SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Игра престолов" от HBO, 2011 г.

Сообщений 1 страница 30 из 748

1

«Игра престолов» (англ. Game of Thrones) — американский телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов «Песнь Льда и Огня» писателя Джорджа Мартина.

Экранизация неоднозначна. Среди тех, кто читал первоисточник, мало тех, кому она нравится. Потому как представляет из себя лубочную иллюстрацию к некоторым событиям.
Актёрская игра не впечатляет, батальные сцены либо отсутствуют вовсе, либо поставлены неряшливо и неумело.
Характеры персонажей не раскрыты. 

"Тема сисек" раскрыта чуть менее, чем полностью.

По давней кинематографической традиции в этом сериале убивают персонажа Шона Бина. 

Сериал зрелищный, но не даёт никакого представления о книгах Мартина. То есть, что называется, абсолютно никакого. Впрочем, не обязательно верить мне на слово - желающие, разумеется, могут проверить сами и высказаться.

О сериале. .kinopoisk

Игра престолов. Википедия

+6

2

Развёрнутйы отзыв будет позже. Пока кратко.
Стаж киномана у меня перевалил за 20 лет (ужОс! столько не живут  https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192958-2.gif). За это время отсмотрено, конечно же, много. Попадалось разное. Но ТАКОЕ количество мерзости на единицу экранного времени вижу впервые. http://yoursmileys.ru/tsmile/bad/t2110.gif И очень надеюсь - последний раз в жизни.

P.S. Я печально знаменитый HBO - полуофициальный канал американских геев и лесбиянок - не любила никогда. ИМХО - это канал чернухи и извращенцев. После просмотра "Игры престолов" при виде этого лейбла хочется блевать (извините, если что).

Отредактировано Oksi (04-08-2011 21:46:33)

+3

3

Oksi написал(а):

Я печально знаменитый HBO

Я HBO знаю только по "Риму". "Рим" меня впечатлил, и очень, поэтому подвоха с ПЛиО не ждала :( Жду развернутую рецензию :)

Отредактировано Vihuhol (08-08-2011 18:49:54)

+1

4

Vihuhol написал(а):

"Рим" меня впечатлил

[взломанный сайт]
О "Риме" бы поговорить!

+1

5

Bobby написал(а):

О "Риме" бы поговорить!

Вот стыдно признаться - лежит начало рецензии на сериал, написанной по первым впечатлениям. Вернусь к ней, вот ей-ей. Хочется о приятном говорить :)

Отредактировано Vihuhol (08-08-2011 19:00:14)

+1

6

Обещанный отзыв. Маленькое вступление. В "Игре престолов" 10 серий. То, что всё плохо, стало очевидно с первых же эпизодов. А вот НАСКОЛЬКО плохо - для этого пришлось отсмотреть всё. На 5-ой серии у меня конкретно сдали нервы - после очередного потрясания членом (чуть ли не крупным планом) и - особенно - бездарной схватки Неда Старка и Джейме Ланнистера во дворе борделя - меня от ярости колотило. :mad: Пришлось на несколько недель сделать перерыв, чтобы хоть как-то реанимироваться. Оставшаяся мерзость досматривалась в пропорции - 1 серия "ИП"  и после неё 2-3 серии "Призраков" (благо, в сериале 9 сезонов). А теперь, собственно, по сериалу.

"Это была славная битва". (с) После неё, правда, хочется навсегда забить на тезис "плеваться аргументированно". Но теперь, доев "кактус" из десяти серий и выяснив уровень маразма постановщиков, можно делать окончательные выводы. Итак, главные косяки.

1. Ланнистеров слили. ВСЕХ. В принципе, с близнецами и Тирионом многое было понятно по первым сериям. Последняя надежда оставалась на Тайвина, но и она умерла во младенчестве.
Джейме. Актёр некрасивый, с бедной мимикой, меч держать не умеет и вообще двигается ужасно :x  - Буратино рядом с ним отдыхает. По персонажу. Выпадение в осадок (моё) началось с первых же эпизодов. Чего это Джейме Ланнистер метёт хвостом перед Старками изо всех сил?!  o.O  Вернее, там всё хуже. Он сначала Брана выкидывает из окна, не моргнув глазом, а в следующей серии изливается Неду на тему убиения безмуного короля. Очевидно, Старк его пожалеть должен. Или как?  :crazyfun: Дальше изливается Джори, опять же, на тему короля-садиста в спальне, а потом этому же Джори всаживает в глаз кинжал. Не мужик, а шизофреник какой-то. Бессмысленные диалоги с Джоном Сноу и Робом Старком - такой бред, что просто тошно.  :x  Персонаж перекашивался и рассыпался на глазах. Про знаменитое ехидное чувство юмора Джейме пришлось забыть - изящный сарказм далеко за пределами актёрской палитры Костер-Валдау. В результате, с книжным Цареубийцей у него общее только одно - имя.
Серсея. "Красивая, но совсем не сексуальная."(с) Угу, как статуя. Смотреть на её полтора выражения лица (на протяжении 10-ти серий!) надоедает очень быстро. А большего ни актриса, ни постановщики предложить не смогли. Поэтому вместо красивой и да - сексуальной, волевой, не всегда умной, но всегда яркой и стервозной (чего уж там! :D ) женщины получилась кухонная тётка в застиранногом халате. Впрочем, для экранного Джейме такая пара - самое оно.
Тирион. Ум, обаяние, чувство юмора, темперамент - куда это всё делось??! Остаётся лишь удивляться. Случайно или намеренно, сцены выставлены так, чтобы "погасить" актёра. И вместо неординарной личности, со своими страстями и страданиями, на экране - всего лишь похотливый карлик. :(
По ходу сериала маразм крепчает. Тайвин, собственноручно разделывающий тушу - это что???  :crazyfun:  "Ланнистеры не ведут себя как дураки". (Правда?! По фильму они только этим и занимаются.) Очевидно, они ведут себя, как мясники. Вообще, диалог Тайвина и Джейме в 7-ой серии - чемпион по идиотизму, даже с учётом общего уровня сериала (ниже плинтуса). А дивное туповато-растерянное выражение на лице Джейме (в течение ВСЕГО эпизода!) вполне соответсвует моменту - потому как папа несёт шедевральную ахинею. После такого воспринимать лорда Тайвина серьёзно уже нельзя.
В результате, семья, в которой все отличаются редкой силой воли, своеобразным интеллектом (даже Серсея, иногда), темпераментом, и каждый, включая Тириона, живёт по принципу "Лучшая защита - нападение", превратилась на экране в сборище шутов и недуомков.

2. Дейнерис Таргариен. Девице нужно выжить в чуждой культуре, пройти полмира с боями, добраться до Вестероса и объяснить всем, как надо жить. Если кто забыл. И всё это сделает кукла с вечным безвольным выражением лица, по-коровьи хлопая глазами? "Не верю!" (с) Эмилия Кларк пригодна, чтобы трясти в кадре бюстом и прочим ливером. Для большего - нет. На сайте писали, что она - ватная. Это очень мягко сказано.

3. Марк Эдди Робертом Баратеоном "не может быть, потому что не может никогда". Да, тяжелоатлеты с возрастом оплывают. Но всё равно легко представить, какими они были раньше. Сильное, хорошо тренированное тело редко исчезает совсем. Но Марк Эдди никогда никем, кроме толстого коротышки не был. И это прекрасно видно. Его главное амплуа - комик. Вот зрители и получили... цирк. Вместо сильного, умного, жёсткого, но харизматичного мужика, знаменитого воина и т.д.
Кстати, в раскладе Ланнистеры - лохи, Трагариены - не понятно кто, сильно выглядят разглагольствования Баратеона на тему "Война будет, Нед! Не знаю, с кем, но будет". Да уж! С кем он собрался воевать? С девицами в борделях?

4. Нед Старк. Актёр, конечно, делает, что может. Только всё это - не то, не так и не туда. (При всём моём уважении к Шону Бину!). Почему Нед постоянно какой-то вялый и страдающий? Такое впечатление, что умирать он начинает с первого кадра. По книге Старк - спокойный, холодноватый и уверенный (если не сказать - упёртый). Умирающим лебедем, как на экране, он уж точно не был. Скорбный Нед, да и только! Пребывание в тюрьме перед казнью - очень важный кусок сюжета. Его, как обычно, забили говорильней, зато выкинули момент, когда Нед понимает, насколько сильно заблуждался и признаёт свои ошибки:

Покойный король вдруг предстал перед ним в цвете юности: высоким, красивым. В огромном рогатом шлеме на голове и с боевым молотом в руке, он на коне казался богом. Во тьме подземелья Нед услыхал его смех, увидел глаза – синие и чистые, как горные озера. «Видишь, Нед, – сказал Роберт. – До чего мы дошли: ты попал в темницу, а я убит свиньей. А ведь мы вместе завоевали престол!»«Я подвел тебя, Роберт», – подумал Нед. Он не мог произнести эти слова: «Я солгал тебе, скрыл от тебя правду, я позволил имубить тебя». Король услыхал его. «Жестоковыйный дурак, – пробормотал он. – Гордость мешает ему слушать. Насытит ли теперь тебя твоя гордость, Старк! А твоя драгоценная честь способна защитить твоих детей?»...

Сцену казни растягивали и смаковали, как могли. Меня это укрепило в мысли, что создатели сериала - либо садисты, либо некрофилы. В любом случае, извращенцы. А главным действующим лицом в эпизоде неожиданно стал Джоффри. Джек Глисон влёгкую переиграл остальных актёров и утянул одеяло на себя (решпект ему за это!  ;)
Кстати, палачи в средневековье надевали маску, чтобы их не могли узнать в лицо. Зачем её напяливает Илин Пейн, если его и так все знают? (Ещё один маразм).

5. Клив Мантл переигрывает страшно. От этого всё впечатление, которое - в идеале - должен производить Большой Джон Амбер, пропадает.

6. Стена. Что это вообще за сооружение, для чего нужна, что за чудики там сидят и кого караулят??? Ночной Дозор - что это? Кто бы зрителям это объяснил хоть сколько-нибудь ВНЯТНО. Ломать в таком раскладе копья по поводу Кита Харрингтона, который плохо справился с ролью Джона Сноу - бессмысленно, т.к. эту сюжетную линию завалили целиком.

7. Костюмы - плохо (особенно женские), боёвка - ОЧЕНЬ плохо. Постановка поединков таким образом, чтобы лучший рыцарь двигался в кадре как можно меньше, доставание кинжала ИЗ-ЗА ПАЗУХИ (во время боя!!!), совершенно убогий Бронн (человек, зарбатывающий на жизнь мечом, гы!), королевская охота, на которую три калеки идут ПЕШКОМ, как и отстутствие самой схватки с кабаном - это что-то с чем-то! Провальный турнир оказался цветочками. Умудриться сделать фильм на тему ПЛиО без единой батальной сцены - совсем полный "голливуд"!  %-) ("Когда они поняли, что происходит, всё уже закончилось". Конечно. Ничего ведь и не начиналось!!! [взломанный сайт]  )

8. Отсутствие многих персонажей второго эшелона, важных для смысла и развития сюжета. (Ах да, пардон! У постановщиков же мало времени, как можно забыть! Поэтому лишний раз показать голые задницы или зарядить бессмысленный диалог, минут этак на шесть, можно, а трагедию Карстарка, допустим, - нельзя. Цейтнот - коварная вещь, однако.)

9. Обилие пошлости, грязи и порнухи. Но у постановщиков даже на это фантазии не хватило. Почти в каждом постельном эпизоде - "собачий" трах. (Кто бы продюсерам "Камасутру" подарил что-ли - для расширения кругозора!) И потом. Можно понять, почему киношники рвутся раздеть на экране мужика типа Армитейджа (к примеру). Но вялое, хилое тельце, трясущее в кадре членом, ничего, кроме отвращения вызвать не может. Хотя с точки зрения режиссёров это, видимо, круть неимоверная. Ну, про пресловутую сцену Лорас-Ренли не писал только ленивый. И т.д. и т.п. Перечислять все сальные эпизоды не имеет смысла.

Создатели сериала волшебным образом "забыли", что они экранизируют литературную эпопею, имеющую две основных составляющих: фэнтезийную и средневековую. Точнее, средевековую и фэнтезийную, если базироваться на первых четырёх книгах. Но на экране персонажи утратили глубину и содержание, сюжет перекосился, смысл волшебным образом - в лучших традициях жанра фэнтези - исчез. Вместо этого получилось руководтство для геев и самоучитель по борделям. Не знаю, как те, кто ждал фэнтези. Возможно, они получили ожидаемое. Мне была важна на экране средневековая часть. Но её НЕТ. Т.е. абсолютно. Есть убогая и, имхо, больная фантазия постановщиков. На какую тему - можно только гадать. В общем, перефразирую знаменитую русскую сказку: "Иванушка, не пей из копытца не смотри HBO - козлёночком станешь!"
Удручает одно - данный... ээээ, продукт лет на 10-15 останется единственной экранизацией ПЛиО. И те, кто сагу не читал, будут уверены, что в книгах тоже самое - пошлость, грязь, сперма и полное отсутствие смысла.
Dixi.

Отредактировано Oksi (12-08-2011 21:21:08)

+7

7

Oksi написал(а):

Кстати, палачи в средневековье надевали маску, чтобы их не могли узнать в лицо.

Так вроде бы профессиональные как раз и не надевали по той самой причине - что их и так знали. https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192957-4.gif

0

8

Oksi написал(а):

1. Ланнистеров слили. ВСЕХ.

Всё-таки не могу согласиться полностью. Тирион - не только похотливый карлик. Он глубже, это видно даже в бездарной постановке. Он хитёр, он умён, он одинок. Он способен на поступки. Ок, всё это затмевается его похотливостью, и, очень может быть, те, кто не читал, ничего иного и не увидят. Но это другое определённо в сериале присутствует.
Касательно остальных членов семьи согласен.

Oksi написал(а):

Тайвин, собственноручно разделывающий тушу - это что???

Это... э.... это - режиссерское видение, во. Он так понял характер.   %-)

Oksi написал(а):

Почему Нед постоянно какой-то вялый и страдающий?

Ему нашептали, что он скоро умрёт, он и начал готовиться с первой серии. Видать, он уже привык, что его персонажей постоянно убивают, и не может из роли выйти.  o.O

Oksi написал(а):

(Кто бы продюсерам "Камасутру" подарил что-ли - для расширения кургозора!)

[взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
Впрочем, некоторые кадры очень даже...

Oksi написал(а):

И всё это сделает кукла с вечным безвольным выражением лица, по-коровьи хлопая глазами?

Зато, зато, зато... Ладно, молчу.

Oksi написал(а):

Ломать в таком раскладе копья по поводу Кита Харрингтона, который плохо справился с ролью Джона Сноу - бессмысленно, т.к. эту сюжетную линию завалили целиком.

И всё-таки роль он завалил. Учитывая, что этот персонаж в книге показался мне интересным и многообещающим.

Похоже, команда создателей, прикрывшись именем Мартина для рекламы, сняли нечто своё, своеобразный фанфик низкого качества.

+2

9

Bobby написал(а):

Тирион - не только похотливый карлик. Он глубже, это видно даже в бездарной постановке.

В рекламных роликах и трейлерах к сериалу, там, где Динклейдж говорит от своего собственного имени, он великолепен!!! Какая харизма, какие интонациии! А голос!!!  [взломанный сайт]  Но то, что в сериале.... Куда всё делось?!!!  [взломанный сайт]   

Bobby написал(а):

Это... э.... это - режиссерское видение, во. Он так понял характер.  %-)

Тогда внимание - вопрос: какую книгу он читал, что увидел ТАК???  :crazyfun:

Bobby написал(а):

И всё-таки роль он завалил. Учитывая, что этот персонаж в книге показался мне интересным и многообещающим.

Хм... Я считаю, что виноваты менеджеры по кастингу. Харрингтон интересный актёр - на другие роли. Для Джона он слишком интровертный. Но Сноу в смысле актёра ещё повезло, а вот Джейме... :mad:  Вообще, в книге такие персонажи - и на внешность, и на характер - пальчики оближешь!!!  [взломанный сайт]  На экране же - сплошная серость (в лучшем случае).  :x Первый раз сталкиваюсь с полностью провальным кастингом при наличии такой мощной литературной основы.

Bobby написал(а):

Похоже, команда создателей, прикрывшись именем Мартина для рекламы, сняли нечто своё, своеобразный фанфик низкого качества.

Совершенно верно. Только тогда имя Мартина и название "Песнь льда и пламени" надо было убрать из титров. Но рекламная кампанаия была полностью построена на том, что это - ЭКРАНИЗАЦИЯ знаменитого шедевра.  [взломанный сайт]

Отредактировано Oksi (11-08-2011 23:54:59)

+3

10

и, очень может быть, те, кто не читал, ничего иного и не увидят.

Тем не менее, увидели. Это, а не похотливость.
Потому что никакой особенной похотливости в этом фильме нет. В каждом втором фильме зрителю демонстрируют секс, кровь и голое тело.
Где надо и где не надо.  Уже и в российских это стало обычным явлением.
И если бы зрители не научились видеть что - то стоящее за всеми этими мерзостями, искать серебро среди грязи, то 90% фильмов бы нормальные люди бы не смотрели.

+1

11

Oksi написал(а):

Куда всё делось?!!!

Дык на рекламу ушло.

Oksi написал(а):

Тогда внимание - вопрос: какую книгу он читал, что увидел ТАК???

Этого я не знаю. Зато знаю, что он курил, читая.

Oksi написал(а):

Вообще, в книге такие персонажи - и на внешность, и на характер - пальчики оближешь!!!  http://s15.rimg.info/f424bbadf5cc643489 … ee8867.gif  На экране же - сплошная серость (в лучшем случае)

В общем - да. Это вам не "Рим". :(

Oksi написал(а):

Только тогда имя Мартина и название "Песнь льда и пламени" надо было убрать из титров. Но рекламная кампанаия была полностью построена на том, что это - ЭКРАНИЗАЦИЯ знаменитого шедевра.

Ты сама и подтверждаешь. Если бы они убрали Мартина из титров, ажиотажа бы не было, и вымученных восторгов тоже. Думается мне, большинство их тех, кто хвалит, делают это по инерции и чтоб самих себя убедить, что сериал хороший. Они его столько ждали, так надеялись, и что теперь? Признаться, что разочарованы? Не у всех хватит смелости.

0

12

Bobby написал(а):

По давней кинематографической традиции в этом сериале убивают персонажа Шона Бина.

Oksi написал(а):

Такое впечатление, что умирать он начинает с первого кадра.

http://uploads.ru/i/P/j/w/Pjwn3.gif

+8

13

Это тоже сюда. Кхм.

http://uploads.ru/i/t/N/f/tNfJW.gif

+4

14

Мы честные люди. Поэтому...после просмотра всех серий, скажу - фильм конечно не плохой, местами даже хороший, но звуковой фильтр там явно не лишний. Цензура на реплики rulez rulez!  https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/163932-5.gif 
Вырезать к херну все слова про Цензура, делающими всех персонажей озабоченными близнецами - братьями.  :angry:

0

15

Посмотрела ещё не весь сериал – две серии осталось. Общее впечатление какое-то неоднозначное. С одной стороны – атмосфера присутствует. Винтерфел, стена, Королевская гавань – все вполне такое осязаемое. Рыцари бряцают, дотракийцы скочут за мужиком с таким макияжем глаз, который может посрамить Джека Воробья  и меня, безуспешно пытающуюся хоть как-то толком подвести глаза последние 15 лет жизни. Сразу скажу – дотракиец меня уделывает по всем статьям. В остальном – как раз к этой-то линии у меня претензий особых нет, разве что товарищи эти, нажевывющие сухую конину не слезая с седла должны, по моему скромному разумению, быть немного посухопарее, а не выглядеть как качки с тренажерки по соседству. Но это все мелочи. Визерис и Мормонт, по-моему, удались замечательно, колорит заморских земель передан, нравы племени и взаимоотношения тоже.
         А вот что касается Вестероса, мне видится далеко не столь радужным. Большая часть ГГ как-то не угадывается в предлагаемых авторами сериала актерах. Не читая книги вообще можно столкнуться с ситуацией неверной их интерпретации. Кейтелин – стара, хотя должна быть примерно одного возраста с королевой. Король пил многовато пива и как-то не сильно широк в плечах, а если судить по его младшему брату Ренли, глядя на которого у всех (в книге) возникало дежавю (он разительно напоминал короля в молодости) – ранее Роберт был обычным жизнерадостным рахитом, которого должно было просто-напросто зашибить собственным молотом  при первой же попытке им замахнуться. Где черные волосы и синие глаза???  Где стать??? Семя крепко, это точно. Но не того книжного Роберта, а татаро-монгольского ига, которое прошло по сериальному Вестеросу и наградило всех не шибко высоким ростом, темно-русыми волосами и карими глазами.
       Королева Серсея, кстати, меня внешне устроила, но с мимикой у неё чего-то не того. Возможно, ботокс. Это, кстати, объясняет, почему она выглядит значительно моложе Кейтелин. Джоффри неплох, но у оригинала имелись капризные пухлые губы, которые должны были подчеркивать его инфантильность – но по этому поводу заморачиваться, видать не стали. Можно было заморочиться по поводу подчеркивания его психической уравновешенности – однако он выглядит (пока) истинным арийцем. Но злобные морды строит. Может, дальше что-то получится.
        Джейме не попал. Точнее, он, может, и попал – но не туда. Тут хотелось бы остановится на одном моменте- у меня одной глюк, или в сериал настоятельно просится герой-психоаналитик? Там все постоянно друг другу исповедуются. Джейме исповедуется (с чего????) Джорри, жалуясь на короля-похабника, устраивающего вечеринку как раз в его смену – как раз в этот момент должен был выйти по моему разумению сэр Зигмунд и спросить – Вы хотите поговорить об этом? Скрытный Бейлиш откровенничает с работницами квартала красных фонарей. Монолог хорош – но там опять же так и просится сэр Зигмунд. Королева Серсея говорит по душам с Робертом!!! Ёпрст!! Да если бы они так говорили, она бы не в жизнь бы не стала его травить!!! Там же конфликт строился на том, что у них просто вообще не было точек соприкосновения и невозможно было выстроить диалог! Тайну «Пса» Клигана, которую он по книге выдал только по пьяни и лишь одной Сансе под угрозой страшной кары (так и просится- «на колышках») почему-то вдруг известна всем и вся, а сам Клиган имеет весьма интеллигентное печальное лицо и не сильно-то и изуродован. Надо было взять на эту роль Николаса Кейджа, его скорбные глаза как раз бы доделали «отличную» работу директора по кастингу. Где отменные отморозки??? Где эти «бесславные ублюдки» или кто там??? Тишина в ответ. Пока любое неистовство не превышает градуса потасовки ботаников в областной библиотеке.
       В этой связи я совершенно не удивлюсь, если в какой-то серии Джейме в припадке откровения начнет вещать, например, той же Сансе: «Это я почему плохой был? Это потому что у меня велосипеда не было. А как только его изобретут – тут я сразу добреть начну!!!».
     Мне кажется удачной Арья. Пока не зашевелится, неплоха и Серсея. Шон Бин в этом паноптикуме не коробит, потому что он, вроде, в психоаналитических экзерсисах не замечен. Кейтилин не статична, стержень в ней чувствуется.  Стена и мир за Стеной по сегодняшим впечатлениям тоже не коробят.
     Досмотрю последние две серии – попробую написать что-то менее сумбурное.

Отредактировано Vihuhol (07-01-2012 22:15:26)

+6

16

Vihuhol написал(а):

Скрытный Бейлиш откровенничает с работницами квартала красных фонарей. Монолог хорош – но там опять же так и просится сэр Зигмунд.

Не, там другое. Монолог уходит в пустоту, зритель сосредоточен на работе краснофанарных дев.
Я, скажем, и атмосферы не увидел. В "Риме" она есть, а здесь её либо нет, либо я  её иначе представляю.
В общем, сериал - это комиксообразная иллюстрация к первой книге, причем, не особо удачная.

0

17

Bobby написал(а):

Не, там другое. Монолог уходит в пустоту, зритель сосредоточен на работе краснофанарных дев.

И здесь сэр Зигмунд мог бы найти много интересного :D

Bobby написал(а):

Я, скажем, и атмосферы не увидел.

Мне она увидилась по результатам наложения на прочитаное. Поэтому и было опознано нечто близкое. Возможно, увидь я ЭТО, не читая исходника, Дж. Мартин так и остался чем-то из области "из непонятого"  :)
   А с "Римом" это вообще несравнимо. При просмотре "Рима" иногда тоже возникали вопросы - "а зачем это тут?" - например, при виде синих людей в первой серии (наверное, были пробы к "Аватару" и всех больных и некрасивых согнали в "Рим" играть в первой серии). При просмотре Игры престолов у меня вообще сложилось впечатление, что у сценариста (ов) отсутствует напрочь чутье времени и места. Он просто не сечет, что такое кульминация и прочие ненужные подобные штуки, а, видимо, уяснил лет в 15, что "голая тётка - это красиво" и пытается наполнить творение прекрасным по самое немогу в ущерб смыслу.

+2

18

Vihuhol написал(а):

И здесь сэр Зигмунд мог бы найти много интересного

На что вы намекаете?

Vihuhol написал(а):

Он просто не сечет, что такое кульминация и прочие ненужные подобные штуки, а, видимо, уяснил лет в 15, что "голая тётка - это красиво" и пытается наполнить творение прекрасным по самое немогу в ущерб смыслу.

В угоду массовому зрителю, я бы сказал. Возможно, он не сечёт в кульминациях и прочих умных вещах, зато сечёт в требованиях рынка. Это не есть хорошо, потому и сериал получился такой ширпотребный, не рассчитанный на ценителей творчества Д.Мартина.

+2

19

Vihuhol написал(а):

Тут хотелось бы остановится на одном моменте- у меня одной глюк, или в сериал настоятельно просится герой-психоаналитик?

Безотносительно фильма - в книге, на мой взгляд, для психоаналитика раздолье. :) Половине героев можно назначать ядрёную терапию, может быть даже параллельно с медикаментозным лечением, а половине другой половины - профилактические беседы. :)

+1

20

Vihuhol написал(а):

Там все постоянно друг другу исповедуются. Джейме исповедуется (с чего????)

У меня челюсть выпала, когда Нед ворвался в тронный зал, а  Джейме начал ему плакаться на свою тяжёлую жизнь. Ну, просто "подайте на пропитание, сами мы не местные..."  o.O
Говорильни в сериале выше головы по двум причинам.
1. Полная и абсолютная бездарность постановщиков, которые напрочь забыли, что сериал - это тоже КИНО. Т.е. движущаяся КАРТИНКА. Но у них с визуализацией явные проблемы, которые затяжные диалоги и должны компенсировать. Какая-то добрая душа сделала хронометраж. Знаменитый диалог Роберта и Серсеи длится 6 (шесть!!!) минут. При этом в кадре ничего не происходит. АБСОЛЮТНО. А смысл текста, проговариваемого актёрами - нулевой.
2. Провальный кастинг, следствием которого явились плохие актёры. Они не в состоянии СЫГРАТЬ предложенный текст, хоть как-то разнообразить его мимикой и эмоциями. Поэтому просто тупо проговаривают. Это даже не "театр у микрофона", а откровенный маразм.
Глядя на тягомотный бред, зритель впадает в состояние перманентного недоумения. "А шо же ты имела ввиду?" (с)   %-)

Vihuhol написал(а):

При просмотре Игры престолов у меня вообще сложилось впечатление, что у сценариста (ов) отсутствует напрочь чутье времени и места. Он просто не сечет, что такое кульминация и прочие ненужные подобные штуки, а, видимо, уяснил лет в 15, что "голая тётка - это красиво" и пытается наполнить творение прекрасным по самое немогу в ущерб смыслу.

Прикол в том, что сценаристы позиционируют себя как крутых интеллектуалов.  [взломанный сайт] 
http://7kingdoms.ru/2011/kruglyj-stol-s … m-i-denom/

+3

21

Oksi написал(а):

Прикол в том, что сценаристы позиционируют себя как крутых интеллектуалов.

Ой-ой, а я, кажется, знаю, почему у них такое вот получилось. Они же сами типа фанатеют, и от этого у них взгляд зашоренный, типа свой, фанатский. И они от страха сделать не так, наделали еще хуже, чем можно представить. И получилось вот такое кино про непонятно что. Хотя мнения о сериале совершенно разные. И даже довольно уважаемые и вменяемые люди его хвалят. Типа, как фильм оно нормально смотрится. Ну, на один нефанатский просмотр оно годится. А для настоящих поклонников все плохо. Я не сильно чтоб поклонница, и книг не читала, когда смотрела, так и нормально пошло, я ж не знала, как оно должно быть.

Княгиня написал(а):

Половине героев можно назначать ядрёную терапию, может быть даже параллельно с медикаментозным лечением, а половине другой половины - профилактические беседы.

Лучше всех сразу посадить на лекарствочки, вернее будет. Но не всем даже это поможет. Беседы вообще не помогут. Они начнут говорить, забудут, что надо закончить, уморят психоаналитика и продолжат вести себя как и раньше.

0

22

milka написал(а):

Они начнут говорить, забудут, что надо закончить, уморят психоаналитика и продолжат вести себя как и раньше.

В психотерапии главное - участие самого пациента (или клиента, как настаивают некоторые психотерапевты). Если его (участия) нет, то улучшения не будет. В этом отличие психотерапии от медикаментозного лечения. Впрочем, в медикаментозном лечении тоже нужно участие больного: если он будет лекарства спускать в унитаз, о лечении говорить не стоит. Однако если пациент изъявил желание (и, особенно, уплатил за терапию свои кровные :) ), то опытный психоаналитик дело поведёт и, скорее всего, доведёт до ума. Пациентского.

0

23

Княгиня написал(а):

В психотерапии главное - участие самого пациента (или клиента, как настаивают некоторые психотерапевты).

Я сильно-сильно сомневаюсь, что эти клиенты будут участвовать осознанно. Они будут говорить, да, но слушать никого не станут. Просто будет трата времени. А лекарствочки им можно насильно впихивать, для их же пользы. И станут они нормальные-нормальные, спокойные-спокойные.

0

24

milka написал(а):

Я сильно-сильно сомневаюсь, что эти клиенты будут участвовать осознанно. Они будут говорить, да, но слушать никого не станут.

Это да. И это главная проблема. Они будут искать проблему в окружающих (та же Санса) или же отрицать наличие проблем как таковых. "Да нет здесь никакой радиации, не болеем мы, вот только хвост иногда чешется..."

milka написал(а):

А лекарствочки им можно насильно впихивать, для их же пользы. И станут они нормальные-нормальные, спокойные-спокойные.

Но тогда они и полезным делом не смогут заниматься. https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192957-4.gif  Всё-таки лекарствочки хороши только для снятия острого состояния. Или же для ликвидации бреда (но это тоже признак острого состояния). А у этих людей проблемы психологические, а не психиатрические.

0

25

Княгиня написал(а):

"Да нет здесь никакой радиации, не болеем мы, вот только хвост иногда чешется..."

Вот именно! Таких можно лечить только лекарствочками. Можно не такими, которые не позволяют действовать, а помягче что-то подобрать. Успокоительные разные и для снятия тревоги. И тогда клиенты сами увидят, что творят, и уже можно пробовать с ними разговаривать, они могут заметить, что радиация все-таки есть и хвосты отрастать не должны.

0

26

Vihuhol написал(а):

Королева Серсея, кстати, меня внешне устроила, но с мимикой у неё чего-то не того. Возможно, ботокс.

Это не ботокст, это общение с терминаторами. Она же Сару Конор играла в сериале. Вот до сих пор и отходит.

Vihuhol написал(а):

Сразу скажу – дотракиец меня уделывает по всем статьям.

Так это же хорошо! Так глаза нормальные люди не подводят, только вот эти, кочевые пожиратели конины. косичка и макияж - главное в жизни. Без этого никак не победить и вообще нечего соваться в кхалы. А вообще, я так как он крашусь на пурим, который карнавал. Только у него все равно макияж круче.

Vihuhol написал(а):

Джоффри неплох, но у оригинала имелись капризные пухлые губы, которые должны были подчеркивать его инфантильность – но по этому поводу заморачиваться, видать не стали.

А мне он понравился! То есть, он сволочь и эту сволочь прекрасно изображает. Ему пухлые губки и не нужны, он и без них справляется.
А Шон Бин очередной раз играет страдальца в доспехах. Жалко его совсем.
Джейме вообще какой-то левый.

0

27

milka написал(а):

Они же сами типа фанатеют, и от этого у них взгляд зашоренный, типа свой, фанатский. И они от страха сделать не так

Фанатство здесь ни причём. Как уже писалось несколько раз, характеры сериальных персонажей совершенно не соответствуют книжным. В следствие чего смысл саги искажается совершенно.
Причина, имхо, в плохом знании реальной исторической эпохи, на которой основана ПЛиО (у Вайсса и Беньофа сильно нездоровые представления о Средневековье как таковом), убогой общей эрудиции (для Голливуда они, может, гиганты интеллекта) и - да, я снова и снова буду это повторять!!! - их бездарности как сценаристов и постановщиков. Последний пункт, вообще-то, ни к фанатству, ни интеллекту отношения не имеет. Это способность сделать сильный, яркий, захватывающий видеоряд из ЛЮБОГО сюжета. (Да-да, сделать из г*** конфетку!) Какой видеоряд в "Игре престолов" - собравшиеся здесь знают. Т.е. получилось наоборот - из великолепной литературной основы (Мартин - визуал. И не зря проработал много лет в Голливуде. Его текст - пиршество для глаз - бери и снимай!) сделали г***.  :x

+1

28

А меня больше всего в сериале впечатлила сцена с рождением дракончиков :) Это было круто! :))) Честно, я весь фильм ждала, когда же они, в конце концов, вылупятся! :) И вылупятся ли вообще... Поскольку я книжки не читала, то мне это было неизвестно..  А из персонажей мне Арья и Тирион понравились. Остальные как-то прошли мимо, не зацепили.

Marion написал(а):

Мы честные люди. Поэтому...после просмотра всех серий, скажу - фильм конечно не плохой, местами даже хороший, но звуковой фильтр там явно не лишний. Цензура на реплики rulez rulez!   
Вырезать к херну все слова про Цензура, делающими всех персонажей озабоченными близнецами - братьями.

Ну, я бы не только реплики там вырезала, но и видеоряд... ИМХО, во многих случаях он совершенно ни к селу, ни к городу... вполне можно было бы и без этой "порнографии" обойтись... :)

Отредактировано Lampa (08-01-2012 21:34:47)

0

29

milka написал(а):

Джейме вообще какой-то левый.

"Крокодил в доспехах. И двигается также". (с) мой коллега

Lampa написал(а):

А меня больше всего в сериале впечатлила сцена с рождением дракончиков

Да, дракоши симпатичные.  ;) Из кадра убрать ещё Эмилию Кларк с её коровьими глазами и ничего не выражающим лицом - вообще классно было бы.

Lampa написал(а):

вполне можно было бы и без этой "порнографии" обойтись...

Что ты!!! Если без порнографии - это уже не HBO будет.  :rofl:
Как я хочу полнометражку по ПЛиО!!! С режиссёрами Ридли Скоттом и/или Майклом Ньюэллом, с продюсером Джерри Брукхаймером (пока он жив и ещё работает), с красивыми и талантливыми актёрами... Мечты, мечты, где ваша сладость? Мечты ушли, осталась гадость. (с) :'(

+1

30

Lampa написал(а):

Ну, я бы не только реплики там вырезала, но и видеоряд... ИМХО, во многих случаях он совершенно ни к селу, ни к городу... вполне можно было бы и без этой "порнографии" обойтись... :)

http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif 
Имхо, откровенные сцены вообще мало какой фильм не портят, бо в них показывают то, что все взрослые люди итак знают и видели, и видеть в кино не хотят.  :dontcare:

Тирион Ланнистер, по - моему тоже, интересный персонаж. Умный, сложный, понятный, но всегда хочется увидеть такого человека, за которым можно пойти, с которого хочется брать пример. Ну или влюбиться, если совсем повезет.  :)
А в этом кино похоже, пока что, таких нет.

Отредактировано Marion (09-01-2012 03:35:36)

+1