SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » В гостях у Книжного Червя


В гостях у Книжного Червя

Сообщений 391 страница 420 из 489

391

Отзыв Orianna
Зеленая серия

Мой любимый жанр это рассказы о животных поэтому я рекомендую вам прочитать Зеленую серию. Эти книги написаны наиболее известными зоологами и писателями натуралистами поэтому можете не сомневаться в их увлекательности и полезности. Каждая книга уникальная и в серии есть истории про разные виды животных - про морских, про животных Африки и Антарктиды, про динозавров, насекомых  и даже про обычных домашних кошек. Я думаю, что вам понравится идея когда все книги объединены общей темой, но в то же время они не составляют цикл и каждый раз открывая новую книгу вы не будете знать о чем она вам расскажет.

У книг так же отличное оформление, есть внутренние иллюстрации, качественный переплет и отличный перевод.

Если вы любите книги про животных, путешествия и приключения, то Зеленая Серия это ваш выбор. Подходит всем возрастам.

0

392

Отзыв Orianna
Кладбище домашних животных Стивен Кинг

Я не была в восторге от Стивена Кинга - попробовав почитать Сияние я поняла, что фильм лучше и решила больше Кинга не читать. Так было до тех пор пока на сайте кошатников я не наткнулась на заметку о том, что кот Черч был британским короткошерстным в фильме Кладбище домашних животных. Таких совпадений не бывает и я решила прочитать книгу.

What you buy is what you own and what you own... always comes home to you.

История начинается невинно - в город приезжает семья Криддов, чем дом находится на пути  в лес где дети хоронят своих домашних животных. Через некоторое время под колесами машин погибает Черч, кот дочери главного героя Луиса Кридда. И тогда на помощь Луису приходит сосед Джуд Крэндалл и советует ему похоронить кота на заброшенном индейском кладбище, которое находится за валежником...

И вот тут-то я поняла, что Стивен Кинг не зря носит титул король ужасов. Мы знаем, что лучшие фантастические книги это про людей, где вся фантастика это только инструмент, а лучшие ужастики это человеческие трагедии с небольшим налетом мистики и сверхъественного. Мастерски создавая атмосферу и искусно вплетая легенду о вендиго в историю семьи Криддов Кинг создал закрученный сюжет, за чтением которого можно запросто провести ночь не заметив рассвета - настолько затягивающей вышла книга.

Читать рекомендую всем любителям ужастиков и просто хороших книг. А еще всем, кто желает понять откуда пошел страх перед заброшенными индейскими кладбищами.

Экранизация кстати средняя - местами отлично, а местами так себе. Впрочем самое главное, что сделала режиссер так это передала атмосферу и создала потрясающую музыку.

0

393

Отзыв Orianna
Туманы Авалона. Мэрион Зиммер Брэдли

Уж сколько всего написали насчет артурианы не пересчитать. Теперь мы имеем "честь" познакомиться с женским взглядом на заезженную как лошадь историю. Даже есть экранизация в комплекте.

Блеск и нищета брони Артура

Но тут немного сложный вопрос насчет того, что считать канонической легендой поэтому уточню, что в случае этой книги канонической считаются опусы сэра Томаса Мэлори. Почему истории о короле бриттов считаются классикой именно в перессказе французского рыцаря непонятно до сих пор. Итак эта история рассказана от лица той женщины, которую позже назовут Морганой.

Если кратко, то мы имеем очередной бабский романчик якобы в антураже средневековья. Якобы потому что на практике мы имеем просто море пафоса с новыми модными слеш - веяниям между Артуром и Ланселотом. Причем последний об этом регулярно страдает. Несмотря на подробное описание чувств,  шитья и родов читать очень и очень скучно. Живых персонажей и Англии тут нет вообще, притом что артуриана от Мэлори хотя бы давала какое-то понятие насчет того как французские рыцари сами себя видели и рекламировали. Например там есть даже шок контент когда

шок контент

когда Ланселот спокойно советутет Галахаду взять силой крестьянскую девку и утешиться после неудачного ухаживания за дамой. Malory's writings contains candid accounts of Lancelot casually advising Galahad to rape a local village girl to mend his heart wounded from a failed courtship.

А я вот с картоном, как в известной цитате "вступишь то в г..но то в партию". "Либо лыжи не едут либо я больной".

0

394

Отзыв Orianna
Masked Empire - Империя Масок Патрик Уикс

У нас не издавалась, но перевод можно почитать на bioware.ru. Спасибо вам, переводчики.

Таких ударов великий комбинатор не испытывал давно.

Эта фраза лучше всего опишет мои впечатления от этой книжонки. Я на милю не подхожу к книгам в игровых вселенных потому что с ними все понятно на первых страницах. И эта книга исключением не стала - очередное доказательство того, что книги по играм читать не надо. Читать решилась только потому что эту книгу написал автор моего Железного Быка. Но не будем о грусном и я начну плеваться объективную критику.

Эта книга служит приквелом в игре ДАИ и рассказывает нам о империи Орлей с точки зрения нескольких главных героев, которые не вызовут у вас ничего кроме фейспалма. *Достает пинцетом образец и кладет под микроскоп*

1 - Императрица Селина. Мастерица Игры, самая могущественная женщина Тедаса и самый умелый политик. Это так заявляется Патриком Виксом. Но то, как она ведет себя в книге заставляет думать, что она прямая наследница Ревилля Безумного и Мегрена вместе взятых. Во первых этот притянутый за уши конфликт с Гаспаром - она постоянно поминает как его ненавидит, и как он опасен, но за все то время, что она правила она даже не задумывалась о том, чтобы заказать убийство своего кузена. В итоге что мы видим буквально сразу - Императрица толком не контролирует ни свою страну, ни свою армию и даже не имеет нормальных союзников. Мастерица игры и сильная женщина.
https://65.media.tumblr.com/b20caac112566e47fa94c220362ef7f9/tumblr_inline_n5ql50O4UD1qgp297.gif
2 - Гаспар де Шалон. Вот он единственный получился довольно цельным образом. С одним большим НО. Мы видим по книги какие вот эти шевалье на самом деле - кровожадные и бессердечные швали. Так вот имея численный перевес и все возможности почему же он не убил Мишеля и Селину? Это явно не тот человек, чтобы упустить такую возможность. А и я забыла- он единственный в этой книге кто шевелит мозгом и у него даже получается крутить интриги. Слабенькие, но получается. Я даже прослезилась от умиления.

3 - Бриала и Фелассан. В этой паре интересен только Фелассан, потому что Бриала вообще не является персонажем- про нее постоянно пишут, какая она умная и так далее. Но при этом в этом дуэте ведет Фелассан и он объясняет ей вещи, которые очевидны даже капитану очевидность. В этом образе все настолько плохо, что хуже уже и некуда - уровень фанфиков, идеальный образец.

4 - Мишель де Шевин. Образ совершенно плоский - эмоций у Мишеля как у голема. Оукей воину можно не быть умным, но этот уже совсем пустышка. И его линия вымораживает на месте: Мишелю очень нравилось быть дворянином, а потом он с какого-то перепугу решил во всем признаться. Патрик, ma chere, а ты ничего не забыл? Например развитие персонажа, которое тут просто обязано быть.

Сам сюжет это конечно что-то. Сначала все вроде бы идет неплохо - начинается все как будто бы политический триллер. Да, да я знаю, что интриги тут оставляют желать лучшего, но у био это было всегда слабым местом поэтому я была готова закрыть глазаесли бы автор все это не превратил в стандартный партийный поход по подземельям с натужными диалогами, затянутым сюжетом и совершенно дубовыми персонажами на уровне каких-нибудь  Dragonlance  или Newerwinter night 2.

Я читала и не верила своим глазам: это Патрик Викс? Который создал тех самых персонажей, пленивших миллионы людей? Тот самый Патрик Викс, лучшее что случилось в серией Drаgon age? Тот самый создавший одного из самых культовых героев всей серии, ради которого я зарегистрировалась на форуме? Патрик, ну зачем ты так? Ай донт индерстанд...
http://mashable.com/wp-content/uploads/2013/07/crying-waterfalls.gif
Нет, я не верю что этот тот же самый Патрик Уикс. Его заколдовали маги крови и заставили очернить себя вот этим куском... *вырезано цензурой*

Собственно книгу читать не надо, тем более что реализация Орлея и интриг в игре такая же отвратительная. Лучше просто сотрите из памяти, что Викс это написал. Маэстро тоже люди и могут сотворить ерунду как и все мы.

0

395

Отзыв Orianna

Молодые волшебники. Диана Дуэйн

Задолго до Гарри Поттера во вселенной фентези для детей был отличный цикл Молодые волшебники.

Первая книга Как стать Волшебником начинается с того, что убегая от хулиганов Нита Каллахан спряталась в библиотеке и прочитала книгу, которая изменила всю ее жизнь и теперь она стала волшебницей. Звучит банально, но книги очень увлекательные: оригинальный мир городского фентези, в котором переплетается реальность и вымысел, необычная система магии и параллельных миров, приключения и загадки, реалистичные подростки с их проблемами и так далее так далее. Расхваливать можно долго, проще взять и прочитать. На волне популярности Гарри Поттера я очень удивлена, что никто не хочет экранизировать этот цикл.

Финальная книга Безграничное волшебство завершает историю Ниты Каллахан полностью, но спустя некоторое время автор решила написать продолжение. Я не читала, поэтому я не могу сказать что там было и насколько хорошим это произведение вышло в итоге.

Перевод хороший, но обложки сделаны "повбывал бы гадов".

0

396

Отзыв Orianna
Хроники Нарнии. Клайв Стейплз Льюис

Знаменитая классика детского фентези, автор которой умер в один день с Джоном Кеннеди (примерно через 55 минут после смерти Льюиса), и Олдосом Хаксли, автором книги «О дивный новый мир». В честь писателя назван астероид 7644 Кслюьис.

Первая написанная книга цикла это Лев колдунья и Платяной шкаф в которой мы знакомимся с семейством Певенси и Нарнией. Возможно, что она и самая лучшая, хотя я не могу сказать, что в этом цикле какая-то книга лучше остальных. Но я все же считаю, что эта книга будет самой интересной.

Историю продолжает Принц Каспиан иПокоритель Зари, а завершают ее Серебряное кресло и Последняя битва. Племянник Чародея написан позже, но он служит приквелом и рассказывает о начале Нарнии и как в доме у профессора оказался волшебный шкаф. Конь и его мальчик разворачивается во времена правления четверки в Кэр Паравеле и служит ответвлением от цикла, которое больше рассказывает нам о Калормене.

Можно своими глазами увидеть откуда пошли параллельные миры и говорящие животные в фентези, ну а кого-то может отпугнуть религиозный морализм, но тем не менее цикл нравится детям и взрослым. Взрослые смогут пережить увлекательные приключения, а дети пойдут рассматривать что внутри старого шкафа. А еще я рекомендую посмотреть указанные экранизации потому что они очень хорошие.

Прочитать рекомендую всем - классика детского фентези как-никак.

0

397

Отзыв Orianna
Религия. Тим Уиллокс

Мне эту книгу отрекламировали как лучший исторический роман. Начало выглядит интригующе- осада Мальты, куча турок и горста рыцарей во главе с Ла Валеттом. Тут и придумывать не надо - просто возьми и опиши. Исторические романы я очень люблю, но в этом случае за громкими словами получилось...

Религия незнания матчасти

Перед нами опять так модное сегодня чтиво в жанре "фанфик". Начинаем  стого, что главный герой этой опупеи непонятно кто: в раннем детстве Маттиас Тангейзер лишился семьи и его увели за собой турки чтобы он потом стал янычаром. Далее он от них ушел и по приказу самого Ла Валетта его как поставщика оружия (*поет мантру* из нашей реальности! Из нашей!) призвали на Мальту (которую вот -вот осадят турки во главе с Сулейманом Великолепным) пообещав ему за помощь брак с французской аристократкой Карлой. 

Теперь проникнемся ударной дозой пафоса не чокаясь: У него был высокий лоб, совсем уже седые волосы и такая же седая борода. Глаза выгорели на солнце, приобретя цвет камня. Лицо казалось отлитым из меди. Для него весть о грядущем вторжении стала чем-то вроде эликсира молодости из античного мифа. Он бросался в объятия судьбы с пылом любовника. Он был неутомим. Энергия в нем била через край. Он был полон воодушевления. Воодушевления человека, чья ненависть наконец-то может вырваться на свободу без оглядки и сожаления. Что Ла Валлетт ненавидел, так это ислам и творимые им злодеяния. А любил он Бога и Религию. И вот на закате его дней Бог послал Религии благословение в виде войны. Войны в ее высшем проявлении. Войны, выражающей божественную волю. Войны безыскусной и чистой, которую предстоит довести до конца, пройдя через все мыслимые крайности жестокости и ужаса.

Это было описание Ла Валетта. Можно выдыхать.

Так как книга у нас о Религии, то вся религиозность получилась натужной и неестественной. OH WHAAT?! Вера тогда была плотью и кровью людей и общества.  Я готова принять то, что современнику трудно представить такой образ мыслей, но если бы это была единственная проблема. Вот про Карлу.

Она жила сама по себе, пусть скромно, и сама управляла поместьем в Аквитании. Карла не подчинялась приказам и прихотям мужчин. Она, со своей доброй компаньонкой Ампаро, проехала через весь Лангедок под защитой одного лишь Божьего милосердия и собственной сообразительности.
http://media.moddb.com/images/members/3/2312/2311677/Tactical_Facepalm.jpg
С чего бы начать я даже не знаю... Тут все прекрасно. Порву как грелку самое фееричное: интересно как Карла с компаньонкой доехали от Аквитании до Мальты (!) без мужской охраны? Автор действительно не видит разницу между поездкой в Прованс сегодня и путешествием 16 века. Паломники собирались толпами, чтобы дойти куда-то ради анекдотов у костра и никак иначе.

А почему Карла не замужем и не под опекой, если Аквитания это французские владения? Почему это все, что будет у вас в голове после прочтения книги.

Далее мы получаем какой-то странный любовный треугольник, многочисленные описания секса в лучших традициях монтажа мебели из Икеи. Помимо треугольника и Карлы есть и другие персонажи, такие же корявые. Естественно, что после победы у Тангейзера с Карлой будут дети и свадьба. И плевать, что она аристократка, а он непонятно кто- не то турок, не то госпитальер, у которого вообще-то обеты безбрачия. *поет мантру*

Я несносный nit-picker, но это же исторический роман, почему автор не удосужился даже заглянуть в учебник истории? Не читайте эту книгу- этот автор просто аффтар. Даже несмотря на то, что он неплохо описал битвы все остальное как карточный замок не выдерживает малейшего дыхания злобного критика.

Отредактировано Резчица (08-11-2016 16:12:46)

0

398

Отзыв Orianna
The Convince Her to Get Bigger Breasts Manual | Как уговорить девушку увеличить свою грудь. Ivan LeCasque
http://its-possible.ru/stars/mix/boob-augment/05mammoplasty.jpg
Правда же потрясающее название? Я решила, что если я не прочитаю ее, то меня отправят в особое место в аду, туда, где сидят те, кто пил скотч неправильно. Книгу я одолжила и не пожалела ни секунды.

Ярбрух фюр психоаналитик унд психопаталогик
http://its-possible.ru/stars/mix/boob-augment/01mammoplasty.jpg
Ивану 59 лет. Его подруге и соавтору Виктории 47. Для Ивана она рискнула увеличить свою грудь на 7 размеров: с 26Dдо 26О. Дело происходит в Америке (Флорида). Книга эта о том, как уговорить свою девушку увеличить грудь.

*читает как пономарь* Мы видим явную проекцию недовольства своей внешностью на женщин. И общеженская формула, которую можно вывести опытным путем: чем мужчина страшнее => тем больше претензий ко внешности женщин.

По моему опыту я знаю, что красивые мужчины редко имеют претензии ко внешности других людей- они собой и миром довольны. Поэтому разбираем красавчиков.

Но вернемся же к аргументам, дети мои.

Присядьте же на пол, чтобы было удобно падать.

«Я убежден, что любовь к большой груди у мужчин очень глубинная, первобытная, изначальная. И надо полагать, интерес к размеру возник за миллионы лет до появления Плейбоя. Большая грудь мне нравится не только визуально. К ней приятно прикасаться, особенно во время секса. Она притягивает, дает ощущение богатства, изобилия. Начинаешь чувствовать, что жизнь хороша». - Правда же у этих людей все диагнозы видны на лицах?

«Женщины совершают ошибку, не потакая своим мужчинам. Если мужу больше нравятся блондинки – думаю, стоит перекраситься в блондинку. И если нравится большая грудь, то почему бы не воплотить их фантазии и желания? Это довольно легкая и недорогая операция, так почему нет?» - Два сапога пара.

«Все говорят, что это работает, у меня есть много свидетельств. В основном от мужей и бойфрендов, которые воспользовались моими советами и добились успеха» - Девушки не бойтесь. Большинство мужчин любит именно вашу грудь. Нормальных мужчин.

У автора оказывается было тяжелое детство, силиконовые деревянные игрушки:

«Когда я поднял эту тему со своей первой женой, то потерпел полный провал. У нас был типичный разговор в духе «расскажи мне все свои фантазии и я сделаю все, что ты хочешь». И я ответил: «Ок. Я хочу, чтобы ты увеличила грудь». Это была катастрофа. Со временем я понял, что просто подал идею неправильно, и на основании этого возник замысел моей книги»

После блина, который комом, он понял, что надо сразу повесить номер диагноза предупредить девушек о любви к большой груди. И далее он нашел себе Викторию у которой уже были имплантанты, но он ее раздул еще больше. Каким же образом? Автор дает нам скилл убеждения 80 уровня:

«Так я понял, что эту идею нужно преподносить с возбуждением, и женщина ответит именно на это возбуждение» - Конечно! Как насчет заржать над твоей внешностью, а, мужик?

«Нормально, что мужчина платит за ужин и за увеличение груди. Женщина берет на себя работу носить этот лишний груз, поэтому справедливо, что платить должен я» - Дейстивительно таскать ЭТО на груди тяжело.

Большая грудь делает секс для мужчины «сверхъестественным», а женщинам помогает стать более популярными и добиться прогресса в карьере. - Неужели ему правдо приятно трогать пакеты с резиной?

«Виктория сказала мне, что когда ее первый муж завел речь об увеличении груди, она тут же парировала: "А почему бы тебе не увеличить член?" Когда мужчина поднимает такую тему, он должен быть готов к подобному повороту событий и отвечать сходу». - Манипулятор 90 уровня. Как насчет попросить у мужчины бриллианты побольше?

«Недавно я получил мейл от читателя, который думал уйти от жены, поскольку испытывал сильную фрустрацию из-за ее плоскогрудости. Я понимаю, каким поверхностным может казаться такое поведение, но когда ты собираешься провести с человеком 40-50 лет вместе, должен ли ты смириться с тем, что твоя сексуальная жизнь не будет приносить удовлетворения?»

«Возможно, при помощи нашего мануала мы спасаем браки. Иногда большая грудь – это все, чего хочет мужчина. Он счастлив, он вас любит, но иногда ему нужно любить глазами. Не думаю, что это сексизм. Решение принимает пара, и для женщины это дополнительная возможность ощутить свою сексуальность, стать для своего мужчины женщиной из его фантазий».

Их брак крепок, а близость продолжает расти вместе с грудью.

Читать книгу стоит лицамсо здоровой иронией и  у которых не болят челюсти.

0

399

Отзыв Orianna
Гарри Поттер. Джоанн К. Роулинг

Картинки

Эти книги как раз пришли в Россию в мой нежный возраст и последняя из них вышла за год до моего совершеннолетия. Так же не забудем про классическую экранизацию с высококласными британскими актерами.
You're wizard, Harry.

Что же такого в этих книгах, что они заставили чтать всех от 9 до 90? Первая книга начинается как детская сказка рассказаная по новому - мальчик сирота Гарри Поттер живет у злых родственников и получает приглашение в Школу Чародейства и Волшебства. Далее читатель отвлекается на антураж где есть палочки и совы, но уже с первой книги к этому сказочному миру Гарри должен пройти через Лютый Переулок, в который не стоит ходить даже днем. Каждая книга заканчивается вместе с годом учебы героя в Хогвартсе и символизирует историю его взросления, постепенно погружая и читателя в недобрую сказку, а затем и в антиутопию и местами вполне себе триллер - все в лучших традициях настоящих сказок как например у Андерсона. Поэтому книги будут интересны и взрослым.

Даже персонажи, типажи которых знакомы нам с детства, оборачиваются чем-то более серьезным. Классический добрый волшебник Дамблдор при ближайшем рассмотрении оказывается любителем интриг. Ну а злодей Снейп при ближайшем рассмотрении  очень непростым персонажем, которого нельзя назвать героем или злодеем. И так практически с каждым персонажем - Гарри далеко не идеален и его используют все, кому не лень, Драко нечто большее чем мерзкий мальчишка и Рон далеко не так прост как вам покажется. В общем все люди в книге настоящие как живые- не зря ведь классическая троица стала одними из самых любимых героев во всем мире. А для моего поколения, так и вовсе самыми любимыми.

Я часто вижу отзывы про то, что Хогвартс опасен. Это просто мы русские не понимаем именно что менталитета английских закрытых школ. Давайте просто почитаем книгу Стивена Фрая "Лжец" и многое станет понятно:

"Об английских частных школах можно сказать много хорошего. Мальчики подрастают, тут ничего не поделаешь, а наука пока не отыскала способа им помешать, – так лучше уж сбить их в стадо, и пусть справляются с этой бедой частным порядком. Шесть сотен носителей кожных покровов, усеянных гнойными прыщами, шесть сотен источающих сало скальпов, двенадцать сотен подмышек, из которых прут наружу волосы, двенадцать сотен пораженных грибком внутренних бедер и шесть сотен голов, наполненных бредовыми помыслами о самоубийстве, – лучшее средство защиты от них – это школа".

Так что не спешите писать отрицательные отзывы не понимая о чем вы пишете: "безопасная" школа означает, что магия мадам Помфри способна справиться с кем угодно, учителя следят за тем, чтобы ученики не травили друг друга, учеников не пытают непростительными заклятиями и темной магией.

Так же у Роулинг есть проколы с любовными линиями - та же Джинни откровенно не вписывается в канву сюжета, а свадьбу Рона и гермионы сама Роулинг назвала неудачной. Тем не менее Гарри Поттер заслуженно стал классикой детской литературы, которую можно читать и детям и взрослым.

Читать рекомендую всем в переводе от Росмэна- он профессиональный, пусть и не без огрехов. Шутки про перевод от Спивак уже расползлись по всей сети поэтому для него у меня есть только то, что вымарает цензура.

0

400

Отзыв Orianna
Волшебник Страны Оз. Фрэнк Баум.

Всемирно известная книга про Волшебника из Страны Оз нам знакома по Волшебнику Изумрудного города Волкова, ну а в Америке Баум является настоящим культом - проще сказать в каких книгах других авторов нет аллюзий на эту историю. Лично мне он попался в Кладбище домашних животных Стивена Кинга.

Экранизацию нужно смотретьклассическую с Джуди Гарланд потому что она является объектом всемирного наследия Юнеско. А это говорит о многом.

Сказка для взрослых

Эта книга мне понравилась куда меньше экранизации и нашего перессказа Волкова. Все дело именно в самой сказке - она является сатирой на ту политическую обстановку в США и многих других общественных явлений. Поэтому она будет интереснее взрослым, чем детям - я вот например ее когда-то не дочитала. Характеры не такие яркие, как у Волкова-  там, где Волков написал интересного персонажа парой предложений Баум показывает больше общественное явление и его суть, чем самого персонажа, поэтому эта история не так интересна детям, как могла бы быть.

В общем экранизацию рекомендую, а если читать про историю Изумрудного города, то лучше прочтите нашего Волкова - - там больше приключений и персонажи интересны именно как персонажи.

Отредактировано Резчица (15-11-2016 09:22:13)

0

401

Отзыв Orianna
Леопард. Джузеппе Томази ди Лампедуза
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/7/76/The_Leopard,_Italian_edition.jpg
Первая и единственная книга, шедевр в единичном экземпляре.

Уходящее качество

В книге рассказывается история дона Фабрицио Корбера из вымышленного рода Салина во времена крушения Королевства Обеих Сицилий. В мае 1860 года в Италии разгорается гражданская война между республиканцами, сторонниками Гарибальди, и приверженцами правящей династии Бурбонов. Прототипом князя послужил прадед автора — князь Джулио Фабрицио Томази ди Лампедуза. Так как Феллини и автор книги оба являются аристократами, то это делает Леопарда одним из лучших исторических романов в истории - высшее общество и его мировоззрение и привычки полностью правдоподобны. Отдельно отмечу, что экранизация так же великолепна и пожалуй именно она самая лучшая работа Феллини.

Все любителям качественнных исторических романов рекомендуется к прочтению.
«Я принадлежу к уходящему классу, я свободен от иллюзий и не способен к самообману, — говорит он. Мы — леопарды, львы. Те, кто придет на смену, будут шакалишками, гиенами».
К несчастью эта фраза оказалась пророческой - ушедший век забрал с собой желание писаталей описывать и передавать отличный от своего менталитет и разные эпохи. Да, я смотрю на тебя, Джордж Мартин.

Отредактировано Резчица (15-11-2016 09:22:03)

+1

402

Отзыв Orianna
«Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса».

Алиса в Стране Чудес и Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэррол

В 1862 году профессор Чарльз Доджсон создал книгу, которой суждено было стать одной из классических книг для детей.

«– Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
– А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.
– Мне все равно… – сказала Алиса.
– Тогда все равно, куда и идти, – заметил Кот.
– … только бы попасть куда-нибудь, – пояснила Алиса.
– Куда-нибудь ты обязательно попадешь, – сказал Кот. – Нужно только достаточно долго идти».

Эта книга пожалуй самая необычная из всех мной прочитанных книг. Как и любая хорошая детская книга, ее можно и нужно прочитаь и взрослым- тогда становятся более понятны аллюзии (Морж и устрицы например), логические парадоксы и математические загадки. Ну конечно ее стоит читать чтобы потренировать свое воображение - по части ярких образов Алиса оставляет все другие книги далеко позади.

Рекомендовано всем- it's long time classic after all.

+1

403

Отзыв Orianna
Кот по имени Сабрина. Майк Коуни
https://j.livelib.ru/boocover/1000333577/200/952a/Majk_Kouni__Kot_po_imeni_Sabrina.jpg
Под обложкой есть две различных повести, но я остановлюсь на первой - о коте по Имени Сабрина. В ней вообще-то два главных героя - Ханна Пигго и ее любимец, кот по имени Сабрина. Так же в повести есть и другие незабываемые персонажи- шайка бобров с лидером по имени Аттилла, еноты, лодочник и коза. Вся эта колоритная пбулика отменно прописана, местами забавная, а местами пугающая.

Несмотря на веселое название перед нами развернется практически драма на острове, где Ханна жила со своим мужем, а после его смерти стала постепенно деградировать. Сабрина же прожил на этом островке все 17 лет, а его хозяйка не догадывалась о том, что перед ней кот, а не кошка. Трудно сказать, кто из островитян имеет больше животного в характере - люди или же животные. Несмотря на депрессивный настрой в начале повести история приходит к тому, что и хозяйка и ее кот обретают волю к жизни не смотря ни на что и обретают смелость следовать зову своих сердец - Сабрина оживает и становится настоящим корабельным котом, а Ханна продает остров и уезжает в город.
Наконец-то мы видим автора, который сказал все,  что он хотел без воды в многотомной эпопее.

Отредактировано Резчица (16-11-2016 08:38:54)

0

404

Отзыв Orianna
https://j.livelib.ru/boocover/1000727110/200/b5dc/Shejla_Barnford__Neveroyatnoe_puteshestvie.jpg
Невероятное путешествие. Шейла Барнфорд

В этой книге рассказывается о двух собаках и кошке Сасси, которых оставили на ферме на некоторое время, а они решили что их бросили и рподелали далекий путь по лесам Канады, чтобы вернуться домой к своим любимым хозяевам. Эта книга наполненная приключениями и яркими персонажами - угрюмый лабрадор Шэдоу, болтливый бультерьер Шанс и вредная кошка Сасси запамонятся вам надолго.

Дорога домой так же полна опасностей вроде медведей и дикой природы - просто удивительно как сильно рискует домашний лоюбимец, оказавшись в диком лесу. К счастью все закончилось хорошо и животные вернулись к своим любимым хозяевам.

Так же была снята экранизация от Диснея. К просмотру рекомендуется.

+1

405

Отзыв Orianna
https://i.livelib.ru/boocover/1000598606/200/5934/Tesen_Yalmar__Opasnoe_sosedstvo.jpg
Опасное соседство. Ялмар Тесен
Под обложкой этой книги находятся три повести и все три являются захватывающими приключенческими историями о выживании диких и домашних животных рядом с человеком. В первой мы знакомися с удивительным миром черного леопарда- людоеда и узнаем по какой причине дикие животные нападают на людей - потому что человек разрушает их среду обитания и им просто нечего есть и негде жить. Во второй мы знакомимся с домашним котом Пятницей, который потерялся и возвращается домой. Эта повесть знакомит нас с нелегкой жизнью на улице выброшенных или потерявшихся животных, которых когда-то отказались стерилизовать их хозяева. Третья повесть рассказывает нам об обитателях морских глубин.

Рекомендую эту книгу все любителям качественной приключенческой литературы.

0

406

Отзыв Orianna
Анджей Сапковский и его цикл Ведьмак.

Как меня отговаривали не читать этот цикл! Фик и Сью they said. Тем не менее я это сделала. Кто бы знал что я обнаружу отличную сатиру  под обложкой от фентези.

Как бы объяснить почему одна моя подруга, неглупая между прочим девушка, решила что это фик. Если смотреть на Ведьмака всерьез- то да оно конечно фанфик и Сью. Но этого делать не надо - все дело в том, что Ведьмак делает то же что и Dragon age, а именно: представляет специфический взгляд на историю человечества, только делает это в шаржевой форме. Поэтому как героическое фентези Ведьмака читать не стоит. Что стоит делать, так это помнить что жанр Fantasy произошел от слово фантазия. Местами есть вода и провисания сюжета, но на это можно закрыть глаза.

Мир Ведьмака это солянка из разных миров, где главные герои это шаржи на знаменитые типажи. Давайте просто посмотрим на них под лупой.

Геральт - утрированный герой книги.
Цири - утрированная Избранная.
Йеннефер- утрированная ведьма. Нет, таких стерв не бывает.
Регис- классический Умник.
Лютик- Веселый Напарник Героя.
Кагыр - Рыцарь на Коне, шарж на этот типаж.
Мильва - Хорошая Девушка. Она простая до уровня кирпича.
Они все, и особенно злодеи, подчеркнуто сказочные, даже если это злая сказка. Поэтому конец самый трагический из всего, что я когда либо читала ведь мир Ведьмака магический поэтому выживание человечества зависит от развития магии вплоть до порталов. То есть надо было идти за Цири. Тем не менее люди опять превратили все в варенье: последние сказочные персонажи Геральт и Йеннефер уходят в другой мир, а Избранную сами довели до того что она их просто бросила.

Поэтому мне когда-то не понравились игры - цикл Ведьмак полностью законченное произведение и конец там вполне определенный:
http://67.media.tumblr.com/38bcc2ec7a33cc31c458378e619c224d/tumblr_inline_nv213jhUwH1ryyjv7_400.jpg
Мир Ведьмака изживает волшебство, Избранная ушла и сказки не будет. Впереди только цинизм, банальность и серость со средневековым уровнем насилия.

Читать рекомендую. Отличное фентези, где люди разрушили свой же мир, Избранная сбежала, а они продолжнают копать себе могилу.

0

407

Сергей Сухинов и его цикл Изумрудный город.Изумрудный город Волкова читали все и вот я случайно увидела отлично оформленную обложку этого с позволения сказать мэшапа в котором автор попытался скрестить  сказку Волкова (или Баума кому что больше нравится) и взрослое фентези при этом стараясь расписать все оттенки серого.

Обложки

Лично мне этот цикл напомнил тот самые детский салат из всего что есть в холодильнике. Начало вполне себе неплохое - у Ведьмы Гингемы появляется приемная дочь Корина (красивая и стервозная ведьма, о как оригинально), которая хочет выйти из грязи в князи при помощи волшебства и далее...

"Чем дальше в лес тем толще партизаны" \ "Гермиона сильно изменилась за лето"

Мы узнаем, что Страшила стал политиком, Железный Дровосек полководцем и тут автор вместо приключенческой литературы пытается играть в политику и серых персонажей. Run for your lives!

Во второй книге Элли возвращается в Волшебную страну, обретая силы Сью и встречаясь со своим будущим супругом Алармом (о Хосспаде!). Далее мы встречаем Clishe Storm из героев и событий и со временем автор начал в эпическое фентези - с битвами, Темными Пластилинами. Run for your lives! (2)

Но на этом автор не остановился и в последних томах повылезали всякие атланты (!), иные миры (оставновись мгновенье! ТЫ прекрасно!), люди ящеры. Даже путешествия во времени запасливый автор не забыл.

Рекомендую ли я это читать? Могу точно скзать, что чуть лучше Громыко- все таки у этой декалогии в основе приключения, а не сопли. Ну если хотите хорошо посмеяться и увидеть один из ярких образцов МТА.

0

408

Резчица написал(а):

Леопард. Джузеппе Томази ди Лампедуза

Я так понимаю, именно по этому опусу Лукино Висконти снял своего "Леопарда"? Хм... Интересно, книга такая же нудная, как фильм? Или это заслуга исключительно маэстро Висконти?

Резчица написал(а):

«– Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? – А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.– Мне все равно… – сказала Алиса.

О да!!!!  https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/186897-1.gif  Обожаю это! По сути, "Алиса" - это феерический стёб с математическим уклоном.  :)

Резчица написал(а):

Кто бы знал что я обнаружу отличную сатиру  под обложкой от фентези.

Почитать что ли?  https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192957-4.gif

Резчица написал(а):

Я несносный nit-picker, но это же исторический роман, почему автор не удосужился даже заглянуть в учебник истории?

О господи! Почему Кухонные тётки считают себя знатоками истории, а всех остальных - лохами необразованными?!  [взломанный сайт] 

Резчица написал(а):

Так как книга у нас о Религии

Феерическая дура. "Религия" в данном случае - одно из названий Мальтийского ордена. Которому, собственно, и посвящён роман.
Что касается собственно религии, точнее, веры, то следует сказать, что Уиллокс - один из немногих авторов, у которые смогли адекватно передать особенности средневекового мировосприятия. Но если основное внимание  уделять подробностям секса, то заметить это довольно сложно, да.  Всё остальное в отзыве Orianna - просто от желания придраться и обратить внимание на себя любимую. Имхо.

Отредактировано Oksi (21-11-2016 11:23:17)

+1

409

Oksi написал(а):

Я так понимаю, именно по этому опусу Лукино Висконти снял своего "Леопарда"?

Именно по нему.

Oksi написал(а):

Интересно, книга такая же нудная, как фильм?

Я не знаю, что на это ответить: лично мне фильм  не показался нудным, хотя кто-то может действительно считать его таким. Я вот например не выношу дубовых и страшных Камбербэтча и Хемсворта, а в интернете от них все ахают и охают - их столько, что в глазах рябит. Так что это вопрос сугубо индивидуального восприятия, а книгу прочитать все-таки стоит.

Oksi написал(а):

Что касается собственно религии, точнее, веры, то следует сказать, что Уиллокс - один из немногих авторов, у которые смогли адекватно передать особенности средневекового мировосприятия.

Oksi написал(а):

Всё остальное в отзыве Orianna - просто от желания придраться и обратить внимание на себя любимую.

Мне так не показалось после второго раза. Но давай не будем спорить, хорошо. Вот тут много про это
http://inesacipa.livejournal.com/940588 … #t70215468
С моей колокольни твое восхищение этой книгой удивляет, но на то она и моя колокольня.

Отредактировано Резчица (21-11-2016 17:36:37)

0

410

Начала читать Камшу "Отблески Этерны".
Оказалось на удивление годно. Конечно, это не Желязны :(, не Райан, не Мазин и, к огромному счастью, не Мартин с последователями. Оно и к лучшему.
Пока читается как хороший, крепко сделанный приключенческий роман. Которым, собственно, и является. Первые книги, по крайней мере. Персы периодически отдают картоном, но это издержки жанра. Как я понимаю, Камша заполнила для поколения "next" ту нишу, которую раньше занимали классики приключений и романов плаща и шпаги - Дюма-отец, Понсон дю Террайль, Поль Феваль, Рафаэль Сабатини, Мишель Зевако. Их имена сейчас для большинства, к сожалению, - пустой звук.  :(  Так что Камша - не самая плоха альтернатива.

Отредактировано Oksi (05-08-2017 10:54:58)

+1

411

Господа и товарищи!
Всячески рекомендую всем, кто любит серьезную историю, вот такие интереснейшие книги Ольги Елисеевой:
"Вельможная Москва. Из истории политической жизни России ХVIII века" http://flibusta.is/b/226498 или http://royallib.com/book/eliseeva_olga/ … oskva.html
"Повседневная жизнь благородного сословия в золотой век Екатерины II" (прошу обратить внимание на то, что название не авторское, а издательское, ради включения в серию) http://flibusta.is/b/382659
"ЖЗЛ. Потемкин" http://flibusta.is/b/405129
Очень приятно - неспешное серьезное чтение, источники указаны, версии пронумерованы и т.д., и т.п. Короче, не Пикуль и не Василевский, не Писаренко и не Салиас :)

+4

412

Всем привет!
Опять с рекомендацией интересной книги.
Опять Ольга Елисеева :)
"Бенкендорф." http://flibusta.is/b/423048
Да-да, и про тщательно забытые "Русские Фермопилы" - Саввино-Сторожевскую переправу, тоже. Не только про угнетаторство прогрессивных пиитов :)
Тщательно проработана библиография, ежели кто хочет копать глубже.

+3

413

Артуро-Перес Реверте

"ФАЛЬКО" ("Falco", 2016)
http://be2.aldebaran.ru/static/bookimages/28/01/39/28013969.bin.dir/28013969.cover.jpg
Мэтр продолжает нас радовать разнообразными гранями своего таланта. (И пусть это длится как можно дольше! ;) )
На сей раз он обратился к жанру шпионского детектива. Получилось, имхо, в высшей степени удачно. Уже хочется продолжения.  :)
Аннотация, как всегда, уродская. (Хотя про войну в Испании и 1936 год - правда). Разумеется, Перес-Реверте не Йен Флеминг и, слава богу!, не Акунин.
Странно, что роман появился сразу в формате аудиокниги, минуя бумажную версию. Поэтому, собственно, я и стала слушать. Хотя обычно аудио не выношу - чужие интонации раздражают и портят восприятие. Но в этот раз очень понравилось всё - и книга, и озвучка (С. Чонишвили). Рекомендую.

Отредактировано Oksi (26-05-2017 16:26:16)

+3

414

В поисках лёгкого чтения наткнулась на приятное детское фентези, написанное, если правильно понимаю, в начале 90-х. Авторы — Дойл Дебра и Макдоналд Джеймс, цикл с очень оригинальным названием «Школа волшебников» (в оригинале — «Circle of Magic» или «The Wizard's Apprentice»). В сети, правда, только 3 первые книги. Скажу — понравилось. Сделано качественно: ружья и комплектующие развешаны в нужных местах, мягкий средневековый колорит дозирован по возрасту аудитории. Любови-с не завезли: герои не в том возрасте (по крайней мере, дотуда, где выложено в сеть). У взрослого может вызвать недоумение преждевременная откровенность главзлодея первой части, но для жанра это дело обычное. В общем — рекомендую тем, кто хочет отдохнуть без подвоха: http://www.e-reading.club/series.aspx/1 … nikov.html

Одного боюсь: циклы, увы, имеют свойство портится со временем...

+2

415

Русское фентези- там много боли в этом звуке.

0

416

Нашла тут недавно хорошие книги: Мифы о России Мединского. В них разбираются откуда пошли те или иные мифы о России со ссылками на исторические источники. Так же в книгах затронут тема больших проблем с русской классикой и которых говорили например здесь.

0

417

Резчица написал(а):

Мифы о России Мединского

Резчица написал(а):

Мединского

Не травись этим. Пожалуйста.   [взломанный сайт]

+2

418

Резчица написал(а):

Мифы о России Мединского

Увы!.. Он на первый взгляд может сойти за умного... иногда, по крайней мере, но приглядишься - и хочется тушить свет. Так что:

Клаус Штертебеккер написал(а):

Не травись этим. Пожалуйста.

Именно!

+2

419

Клаус Штертебеккер написал(а):

Не травись этим. Пожалуйста.

Ок. А можно чуть подробнее? Я не историк поэтому хотелось бы узнать в кратце почему эти книги считаются плохими.

0

420

Маст рид Нила Геймана. Очень показательно что откуда пошло.
https://www.nytimes.com/2017/01/20/t-ma … -list.html
Кстати еще его речь на тему, как важно творить понятия не имея о чем ты пишешь.
http://polyarinov.livejournal.com/38456.html

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » В гостях у Книжного Червя