SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Для тех кто читает электронные книги


Для тех кто читает электронные книги

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Oksi написал(а):

Можно я похвастаюсь?   
Долгое время я не могла читать электронные книги в больших количествах, т.к. при чтении с компьютера очень быстро высаживались глаза (просто катастрофа ). Но недавно поддалась на уговоры коллеги и купила Электронную Книгу. Теперь с ней не расстаюсь!

0_о, только что увидела. Поздравляю. Я, вот, пока только морально готовлюсь к такой покупке  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/parting.gif   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_hide.gif   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif , вещь хорошая, но кусается :(. А электронной библиотекой тоже пользуюсь (хех, а книги оттуда и распечатываются великолепно, правда бумаги уходит  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif). Спасибо за http://lib.rus.ec/  , раньше только с альдебарана качала.

0

32

Lessya написал(а):

Поздравляю.

Спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif 

Lessya написал(а):

Я, вот, пока только морально готовлюсь к такой покупке, вещь хорошая, но кусается :(

Поверь мне, она стОит этих денег!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif 
Будь готова к тому, чтобы сразу покупать вторую - дочка утащит её у тебя сразу же!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 
Единственный недостаток дивайса - хрупкий экран.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  Но с этим производители пока ничего не могут сделать.  :(

0

33

А поделитесь секретом пожалуйста .кт ознает. можно ли из формата фикшн бук в обычный текст.. У меня с плеера чтение .там только тхт формат возможен.

0

34

Greamreaper
Попробуй fb2-конвертер.

0

35

спасибо большое) попробую.

0

36

Мдя... случилось то, что рано или поздно должно было произойти... следом за эл. библиотеками: Альдебараном, Ладошками, приказал долго жить и Либрусек :(  http://lib.rus.ec/... Конечно, он не закрылся (пока), но перешел из разряда бесплатных в полу-платные библиотеки: (http://lib.rus.ec/node/185315)

Стоимость абонемента составляет:
на 1 неделю - 149 pуб.
на 1 месяц - 299 pуб.
на 1 год - 2499 pуб.

на мой взгляд, для электронного чтива это дороговато... Сайт информирует, что:

3. Пользователи, пользы не приносящие, а так же анонимы, лишаются возможности скачивать некоторые книги. На данный момент - около 15% от общей коллекции.

но из 10 попыток скачать (не новинки, и не самые популярные книги), удалось не более 5-ти, да и на форуме идет обсуждение того, что закрыто около 50% библиотеки, так что :( увы и ах... По прогнозам дальше будет и того больше... Пока работает еще пара зеркал http://lib.rus.ec (а), на долго ли их хватит?

http://flibusta.net/,   http://lib.ololo.cc/

0

37

Подробности :(

"Либрусек": пиратство под прикрытием легализации

Автор: Юрий Ревич
Опубликовано 10 декабря 2009 года

Неделю назад на сайте крупнейшей русскоязычной пиратской библиотеки "Либрусек" появилось сообщение от имени её владельца, Ильи Ларина, произведшее в близких библиотеке сетевых кругах эффект, сравнимый по меньшей мере с объявлением третьей мировой войны. Суть в том, что Илья решил сделать определенные шаги к легализации библиотеки, договорившись с "Аймобилко" (не путать с ошибочно упомянутой в тексте "Ямобилкой"), что через него будет продаваться пока что часть наиболее проблемного с точки зрения правообладателей контента. Кроме того, вводится абонемент (299 рублей на месяц или 2499 рублей на год), а также объявляются определенные преференции тем, кто активно участвует в работе библиотеки.

Судя по комментариям – решение Ларин принял, особо ни с кем не советуясь. И, несомненно, ему предшествовала определённая "подковерная" деятельность. Причины комментаторами называются разные, от банальной жадности до "влияния молодой жены", но мне представляется, что далеко ходить не надо. Что бы ни послужило поводом, настоящая причина, как мне кажется, в том, что Илья просто устал. Устал выдерживать непрерывную травлю со стороны правообладателей и выслушивать претензии авторов, устал изощряться в способах защиты от сетевых атак (последнее время "Либрусек" непрерывно "ДДОСили"), устал выпрашивать деньги на совсем недешёвый хостинг. И по-человечески его можно и нужно понять.

Но вот сам по себе путь, намеченный к "легализации" библиотеки, иначе, чем предельно кривым, назвать трудно. Начнем с того, что современное копирайтное законодательство вообще не предусматривает такой сущности, как "библиотека" – в изначальном понимании этого термина, как "культурно-просветительное и научно-вспомогательное учреждение, организующее общественное пользование произведениями печати" (БСЭ). Но если Google у себя там в США ещё может как-то попытаться организовать нечто напоминающее настоящую библиотеку в виде Google.Books (заплатив предварительно 125 миллионов правообладателям и установив кучу ограничений), то у нас даже ресурсы с такой предельно прозрачной моделью, как самостоятельная публикация своих произведений авторами (крупнейшие – "Самиздат" у Мошкова и "Проза.ру", недавно номинировавшаяся на "Премию Рунета") не вполне легальны, ибо всем требованиям закона не удовлетворяют. Как заявила в передаче по каналу "Культура" представительница одной из крупнейших "бумажных" библиотек страны: "библиотеки боятся сейчас что-нибудь оцифровывать".

Поэтому попытка легализации почти любой существующей онлайновой библиотеки, особенно такой, на которой тексты собраны стараниями пользователей, обречена изначально. Заслуживает уважения путь, по которому весьма успешно продвинулись владельцы тех пяти изначально "пиратских" ресурсов, что своевременно (ещё задолго до ввода в действие пресловутой 4-й части Гражданского кодекса) объединились вокруг онлайнового магазина "Литрес". Они и не пытались торговать незаконно размещённым контентом, а использовали его по назначению: а именно, как проморесурс, позволяющий читателю перед покупкой ознакомиться с содержанием и не покупать кота в мешке. Собственно, цель, с которой пользователи когда-то наполняли тот же "Альдебаран" – обеспечить бесплатный доступ к текстам – не была нарушена, её только сузили. А за деньги в "Литресе" продают не незаконно собранные пользователями тексты, а предоставленные самим авторами или издательствами, с которыми заключены соответствующие договоры.

Ларин явно пытается пойти тем же путём. Беда только в том, что если он ранее нарушал только закон (по крайней мере, российский, как там с эквадорским – я не в курсе), то теперь он ещё и переступил грань моральных обязательств перед сообществом. Wiki-принцип (в отличие от лицензий типа GPL) несовместим с торговлей: либо пользователи наполняют хранилище бесплатно и бескорыстно, и к собранному столь же бесплатно и бескорыстно предоставляется доступ, либо ты сам пашешь от зари до зари, как это делают владельцы "Литреса" (пятикратный рост числа представленных авторов и текстов за последний год-полтора, в партнёрах – десятки крупнейших издательств, персональные договоры с авторами, включая самых капризных, выход за границу и пр.), и тогда уж волен с контентом поступать как заблагорассудится.

Ларин же фактически предложил следующее: вы, ребята, продолжаете незаконно наполнять библиотеку, рискуя привлечением к ответственности (что вам оплачивается бесплатным доступом), а некая совершенно "левая" контора, не имеющая к этому никакого отношения, будет использовать ваш продукт, как рекламный ресурс для своего бизнеса. В этих словах я ничем не хочу задеть владельцев "Аймобилки" – к ним нет абсолютно никаких претензий, совершенно естественно, что они согласились, кто бы отказался от такого нежданного счастья?

Никто почти и не сомневается, что "Либрусек" обречен. Его зеркала уже стали отходить от слепого автоматического обновления, и вовсю начинают жить самостоятельной жизнью. На форуме программы LibRusLib, одной из главных функций которой является загрузка обновлений с "Либрусека", обсуждается вопрос о том, чтобы от этих обновлений отвязаться. Кроме всего прочего, явно несостоятельна и объявленная бизнес-модель: за триста рублей на "Литресе" можно купить десяток книг, уже готовых к использованию в 15 разных форматах (притом, что цены на "Литресе", в среднем,, ниже), и средний читатель столько в месяц просто не успевает проглотить. А использовать такой доступ, чтобы выкачать как можно больше впрок нецелесообразно: на то есть совершенно бесплатные торренты.

Как выразился в комментариях один автор: пока это было честно и бесплатно – ради бога. Теперь он обещает сделать все, чтобы его тексты с "Либрусека" были удалены. Я на его месте бы поступил точно так же. На "Либрусеке" находится четыре десятка текстов, на которые у меня имеются законные авторские права, и я не собираюсь с библиотекой бодаться только по одной причине: я в свое время достаточно сделал для того, чтобы многие из этих текстов попали в Сеть, и принципиально не накладываю на их распространение каких-то ограничений. Но всё-таки мне не очень приятно, что в том числе и эти произведения будут лишь приложением к чьему-то чужому бизнесу.

http://www.computerra.ru/vision/486132/

http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/hysteric.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

+2

38

LessyaЯ в расстройстве -опять стало все платно. Злосчастную книжку детскую не могу скачать "Аня из зеленых мезонинов".((((((((((((( Платно теперь только(

0

39

Greamreaper
посмотри тут  http://flibusta.net/a/29070  не это случайно? (тут пока все бесплатно, не знаю надолго ли...)

Отредактировано Lessya (04-01-2010 19:33:10)

0

40

Замки Британии.
"В компании королей и их призраков"

Не удержалась и пощу ссылку, потому что интересная и полезная книжка.

+2

41

http://lib.aldebaran.ru/genre/sf_root/root/9/
никто не пользовался?

0

42

Lessya написал(а):

А за деньги в "Литресе" продают не незаконно собранные пользователями тексты, а предоставленные самим авторами или издательствами, с которыми заключены соответствующие договоры.

Сей факт спорный. Знаю одного автора, произведение которого размещено у них на сайте (выходило в сборнике рассказов). С ним договор не заключали. А издательство вообще не имело права разрешать размещение этого рассказа, потому что само - в свою очередь - забыло с этим автором заключить договор на публикацию рассказа в своем сборнике :)
Вот такая вот Кустурица...

Отредактировано Lady Nazira (25-04-2010 00:16:35)

0

43

Nekto написал(а):

никто не пользовался?

Хороший сайт, я на него иногда захожу.

0

44

Marion написал(а):

Хороший сайт, я на него иногда захожу.

А он ныне не платный?
Я что-то хотела скачать, а с меня денюжку потребовали :(
Я подумала и пошла купила книгу - с экрана мне сложно читать, глаза устают :(

Отредактировано Lady Nazira (25-04-2010 20:33:31)

0

45

Nekto написал(а):

никто не пользовался?

Он платный стал уже давно, есть Либрусек, он платно/бесплатный, для зарегистрированных пользователей, бесплатна же пока (из больших библиотек) Флибуста, но долго ли она продержится - не известно...

Lady Nazira написал(а):

с экрана мне сложно читать, глаза устают

Ну, с экрана компа я тоже читать не могу, а вот прикупила себе телефон со встроенной функцией возможности читать, и очень довольна. Удобно, глаза не устают, в метро - просто песня :), есть подсветка, так что читать можно не зависимо от освещения :)

Но, когда хочется по настоящему получить удовольствие от самого процесса чтения, все равно покупаю "живую" книгу, и наслаждаюсь :)))

0

46

А я на тот сайт не качать захожу. А так иногда по ссылкам.
Читать с экрана, действительно, не удобно, всем.

Lessya
А что это за телефоны такие, что у них с экрана можно читать? Каких же размеров у них экран?  :unsure:

0

47

Marion
Вообще таких телефонов много сейчас (так называемые "бизнес-навигаторы", от простейших, до супер навороченных), у меня вот такой:

http://s61.radikal.ru/i171/1004/c5/fefd6ed7a26c.jpg

Параметры можно посмотреть тут http://preyskurant.net/mobile_phones/hp … navigator/
без особых наворотов, но мне хватает :)

0

48

Lessya написал(а):

Marion
Вообще таких телефонов много сейчас (так называемые "бизнес-навигаторы", от простейших, до супер навороченных), у меня вот такой:

Спасибо! Даже не думала, что они такие и такое могут...
Пойду знакомиться.  :)

0

49

Lessya написал(а):

таких телефонов много сейчас

Это ж целый компьютер :)

0

50

К вопросу о зеркалах Либрусека.
Флибуста не полная, у них синхронизации с Либрусеком нет давно. Соответсвенно, многие книги отсутствуют. Но! Кто ищет, тот найдёт!  ;)

http://lib.ololo.cc/ - ещё одно зеркало знаменитой электронной библиотеки. БЕСПЛАТНОЕ и синхронизированное с Либрусеком почти полностью. Нашла на нём книги, отсутствующие на Флибусте.

Недавно налетела на ещё одну интересную электронную библиотеку (к Либрусеку она отношения не имеет. Это отдельный ресурс). Пока бесплатная.  :)

Библиотека Старого Чародея

Направленность: фантастика, фэнтези, исторические, детективы (в том числе, исторические). Попадается и современная публицистика. Джулиан Барнс, например.
В общем, рекомендую!   ;)

+4

51

http://www.fb2pdf.com/library.php
Библиотека электронных читалок.

+2

52

Ещё одна интересная электронная библиотека:

http://knigosite.ru/

Минус один - нет аннотаций на книги. Т.е., приходя туда, нужно действительно точно знать, ЧТО нужно.  :)

+1

53

Что случилось с либрусеком? Почему он вдруг стал так странно работать? Вхожу с логином и нет прав доступа.

0

54

Резчица написал(а):

Что случилось с либрусеком?

Точно не скажу, потому что у меня нет аккаунта, но он в последнее время всё время хочет денежек. Причём некоторые запреты такие наивныя-ааа, что я их обхожу средствами браузера. А про остальные сказать не могу, потому что чаще бываю на флибусте - у неё меньше фокусов-глюкусов.

0

55

Причём некоторые запреты такие наивныя-ааа, что я их обхожу средствами браузера

А как? Расскажи пожалуйста.

0

56

Там была такая штука: входишь на страницу, а её затеняет и посередине повисает надпись типа "Ваш лимит кончился" или что-то ещё, не помню уже. Текст сквозь тень просвечивает, но работать с ним нельзя. Вот такую штуку можно обойти с помощью стилей Фаерфокса (у Оперы где-то тоже такое есть). У тебя такая или другая?

+1

57

Княгиня написал(а):

Там была такая штука: входишь на страницу, а её затеняет и посередине повисает надпись типа "Ваш лимит кончился" или что-то ещё, не помню уже. Текст сквозь тень просвечивает, но работать с ним нельзя. Вот такую штуку можно обойти с помощью стилей Фаерфокса (у Оперы где-то тоже такое есть). У тебя такая или другая?

У меня Опера. Как там все настроить? Скажи пожалуйста.

0

58

Так у тебя именно такой "заслон"? Для оперы сразу не скажу, надо поискать, куда это прописывается. А ты пока уточни - то ли это самое или что-то другое.

0

59

По этой ссылке http://klassikaknigi.info/ еще можно скачать книги.

0

60

Летом мне пришлось пережить расставание с любимой LBook V60 и утомительную эпопею по замене читалки. Нервотрёпка получилась знатная.
Впечатлениями я поделилась здесь:

PocketBook 615 Plus, ONYX BOOX Darwin 3, DEXP S1 Symbol - обзор и сравнение электронных книг

Возможно, кому-то пригодится.

+2


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Для тех кто читает электронные книги