SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрелы Робин Гуда (1975)

Сообщений 61 страница 90 из 153

61

Извините за оффтоп, не знаю, куда поместить.
 
Товарищи форумчане, хочу сказать большое человеческое спасибо всем авторам клипов по Ros, а особенно -- на песни Высоцкого.

Но больше всего меня поразила "Баллада о ненависти" с видеорядом из "Робина из Шервуда" - просто идеальное совпадение. ИМХО кадры из RoS подходят для этого текста намного больше, чем оригинальные.
Создается впечатление, что автор сценария RoS не только смотрел наш советский фильм о Робин Гуде, но и слышал эту балладу в переводе.

Посмотри, что за рыжие пятна в реке?
Зло решило порядок в стране навести...

Вот откуда взялась пресловутая сцена убийства мельника :O . (Правда, в советском фильме мельник еще более психически неадекватен, чем в RoS -- лезет с вилкой на паровоз с вилами на вооруженных солдат, которые всего-навсего реквизируют у него скотину за неуплату налогов, за что и получает стрелу.)

Отредактировано greymist (27-06-2010 23:13:46)

+2

62

(Ба-а льшое ИМХО) 
     Вот какой парадоксальный факт -- практически все песни Высоцкого ( не только из "Стрел Робин Гуда")  идеально ложатся на видеоряд из RoS ... кроме главной гениальной баллады о Робин Гуде.
     
      Здесь с полслова понимают,
      Не боятся острых слов,
      Здесь с почетом принимают
      Оторви-сорвиголов,
     
      И скрываются до срока
      Даже рыцари в лесах --
      Кто без страха и упрека,
      Тот всегда не при деньгах...

      Все, кто загнан, неприкаян,
      В это вольный лес бегут,
      Потому что здесь хозяин --
      Славный парень Робин Гуд!

      В сериале Робин из Локсли совсем другой -- духовидец-интроверт с замутненным взглядом и туманными идеями %-) Хотя таким мы его и любим, но иногда хочется вернуть его "с небес на землю". По-моему, лучшие серии -- те, где меньше всего херновой мистики, где Робин веселый и земной.

0

63

greymist написал(а):

Правда, в советском фильме мельник еще более психически неадекватен, чем в RoS -- лезет с вилкой на паровоз с вилами на вооруженных солдат, которые всего-навсего реквизируют у него скотину за неуплату налогов, за что и получает стрелу.)

Вообще-то у мельника по фильму дом подожгли, насколько я помню. Так что его "психическая неадекватность" вполне понятна, на мой взгляд.

greymist написал(а):

В сериале Робин из Локсли совсем другой -- духовидец-интроверт с замутненным взглядом и туманными идеями

Правда, что ли, "интроверт"???  :crazyfun: Никогда не замечала... По-моему, совсем наоборот, гораздо больше на экстраверта смахивает  :rolleyes:  . И эта песня Высоцкого к нему отлично подходит!  :glasses:  ИМХО, конечно :). А "туманные идеи" - это у Херна, не у Робина  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif Но вообще-то я согласна, без Херна фильм был бы лучше :P . Опять же ИМХО :)

Отредактировано Lampa (28-06-2010 01:09:22)

0

64

Lampa написал(а):

По-моему, совсем наоборот, гораздо больше на экстраверта смахивает

Не возьмусь оценить точно, но если он экстраверт, то, скорее, дезадаптированный (что возможно, учитывая мельничное детство на отшибе). Но не факт, что он экстраверт: у вожака - выраженного экстраверта команда была бы больше (и текучесть кадров тоже). А вообще-то "чистый" экстраверт и "чистый" интроверт - большая редкость, большинство людей "серединка на половинку с небольшим уклоном" в одну или в другую сторону.

0

65

Княгиня написал(а):

Не возьмусь оценить точно, но если он экстраверт, то, скорее, дезадаптированный

Э?.. В смысле??? Сорри, но я совсем неподготовленная к таким выражениям  :blush: (надеюсь, что хоть это не ругательство? :)) Без адаптации, что ли, он? По-моему, совсем наоборот, неплохо адаптировался к изменившимся условиям существования :) И то, что он экстраверт, подтверждается тем обстоятельством, что он довольно быстренько сообразил, как убежать из тюрьмы и тут же собрал свою команду. Духовидец-интроверт на его месте остался бы сидеть в тюрьме и был бы вполне доволен своим существованием, занимался бы философией на досуге... А! Я поняла! Духовидец-интроверт - это старик с Артуром!!  :D Впрочем, чего тут спорить. Сказано же у классика:

Ну кто же знал, что Робин - экстраверт,
Что сдружится преступный элемент,
Бежав, в лесу создаст коммун эквивалент?

(c) Vihuhol "Разминка перед эпохалкой"

:glasses:

Отредактировано Lampa (28-06-2010 01:41:23)

0

66

Lampa написал(а):

Э?.. В смысле??? Сорри, но я совсем неподготовленная к таким выражениям  :blush: (надеюсь, что хоть это не ругательство?

Это не ругательство, это констатация факта. :) Имеется в виду дезадаптированность в социуме - социально-психологическая. К выживанию имеет достаточно опосредованное отношение.

Сейчас мысленно "пожевала" персонаж - нет, всё-таки на дезадаптацию не очень похоже: по нему не видно внутреннего дискомфорта. Всё-таки он больше интроверт. Экстраверт реально страдал бы оттого, что сидит в лесу и видит только 6 человек, и всей душой рвался бы "к людям". В деревню бы ходил чаще, в город бы вылезал, заводил бы новые знакомства. И меньше бы переживал неблагодарность.  Для экстраверта "мало" друзей не бывает, но и свет клином на каждом из них не сошёлся.

Lampa написал(а):

И то, что он экстраверт, подтверждается тем обстоятельством, что он довольно быстренько сообразил, как убежать из тюрьмы и тут же собрал свою команду. Духовидец-интроверт на его месте остался бы сидеть в тюрьме и был бы вполне доволен своим существованием, занимался бы философией на досуге...

Далеко не факт. Зависит от множества других составляющих личности. Интроверту тоже может быть тюрьма не по душе, а лидерство не связано с экстраверсией. А если, допустим, у выраженного интроверта за пределами тюрьмы есть единственная привязанность, то он может на кирпичики разнести тюрьму, чтобы до этой своей привязанности добраться. Если, допустим, у Локсли такой привязанностью был бы Шервуд, то он как раз и должен был собрать в кучку все свои способности и приложить их к побегу. Правда, Локсли на такого глубокого интроверта не тянет, и его привязанность к Шервуду попроще.

Кстати, если тебе нужен клинически чистый интроверт, то это я. http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif  У меня весь набор интровертивных качеств, и все тесты показывают зашкаливающую интроверсию. Причём в зависимости от конфигурации теста она либо глубокая, либо высокая, но всегда большая.

Lampa написал(а):

Сказано же у классика:

    Ну кто же знал, что Робин - экстраверт,

Это, конечно, сказано хорошо и даже прекрасно, но это не монография по психологии, а поэтическое произведение, в котором допустимы поэтические вольности и условности. То есть, оно не может быть доказательством. Определять тип надо глядя на героя.

0

67

Княгиня, спасибки за подробный псих.анализ! Это особенно с раннего утра впечатляет, внушительно так выглядит!! Но я еще тут пофлужу немного, можно? :)
Я даже не пожалела времени с утра перед работой, специально слазила в Википедию, чтобы самообразоваться, так сказать :)

Экстраверты — это тип личности (или поведения), который ориентирован в своих проявлениях вовне, на окружающих.
Для экстравертов характерно поведение, при котором человек стремится к:
общению с людьми,
вниманию со стороны окружающих,
участию в публичных выступлениях,
участию в многолюдных мероприятиях и вечеринках.
Экстраверты получают стимул к существованию от внешнего мира — от действий, людей, мест и вещей. Длительные периоды бездействия, внутреннего созерцания, одиночества или общения только с одним человеком лишают их ощущения смысла жизни. Тем не менее, даже экстравертам необходимо перемежать периоды лихорадочной активности с отдыхом. Экстраверты могут многое предложить нашему обществу: они легко самовыражаются, сконцентрированы на результатах, предпочитают находиться в толпе и действовать.

На мой взгляд, это описание к Робину подходит как нельзя лучше. И с людьми общался (подробнее об этом ниже), и в публичных выступлениях участвовал (см. соревнования лучников). Ну и вечеринки - само собой!! И маленькие домашние пати, только для своих, и королевские пиры - все это он посещал с превеликим удовольствием! Разве нет? :)

Княгиня написал(а):

Экстраверт реально страдал бы оттого, что сидит в лесу и видит только 6 человек, и всей душой рвался бы "к людям".

Так, по-моему, он и рвался к "людям", требовал внимания со стороны окружающих, так сказать :) Например, к себе на обед довольно часто заблудившихся путников приглашал :) Потрясающее гостеприимство для интроверта, не считаешь? :)

Княгиня написал(а):

В деревню бы ходил чаще, в город бы вылезал, заводил бы новые знакомства.

Насколько часто? По фильму он не раз вылезал, и в деревню, и в город, несмотря на опасность. А чаще вылезать - чувство элементарной осторожности не позволяло. Он же все-таки экстраверт, а не самоубийца! Ведь помимо новых знакомых, его и старые в городе поджидали, которые за его поимку никаких денег бы не пожалели! Хотя и с ними он тоже завсегда рад был встретиться! Хоть в городе, хоть в лесу! :)

Княгиня написал(а):

И меньше бы переживал неблагодарность.

Ну да, попереживал немного из-за этих неблагодарных крестьян одну серию, а дальше как-то и забылось. Зря вообще-то, наверное, забыл он. Но экстраверты они такие, легко прощают и обиды долго не держат. Взять случай с Дженет, например. Ну какой бы интроверт простил бы ее подлый поступок и поперся выручать из тюрьмы ее мужа? Не... интроверты просто жуть до чего обидчивые. Я это по себе знаю :) А Робин, он не такой. Он отходчивый :) Он даже Гизборна так и не смог убить, хотя не раз имел такую возможность.

0

68

Lampa написал(а):

Княгиня, спасибки за подробный псих.анализ!

На подробный не тянет. Я уже второй год пытаюсь "расшифровать" персонажей - определить типы личностей, но не скажу, что преуспела. Только некоторые моменты, достаточно общего характера. Отчасти это может объясняться тем, что персонажи не стопроцентно жизненные, то есть, не бывает таких - не по образу жизни, а по внутреннему складу. Может, ещё через пару лет я приду к окончательным выводам на этот счёт.

Lampa написал(а):

Экстраверты получают стимул к существованию от внешнего мира — от действий, людей, мест и вещей.

Это свойственно не только экстравертам. Есть и другие черты личности, которые тянут на публику вполне интровертивных людей.

Lampa написал(а):

И с людьми общался (подробнее об этом ниже), и в публичных выступлениях участвовал (см. соревнования лучников). Ну и вечеринки - само собой!! И маленькие домашние пати, только для своих,

Но выраженный экстраверт буквально купается в общении. Этого в лесу нет и быть не может.

Выраженный экстраверт вообще не пошёл бы в лес - он бы перебрался в другое графство, как они собирались после побега, и завёл себе кучу новых знакомств. А он даже в этой группке беглецов сидит чуть-чуть особняком. В общем, интроверт он или экстраверт, но в любом случае не зашкаливающий. Ближе к середине графика.

Lampa написал(а):

Он же все-таки экстраверт, а не самоубийца!

Если у экстраверта нормальный инстинкт самосохранения и мозги на месте, то на рожон он лезть не станет. Но если выраженный экстраверт недополучает общения в соответствии со своими личными потребностями, то у него развивается депрессия, а за депрессией - соматизация. Последнее означает, что душевные переживания начинают проявляться в виде телесных недомоганий - от конкретных, вроде язвы желудка, до неопределённых, вроде "что-то где-то болит, а где - не пойму".

Lampa написал(а):

интроверты просто жуть до чего обидчивые.

Это неточно. Интроверт будет очень тяжело переживать предательство близкого человека (или назначенного на роль близкого). А с "дальними" он особо и не раскрывается, так что ему может быть "параллельно". В остальном же обидчивость (а также мстительность) зависит от особенностей личности. Например, эпилептоидный характер мстителен и злопамятен, хоть интроверт, хоть экстраверт; однако носитель такого типа может отказаться от мести, если она нерентабельна или противоречит его принципам (а они у эпилептоидов жёсткие). В этом случае он может даже заработать невроз от "хотеть отомстить и не мочь отомстить" - особенно если не может "по внутренним показаниям". А если характер сложный, то есть, состоит из нескольких радикалов (как, собственно, обычно и бывает), то картину надо разбирать детально и с героем под лупой. Собственно, поэтому я до сих пор и не вывела "диагнозы" всем персонажам сразу.

0

69

Наверное, все это жуткий оффтоп, но уж больно тема интересная.
Княгиня, сорри, я не в курсе эпилептоидных характеров, об интровертах я могу судить только на основе практического опыта общения с ними.  Как правило, интроверты действительно обидчивы. причем обидчивость следует понимать не только и не столько как "легкая обижаемость", а неспособность быстро забыть обиду и простить обидчика. Интроверты вообще любят долго и нудно переживать, заниматься самокопанием и т.д. И еще. Как правило, интроверты мнительны.
Вот насчет мстительности ничего не могу сказать, на моей памяти такого не было. Среди моих знакомых есть четыре ярко выраженных интроверта: двое программистов, один научный работник и врач. Все взрослые, серьезные, вполне адекватные люди. Месть для них - это как-то глупо и несолидно. Хотя... вспоминаю один случай еще в универе, когда студент, типичный интроверт решил отомстить своей неверной подружке, которая его бросила. Он начал ухаживать за другой девушкой. Ради мести. Все это делалось довольно демонстративно, чтобы бывшая почувствовала себя наиболее уязвленной. В результате все закончилось свадьбой :) Интроверт женился на той, другой девушке. К слову, они живут в счастливом браке уже 8 лет, у них двое детей. Мда... какой-то это не слишком показательный случай, чтобы продемонстрировать глупость и непродуктивность мести :). Нет, обычный метод интроверта - это резкое ограничение общения с неприятным человеком, сам тон становится более сухим и официальным. И пробиться к ним через эту  глухую стену очень сложно, практически невозможно. Сама была свидетелем этому, пыталась даже как-то повлиять на обидевшегося интроверта, бесполезно! Если уж они что-то втемяшили себе в голову, их нелегко свернуть с пути. 
Говоря же о мнительности интровертов, можно вспомнить случай, когда я сама невольно выступила в роли обидчика, обронив неосторожную фразу, которую интроверт воспринял почему-то как наезд на него, хотя к нему эта фраза вообще не имела никакого отношения! Когда он предъявил мне свои претензии, выстроив целую логическую цепочку своих умозаключений... я была в легком шоке :) Хотя сама тоже интроверт (ну не чистый, а процентов на 70, я думаю) С большим трудом мне все-таки удалось убедить его, что он ошибается, хотя, по-моему, он так до конца мне и не поверил. Некоторая напряженность в отношениях есть до сих пор :)

Княгиня написал(а):

В общем, интроверт он или экстраверт, но в любом случае не зашкаливающий. Ближе к середине графика.

Нет, не зашкаливающий, но все-таки Робин больше экстраверт нежели интроверт :) ИМХО :)

Княгиня написал(а):

Кстати, если тебе нужен клинически чистый интроверт, то это я.

А ты уверена, что "клинически чистый"? По-моему, у тебя есть еще некоторые черты экстраверта. Хотя, я, конечно, могу и ошибаться... тем более, что зачастую виртуальные образы не соответствуют реальным.

0

70

Lampa написал(а):

Наверное, все это жуткий оффтоп, но уж больно тема интересная.

В крайнем случае, попросим культурно перенести в подходящую тему.

Lampa написал(а):

я не в курсе эпилептоидных характеров

Это в единственном числе. Можно встретить выражения "эпилептоидный тип", "эпилептоидный радикал", "эпилептоидная акцентуация" - это всё в одной области. (Есть ещё много "страшных" слов - шизоидный характер, истероидный, психастеничный... хотя реально там ничего страшного нет.)

Вообще-то классический пример эпилептоидного интроверта - "Скупой рыцарь" Пушкина. Интроверсия тут проявлялась в завязанности на один предмет обожания - сундуки с богатством. И фраза "как молодой повеса ждёт свиданья с какой-нибудь развратницей лукавой" - это точное описание его отношения к предмету любви - родным сундукам. (Наш шериф малость на него похож, но он шире и разнообразнее в своих запросах.)

Lampa написал(а):

я могу судить только на основе практического опыта общения с ними

Здесь прежде всего надо проверить правильность "диагноза" - насколько разбираемые люди интроверты (хотя я чаще вижу ошибку, когда интроверта принимают за экстраверта, а не наоборот). А дальше уже смотреть по конкретным людям.

Интроверт болезненно переживает то, что считает предательством. Дело в том, что у него привязанностей мало, а душевных сил в них вкладывается много. У экстраверта друзей много, но отношения более поверхностные - в общем-то, связь тут прямая: на одном конце "понемногу всем", на другом "всё - одному"; первое - экстраверт, второе - интроверт (оба в предельной степени). Поэтому для экстраверта потеря друга не так велика и не так чувствительна (относительно, конечно, бывают разные случаи), а для интроверта это драма и крах жизни. Экстраверт тут же пойдёт и заведёт себе 10 новых друзей, лучше прежнего, а интроверт ещё долго не решится с кем-то сблизиться - больно же.

Lampa написал(а):

Говоря же о мнительности интровертов, можно вспомнить случай, когда я сама невольно выступила в роли обидчика, обронив неосторожную фразу, которую интроверт воспринял почему-то как наезд на него, хотя к нему эта фраза вообще не имела никакого отношения! Когда он предъявил мне свои претензии, выстроив целую логическую цепочку своих умозаключений... я была в легком шоке

Не буду ставить диагноз по юзерпику, но тут не интроверсия виной. Это другие черты личности поработали. Не всякий интроверт выстроит "такую" цепочку, и не всякий озвучит свои претензии, даже если они есть.

Lampa написал(а):

А ты уверена, что "клинически чистый"? По-моему, у тебя есть еще некоторые черты экстраверта.

Ну, если в процентах, то у меня все 80. :) Именно так выдают графики. А поведение, похожее на экстраверсивное, может рождаться другими свойствами характера. По большому счёту, И и Э - далеко не главные составляющие личности.

0

71

Товарищи, спасибо за очень интересную лекцию по психологии.
Если вкратце, мне Робин из Локсли представляется более интровертом, поскольку я сама - типичный интроверт.
Что касается мельника.

Lampa написал(а):

Вообще-то у мельника по фильму дом подожгли, насколько я помню. Так что его "психическая неадекватность" вполне понятна, на мой взгляд.

Все равно -- зачем было бросаться с вилкой на паровоз? :mad:
Как говорилось в одном советском военном фильме: "Умереть тебе -- это значит на них ( фрицев) сработать".
О дочери бы подумал ( и дочка у мельника в нашем фильме тоже какая-то заторможенная)

+1

72

Княгиня написал(а):

В крайнем случае, попросим культурно перенести в подходящую тему.

Ага. Я надеюсь только, что нас культурно не попросят перейти на какой-нибудь псих.форум :)

Княгиня написал(а):

Есть ещё много "страшных" слов - шизоидный характер, истероидный, психастеничный

Ой!  :crazyfun:  Я лучше даже не буду пытаться узнавать их значение, а то вдруг о себе тоже много чего "страшно" интересного узнаю!  :D

Княгиня написал(а):

Здесь прежде всего надо проверить правильность "диагноза" - насколько разбираемые люди интроверты

Ну это-то понятно. Я ж не психиатр, а всего лишь любитель :) Хотя это не только я им "диагноз" поставила, они и сами себя интровертами считают.
Кстати, нашла такой довольно забавный "тест", как распознать интроверта и экстраверта. Так сказать, на "энергетическом уровне"  :D

Как распознать интроверта и экстраверта? Для этого следует обратить внимание на поведение человека. Ведь суть каждого из нас на 99,9 % проявляется в нашем поведении. Наверное, вы встречали подобную ситуацию. В трамвай заходит женщина преклонных лет. Молодой человек срочно начинает читать газету или дремать, а серьезный мужчина громко просит его уступить место вошедшей женщине. Юноша нехотя встает, на его место садится довольная старушка. Если эту ситуацию разобрать энергетически, то получится, что молодой человек это интроверт, погруженный только в свои проблемы и интересы. Серьезный мужчина экстраверт, который и о бабушке позаботился, и энергию свою сохранил. Ведь он свое место не уступил, а при этом получил энергию недовольства от молодого человека, энергию благодарности от старушки, энергию тех пассажиров, которые волновались за свое место, энергию пассажиров, которые поддерживают серьезного человека в том, что молодежь нужно учить уступать место старшим.
http://www.chakrachka.ru/tonkie_tela/ef … i_intr.htm

Прикольно, да? Экстраверты в роли таких энергетических "вампиров"  :D

Княгиня написал(а):

Интроверт болезненно переживает то, что считает предательством. Дело в том, что у него привязанностей мало, а душевных сил в них вкладывается много. У экстраверта друзей много, но отношения более поверхностные

Да, тут я согласна. На эту тему тоже могу вспомнить два реальных случая. Про первый я уже говорила, когда "месть" закончилась для интроверта счастливым браком. Другой случай был более тяжелый, когда интроверт одновременно потерял и любимую девушку, и друга. Ну то есть девушка ушла к его другу. Положение осложнялось тем, что все трое работали в одном месте и встречались друг с другом каждый день. Да еще и жили буквально через дом друг от друга. Так что "ограничение общения"... было весьма проблематично. В общем, не выдержав психологического напряжения, человек  через месяц такой поистине адской жизни был вынужден поменять место работы и даже уехать в другой город (ну просто так удачно получилось, что работа оказалась в другом городе).
А с другой стороны, я знаю пару экстравертов, которые и после развода продолжают весьма мило общаться друг с другом. А вообще-то я замечала, что экстраверты более бурно реагируют вот на такое предательство или измену, интроверты все-таки более скрытные в этом плане и свои эмоции держат при себе. В результате и психологическое напряжение у них больше. Разрядки-то нет. Ну и конечно,  обиды экстраверты быстрее прощают. 

greymist написал(а):

Если вкратце, мне Робин из Локсли представляется более интровертом, поскольку я сама - типичный интроверт.

О! Класс! Еще один интроверт!  http://yoursmileys.ru/csmile/friend/c0417.gif  Кстати, я думаю, что подавляющее большинство завсегдатаев различных форумов в интернете - это именно интроверты. Поскольку экстраверты все-таки предпочитают реальное, живое общение. Хотя... с другой стороны... получается, что интроверты очень даже любят общаться, и в интернете становятся ... экстравертами?  https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/56906-1.gif 

greymist написал(а):

Все равно -- зачем было бросаться с вилкой на паровоз?

А может быть, мельник тоже интроверт? Кроме шуток, я серьезно. Вы только представьте, может, дом - это самое дорогое, что у него есть, к чему он очень сильно привязан? (Ну, дочка-то - само собой! Но ей-то в тот момент не угрожала опасность?) Может, он прожил в этом доме всю свою сознательную жизнь? Да, может, и родители его там жили? И каждая вещь в этом доме была ему дорога, как память о его предках, о его детстве? А тут какой-то отморозок решил просто так, ради забавы, спалить его драгоценную лачугу, полную дорогих его сердцу воспоминаний? Конечно, экстраверт бы так бурно не реагировал, он бы себе новый дом вместо старого построил, и горя ему мало! А интроверт - другое дело! Да... я его понимаю! Попробовал бы кто-нибудь спалить мой любимый комп (или велик разбить), я бы для него вилки-то не пожалела!!  http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_07.gif  Наверное, мы с мельником эти самые.... эпилептоидные интроверты! С большой привязанностью к конкретным вещам! :)

0

73

Lampa написал(а):

Прикольно, да? Экстраверты в роли таких энергетических "вампиров"

Это кошмар, на самом деле. Это так называемая "базарная психология". Ничего общего с реальностью не имеющая.

Lampa написал(а):

А вообще-то я замечала, что экстраверты более бурно реагируют вот на такое предательство или измену, интроверты все-таки более скрытные в этом плане и свои эмоции держат при себе.

Да нет, это тоже зависит от других (сопутствующих) черт личности. Есть импульсивные люди, которые быстро реагируют и так же быстро остывают. А те же самые эпилептоиды могут аккуратно скопить недовольство и выдать всё оптом. Причём импульсивный эпилептоид может это выдать не тому, кто был первопричиной недовольства, а тому, кто подвернулся под руку. И это не зависит от интро/экстраверсии.

Lampa написал(а):

Кстати, я думаю, что подавляющее большинство завсегдатаев различных форумов в интернете - это именно интроверты.

А также дезадаптированные экстраверты. Те, у кого проблемы в реальном общении, но потребность общаться высокая.

Lampa написал(а):

Хотя... с другой стороны... получается, что интроверты очень даже любят общаться, и в интернете становятся ... экстравертами?

Нет, изменения базиса при этом не происходит. Всё равно интроверт общается как интроверт, а экстраверт как экстраверт. Ведь разница между ними не в количестве общения. Экстраверт будет ходить по многим форумам и считать, что завёл кучу друзей, а интроверт будет более избирателен, и даже при большом списке контактов будет считать другом одного, приятелями троих, знакомыми - десяток, а остальных - просто посетителями того же форума, где он бывает.

Lampa написал(а):

Наверное, мы с мельником эти самые.... эпилептоидные интроверты!

Вообще-то классическому эпилептоиду свойственно почитание начальства. Авторитарность как понимание существующей иерархии и чёткое различение, кто ему начальник, а кто дурак. Хороший крепкий эпилептоид :) если и попрёт с вилами на танк, то попрёт как танк, а не будет истерически кидаться и метаться. Впрочем, сначала он постарается держать свои дела в порядке и вовремя платить налоги.

Кстати, интроверту вовсе не обязательно привязываться к вещам. Это лишь частный случай.

0

74

Княгиня написал(а):

Вообще-то классическому эпилептоиду свойственно почитание начальства.

УУУУУ!!! Ну вот что за непруха!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif Даже в эпилептоиды попасть - и то протекция от начальства нужна! Мда... печально, значит, нам с мельником и тут ничего не светит!  :'(

0

75

Княгиня написал(а):

Хороший крепкий эпилептоид  если и попрёт с вилами на танк, то попрёт как танк, а не будет истерически кидаться и метаться. Впрочем, сначала он постарается держать свои дела в порядке и вовремя платить налоги.

+1000!

   Товарищи, если вернуться к теме -- мне очень интересно, неужели образ героического эпилептоидно-интровертного мельника  :mad: (заметьте, не кузнеца и не плотника) как символ неповиновения угнетателям заимствован Карпентером из советского фильма? Ни в одном другом западном фильме о Робин Гуде я такой сцены не видела, и в легендах нет таких подробностей, а тут -- прямо иллюстрация к балладе, вплоть до "рыжих пятен в реке".

Могли ли вообще создатели RoS быть знакомы с творчеством Высоцкого и с советским кинематографом?

0

76

greymist написал(а):

мне очень интересно, неужели образ героического эпилептоидно-интровертного мельника   (заметьте, не кузнеца и не плотника) как символ неповиновения угнетателям заимствован Карпентером из советского фильма?

В книге Роджера Ланселина Грина "Приключения Робин Гуда" есть подобная сцена. Там тоже мельник погибает при похожих обстоятельствах и, мало того, оставляет после себя малолетнего сына Мача, которого "усыновляют" робингудовцы. Вполне возможно, что Карпентер читал Грина :) Это довольно известный автор, его книга вышла в 1956 году.

+1

77

Lampa написал(а):

Даже в эпилептоиды попасть - и то протекция от начальства нужна!

Надеюсь, это шутка? Эпилептоид вполне может быть эпилептоидом в отсутствие начальства. Если он король, например, или влиятельный лорд на своей территории, или просто зажиточный крестьянин где-то на отшибе, куда власти не заглядывают - сам себе хозяин, и всю семью держит в руках.

Попробую на днях рассмотреть этого мельника детальней - я фильм помню плохо, но на диске у меня есть. Может, что скажу. Хотя, скорее всего, он окажется недостаточно характерным, чтобы я без помощи специалиста могла оценить его психотип.

0

78

Мельник в "Стрелах" не такой совсем, как Метью, мачепапа.
Он послушный и готов заплатить налоги, просто у него денег нет. Он клянется, что заплатит, так униженно и умоляюще.
А злой угнетатель сидит, жует чего-то и вдруг приказывает запалить дом. Ну просто так. И мельник бросается спасать свое добро. Но вдруг хватает вилы и кидается на мучителей. Вот его порыв очень даже понять можно. Конечно, не надеялся он ни на что. И не геройствовал, и не хамил. Просто сцена такая, ну просто концентрация бессмысленного произвола. И это "революционная ситуаця", когда низы не могут больше мириться. Психонул он, вот и все. Уже не мог больше терпеть.
Его жалко.
А вот Робин, который стоял в это время рядом и ничего даже не попытался сделать, вот это странно! Конечно, он бы ничего сделать не мог, и погиб бы как и мельник, если бы влез. Вот такой взрослый и рассудительный Робин. Утешает Марию, и они стоят и смотрят, как горит ее дом и тело убитого папы. Бррр!

0

79

milka написал(а):

Но вдруг хватает вилы и кидается на мучителей. Вот его порыв очень даже понять можно.

Больше похоже на суицидальное поведение.

milka написал(а):

А вот Робин, который стоял в это время рядом и ничего даже не попытался сделать, вот это странно! Конечно, он бы ничего сделать не мог, и погиб бы как и мельник, если бы влез. Вот такой взрослый и рассудительный Робин. Утешает Марию, и они стоят и смотрят, как горит ее дом и тело убитого папы.

Кажется, там была фраза: "Ну вот, а мы даже луков с собой не взяли" - или вроде того по смыслу.

0

80

Княгиня написал(а):

Больше похоже на суицидальное поведение.

Нет, его просто довели. Он не самоубийца вообще, ну не выглядит он им. В тот момент, конечно, это и было самоубийство, но не как желание покончить с собой, а хотя бы показать, что достали.

Княгиня написал(а):

Кажется, там была фраза: "Ну вот, а мы даже луков с собой не взяли" - или вроде того по смыслу.

Они оставили где-то оружие, когда шли в гости к мельнику.

0

81

milka написал(а):

Нет, его просто довели. Он не самоубийца вообще, ну не выглядит он им.

Я не в длительном смысле, а в сиюминутном. Это примерно такое же действие, как если бы он от отчаяния зарезался.

Отредактировано Княгиня (30-06-2010 10:32:58)

0

82

Княгиня написал(а):

Это примерно такое же действие, как если бы он от отчаяния зарезался.

НЕТ! Это было бы совсем другое! Он на них пошел, потому что они его довели!
Ну вот почему, когда Гизборн орет во время макания и нарывается, это смелость, а когда мельник протестует, это самоубийство?

0

83

milka написал(а):

Ну вот почему, когда Гизборн орет во время макания и нарывается, это смелость, а когда мельник протестует, это самоубийство?

Потому что мельник не был связан и никто его не собирался убивать. Во всяком случае, не демонстрировал намерения. У него был выбор - кидаться на поджигателей или в лес. Ну, или молча стоять и смотреть. Во, аж три варианта.

0

84

Княгиня написал(а):

Потому что мельник не был связан и никто его не собирался убивать.

А может и собирались. Эти же, когда пришли, тоже жечь не должны были. Они пришли за деньгами. А потом взяли и спалили, просто так, без всяких причин. И его могли убить тоже без всяких причин. Короче, там все плохо. А как правда можно стоять и спокойно смотреть, когда горит твой дом? Или бежать, когда за спиной куча отморозков с арбалетами?

0

85

milka написал(а):

А как правда можно стоять и спокойно смотреть, когда горит твой дом? Или бежать, когда за спиной куча отморозков с арбалетами?

Есть люди, которые способны стоять, смотреть и не делать резких движений. Одни после этого из последних сил строят новый дом и живут прежней жизнью, другие уходят прочь, откуда их не достанут, третьи размечают месть. Причём "стояние и смотрение" у них рождается разными путями: один просто не умеет агрессивно реагировать (или не умеет так реагировать на власти), а другой решил сохранить себе жизнь для дальнейших мероприятий.

Насчёт "как бежать" - мне надо посмотреть ту сцену.

0

86

Спасибо за информацию о книге Грина - я о ней не знала. Получается классический пример интертекстуальности -- все авторы, пишушие или снимающие фильмы о Робин Гуде, заимствуют идеи друг у друга, но интерпретируют их по-своему.
   
   Что касается мельника -- он не малый ребенок, знал, что бывает за неуплату налогов, и в данной ситуации ему лучше было быть "живым трусом, чем мертвым героем", а потом уже , запомнив обидчиков  в лицо, бежать за помощью к "доброму малому Робину".
   Робин и монах Тук там как раз вели себя единственно правильно -- если бы у них были луки, тогда другое дело, а просто так героически гибнуть не имело смысла ( лучше потом отомстить).
   Правда, здесь заметен большой визуальный ляп -- Робин, тук и дочь мельника стоят на опушке практически на виду, а отморозки с арбалетами их якобы не замечают. :x

  ИМХО в советском фильме сцена все-таки выглядит более страшной, и не только потому, что здесь совсем другой мельник, но и абсолютно другой Гизборн -- не импульсивный озлобленный щенок, как в начале RoS, а спокойный матерый волчина :mad:

+1

87

О Марии, которая мне не очень... Пожалуй, по следам свежего просмотра скажу, что сцена на ярмарке, где РГ спасает от приставалы Марию, тоже нравится. Там она вполне живая девушка, не рыба. И в сцене после убитых Алана с супругой, когда повторяет "Робин, Робин!" почти не рыба. Кстати, недавно показывали снова "Стрелы", в прошлое воскресенье. Я была в гостях у дедушки как раз, когда по "Первому" показывали фильм, краем глаза смотрели все мы семейно и обедали, обсуждали Робин Гуда киношного и балладного. Было здорово. Обратила внимание, что Троицу в рукописи изображает монах, наблюдая за Гизборном, аббатом и женихом леди Анны. Не то просто смотрит, не то с них срисовывает... Шут - опасный человек, точно. Быть врагом его как-то не глянется мне.  А так как программы ТВ передач у меня не было, я не знала о показе заранее, и о программе, что перед фильмом показали (о Хмельницком), не знала. Кто видел? О чем хоть речь-то была? Интересно же, поделитесь!

0

88

greymist написал(а):

ИМХО в советском фильме сцена все-таки выглядит более страшной, и не только потому, что здесь совсем другой мельник, но и абсолютно другой Гизборн -- не импульсивный озлобленный щенок, как в начале RoS, а спокойный матерый волчина

Угу, прежде чем трясти неплательщика, он удобно расположился и даже организовал шашлыки. Последнее меня сразило наповал. Однако сцена всё равно остаётся лубочной - абсолютно злодейский злодей, абсолютно забитый крестьянин, абсолютно героический героизм последнего (так и хочется сказать: пересмотрел фильмов про советских партизан), абсолютный ужас на лице у девушки. Эпизод словно рассчитан на тех, кто знает, о ком/чём идёт речь, и кому достаточно намекнуть, а дальше сам поймёт, как оно было.

+1

89

Княгиня написал(а):

Однако сцена всё равно остаётся лубочной - абсолютно злодейский злодей, абсолютно забитый крестьянин, абсолютно героический героизм последнего (так и хочется сказать: пересмотрел фильмов про советских партизан), абсолютный ужас на лице у девушки. Эпизод словно рассчитан на тех, кто знает, о ком/чём идёт речь, и кому достаточно намекнуть, а дальше сам поймёт, как оно было.

Ну, лубочности, (или, вернее сказать, условности) хватает и в RoS. Можно сказать, что в RoS мельник позиционируется как изначально героический герой, который, вместо того, чтобы сразу бежать в лес вместе с семьей, дожидается прихода солдат, чтобы геройски погибнуть. Это можно объяснить -- похоже, мельник был не простым человеком, а близким другом покойного Элрика (тот вряд ли бы доверил сына первому встречному). Может быть, он, до того как стать мельником, был воином (кто бы еще научил сынков так хорошо "баловаться с луками" и воспитал в Робине мятежный дух?) Кто знает, может ему и впрямь надоело унижаться перед властями и он, язычник-хернопоклонник (есть мнение, что Херн = Один), решил умереть как воин, а не как "смерд"? :mad: Как еще объяснить его не вполне нормальное поведение?

  А в советском фильме мельник -- просто забитый человек,  "замордованный до потери инстинкта самосохранения".
  Для меня в восприятии этой сцены, видимо, сыграли роль детские впечатления ( советский фильм я смотрела совсем ребенком), но мне и до сих пор больше  страшно за забитого мельника из "Стрел...", чем за "героического героя" из RoS.
В целом я согласна с тем, что фильм "Стрелы Робин Гуда" -- достаточно условный и слабый (несмотря на присутствие талантливых актеров), он намного ниже по уровню, чем гениальные баллады Высоцкого. Вместе с тем там есть очень яркие персонажи (тот же "эсэсовец" Гизборн или шут Клем -- ИМХО перифраз шута Шико из "Графини де Монсоро" ).

Отредактировано greymist (02-07-2010 09:11:48)

+1

90

Княгиня написал(а):

Есть люди, которые способны стоять, смотреть и не делать резких движений.

Конечно, есть. Но мельник этот явно к таким не относится. Он просто забитый бедный человек. Дела на мельнице идут плохо. Его все время унижают и все такое.
Но вообще, как уже сказали здесь, герои этого фильма ни разв не живые люди, в их поступках невозможно искать достоверности. Они как фигуры, как куклы. Вот "несчастный угнетенный", а вот "жестокий враг", а вот и "благородный герой". Без вопросов и всяких там полутонов.

Княгиня написал(а):

он не малый ребенок, знал, что бывает за неуплату налогов, и в данной ситуации ему лучше было быть "живым трусом, чем мертвым героем", а потом уже , запомнив обидчиков  в лицо, бежать за помощью к "доброму малому Робину".

А что бывает за неуплату налогов? За это жгут дома? Но хорошо, он и бросился спасать свои пожитки, но вдруг в нем взыграло. И уже не думал он, что там лучше и правильней.

greymist написал(а):

героически гибнуть не имело смысла ( лучше потом отомстить).

Так они и не пытались даже потом мстить! Они там стояли, смотрели, а потом ушли и про мельника забыли.
Короче, в робингудовских фильмах мельникам не везет на хорошую родню и не светит отмщение их пролитой крови.

Alga написал(а):

Там она вполне живая девушка, не рыба. И в сцене после убитых Алана с супругой, когда повторяет "Робин, Робин!" почти не рыба.

На ярмарке она тоже рыба. Ну где такую выискали? :( Ну хоть бы озвучили ее поживей, а то и выражение лица и голос просто сил нет смотреть и слушать.

greymist написал(а):

"Стрелы Робин Гуда" -- достаточно условный и слабый (несмотря на присутствие талантливых актеров), он намного ниже по уровню, чем гениальные баллады Высоцкого

Ну так он правда слабый, он просто картинки к балладам и антирелигиозная пропаганда! Чего стоит один Тук, который в церкви ничанает читать по молитвеннику, вдруг швыряет его и говорит: "Какая галиматья!"
И баллады  не спасают этот фильм! Они гораздо лучше слушаются отдельно от видеоряда, кроме "Баллады о ненависти" и "Славный парень Робин Гуд".
А вот Масюлис офигительно крут! Он там до определенного момента единственный живой человек, которого правда боишься. Он такой огого!

0