SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Компы, софт » Компьютерные игры (локально и в интернете)


Компьютерные игры (локально и в интернете)

Сообщений 151 страница 180 из 292

151

Княгиня написал(а):

Но я ими не играю, потому что моды - это ненастоящее...

Мне вот тоже так кажется. Я обычно ставлю моды на разрешение экрана или тому подобные вещи, не меняющие геймплей и баланс.

Княгиня написал(а):

впрочем, один мод у меня всё-таки был - чтобы книги красиво расставлять, а в последний раз я поставила моды с подставками для оружия и расстановкой щитов. :) А то замаяло коллекционное оружие валить на одну-единственную кровать, так что им и не полюбуешься.

Это не столько мод, сколько исправление недочёта оригинала. :)

Княгиня написал(а):

Возвращаясь к компаньонам - официальные, увы, недогадливы и дерутся, пока их не угрохают. Правда, они все временные, кроме тех, что можно взять в Трибунале; трибунальским можно и груз передавать. Но увы, трибунальских из Морнхолда не вывезешь.

Вот полностью адекватных спутников (чтобы были и развивабельны, и с историей, и с характером, при этом не тупили и не гибли зря) я ни в одной игре ещё не видел. Может, играю мало. :)

Княгиня написал(а):

Потрясная идея, ах!..

Спасибо! Я надеюсь когда-нибудь её реализовать. Правда, я не уверен, что кто-то другой не сделает это раньше - идея-то на поверхности. :)

Княгиня написал(а):

А я тут чуть не написала опус "герой на покое", в котором покой нам только снится.

А почему всё же не написала?

Княгиня написал(а):

Сила коллектива.

"Сказал - Одна голова хорошо, - и, посмотрев на меня, добавил: - А полторы лучше". (с) :)

Княгиня написал(а):

Какое замечательное определение.

Спасибо! :) Но какие же они, как не? Если мы зарабатываем тем, что колотим монстров, то они для нас ценный ресурс, который надо застолбить. И конкурентов не пущать!

Княгиня написал(а):

Сделать из них человека... ну, или мера (эльфа). Или, на худой конец, законопослушного орка.

Ну да! А ещё при этом должна быть система репутации (отношение местных к Гильдии зависит от того, кого берёшь в команду) и возможность самому перейти на тёмную сторону. Чтобы местные могли оценить прелесть подхода "Лучший способ избавиться от дракона - это завести своего собственного". :)

Княгиня написал(а):

Ыыыыы!.. Очень востребованная и очень дорогостоящая услуга.

Да! Завести специальный кабинет, поставить там кушетку и кальян со свежей ёлк аквариум с рыбками, посадить там добротную ёлку дипломированного психодоктора. И ёлку.

Княгиня написал(а):

Если у Гильдии Воров с этим нет проблем, то Гильдия Героев и подавно должна справиться.

А можно будет и потихоньку власть в свои руки взять. Чтобы просто так не валялась. :)

0

152

Клаус Штертебеккер написал(а):

Это не столько мод, сколько исправление недочёта оригинала.

Вот да! Но терминологически между модами и модами разницы нет: расставлять книжки - мод, и играть за Дагот Ура - мод... Что-то недоработано.

Клаус Штертебеккер написал(а):

идея-то на поверхности

Может, она для геймеров на поверхности, а для разрабов внове?

Клаус Штертебеккер написал(а):

А почему всё же не написала?

Ну, может, ещё напишу, но оно начало распухать, причём в неожиданную сторону. Не вышло кратенько и быстро.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Если мы зарабатываем тем, что колотим монстров, то они для нас ценный ресурс, который надо застолбить. И конкурентов не пущать!

Н-ну... Я гробницу, где респавнятся вампиры, заперла на сотенный замок. От греха подальше. :)

Клаус Штертебеккер написал(а):

возможность самому перейти на тёмную сторону

Это кому перейти - герою или всей гильдии?

Клаус Штертебеккер написал(а):

Завести специальный кабинет, поставить там кушетку и кальян со свежей ёлк аквариум с рыбками, посадить там добротную ёлку дипломированного психодоктора. И ёлку.

Без ёлки никак?
Вообще когда героев много и у них профсоюз... пардон, гильдия, то можно и столичного специалиста выписать. А вот если герой один на всю империю, то о нём и позаботиться некому... А потом кто-то удивляться будет, отчего благой спаситель вдруг озверел и превратился в Чорного Властелина. (Тёте Альмалексии - земля пухом...)

Клаус Штертебеккер написал(а):

А можно будет и потихоньку власть в свои руки взять. Чтобы просто так не валялась.

Как, ещё одну работу на себя взвалить?..

0

153

Клаус Штертебеккер написал(а):

гильдию приключенцев

Кстати! Вспомнила: в TES есть Гильдия Бойцов (в другом переводе - Гильдия Воинов). Она могла бы вырасти в Гильдию Героев или Приключенцев, но никто над этим не работал. В ГБ обращаются как раз с такими проблемами: уничтожение монстров, защита от разбойников, добыча редких ценностей, и ты пы. Причём в Морре там... интересненько выходит: Гильдия попадает под влияние местного преступного синдиката, враждующего с Гильдией Воров... и у героя есть моральный выбор. У меня-то, как всегда, его нет. :)

0

154

Княгиня написал(а):

Вот да! Но терминологически между модами и модами разницы нет: расставлять книжки - мод, и играть за Дагот Ура - мод... Что-то недоработано.

Надо будет посмотреть, может, где-то есть разная терминология на этот счёт.

Княгиня написал(а):

Может, она для геймеров на поверхности, а для разрабов внове?

Да, может быть.

Княгиня написал(а):

Ну, может, ещё напишу, но оно начало распухать, причём в неожиданную сторону.

Буду ждать. :)

Княгиня написал(а):

Я гробницу, где респавнятся вампиры, заперла на сотенный замок. От греха подальше. :)

А если какой дурак замок распотрошит?

Княгиня написал(а):

Это кому перейти - герою или всей гильдии?

Гильдии. И к этому обязательно должен прилагаться внутренний конфликт, потому что какой-нибудь добрый и благородный герой непременно скажет: "Мы так не договаривались". И, чтобы он не ушёл (или хотя бы, в драку не полез), нужно будет с ним договариваться на неких условиях.
Притом, у доброй и злой гильдий будут разный набор приглашаемых героев, разные резиденции, разные возможности решения проблем... А ещё чтобы был вариант равновесной гильдии, которая могла бы ограниченно пользоваться плюшками и тех, и других, но играть было бы заметно сложнее. :)

Княгиня написал(а):

Без ёлки никак?

Это сложно. :)

Княгиня написал(а):

Вообще когда героев много и у них профсоюз... пардон, гильдия, то можно и столичного специалиста выписать.

Самого лучшего! Притом специалисты тоже могут быть разные - клирик, мудрый наставник, новомодный психодоктор...

Княгиня написал(а):

А вот если герой один на всю империю, то о нём и позаботиться некому... А потом кто-то удивляться будет, отчего благой спаситель вдруг озверел и превратился в Чорного Властелина. (Тёте Альмалексии - земля пухом...)

Увы. :(

Княгиня написал(а):

Как, ещё одну работу на себя взвалить?..

Просто завести ещё трёх подчинённых - по правосудию, городскому хозяйству и... Впрочем, финансами мы и так должны распоряжаться. :)

Княгиня написал(а):

Вспомнила: в TES есть Гильдия Бойцов (в другом переводе - Гильдия Воинов). Она могла бы вырасти в Гильдию Героев или Приключенцев, но никто над этим не работал. В ГБ обращаются как раз с такими проблемами: уничтожение монстров, защита от разбойников, добыча редких ценностей, и ты пы.

Вот! Они не выросли, куда надо, именно из-за отсутствия мудрого руководства.

Княгиня написал(а):

Гильдия попадает под влияние местного преступного синдиката, враждующего с Гильдией Воров... и у героя есть моральный выбор.

Я бы этих подвлиятельных выпилил. Если бы силёнок хватило. :)

0

155

Всё, тётю Алмалексию прибила, её душу замуровала в камень. К сожалению, нет стоящего предмета, который хотелось бы такой редкой душой зачаровать. Но когда она начала передо мной расхаживать, толкая речь (Гирцин хотя бы на месте стоял, только копьём крутил), я поняла, что она и вправду свихнулась. Опасность для народа представляет!..

Клаус Штертебеккер написал(а):

Буду ждать.

"Я слышал, ты вернулся из Заводного города? Может быть, я когда-нибудь напишу о тебе". Это Трибунал. :)

Клаус Штертебеккер написал(а):

А если какой дурак замок распотрошит?

Может, конечно, но это должен быть дурак с навыком взлома выше среднего. Кстати, в Морровинде есть книга о ворах, напоровшихся на логово вампиров.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Самого лучшего! Притом специалисты тоже могут быть разные - клирик, мудрый наставник, новомодный психодоктор...

Ага, а ещё электросон, лечение синим светом, массаж, морские ванны...

Клаус Штертебеккер написал(а):

Просто завести ещё трёх подчинённых - по правосудию, городскому хозяйству и...

...и ответственного за работу нашего аппарата.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Я бы этих подвлиятельных выпилил.

Так и так выпилится. Можно по-честному, можно по-глупому. Если по-честному, то бывший глава гильдии, ныне пониженный до руководителя городского отделения, в определённый момент поручит очистить гильдию от продажных элементов - или то же самое попросит сделать глава Гильдии Воров. С помощью последнего можно ограничиться убивством Грандмастера и его правой руки, а левую перекупить. Ну, а если по-глупому, то надо выполнить поручения правой руки (убийство двух крупных имперских чиновников, один из которых наш человек по другой гильдии) и самого Грандмастера (убийство всех глав Гильдии Воров), а потом Грандмастер радостно сообщит, что теперь ему мешаю только я. :)

0

156

Княгиня написал(а):

Всё, тётю Алмалексию прибила, её душу замуровала в камень.

Поздравляю!

Княгиня написал(а):

К сожалению, нет стоящего предмета, который хотелось бы такой редкой душой зачаровать.

А это жаль. :(

Княгиня написал(а):

"Я слышал, ты вернулся из Заводного города? Может быть, я когда-нибудь напишу о тебе". Это Трибунал. :)

:)

Княгиня написал(а):

Кстати, в Морровинде есть книга о ворах, напоровшихся на логово вампиров.

Надеюсь, это что-то в духе Кинга и Лавкрафта? :)

Княгиня написал(а):

Ага, а ещё электросон, лечение синим светом, массаж, морские ванны...

Да-да-да! А ещё занятия по йоге, чайную церемонию, иглоукалывание...

Княгиня написал(а):

...и ответственного за работу нашего аппарата.

И отдельную сюжетную ветку, когда бухгалтер гильдии убежит со всеми деньгами на острова Южных морей. :)

Княгиня написал(а):

Можно по-честному, можно по-глупому. Если по-честному, то бывший глава гильдии, ныне пониженный до руководителя городского отделения, в определённый момент поручит очистить гильдию от продажных элементов - или то же самое попросит сделать глава Гильдии Воров. С помощью последнего можно ограничиться убивством Грандмастера и его правой руки, а левую перекупить. Ну, а если по-глупому, то надо выполнить поручения правой руки (убийство двух крупных имперских чиновников, один из которых наш человек по другой гильдии) и самого Грандмастера (убийство всех глав Гильдии Воров), а потом Грандмастер радостно сообщит, что теперь ему мешаю только я.

Вариант "по-честному" мне, почему-то, больше нравится. :)

0

157

Клаус Штертебеккер написал(а):

Поздравляю!

Честно говоря, Трибунал мне как-то не очень понравился сюжетом. Разные мелочи забавные, сады столичные красивые (с новыми алхимическими ингредиентами :) ), а вот основной сюжет как-то многовато бреда содержит. Бладмун был логичнее и... симпатичнее. А мне ещё твердили, что Солстхейм весь такой ужасный, а там на самом деле так замечательно... по крайней мере, на юге. :)

Клаус Штертебеккер написал(а):

А это жаль.

На самом деле её мощность избыточна. Для обычных зачарований с лихвой хватает обычных высокоуровневых душ. У меня зачарована вся броня, кроме артефактной, которую я как раз за чары и ценю, и штаны. :) Рубашка и юбка тоже артефактные. Хотя стала думать, что на юбке чары - так себе, можно другую начарить.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Надеюсь, это что-то в духе Кинга и Лавкрафта?

Кинга я мало читала, Лавкрафта только начинаю. Пожалуй, до Кинга не дотянет. Но ты сам можешь сравнить: http://ru.elderscrolls.wikia.com/wiki/Пиршество_воров
Деталька к рассказу для внимательного и въедливого читателя: один из морровиндских вампирских кланов называется Аунди. Но в рассказе я этот намёк сама сейчас в первый раз заметила.

Клаус Штертебеккер написал(а):

А ещё занятия по йоге, чайную церемонию, иглоукалывание...

...и корпоративные танцульки. Тоже снятие стресса. Герои что - не люди?

Клаус Штертебеккер написал(а):

И отдельную сюжетную ветку, когда бухгалтер гильдии убежит со всеми деньгами на острова Южных морей.

Но можно же и заранее! Ветку, где один из героев замечает несхождение в расчётах. Кстати, Гильдии явно нужна своя тюрьма...

Клаус Штертебеккер написал(а):

Вариант "по-честному" мне, почему-то, больше нравится.

Я бы сказала "мне тоже", но для меня другого варианта просто не существует. Я как наш любимый вирус :) - ломлюсь самой прямой (для меня) дорогой и не замечаю альтернатив. https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192958-2.gif

Отредактировано Княгиня (26-03-2015 11:36:10)

0

158

Княгиня написал(а):

На самом деле её мощность избыточна. Для обычных зачарований с лихвой хватает обычных высокоуровневых душ.

Но даже если избыточна - просто упустить такую возможность? Меня бы жаба не то, что задушила, загрызла бы. :D

Княгиня написал(а):

Кинга я мало читала, Лавкрафта только начинаю. Пожалуй, до Кинга не дотянет. Но ты сам можешь сравнить: http://ru.elderscrolls.wikia.com/wiki/Пиршество_воров

Спасибо! Это, скорее, ни тот, ни другой, а Ричард Кнаак. Что-то вроде "Проклятого наследства". Не попадалось такое? :)

Княгиня написал(а):

...и корпоративные танцульки. Тоже снятие стресса. Герои что - не люди?

И романтических линиев тогда! У меня была идея про это, но только для главного героя. "Почётная Вильгельмина нашей Гильдии"... :)

Княгиня написал(а):

Но можно же и заранее! Ветку, где один из героев замечает несхождение в расчётах.

И разные варианты реакции героя/бухгалтера, в зависимости от характера и навыков обоих!

Княгиня написал(а):

Кстати, Гильдии явно нужна своя тюрьма...

А как же без неё?!

Княгиня написал(а):

Я как наш любимый вирус :) - ломлюсь самой прямой (для меня) дорогой и не замечаю альтернатив. https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192958-2.gif

В честь вируса хорошо бы модель танка назвать, вот что я думаю. :)

0

159

Клаус Штертебеккер написал(а):

Меня бы жаба не то, что задушила, загрызла бы.

Меня тоже. Но сейчас не вижу достойного применения. Разве что штаны новые зачарить: эти не в полную силу используются; я их зачарила на стабильный постоянный эффект Сила+12, а можно на переменный, типа от 1 до 24; тогда при переодевании будут выдаваться разные значения, и можно нагнать над 20-22. Я так делаю со шлемом и щитом; а штаны я чарила не себе, а компаньону, только оказалось - он не умеет ими пользоваться: ведёт себя так, будет время от времени их теряет. :) Замаяло возвращаться и переодевать. %-)

Клаус Штертебеккер написал(а):

Что-то вроде "Проклятого наследства". Не попадалось такое?

Нет, не попадалось.

Клаус Штертебеккер написал(а):

И романтических линиев тогда!

Ыыы!.. Бладмун - готовая романтическая линия. А в официальном описании прохождения романтику опустили по причине сексизма и пуританства. Но никаких Вильгельмин! Это не наша романтика, это нездоровый буржуазный подход.

Клаус Штертебеккер написал(а):

И разные варианты реакции героя/бухгалтера, в зависимости от характера и навыков обоих!

Вот кстати: "левая рука" ГБ - та, мной подкупленная, начала мне проедать плешь. Каждый раз, когда с ней заговариваю, она сообщает, что уже долго ждёт от меня кодовую книгу (ранее выданный квест), но когда я перехожу на топик "кодовая книга", тут же напоминает, что после моей взятки больше не помогает Камонне Тонг (это та преступная организация, которая пыталась подгрести под себя гильдию). А суть в том, что кодовую книгу надо украсть или отнять у Гильдии Воров, и в этой книге зашифрованы доказательства наркодилерской деятельности Камонны Тонг - компромат с целью выбить из местной политики. Я хоть и продвинутый член ГВ, но карманные кражи мне даются плохо, а забрать добром не вышло, потому что я член гильдии. Поэтому квест остался висеть, и висит, хотя квестодательнице книга больше не нужна.

Клаус Штертебеккер написал(а):

В честь вируса хорошо бы модель танка назвать, вот что я думаю.

Бронепоезд. И ж/д линию под него.

0

160

Вспомнилось местно-рабочее поверье:
– Программист легко может определить свой уровень навыков по шкале junior, mid, senior.
– У геймеров всё сложнее:
Нуб
Папка
Отец
Мастер
GOD
80 LVL
Котэ-мутант
Разработчик игры

+3

161

Княгиня написал(а):

а можно на переменный, типа от 1 до 24; тогда при переодевании будут выдаваться разные значения, и можно нагнать над 20-22. Я так делаю со шлемом и щитом

У меня, честно говоря, терпения бы не хватило. Как вспомню ролл персонажа в Baldur's Gate, так вздрогну... :)

Княгиня написал(а):

только оказалось - он не умеет ими пользоваться: ведёт себя так, будет время от времени их теряет. :) Замаяло возвращаться и переодевать.

Ну, может, он азартный? Может, хочет штаны на 1 - 24 так переодеть, чтобы 25 было? :)

Княгиня написал(а):

Нет, не попадалось.

http://flibusta.net/b/116642/read :)

Княгиня написал(а):

А в официальном описании прохождения романтику опустили по причине сексизма и пуританства.

Это как?

Княгиня написал(а):

Но никаких Вильгельмин! Это не наша романтика, это нездоровый буржуазный подход.

Значит, никаких этих... полуэтих.... Ну, на древненижнесаксонских диалектах?

Княгиня написал(а):

Бронепоезд. И ж/д линию под него.

И бюст на родине героя! С пионерами и цветами!

0

162

Клаус Штертебеккер написал(а):

У меня, честно говоря, терпения бы не хватило.

Ну, это недолго. Иногда со второго раза попадаешь, иногда с десятого. Главное - один раз надеть и как можно дольше не снимать. А снимать иногда надо, чтобы надеть другой шлем, к примеру, с другим зачарованием, нужным для специфической операции.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Как вспомню ролл персонажа в Baldur's Gate

Увы - не играла, только понаслышке знаю.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Ну, может, он азартный? Может, хочет штаны на 1 - 24

Я же говорю - штаны ровно на 12 зачарены, никакого рандома. Вообще, будь это рубашка или пояс, так смешно бы не было. :)

Клаус Штертебеккер написал(а):

http://flibusta.net/b/116642/read :)

Хех, надо попробовать. Кстати, "Декстера Варда" я дочитала, пробую другие вещи - сперва короткие. Здесь будем обсуждать или поищем тему в литературном разделе?

Клаус Штертебеккер написал(а):
Княгиня написал(а):

А в официальном описании прохождения романтику опустили по причине сексизма и пуританства.

Это как?

Ну... На самом деле тут два разных оттенка смысла затесалось. Когда я играла, я прочувствовала ту самую романтику, ради которой ребёнка тянет залезть в книгу или фильм (с опозданием на четверть века...). А что касается другого смысла, то составители прохождения глухо игнорят тот факт, что Нереварин может:
а)быть женскаго полу;
б)испытывать к встречным персонажам не только героически-деловые чувства.
Особенно второй пункт, знаешь ли; именно он добавляет переживаний при прохождении, даже без всяких намёков на романтику второго смысла.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Значит, никаких этих... полуэтих.... Ну, на древненижнесаксонских диалектах?

Особо извращённые могут поставить особо извращённый мод, если совсем уж обойтись не могут,  или даже написать сами. А остальным это зачем?

Клаус Штертебеккер написал(а):

И бюст на родине героя!

Герой (мрачно): Ставить будете, когда помру! А пока отдайте наличными...

0

163

Княгиня написал(а):

Увы - не играла, только понаслышке знаю.

Я, конечно, понимаю, что это дикая провокация с моей стороны. :) Но - думаю, тебе бы понравилось. Не говоря уже про большой мир, развитый сюжет, диалоги, прописанных персонажей, - там годная система спутников. То есть, можно включить пошаговый бой и раздавать спутникам приказы, каждому отдельно. А учитывая, что партия идёт с героем всю игру, растёт вместе с ним, погибших можно оживлять в храме, а набрать можно до пяти спутников (хотя никто не запрещает проходить в одиночку)... В общем, хорошо там со спутниками придумано.
Меня только одно расстраивало - партия должна быть или вся добрая, или вся злая. Иначе персонажи начнут выяснять отношения - с летальным исходом. :(

Княгиня написал(а):

Кстати, "Декстера Варда" я дочитала, пробую другие вещи - сперва короткие. Здесь будем обсуждать или поищем тему в литературном разделе?

Давай в литературном отдельную тему заведём?

Княгиня написал(а):

Когда я играла, я прочувствовала ту самую романтику, ради которой ребёнка тянет залезть в книгу или фильм (с опозданием на четверть века...).

Это здорово.

Княгиня написал(а):

А что касается другого смысла, то составители прохождения глухо игнорят тот факт, что Нереварин может:
а)быть женскаго полу;

Им это и в голову не пришло.

Княгиня написал(а):

б)испытывать к встречным персонажам не только героически-деловые чувства.
Особенно второй пункт, знаешь ли; именно он добавляет переживаний при прохождении, даже без всяких намёков на романтику второго смысла.

А дружбы между персонажами, по мнению игроделов, быть не может. :(

Княгиня написал(а):

Герой (мрачно): Ставить будете, когда помру! А пока отдайте наличными...

Ещё хороший квест - украсть собственный бюст и потребовать выкуп. :)

0

164

Клаус Штертебеккер написал(а):

Я, конечно, понимаю, что это дикая провокация с моей стороны.

Хех, отчасти провокация, но прямо сейчас она на меня не действует.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Меня только одно расстраивало - партия должна быть или вся добрая, или вся злая. Иначе персонажи начнут выяснять отношения - с летальным исходом.

В Mount&Blade спутники тоже временами ссорятся и просятся уйти из отряда. Но драк между ними не предусмотрено.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Давай в литературном отдельную тему заведём?

Давай. По Лавкрафту в целом? Кто заводить будет, ты или я?

Клаус Штертебеккер написал(а):

Это здорово.

Вкусно, да мало... Хотя - хотя я почти неделю потом сыта была. :)

Клаус Штертебеккер написал(а):

Им это и в голову не пришло.

Не может быть. :) Ведь Нереварин может быть любого пола, возраста и расы. В сети есть авторское прохождение от лица девицы-босмера (низкорослого лесного эльфа), а есть прохождение Дома Редоран с Нереварином-орком (описано глазами зрителей, т.к. герой был от природы неразговорчив). А уж Нереварин-аргонианин (ящерица) - это ващще! Хотя есть странные люди, утверждающие, будто Нереварин - данмер (тёмный эльф), причём аргументом приводят тёмного эльфа на обложке игры, что с моей точки зрения ничего не значит. Кстати, в продолжениях раса и пол прежнего героя старательно умалчиваются, кроме одного случая, где разрабы забылись и сказали "он" - но это единственное место даже вошло в энциклопедию. :)

Клаус Штертебеккер написал(а):

А дружбы между персонажами, по мнению игроделов, быть не может.

Ну, в том же Морре есть квест только для мужских персонажей: дама-хаджитка начинает питать к игроку нежные чувства. Дарит ему подарки, просит избавить от неприятностей, даёт полезные наводки, потом просит избавить от мужа-наркомана, а потом намекает, что пора бы и ей цветочков подарить... и вообще вот ключ от её дома, можно её навещать в любой момент, мр-мяу!.. :)

А НПС, разумеется могут быть в дружбе меж собой, это дело обычное: в таких случаях один друг ловит на дороге Нереварина, чтобы спасти другого друга. :) Квесты по возвращению пропавших жены или мужа - дело обычное. А в Бладмуне у реки близ деревни стоит влюблённая парочка; они ничего не делают, только смотрят друг на друга и предлагают герою полюбоваться вместе с ними; но увы, далеко в стороне стоит хижина жены, которая никогда не поймёт их любовь, :) и эта жена пытается нанять главгероя для убийства соперницы. Ей, правда, в голову не приходит, что ей, возможно, придётся оплачивать собственное вдовство, т.к. девушка не отходит от кавалера и убить их по отдельности весьма сложно (лично я даже и не пробовала, ибо хоть и не одобряю гуляш на стороне, но убивать эту парочку рука не поднимается).

Клаус Штертебеккер написал(а):

Ещё хороший квест - украсть собственный бюст и потребовать выкуп.

Действительно, квест отличный. :) Жаль, я в Бладмуне в Тирске не подобрала череп, бывший памятником подвигу предыдущего вождя - пропустила момент, когда это можно сделать, а потом он исчез. Теперь там памятник моему подвигу.

0

165

Княгиня написал(а):

Хех, отчасти провокация, но прямо сейчас она на меня не действует.

Значит, моя совесть чиста. :)

Княгиня написал(а):

Но драк между ними не предусмотрено.

Везёт же. :)

Княгиня написал(а):

По Лавкрафту в целом?

Ага.

Княгиня написал(а):

Кто заводить будет, ты или я?

Я могу с утреца. Сейчас просто у меня заспанность повышенная. :)

Княгиня написал(а):

Не может быть.

Сколько мне не попадалось официальных прохождений к чему бы то ни было - все про воина-рукопашника мужеского пола. Отраслевой стандарт. :)

Княгиня написал(а):

Ну, в том же Морре есть квест только для мужских персонажей: дама-хаджитка начинает питать к игроку нежные чувства. Дарит ему подарки, просит избавить от неприятностей, даёт полезные наводки, потом просит избавить от мужа-наркомана, а потом намекает, что пора бы и ей цветочков подарить... и вообще вот ключ от её дома, можно её навещать в любой момент, мр-мяу!.. :)

:) А для женских персонажей какой-то особый квест есть?

Княгиня написал(а):

лично я даже и не пробовала, ибо хоть и не одобряю гуляш на стороне, но убивать эту парочку рука не поднимается

У меня бы тоже не поднялась.

Княгиня написал(а):

Действительно, квест отличный.

Надо записывать - чтобы, когда до практического создания игр дойдёт... :)

0

166

Клаус Штертебеккер написал(а):

Везёт же.

А ты разве в M&B не играл?

Клаус Штертебеккер написал(а):

Я могу с утреца.

Заведи, пожалста. У меня тоже заспанность и тормознутость, да ещё обострение профессиональных болячек (хотя виной больше игра, чем профессия).

Клаус Штертебеккер написал(а):

Сколько мне не попадалось официальных прохождений к чему бы то ни было - все про воина-рукопашника мужеского пола. Отраслевой стандарт.

Ну не рукопашника в смысле рукопашного боя, а обладателя холодного оружия. Маги, между прочим, почему-то тоже не пишут прохождения (хотя я магом играть не люблю и не умею). Ты, кстати, не собираешься в Морр играть? А то у меня руки чешутся исправить ошибку официальных прохождений, но не хочу проспойлерить не ко времени.

Клаус Штертебеккер написал(а):

А для женских персонажей какой-то особый квест есть?

Нет. Есть квестик, когда встречаешь на дороге разбойника, и он от мужчины требует 50 золотых, в случае отказа нападает, а с женщины поцелуй, но при отказе ничего не делает. Потом он встречается уже в таверне ближайшего городка (если не убить) и там предлагает услуги по обучению (для меня всегда запоздалые). Ещё есть квестик, где нужно сосватать леди и разбойника; в финале девушка посылает за наградой к своему другу или подруге, в зависимости от пола главгероя, и выражает надежду, что мы друг другу понравимся, но лично мне тот друг только подарил зелья, и больше ничего. А ещё в линии главного квеста надо заручиться голосами всех советников Дома Телвани и одна из советниц - феминистка: женщине она даёт поддержку сразу, принципиально, а мужчине ещё надо её умасливать.

Но в остальном разницы никакой. Даже Альмалексия - бывшая жена Неревара, воплощением коего считается главгерой - никак не реагирует на половую принадлежность ГГ, ни в какую сторону. А её Рука - это которого надо убить, см. выше - сварливо произносит в мою сторону: "А... Ты её новый пёс..." - и вот тут перевод с соблюдением пола был бы явно неуместен. :) А его последние слова явно заточены под ГГ-мужчину. Ну, не совсем явно, но в адрес мужчины они уместны и выразительны, а в адрес женщины его агрессия не совсем понятна.

А вот в Доме Хлаалу есть такой советник - Крассиус Курио, притча по языцех; на определённой стадии карьерного роста в хлаалах необходимо выполнить квест дядюшки Крассиуса: раздеть в его присутствии своего персонажа. И вот это вот не зависит ни от пола, ни от расы героя. :) Даже если ты аргонианин преклонных годов. В свою первую игру я на этом месте сломалась, и мой рост в хлаалах застопорился. Так что я даже не знаю, как там крепость строят...

Клаус Штертебеккер написал(а):

У меня бы тоже не поднялась.

Увы: в жизни я бы предложила той брошенной жене переехать в моё поместье под Альдруном. Далеко, да, зато мущщин полно. :) По квесту Дома Редоран при постройке крепости как раз надо доставить туда женщин (на взамуж, исключительно на взамуж, а не то, что подумали некоторые), чтобы мужчины охотней пополняли ряды поселенцев. Вот я бы и добавила туда эту даму сверх того, что есть. Или наоборот - предложила бы той парочке переехать подальше от греха и агрессивной жены (хотя им может и не понравится идея сменить всех соседей и климат). Но нельзя им этого предложить, увы - нет такого топика в диалогах.

0

167

Кстати для любителей Морровинда- фантаы возрождают его на движке Скайрима.
https://vk.com/tesrenewal

+1

168

Княгиня написал(а):

А ты разве в M&B не играл?

Не осилил. :) Я не придумал, как там адаптировать мой любимый стиль игры (долго-долго и тихо-тихо сидеть и развиваться в своём углу, а потом вылезти и устроить конец света всему живому и построенному).

Княгиня написал(а):

Заведи, пожалста.

Готово: Говард Филипс Лавкрафт . Конечно, сон мне не помог, можно было и получше. :)

Княгиня написал(а):

У меня тоже заспанность и тормознутость, да ещё обострение профессиональных болячек (хотя виной больше игра, чем профессия).

Ой. Поправляйся.

Княгиня написал(а):

Ну не рукопашника в смысле рукопашного боя, а обладателя холодного оружия.

Ну да, я просто криво сформулировал.

Княгиня написал(а):

Ты, кстати, не собираешься в Морр играть? А то у меня руки чешутся исправить ошибку официальных прохождений, но не хочу проспойлерить не ко времени.

Пока не собираюсь. :)

Княгиня написал(а):

Но в остальном разницы никакой.

Жаль. Тут ведь можно очень много интересного придумать. :(

Княгиня написал(а):

на определённой стадии карьерного роста в хлаалах необходимо выполнить квест дядюшки Крассиуса

Э-э?! Ну и квесты у них. :)

0

169

Клаус Штертебеккер написал(а):

долго-долго и тихо-тихо сидеть и развиваться в своём углу

Таки это и мой стиль тоже. :) Только у тебя там нету своего угла. Сидеть негде. Мы бедные сиротки, шарахаемся от встречных разбойников... поначалу. А потом начинаем на них охотится. А вот, кстати, есть мод - забыла название, что-то про легион, кажется; там через год игрового времени в Кальрадию вторгается Легион - типа, римляне в средневеково-феодальное государство, и не спрашивай, где тут логика. Но в этом моде можно сразу строить своё королевство: игрок сам беглец откуда-то типа принц, при нём войско (небольшое) и наставник, и личный боевой уровень уже выше нуля. В начале игры можно выбрать национальность и религию (да, а потом продвигать её в покорённых землях). Там ещё много настроек по управлению новым королевством, но из-за их непереведённости я не до конца распробовала. Ох уж и указы эти! Что ни укажи, кто-нибудь непременно будет недоволен: осчастливишь крестьян - купцы расстроятся, осчастливишь торговлю - знать взвоет... ну, как в жизни. :)  К моменту вторжения надо иметь уже прокачанное королевство, иначе не сдюжаешь: легион врывается с таким числом отрядов, что в чистом поле - только бежать! Ну, а потом они начинают рассеиваться, уже можно по частям ловить. Но как они тебя в осаду берут!.. Спасу никакого нет.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Ой. Поправляйся.

Пытаюсь. Спина, понимаешь! Пониже шеи. Ни лечь, ни сесть - стоя почему-то легче.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Пока не собираюсь.

Ха, ну тогда я поспойлерю отдельным постом.

Сейчас перечитала прохождение за Дом Телвани (ими я один раз играла) и подумала: будь у меня склонность к отыгрыванию характеров, можно было бы попробовать магом-волшебником - а заодно и перса выбрать нетипового. Аргонианина того же. :) Но вряд ли у меня получится; я один раз попробовала начать данмером, и не смогла. Ну не я это! А ведь данмеры на людей больше похожи, чем аргониане.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Тут ведь можно очень много интересного придумать.

Можно, да, но увы - ко мне даже иногда в мужском роде обращаются (это уже проблемы перевода, ибо в исходнике её не было).

Клаус Штертебеккер написал(а):

Э-э?! Ну и квесты у них

Ну-у-у-у... Он один такой. И про него другая советница говорит, что им играют страсти или вроде того, поэтому он может быть легко управляем.

0

170

Княгиня написал(а):

Таки это и мой стиль тоже. :) Только у тебя там нету своего угла. Сидеть негде.

В том и беда. :)

Княгиня написал(а):

А вот, кстати, есть мод - забыла название, что-то про легион, кажется; там через год игрового времени в Кальрадию вторгается Легион - типа, римляне в средневеково-феодальное государство, и не спрашивай, где тут логика. Но в этом моде можно сразу строить своё королевство: игрок сам беглец откуда-то типа принц, при нём войско (небольшое) и наставник, и личный боевой уровень уже выше нуля. В начале игры можно выбрать национальность и религию (да, а потом продвигать её в покорённых землях). Там ещё много настроек по управлению новым королевством, но из-за их непереведённости я не до конца распробовала. Ох уж и указы эти! Что ни укажи, кто-нибудь непременно будет недоволен: осчастливишь крестьян - купцы расстроятся, осчастливишь торговлю - знать взвоет... ну, как в жизни. :)  К моменту вторжения надо иметь уже прокачанное королевство, иначе не сдюжаешь: легион врывается с таким числом отрядов, что в чистом поле - только бежать! Ну, а потом они начинают рассеиваться, уже можно по частям ловить. Но как они тебя в осаду берут!.. Спасу никакого нет.

Как в любимых глобальных стратежках, когда какая Орда приходит... :) А с управлением беда, да. Всегда кто-то недоволен.

Княгиня написал(а):

Спина, понимаешь! Пониже шеи. Ни лечь, ни сесть - стоя почему-то легче.

А саридон/нурофен?

Княгиня написал(а):

Ха, ну тогда я поспойлерю отдельным постом.

Давай. :)

Княгиня написал(а):

Сейчас перечитала прохождение за Дом Телвани (ими я один раз играла) и подумала: будь у меня склонность к отыгрыванию характеров, можно было бы попробовать магом-волшебником - а заодно и перса выбрать нетипового. Аргонианина того же. :) Но вряд ли у меня получится; я один раз попробовала начать данмером, и не смогла. Ну не я это! А ведь данмеры на людей больше похожи, чем аргониане.

Ты очень прочно ассоциируешь героя с собой.

0

171

Клаус Штертебеккер написал(а):

А с управлением беда, да. Всегда кто-то недоволен.

Как в жизни. :)

Клаус Штертебеккер написал(а):

А саридон/нурофен?

Ааа, не пробовала. Мелоксикам (родственник мовалиса) пробовала, нимесил пробовала (на этот я не надеялась, но он просто под рукой был). На самом деле надо к неврологу топать, но к ним запись чуть не на месяц вперёд.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Ты очень прочно ассоциируешь героя с собой.

Именно! По-другому даже не знаю - как. Кажется, я могла бы по-другому на пару часов, но не на пару месяцев - а Морр именно по второй статье проходит. Это Я играю, а не наблюдаю за кем-то другим. Вот в Варкрафте именно наблюдаю - с хорошими такими переживаниями, но там по-другому и не выйдет всё равно.

Кстати, подумала: нет, аргонианином я в любом случае не буду, и хаджитом тоже: на них ни сапоги, ни закрытый шлем не наденешь. Куча бонусов пропадает... Вот за альтмера (смотреть на всех сверху вниз) или за босмера (на всех снизу вверх) можно бы попробовать. Или за бретона - это тоже люди, хотя и не имперцы, и из них лучшие маги выходят, чем из альтмеров. (Вот помянула имперцев, и внутри всё заныло: это ж я, я, я!.. :angry: )

Возвращаясь к Крассиусу Курио: "Оный Крассиус Курио одержим бесами похоти, содомии и графомании"  https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192957-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192957-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192957-2.gif  - вот отсюда: http://tes.ag.ru/mw/sol/hlaalu.shtml . Тоже, знаешь, художественно оформленное прохождение за Хлаалу. Забавно, хотя для неиграющего забавность проходит мимо.

Отредактировано Княгиня (31-03-2015 13:47:02)

0

172

Княгиня написал(а):

Как в жизни. :)

Ну, в жизни возможностей больше. :)

Княгиня написал(а):

Ааа, не пробовала.

Попробуй. Сколько помню, они до сих пор без рецепта продаются.

Княгиня написал(а):

Именно! По-другому даже не знаю - как.

Как автор, пишущий книгу, например. :)

Княгиня написал(а):

"Оный Крассиус Курио одержим бесами похоти, содомии и графомании"

Хороший ряд! :)

Княгиня написал(а):

вот отсюда: http://tes.ag.ru/mw/sol/hlaalu.shtml. Тоже, знаешь, художественно оформленное прохождение за Хлаалу.

Спасибо! Правда, на аг.ру оно почему-то выдаёт 404 ошибку, я нашёл в кэше Гугля: http://webcache.googleusercontent.com/search?client=opera&q=cache:r2Y8b38Vy-sJ:http://tes.ag.ru/mw/sol/hlaalu.shtml+http://tes.ag.ru/mw/sol/hlaalu.shtml&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl&hl=ru&&ct=clnk

0

173

Клаус Штертебеккер написал(а):

Как автор, пишущий книгу, например.

Ага, я об этом думала. Но в игре так не выходило пока.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Хороший ряд!

Вот и мне понравилось. :)

Клаус Штертебеккер написал(а):

Правда, на аг.ру оно почему-то выдаёт 404 ошибку

Тьфу! Точка на конце прилипла, вот почему выдаёт. В том посте исправила, правильно будет так: http://tes.ag.ru/mw/sol/hlaalu.shtml А я ведь покосилась на точку, когда писала пост, а после публикации почему-то не проверила. Кстати, там завершающий абзац зело прикольный. :)

Отредактировано Княгиня (31-03-2015 13:49:50)

0

174

Княгиня написал(а):

Точка на конце прилипла, вот почему выдаёт.

Ой! И я тоже эту точку не заметил. :)

Княгиня написал(а):

Кстати, там завершающий абзац зело прикольный. :)

"А ещё я очень скромный", да. :) "Что аз же многогрешный на бренных сих листах недописах поспешно, или переписах, то спереди и сзади читая во все дни, исправи правды ради, писанья ж не кляни..." :)

0

175

Клаус Штертебеккер написал(а):

"А ещё я очень скромный"

Про скромность тоже надо будет написать... Кстати, он забыл упомянуть должность Грандмастера Мораг Тонг, сиречь, гильдии убийц. И ещё должность агента Клинков, сиречь, императорских шпионов. А если добавить Бладмун, то ещё пара высокопоставленных должностей будет. А ещё в игре есть баг, позволяющий стать главой сразу двух домов, но при условии, что первым будет не Хлаалу (глава Дома и Наставник Дома - разные должности). Вот попробую этот баг, когда дойду до нужного места, не знаю только, как там со строительством крепости будет - ну, это долго рассказывать, и всё в технические детали.

Кстати, мне в том прохождении ещё реплика понравилась: "Убедить же его следует, казнив смертию, ибо сие наиболее убедительно. Придя в Бал Исра, нашел я Бандена Индариса в большом доме, внизу в комнате, и убедил до смерти".

Отредактировано Княгиня (31-03-2015 15:54:20)

0

176

Княгиня написал(а):

Кстати, он забыл упомянуть должность Грандмастера Мораг Тонг, сиречь, гильдии убийц. И ещё должность агента Клинков, сиречь, императорских шпионов. А если добавить Бладмун, то ещё пара высокопоставленных должностей будет.

С другой стороны - он же великий герой, ему положено.

Княгиня написал(а):

Кстати, мне в том прохождении ещё реплика понравилась: "Убедить же его следует, казнив смертию, ибо сие наиболее убедительно. Придя в Бал Исра, нашел я Бандена Индариса в большом доме, внизу в комнате, и убедил до смерти".

Да, это убедительно! :)

0

177

Клаус Штертебеккер написал(а):

Да, это убедительно!

Между прочим, это моё поместье, когда я играю за Редоран. :angry:  Это туда я доставляю женщин и охранников, там находится моя коллекция ирука... тьфу, чёрт, то есть, дремора... даэдрического и прочего оружия. И ни одна собака не рискнёт меня в чём-то убеждать в те нечастые минуты, когда я заявляюсь туда с очередным пополнением многочисленных коллекций.

0

178

Княгиня написал(а):

И ни одна собака не рискнёт меня в чём-то убеждать в те нечастые минуты, когда я заявляюсь туда с очередным пополнением многочисленных коллекций.

Он бы сам хорошо убедился - будь так глуп, чтобы туда сунуться. :)

Княгиня написал(а):

моя коллекция ирука...

А атлас боевых верблюдов там есть? :)

0

179

Клаус Штертебеккер написал(а):

А атлас боевых верблюдов там есть?

Там есть целая этажерка книг, и ещё два набитых сундука, и ещё куча книг на полу, которые не влезли - и это не считая дубликатов, которые я раскладываю по поместью на столах, полках и прикроватных ящиках, дабы приобщить насельников к образованию. В сундук запиханы религиозные книги (ибо я, как закоренелый монотеист, о даэдрах намерена знать только то, что требуется для их скорейшего изгнания в Забвение) и откровенно вредные типа некромантских (не могу же я их продавать кому попало!). А в прочих местах распиханы книги исторические и художественные, многие из которых способствуют приобретению полезных навыков. Вот, к примеру, книжица, повышающая навык Длинных клинков: http://tes.ag.ru/mw/mwbooks/b_words_and … ophy.shtml  Меня больше всего радует последняя фраза - я до того же самого дошла опытным путём.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Он бы сам хорошо убедился

Да уж, мы такие убедительные - всю дорогу только и делаем, что убеждаем разбойников и прочих тварей по паре...

0

180

Княгиня написал(а):

Там есть целая этажерка книг, и ещё два набитых сундука, и ещё куча книг на полу, которые не влезли

И это всё можно читать?.. Нет, не так. Это всё можно читать?

Княгиня написал(а):

В сундук запиханы религиозные книги (ибо я, как закоренелый монотеист, о даэдрах намерена знать только то, что требуется для их скорейшего изгнания в Забвение) и откровенно вредные типа некромантских (не могу же я их продавать кому попало!).

В игре явно не хватает централизованного хранилища для запрещённых книг.

Княгиня написал(а):

Меня больше всего радует последняя фраза - я до того же самого дошла опытным путём.

Кстати, это типовой вариант для боя безоружным против вооружённого: как можно сильнее сокращай дистанцию и бей со всей дури. :)

Княгиня написал(а):

Да уж, мы такие убедительные - всю дорогу только и делаем, что убеждаем разбойников и прочих тварей по паре...

Добрым словом и добрым клинком можно добиться большего, чем просто добрым словом. :)

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Компы, софт » Компьютерные игры (локально и в интернете)