SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Англия » Бытовые уcловия в Шервуде


Бытовые уcловия в Шервуде

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Мария Мирабелла пишет:
цитата
--------------------------------------------------------------------------------
Удивляет, что действие фильма происходит с весны по осень. Видимо, зимой мало радости носиться по лесу по колено в снегу за каким-нибудь купцом-дуралеем, или приблудным рыцарем из дальних земель – да их наверняка не было, кому охота лазить по лесу в такое-то время года? Явно, что революционная деятельность тов. Р.Гуда активизировалась с весны по осень, как верно отметили авторы сериала. Чем же тогда занималась фирма «Робин Гуд и компания» зимой? Искала себе пропитания - но как?
Сезон охоты кончился, траву под снегом не найти, наверняка сидели на шее и без того нищих крестьян. Мораль: благородство тоже зависит и от климатических условий отельно взятой страны и мифологического героя.
--------------------------------------------------------------------------------

Еще одна старая -novaja тема. Кстати, по этому поводу мы u Iren так ничего и не решили. :) Может нашы новенькие что нибудь интересное придумают.

У меня тоже есть пара мыслей, но ейчас не могу писать - малыша кормить пора, кричит страшным голосом.:)

Ой, не хочется мне думать, что сидели наши ребята на шее у крестьян! Ох, не нравится мне эта идея! До сих пор думаю. Потому как, если они зимовали где-то, почему их там не ловили? И почему уж они не жили постоянно там, где отсиживались зимой?
Я все-таки думаю, что никуда они не ходили зимсой, а оставались в Шервуде. По пещерам и дуплам , по палаткам и шалашам. Потому как некуда было им идти :( Они же не для романтики в лес свалили, а потому, что выхода не было! Я так думаю. Было им, конечно, холодно в лесу зимой, но что делать? А кто сказал, что будет легко?

0

2

Как обещала - повторяю инфо о разбоиниках зимой.
У нас в Литве погодные условия хуже Англии, на не намного, так можем на нашем пропмере сделать выводы о реале. :)

Так вот. В 1944-53 году в Литве было массовое партизанское движение против советов. Тысячи молодых людей ушли в леса. [Почти все погиблы, увы :(((( ]

Советы безжалостно за ними охотились, поэтому повстанцы жили в лесах круглый год. Они в земле рыли такие вот землянки, иногда туда вмесчялись до 30-60 человек:

digeriai.net/sleptuves/partizanu/partizanu.htm

Херн, не дают фотки скопировать. Посмотрите поссылке, интересно это, наши шервудские наверно так же жили.

Так и было у нас - это недавняя история, наверно и в Шервуде похоже было. Ты писала, что они вроде в дупле жили или в пещере. Это тоже может быть.

Поробуй посмотреть так. когда страница откроетса, нажимай в верхнем меню слово Sleptuves , а потом на левой стороне в меню Partizanu;
Mew
Да, да, да!!! ТАк и было! Ну, может и не так, но мне это нравится! Героически, хитро и умно! класс! Молодцы ваши партизаны. Я думаю что руские партизаны тоже такое делали, вот «Мне в холодной ЗЕМЛЯНКЕ тепло от твоей генасимой любви». Ну, партизаны они и есть партизаны. А наша банда тоже партизаны, значит, нам это подходит. Кто не согласен - давайте спорить здесь, только несогласие доказывать логически и документально, если можно, а не словами - не могло так быть потому что бцть не могло. почему не могло? И почему могло?
Я думаю, что могло бы. Может, у них там кроватей не было, но сама идея? В Принце воров, например, у них там погребки, чтоб прятаться. Почему бы эти погребки не выкопать поглубже?

0

3

Oх, сомневаюсь я про землянки...
Допустим, рыли наши ребята их в Шервуде, ладно. Но! "Лесные братья " из Литвы - они прятались целыми отрядами, техника другая была, не надо забывать. Да и печки-"буржуйки" наверняка были.
А наши что?
Вы  только представьте себе Тука, роющего землянку. Представили? Нет? Я - тоже...
В шалаше зимой холодно, а как, допустим, в землянке огонь развести? Да и дым привлечет внимание властей.
Не, если и прятались, так или у крестьян или в города уходили. Тока так.

0

4

А печки-буржуйки времен Второй мировой, или когда там это было, не привлекали внимания?
В каких городах могли прятаться разобники и зачем? Зачем им было сидеть в лесу, если могли сидеть в городах и селах?

0

5

А печки-буржуйки времен Второй мировой, или когда там это было, не привлекали внимания?

Привлекали. "Буржуйки" "водились" еще и на передовой, т.е. на фронте.
Мы говорим о разных вещах. Представьте себе средневековую землянку. как огонь разводить, а?
И где? Куда дым шел?
Просто вам оч. хочется думать , что наши бравые ребятки не сидели на шее у крестьян.  :)
Увы!
Если вспомнить всех благородных разбойников, например, Стеньку Разина или Пугачева там... Все отсиживались у крестьян.
А в города запросто могли податься - разделились и уходили. Кушать всегда хоцца!

0

6

Если вспомнить всех благородных разбойников, например, Стеньку Разина или Пугачева там... Все отсиживались у крестьян.
А в города запросто могли податься - разделились и уходили. Кушать всегда хоцца!

во-первых, я сомневаюсь в благородстве Разина и Пугачева. Она хотели на царство. А наши вот з не хотели. Чувствуете разницу? Поехали дальше.
Если можно пойти в город - зачем тогда в разбойники? От скуки и от лени? От криминального характера? Если можно отсидеться в городе или в деревне - тогда и в лесу сидеть не надо.
А в чем проблема развести огонь в землянке? Или в пещере? Не вижу проблемы .

0

7

Чем Вам Пугачев не угодил/
Ладно, не важно!
Так разбойничали шервудцы с весны по осень, мне думается.
И почему мою вердию вам ТАК не хочется принять?
Имеет она право на существование или нет?
А попробуйте развести огонь в землянке! Вы себе оч. слабо это представляете.

0

8

Мария Мирабелла написал(а):

Oх, сомневаюсь я про землянки...

В Англии нашли дом Робин Гуда 20.06.2006, 12:43
  Версия для печати
 

Развалины дома, в котором родился и вырос легендарный благородный разбойник Робин Гуд, нашли английские археологи. Он находится не в Ноттингеме, или знаменитом Шервудском лесу, а в вблизи города Шеффилд, в местечке Болстерстоун.

После длительных поисков исследователи из Шеффилдского университета разыскали основания стен и фундамент замка ХI-го века, который принадлежал Уолтеофу, графу Хантингдонскому.

Именно у казненного позднее нормандскими завоевателями графа и родился сын — Роберт Фицуолтер, который, по мнению многих английских специалистов, стал прообразом легендарного Робин Гуда.

Сейчас древний замок восстанавливают, передает ИТАР-ТАСС.

+1

9

http://news.ntv.ru/89137/
Картинку не смогла сама вставить.

0

10

Вот тут полазил по сайтам реконструкторов, несколько картинок "сробингудил":
Зимовка на сеннике:
http://keep4u.ru/imgs/b/081117/d7/d77195384448130c1e.jpg
Говорят, ничуть не холодно.
Перевозимая походная печка (правда, фото летнее):
http://keep4u.ru/imgs/b/081117/48/4809511c162e3d05a9.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/081117/48/48c6a2740dbab4462a.jpg
И выпечка хлеба в такой печке:
http://keep4u.ru/imgs/b/081117/1f/1f30de21ca48d23ded.jpg

+10

11

Dimuchin написал(а):

Говорят, ничуть не холодно.

А если метель? И если не день-два для игры, а всю зиму? А Марион?

0

12

milka
я ни в коем случае не хотел утверждать на основании этих фоток, что разбойники всю зиму жили в лесу. Просто хотел привести несколько дополнительных аргументов в пользу такой возможности.

milka написал(а):

А если метель? И если не день-два для игры, а всю зиму? А Марион?

Думаю, в Англии 12-13 веков метелей не было. Не помню, выпадал ли в то время там снег. Во всяком случае, виноград рос ;-)
Люди в то время были более привычные к экстремальным температурным условиям, чем нынешние горожане. В том числе и Марион.
Сенник на первой фотографии - всетаки временная лежанка. Для долговременной зимовки разбойники наверняка могли придумать что-нибудь более надежное.

0

13

Dimuchin написал(а):

я ни в коем случае не хотел утверждать на основании этих фоток, что разбойники всю зиму жили в лесу.

А я и не подумала, что ты хотел это утверждать. :)
В кино снег показали один раз. Это не была метель, а какая-то пародия! 

Dimuchin написал(а):

Во всяком случае, виноград рос ;-)

Он и сейчас растет. Не верю, чтоб не было снега. Там холодно в этой Англии даже летом. И мокро и сыро.

Вот правда, как они зимовали? Мне очень не нравится мысль, что они уходили из леса. Я ее поддержала, потому что не смогла найти никакой альтернативы. :(

0

14

milka написал(а):

Он и сейчас растет.

Надо же! А я и не знал:

Одно время считалось, что в Англии слишком холодно и дождливо, чтобы там мог созревать виноград. Однако в начале Средних веков многочисленные виноградники при монастырях Англии весьма преуспевали. Если бы не присоединение Бордо в результате брака Генриха II и Элеоноры Аквитанской в 1152 г., то ситуация, возможно, и не изменилась бы. Но к концу Средних веков виноградники постепенно исчезли, и после этого в Англии и Уэльсе предпринимались лишь единичные попытки производства вина - вплоть до 1950-х, когда начался период возрождения винодельческого района Hambledon в Хэмпшире. Сейчас Англия и Уэльс настолько уверены в своих силах, что обзавелись около 870 га виноградников по всему югу страны. Основная их часть сосредоточена на юго-востоке, в графствах Кент, Восточный и Западный Сассекс и Суррей, но множество небольших виноградников, а их больше 370, расположены по направлению к West Country, вдоль Темзы и долины Северна, а также в East Anglia - самой засушливой части Англии. Сроки завязывания почек, а также летние температуры чрезвычайно разнообразны.

Взято здесь: http://www.grapevinelondon.com/uels.html

+4

15

milka написал(а):

Dimuchin написал(а):Во всяком случае, виноград рос Он и сейчас растет.

Вот, и я тоже не знала, ура интуиции! Англия из бьютифал!
А в Англии погода, правда, сырая и ветреная. Очень похожа на нашу, Питерскую. У нас тоже даже в январе, часто снега еще нет и дожди целыми днями хлещут :)
Вот она, типичная английская зима:
http://i026.radikal.ru/0811/19/50127c8db28ct.jpg
В свете этих фактов думается, а не заливало ли их "гипотетические разбойничьи землянки" водой?

0

16

Marion написал(а):

а не заливало ли их "гипотетические разбойничьи землянки" водой?

Землянку (гипотетическую) не зальет, если сделать хороший дренаж.
Я думаю, это не сложнее, чем построить водяную мельницу ;-)

0

17

Да, еще хочу добавить...
Вспомните Айвенго Вальтера Скотта. Это конечно другое произведение, но все же.
Там Тук жил в избушке отшельника, чуть в стороне от отряда. Вполне себе неплохо зимовал, наверное.

0

18

Dimuchin написал(а):

Землянку (гипотетическую) не зальет, если сделать хороший дренаж.

Ну...тогда гипотеза землянки остается в силе ;)

0

19

Чисто гипотетически ;-)
http://www.fortification.ru/uploads/shron7.jpg
Блиндаж 40-х годов 20 века. В таком блиндаже должно быть сухо, вода стекает вниз по склону. В РоС тоже было много склонов.
Еще фотографии макетов 40-х годов:
http://www.fortification.ru/forum/index … ;topic=797

+7

20

Dimuchin написал(а):

Блиндаж 40-х годов 20 века.

Это в сколько накатов, блиндаж?
Я однажды нашла блиндаж в лесопарке нашем, там были остатки бревен - два слоя..
А, может шервудцы и правда под землей обитали, может у них люки были в земле, которые вели в "нору"?

0

21

Marion написал(а):

Это в сколько накатов, блиндаж?

Этот в один, судя по фотографии.

Marion написал(а):

А, может шервудцы и правда под землей обитали, может у них люки были в земле, которые вели в "нору"?

Такой вариант, кажется, в фильме с Кэвином Костнером был? Мне, честно говоря, не очень нравится. Пока просто собираю исходный материал. А вообще тема очень интересная.

0

22

Заинтересовалась этой "новостью" (если можно назвать новостью события 2,5 годичной давности :) )

танюха написал(а):

В Англии нашли дом Робин Гуда 20.06.2006, 12:43
  Версия для печати
Развалины дома, в котором родился и вырос легендарный благородный разбойник Робин Гуд, нашли английские археологи. Он находится не в Ноттингеме, или знаменитом Шервудском лесу, а в вблизи города Шеффилд, в местечке Болстерстоун.
После длительных поисков исследователи из Шеффилдского университета разыскали основания стен и фундамент замка ХI-го века, который принадлежал Уолтеофу, графу Хантингдонскому.
Именно у казненного позднее нормандскими завоевателями графа и родился сын — Роберт Фицуолтер, который, по мнению многих английских специалистов, стал прообразом легендарного Робин Гуда.
Сейчас древний замок восстанавливают, передает ИТАР-ТАСС.

Обсуждение этой же новости на англоязычном форуме. При желании можно найти еще информацию об этих раскопках (в основном на английском языке). По мнению археологов сам замок (Fortified Manor House) представлял собой скорее укрепленную усадьбу, нежели замок в привычном нам понимании. О разных видах замков можно почитать здесь (на англ.)

Fortified Manor House Baddesley Clinton Hall, Warwickshire
A high status fortified residence not capable of withstanding an army but able to resist an armed band. They are generally moated and have a gatehouse with loops and crenellations. They tend to be sited with much less consideration for tactical and strategic defence and with domestic considerations, such as ease of access, to the fore. The difference between a small castles and a fortified manor house is a subjective one and may well be an artificial division in that for contemporary medieval citizens it may not have existed. David King did not use this term and preferred the term Strong House, since not all fortified high status houses were manorial, but use of his term Strong House has not been widely adopted possible because it is widely used as a synonym for bastle. Such buildings did not require a licence to crenellate and having a licence to crenellate does not mean a building was certainly fortified. However, I have recorded all buildings issued a licence to crenellate under this group since they clearly were at least intended to be [re]constructed in a fortified style.

Кстати, примерно в семи километрах от деревушки Болстерстоун находится местность Локсли (местность или деревушка - не поняла, надо искать инфо).
От Локсли до Шервудского леса примерно 30-40 км (лес был намного больше, чем сейчас и оценить его границы в то время довольно сложно), а до Ноттингема примерно 70 км (по прямой).

P.S.
Для любителей карт точные координаты и ссылки на карту местности
Bolsterstone (53° 28' 0.91" N 1° 35' 34.59" W)
Loxley (53° 24' 36.81" N 1° 33' 16.48" W)

Если ссылки не будут работать, то скопируйте ссылку для Bolsterstone

Код:
http://www.panoramio.com/map/#lt=53.467128&ln=-1.593887&z=-2&k=2&a=1&tab=1

и для Loxley

Код:
http://www.panoramio.com/map/#lt=53.410350&ln=-1.554351&z=2&k=2&a=1&tab=1

+5

23

Думаю, у них было всё лучше чем мы думаем.
Шервуд им дом, а в доме много комнат. Значит, в разных укромных уголках леса пещерки, землянки и т. п. Провиант, одежду для маскарадов надо где то хранить? Причём мест таких должно быть много. Дикие звери, дикие люди, непогода, да мало ли что. Опять же, Марион женщина, ей уединение необходимо. Да и Робин говорил: построю камин у входа в пещеру и укутаю в шкуры.

+2

24

SherwoodCat написал(а):

Для любителей карт точные координаты и ссылки на карту местности

Sherwoodcat!
Огромное спасибо за ссылки.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif  Какое красивое и цветущее это место Локсли! :)

0

25

Вот так мог выглядеть обед зимой в Шервуде:
http://s61.radikal.ru/i172/0901/8c/1844c178a8c9.jpg

+7

26

клэр написал(а):

Думаю, у них было всё лучше чем мы думаем.
Шервуд им дом, а в доме много комнат. Значит, в разных укромных уголках леса пещерки, землянки и т. п. Провиант, одежду для маскарадов надо где то хранить? Причём мест таких должно быть много. Дикие звери, дикие люди, непогода, да мало ли что. Опять же, Марион женщина, ей уединение необходимо. Да и Робин говорил: построю камин у входа в пещеру и укутаю в шкуры.

Похоже, так всё и было ! Мы бы там не выжили, а шервудцы не были неженками. им нормально было...

+1

27

В детстве об этом как-то не задумавалась, а сейчас невольно задаешь себе вопрос - как они там в лесу?Даже если учесть, что климат и зимы там в товремя были мягче, то в любом случае какое-то убежище у них должно быть. В какой-то детской сказке читала, что их штаб находился где-то на островке посреди болот. Построили они там избушку, завели хозяйство и все такое. Незнаю какие там избушки. У нас все проще, в любом лесу избу из бревен построил и никакая зима не страшна. Может и у них что-нибудь в этом духе. Вообще, я думаю, что таких убежищ,пещер, в которых небольшой запас прдуктов, оружия в разных местах должно быть множество, мало ли что.

+2

28

Winde - war horse написал(а):

Мы бы там не выжили

А я думаю, что выжили бы. Но это чисто субъективное мнение. А я еще видела у нас в лесо - парке дом а ля убежище разбойника: среди кустов спрятанная хижина такая, с входом, прикрытым веточками. Но это только летом можно в такой обитать, конечно.

+1


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Англия » Бытовые уcловия в Шервуде