SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Компы, софт » Внешние жесткие диски


Внешние жесткие диски

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

У меня следующая проблема. Моему компу 4 года, т. е. уже старичок. Винчестер маловат - 80 гб. Свободного пространства мало, а аппетиты растут (музыка, фильмы, фотографии). Есть идея - купить внешний жесткий диск, но не могу разобраться, что подойдет моему ПК (в смысле технических характеристик), в интернете толковых рекомендаций не нашла. Если есть знающие люди, помогите с выбором, пожалуйста, буду весьма признательна. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

2

О, для меня эта проблема тоже актуальна! Ждем советов бывалых и знающих!

0

3

Вариантов, на мой взгляд, три.

1. Внешний корпус ("rack") для диска + диск.
Сначала давите один окурок, потом второй окурок, потом оба окурка вместе... Покупается отдельно винчестер, отдельно корпус для него, потом оба устройства собираются с помощью очень простого чертежа, прилигаемого к железке, отвертки и более-менее прямых рук. Помощи херноматери при сборке не требуется. :)
Плюсы такого решения:
- полный контроль над процессом. Подавляющее большинство "железа" делается в Китае и странах ЮВА. Поэтому, покупка любого новья - это, в определенном смысле, лотерея. Собирая внешний винт, мы устраняем чреватые браком ручки дядюшки Ляо хотя бы из процесса сборки. :)
- контроль за модельным рядом. Предположим, есть в продаже собранный на заводе внешний диск, все в нем хорошо - корпус удачный, фирма-производитель самого винта достойная, а скажем, емкость - не та, не подходит. При своей сборке мы получим такой диск, какой хотим, а не тот, что придуман менеджерами по продажам.
- если есть винчестер от старого и не работающего компа, можно воспользоваться им. Зачем железу простаивать? :)
Минусы:
- если руки не лежат к технике, то лучше не экспериментировать.
- потребуется работа с разметкой и форматированием диска, скорее всего.
На что смотреть:
- форм-фактор (проще говоря, размер) у диска и корпуса должен совпадать. Есть винчестеры двухдюймовые (точнее, 2,5 дюйма, "ноутбучные") и трехдюймовые (3,5 дюйма, "десктопные"). Если винт трехдюймовый, то и корпус должен быть под трехдюймовку.
- интерфейс между диском и корпусом. Их может быть три: морально устаревший ATA (он же PATA, он же IDE), "элитный" SCSI (дорогой и капризный, но быстрый) и SATA (Serial ATA). Тут тоже все просто. И винт, и корпус должны быть одинаковые,желательно, SATA.
- интерфейс подключения к компьютеру. Обычно это или USB, или Fireware, или оба сразу. USB есть практически на любом современном компе, Fireware точно есть на любом Маке, точно отсутствует на бюджетном PC и "как повезет" на ПК подороже. Так что, перед походом за корпусом надобно озадачиться выяснением, какие есть порты на машине.

2. Уже готовый, собранный внешний диск.
Плюсы и минусы - обратны предыдущему варианту. Смотреть нужно только на интерфейс подключения к машине, USB/Fireware.

3. Сетевой накопитель (NAS).
Это, практически, маленький компьютер для хранения данных, который подключается к другим машинам, имеющимся дома, по сети. В продаже есть варианты с уже установленным жестким диском - и без такового. Есть возможность выбрать. :)
Плюсы:
- если в доме больше одного компьютера и хочется иметь доступ к данным с любого из них, NAS - это, пожалуй, идеальный вариант.
- часто у NAS имеются дополнительные возможности - скачка файлов с торрентов, медиасервер и т.п. То есть, например, можно оставить тихое и не требующее много электричества устройство работать на ночь, чтобы к утру скачать из сети фильм. В общем, дополнительная рабочая лошадка за меньшие деньги... :)
Минусы:
- так как оно работает через сеть, то скорее всего, потребуется роутер и дополнительные телодвижения по настройке сети.
- NAS явно дороже обоих предыдущих вариантов. :)

На что смотреть в любом варианте:
- питание диска. Он должен быть подключен к электросети отдельным шнурком, а не запитан полностью по USB. Впрочем, для NAS отдельный электрошнурок - это общепринятый стандарт, сколько я знаю.
- охлаждение. Металлический корпус лучше пластикового, хотя и дороже. Еще лучше - металлический корпус с вентилятором. :)
- производитель винчестера. Впрочем, здесь рекомендаций дать не могу. Тема очень неоднозначная. На железных форумах вопросам о надежности винтов разных марок посвящены десятки страниц флейма. Вкратце: у одной и той же фирмы могут встречаться как очень удачные, так и очень неудачные модели. Плюс - винты одной модели из разных партий могут сильно отличаться друг от друга (см. Китай и лотерея). Так что лучше всего прямо спросить у продавца, много ли гарантийных возвратов по интересующей модели. Он, конечно, постарается впарить, что подороже, но и понадежнее: возиться с гарантийным ремонтом никто не хочет. По своему печальному опыту я мог бы посоветовать ни в коем случае не брать Фуджи - но их, к счастью, уже не делают. :)
- после покупки несколько месяцев поглядывать на данные SMART (техническое состояние винчестера). Дело в том, что винты с заводскими дефектами обычно ломаются в первые полгода-год работы. И если винчестер "посыпался", SMART позволит захватить момент вовремя. А дальше - бэкапим данные, распечатываем данные SMART и несем винт в гарантийку. Вместе с распечаткой. Да, и конечно, после первого года смотреть SMART тоже невредно. :) Как посмотреть данные SMART  и разобраться в них - разговор отдельный.

Уф. Извиняюсь, если что не так. :)

+7

4

Клаус, спасибо за подробные объяснения!
Теперь попробую во всем этом разобраться.

0

5

Клаус Штертебеккер, огромное спасибо, теперь сто раз подумаю, прежде чем идти покупать HDD, а то уже была готова схватить первый попавшийся большого объема. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0

6

Shell
Имей в виду ещё один пункт. Внешний ЖД служит определённым целям - если есть постоянная необходимость переноса больших массивов информации. Кроме того, по своей жизнестойкости обычный ЖД гораздо предпочтительней внешнего, который часто, если "умирает", то без возможности восстановления данных. Аналогичная статистика для обычного ЖД на порядок ниже.
В "старом" компьютере (4 года - это совсем не много, точно говорю), в любом случае есть возможность подключения второго ЖД (и даже третьего) без ущерба для системы энергопитания. Единственный момент - учесть интерфейс подключения к компьютеру (IDE/АТА или SATA).

+1

7

Nasir, большое спасибо.  :)

0

8

Всем привет.Как многие уже знают,я работаю в HP Israel
Не ломайте себе голову и берите любой наружный диск.но я НЕ советую брать WD.они очень чювствительные и малейьший удар их ломает.так же у меня есть проги чтоб востонавливать файлы с битых дисков и дисков после ошибочного формата.

+1


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Компы, софт » Внешние жесткие диски