SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анджей Сапковский>>

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Раньше, спроси меня о лучшем отечественном авторе в жанре фэнтези, я бы недоуменно промолчал. Нету, нету... Есть авторы, но нет лучших... Теперь могу назвать. Пусть он и поляк, пусть и тырит сцены из литературы и кино (например, из нашего "Робина"), но его читать можно и нужно.
Сейчас дочитываю серию про Геральта и Цири. Дальше даже не знаю, за что и браться...

+1

2

Не могу не присоединиться, так как серия  одна из моих особо любимых. Весь цикл о Геральте, Цирилле и Йэннифер состоит из шести  великолепных книг .  Настоящий подарок любителям фэнтэзи, не пропустите!
Nasir, неужели "Владычицу озера" дочитываешь? Жаль с героями расставаться?

Отредактировано Talestra (11-11-2007 05:38:51)

0

3

Talestra
Я только "Башню Ласточки" дочитал. Ух, и эффектный конец у книги... :)

0

4

Читала Сапковского. Осилила книги о приключениях Геральта.
Единственно понравившаяся книга - Меч предназначения.

Сначала искренне восхищалась ведьмаком. Потом передумала)) Лютик - самый забавный персонаж!!!

0

5

"Ведьмак" мне безумно понравился. Самое интересное, что две первые книги до его встречи с Цири я еле-еле осилила, и следующую взяла, чтобы не обижать подругу, пытающуюся приобщить меня к искусству. :) И тут... Все следующие части я просто проглотила, н могла оторваться! Написано великолепно!

Archer написал(а):

Сначала искренне восхищалась ведьмаком. Потом передумала)) Лютик - самый забавный персонаж!!!

Просто в двух последних книгах, ИМХО, из него сделали полного болвана. :D. Лидирующая роль полностью перешла к Цири.

Кстати, вопрос к тем, кто дочитал до конца. В последнюю книгу был дополнительно включен рассказ "Золотой полдень". Довольно своеобразная трактовка "Алисы в стране чудес". Очень хотелось бы узнать ваше мнение. :)

0

6

Не читал, но теперь скачал, дома ознакомлюсь. В самом деле, интересно. :)

0

7

Piper написал(а):

Просто в двух последних книгах, ИМХО, из него сделали полного болвана. . Лидирующая роль полностью перешла к Цири.

Дык, ему  и в первых книгах фору постоянно дают))))

0

8

Archer написал(а):

Дык, ему  и в первых книгах фору постоянно дают))))

Не очень поняла, что ты имеешь в виду. =) В первых книгах он нормальный мужик, ищущий свое место в этом мире и честно делающий свою работу. Кстати, вот у кого Робину не помешало бы поучиться. :D. И с чудовищами борется, и личную жизнь устраивает! Хоть и не совсем удачно, но это уже вопрос к его возлюбленной. :)
А потом, как-то женские персонажи выходят на первый план.

0

9

Ну, собственно, это и правильно. Книга все-таки не про Лютика  ;)

0

10

Piper написал(а):

В первых книгах он нормальный мужик, ищущий свое место в этом мире и честно делающий свою работу...А потом, как-то женские персонажи выходят на первый план.

А потом все оказались повязанными из-за предназначения Цири и старались ее выцепить каждый со своей целью. Нормальному мужику Геральту уже просто не оставалось времени для работы+еще и война началась. К тому же количество подлежащих истреблению существ сильно уменьшилось стараниями ведьмаковской гильдии. И их уже даже отчасти беречь начинают.

0

11

А на третьем рисунке - не Геральт?
Цитата-2

0

12

Похож. Я бы в первую очередь на него подумала...

А вот по этим ссылкам точно Ведьмак. Без всяких сомнений:
http://www.fanstudio.ru/archive/f.php?i … 06-u8hWX4Q
http://www.fanstudio.ru/archive/f.php?i … 6-Y7K1Hf90

Отредактировано lady Aurum (06-03-2009 20:24:04)

+1

13

lady Aurum написал(а):

Нормальному мужику Геральту уже просто не оставалось времени для работы+еще и война началась. К тому же количество подлежащих истреблению существ сильно уменьшилось стараниями ведьмаковской гильдии. И их уже даже отчасти беречь начинают.

Не в этом дело. Просто когда закручивается история с Цири и начинается война, он кажется каким-то растерянным, не знает, куда себя деть. Но он до конца остается собой, и это достойно уважения.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif 

Сейчас перечитала книгу еще раз и подумала, что не часто встретишь такое потрясающее описание войны - не сколько самих сражений, сколько всему, что ей сопутствует - эпизод с медиками; тылы; "мирные переговоры"; результаты победы...

Отредактировано Piper (07-03-2009 22:02:31)

0

14

Piper написал(а):

когда закручивается история с Цири и начинается война, он ... не знает, куда себя деть. Но он до конца остается собой

Как и любой другой на его месте поначалу. Не для войны ведьмаков натаскивали. По поводу уважения соглашусь.

не часто встретишь такое потрясающее описание войны ... всему, что ей сопутствует

Ага. Но оптимизма это, к сожалению, не добавляет.

0

15

Piper
А мне кажется, Геральт растерян не из-за войны, а из-за отношений с Йеннифер. Он ведь там конкретно запутался в своих женщинах. :)

0

16

Nasir написал(а):

Он ведь там конкретно запутался в своих женщинах.

Действительно. Об этом я и подзабыла слегка. С любимой ведьмой, пардон, чародейкой сложности, девчонку-предназначение на шею повесили, война и безработица, да плюс еще периодически Лютик и во всякие дела впутывается. Есть от чего растеряться.

0

17

Nasir написал(а):

А мне кажется, Геральт растерян не из-за войны, а из-за отношений с Йеннифер. Он ведь там конкретно запутался в своих женщинах.

Не считаю, что он запутался. Он прекрасно понимал, что любит только одну женщину - Йеннифэр, а остальные его пассии - это чтобы скучно в ее отсутствие не было. :D

Он по-настоящему теряется в тот момент, когда лежит в Брокилоне в переломанными костями и не знает ничего о том, что стало с Цири и Йеннифэр, а вокруг идет война и творится черт-те что. После этого Геральт начинает действовать абы как, только бы хоть что-то предпринимать. Спроси его, куда он идет - он ведь сам толком объяснить не может.

0

18

Piper написал(а):

Не считаю, что он запутался.

Если "женщинами" считать одновременно Йэннифер и свалившуюся на голову Цири, то да, запутался. К тому же, в ответных по силе чувствах Йэннифер он не уверен. Плюс еще "вокруг идет война и творится черт-те что".

0

19

lady Aurum написал(а):

и свалившуюся на голову Цири

Вообще-то она не свалилась ему на голову - он сам взял на себя ответственность за нее, никто силком не тянул.

А "творится черт-те что" - это да...

0

20

Не сразу. Сначала он от предназначения отбрыкивался. "Взял ответственность" в моем понимании начинается со встречи с Цири в крестьянском доме, после чего Геральт и забирает ее с собой.

0

21

Piper написал(а):

Он прекрасно понимал, что любит только одну женщину - Йеннифэр, а остальные его пассии - это чтобы скучно в ее отсутствие не было. :D

Эээ. Понимал ли? :) По-моему, эта мысль до него о-очень долго доходила. :)

0

22

Кстати, прикол. Ко мне намертво прилипла приговорка: Охохошеньки.:)
Вот уж не знаю, чего тут больше - русского перевода или польского оригинала. Но это, наверное, неважно.

0

23

lady Aurum написал(а):

Сначала он от предназначения отбрыкивался.

Возможно - я плохо помню первую книгу, не пошла она у меня... Но все равно к тому времени, когда произошел т.н. бунт на Танедде, он привязался к ней по-настоящему, и для него она была уже не Предназначением, а ребенком, которого надо защищать. И все высокие цели и пророчества его интересовали постольку поскольку это важно для ее безопасности.

Nasir написал(а):

По-моему, эта мысль до него о-очень долго доходила.

Долго.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif  Но после обожаемого мной банкета, когда он в первый раз "не подумал, а сказал" :D, мне кажется, он уже не сомневался.

+1

24

Nasir написал(а):

остальные его пассии - это чтобы скучно в ее отсутствие не было

ИМХО, именно через общение с пассиями мысль о том, что нужна ему только Йэннифер, Геральта и посетила.

Piper написал(а):

после обожаемого мной банкета ...

Теперь я уже подзабыла. О каком банкете речь?

0

25

Признаться честно, я немного тоже уже подзабыл, надо бы освежить - перечитать, в смысле. :)

0

26

Перед большим сражением в ходе которого Цири улетела в пустыню, Йеннифэр превратилась в статуэтку, а Вильгефорц переломал Геральту кости (а Геральт перед этим - Дийкстре https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/56906-1.gif, имел место банкет. На этом банкете собрались практически все чародеи, политики - короче, все важные шишки. Там Геральт и Йеннифэр в первый раз признались друг другу в любви.:)

- А что, вы, чародеи, всегда принимаете искренность за демонстративность? Не
потому ли, что не верите в искренность даже тогда, когда вычитаете ее в чужих мыслях?
     - Да. Поэтому.
     - И все-таки ты меня благодаришь?
     - Потому что тебе верю. - Она еще сильнее сжала ему руку, потянулась к блюду. -
Положи мне немного лосося, ведьмак. И крабов.
     - Это крабы из Повисса. Их выловили месяц назад, не иначе. А стоит жара. Не
боишься...
     - Эти крабы, - прервала она, - еще сегодня ползали по морскому дну. Телепортация
- чудесное изобретение.
     - Верно, - согласился он. - Неплохо бы его распространить, не думаешь?
     - Мы над этим работаем. Накладывай, накладывай, есть хочу.
     - Я люблю тебя, Йен.
     - Я же просила, без демонстративности... - Она осеклась, вскинула голову, отбросила
со щеки черные локоны, широко раскрыла фиалковые глаза. - Геральт! Ты впервые
признался мне в этом!
     - Невероятно. Издеваешься!
     - Ничего подобного. Раньше ты только думал, сегодня сказал.
     - Неужто такая уж разница?
     - Огромная.
     - Йен...
     - Не разговаривай с набитым ртом. Я тоже тебя люблю. Разве не говорила? О боги, ты
же задохнешься! Подними руки, я постучу тебя по спине. Дыши глубже.
     - Йен...
     - Дыши, дыши, сейчас пройдет.
     - Йен!
     - Да. Откровенность за откровенность.
     - Ты не заболела?
     - Я ждала. - Она выжала на лосося лимон. - Не могла же я реагировать на
признания, которые делают мысленно! Дождалась слов, смогла ответить, вот и отвечаю. Я
чувствую себя изумительно.
     - Что случилось?
     - Расскажу позже. Ешь. Лосось прекрасный, клянусь Силой, он действительно
прекрасный.
     - Можно тебя поцеловать? Сейчас, здесь, при всех?
     - Нет.

+1

27

Семен Семеныч! Такой важный момент и забыла! Точно пора перечитать матчасть.
Piper, спасибо.

0