространено в Средние Века?

Отредактировано Резчица (03-03-2013 21:20:47)

0

19

Резчица написал(а):

Что означает имя Жюльен (Джулиан)? Насколько оно было распространено в Средние Века?

Насколько я понимаю, это всё производные от классического "Юлий".
Подробнее см.здесь: Европейские имена: значение и происхождение

+1

20

Спасибо. А Николя значит от Николая чудотворца.

0

21

Резчица написал(а):

А Николя значит от Николая чудотворца.

От греческого имени "Николаос", которое означает "победитель народов". Это имя носили многие греки, не только святые.

+1

22

Скажите в средние века мужчины подкрашивали глаза сурьмой?

0

23

Резчица, в Европе безусловно нет.

0

24

Подскажите мне пожалуйста хорошее французскойе средневековое имя. Но только такое чтобы дворянину подошло.

0

25

Резчица написал(а):

Подскажите мне пожалуйста хорошее французскойе средневековое имя. Но только такое чтобы дворянину подошло.

Жоффруа подойдёт?
1. Французское
2. Вполне себе и графы его носили

0

26

Клаус Штертебеккер написал(а):

Жоффруа подойдёт?

А еще варианты есть? Мне не нравится звучание этого. Тот персонаж еще и рыцарь. Кстати Арно или Юбер ему подойдет?

Отредактировано Резчица (04-05-2013 10:23:24)

0

27

Резчица написал(а):

Кстати Арно или Юбер ему подойдет?

Подойдёт иль нет -это решать только тебе.
Имя Юбер - это то же что и Губерт (В 8 веке был такой Св. Губерт епископ Льежский)

Арно - германского происхождения имя.

тут можно посмотреть:
http://kurufin.ru/html/french.html

0

28

Резчица написал(а):

А еще варианты есть? Мне не нравится звучание этого. Тот персонаж еще и рыцарь.

Робер? :)

Резчица написал(а):

Кстати Арно или Юбер ему подойдет?

Автору решать. :)

0

29

Спасибо.

0

30

А расскажит пожалуйста о женщинах воительницах.

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Средневековье » Вопросы, обсуждения, мнения