SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Историки и истории

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Клаус, порвал на тряпки. [взломанный сайт]

0

32

https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/193535-1.gif

0

33

О вреде исторического знания  :rofl:
Отсюда: http://drevo-z.livejournal.com/301455.html

Одна знакомая дама была крайне озабочена своим аристократическим происхождением.
Искала по архивам доказательства, но коварные архивы скрывали правду, подсовывали в качестве предков  каких-то крепостных без роду без племени.
Ясно, кто в этих архивах окопался и чего от них ждать.
Но дама не надломилась, продолжила изыскания и нашла некую контору, верящую людям, а не бумажкам.
Контора выдала ей красивое свидетельство с печатью.
Года три назад я, помнится, позволила себе усомниться в достоверности, после чего общение со мной было сведено к нулю.

Оказывается, дама не остановилась на достигнутом.
В той же конторе или ещё где поменяла красивую бумагу на другую, ещё красивше, и печать посолиднее.
И теперь на стене её гостиной висит художественно вырисованное генеалогическое древо, уходящее корнями в глубину веков.
Сама не видела, приятельница рассказала.
Дама провела ей экскурсию по родственным веткам, одна фамилия громче другой, и ощущение, что у комля должна быть неброская надпись – Саваоф.
Поблагоговев, приятельница (на беду свою, историк по профессии) робко заметила, что такой-то магнат никак не мог жениться на любимой племяннице польского короля, не говоря уже о том, чтобы продолжить с ней род, увенчавшийся появлением на свет божий самой дамы, ибо умер за год до рождения королевской племянницы.   
После долгой паузы, исполненной горечью разочарования в людишках, приятельнице намекнули: чернь всегда завидовала благородному происхождению.

Но я считаю, что дама и сама виновата, нечего пускать холопов в парадные залы – грязищи лаптями натащат, блох напустят и в скатерть высморкаются.
Следует соблюдать дистанцию, понимать, что генеалогическое древо – не ровня всякому там генеалогическому бурьяну.

+5

34

И снова приходится возвращаться в этот замечательный раздел нашего форума с тяжкой ношей "новой истории". Источники ее многочисленны, не имеют пространственных и темпоральных границ. На сей раз источник байки - Эстонский исторический музей, находящийся в Таллине, на улице (внимание!) Русской (Vene).
Итак, иллюстрация:
http://se.uploads.ru/t/CZnB9.jpg
Ничего, что египетским пирамидам всего около 5 тыс. лет! Что это значит на фоне великой и древней Эстонии!
Найдено в процессе подготовки домашнего задания к поездке в Таллин и окрестности. Первый раз упоминание об 11 тыс. лет истории мне встретилось в печатном виде. Наивная, обругала типографию за лишний нолик. Ладно, думаю, никто эти нолики все равно не считает.
После того, как встретила это же число третий раз, начала разбираться. Оказалось, все правильно. Микробы - действительно самые древние существа на Земле.

Отредактировано LinLis (26-09-2014 10:18:45)

+1

35

Вообще, мне кажется, мифотворчество, а заодно и создание новой математической статистики, очень популярно среди бывших советских граждан.
№ 1
http://se.uploads.ru/t/nMrs6.jpg
№ 2
http://se.uploads.ru/t/itLoM.jpg

+1

36

Лично для меня решился вопрос с 11 тыс. лет эстонской истории. Конечно, с учетом того, что историки - это не математики.
Итак, после ухода ледника, оставившего по всей северной Европе живописнейшие россыпи валунов, первые следы пребывания человека на территории современной Эстонии - это примерно 8 тыс. лет до н.э. Сейчас началось 3 тыс. н.э. Если не морочить себе голову математикой, то 8+3 = 11. Добавляем "тыс. лет" - и СИМСАЛАБИМ! - готово сногсшибательное название выставки.

Отредактировано LinLis (30-09-2014 10:03:11)

+1

37

LinLis написал(а):

Итак, после ухода ледника, оставившего по всей северной Европе живописнейшие россыпи валунов, первые следы пребывания человека на территории современной Эстонии - это примерно 8 тыс. лет до н.э. Сейчас началось 3 тыс. н.э. Если не морочить себе голову математикой, то 8+3 = 11.

"История СССР с древнейших времён до 1861 года". :) А теперь и эти туда же... :D

0

38

Клаус Штертебеккер написал(а):

История СССР с древнейших времён до 1861 года

Скажем так, это была уступка многоговоримой нынче политкорректности. Потому что реально мы изучали историю русского народа. Другие составляющие СССР упоминались при присоединении и еще Салават Юлаев :) Но было как-то неправильно написать это честно на обложке.
А 11 тыс. лет меня порадовали еще и тем, что, оказывается, раньше неандертальцев были не только украинцы, но еще и эстонцы. Сразу вспоминается популярная в Эстонии футболка / постер с немецкой надписью: "Я - эстонский кинематографист, а ты кто?"

0

39

Наконец добралась до расшифровки фотографий, поясняющих 11 тыс. лет истории Эстонии. Данные феерические надписи имеют место быть на плитах вдоль переулка под стенами Исторического музея в Таллинне. Что интересно - важнейшие даты реальной истории этих территорий опущены. Никаких тебе Вальдемаров 2, никаких Юрьевых ночей, и где уж королеве Кристине! Зато ледниковый период и метеорит - вот они!
1. Примерно 10 500 лет назад Окончание ледникового периода в Эстонии (примечание переводчика: Видимо, это была проталина с подснежниками. Остальная Европа освободилась от материковых льдов примерно в 8 тыс. до н.э.)
2. Примерно 9000 лет назад Первые следы пребывания человека в Эстонии
3. Примерно 3500 лет назад Начало агрокультуры в Эстонии
4. Примерно 3000 лет назад Старейшее поселение человека на территории современного Таллина
5. Примерно 1500 лет назад На остров Сааремаа упал метеорит (примечание переводчика: образовав вторую по значимости достопримечательность острова после столицы)
6. Примерно 1000 лет назад Самая большая эстонская крепость строится в Варболе (примечание переводчика: площадью в 2 гектара. Площадь Московского кремля - 27 га, Новгородского - 12 га)
и т.д., и т.п. Масштаб бедствия можно прикинуть по этим первым шести плитам.

Отредактировано LinLis (09-12-2014 22:10:44)

+2

40

LinLis написал(а):

Масштаб бедствия можно прикинуть по этим первым шести плитам.

Это не бедствие. Это катастрофа. :) Люди расценивают себя исключительно, как деталь ландшафта.

0

41

Клаус Штертебеккер написал(а):

Люди расценивают себя исключительно, как деталь ландшафта.

Как люди себя расценивают - это науке неизвестно, ибо на плитах не написано. А вот что думают официяльные творцы официяльной истории - это да. Мало других событий, ни завоеваний, ни восстаний, ибо это напоминает о 8 веках угнетения. Ни крепости не строили, ибо строили угнетаторы. Есть еще плита с аккуратным напоминанием о торжестве лютеранства. Аккуратным, ибо сожгли ценнейшую доминиканскую библиотеку, разорили две школы, разграбили некое количество церквей (Все, кроме одной, в нижнем городе. Верхний город закрыл ворота и оставил борцов с католичеством наедине с проблемами.) А торжество никак не наступит до сих пор, потому что наиболее многочисленны две группы населения - атеисты и православные :)

+2

42

LinLis написал(а):

Как люди себя расценивают - это науке неизвестно, ибо на плитах не написано.

LinLis написал(а):

А вот что думают официяльные творцы официяльной истории - это да.

Кстати да, полностью согласен.

LinLis написал(а):

Аккуратным, ибо сожгли ценнейшую доминиканскую библиотеку, разорили две школы, разграбили некое количество церквей

Я в таких случаях Быкова вспоминаю, из "Последней реликвии": "Мужики есть мужики".

0

43

Клаус Штертебеккер написал(а):

Я в таких случаях Быкова вспоминаю, из "Последней реликвии": "Мужики есть мужики".

Читала повесть, рекомендую. С фильмом имеет общими только имена героев. Эдуард Борнхёэ «Князь Гавриил, или Последние дни монастыря святой Бригитты».
Об авторе и книги

0

44

LinLis написал(а):

Читала повесть, рекомендую.

Спасибо! :)

0

45

Интересная карта, где в т.ч. есть Русь. Правда Новгород не виден, зато на его землях находится Московия. Обозначены Иван-город и Нарва.
http://s3.uploads.ru/t/rjBON.jpg
фрагмент, скриншот

0