SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шерлок Холмс

Сообщений 181 страница 210 из 217

181

Перевод на русский язык блога Джона Уотсона.
Рекомендую!!
http://ficbook.net/collections/1612997

0

182

Lessya написал(а):

фильм «Шерлок Холмс» 2009 года, Гая Ричи, и я, с некоторой опаской, приступила к просмотру     . Ну, что я могу сказать… Да, тут тоже совершенно «не классический» Шерлок, совсем другая Англия (Лондон), НО это классный фильм!!!

milka написал(а):

Тебе понравился фильм Гая Ричи, и мне тоже он нравится, а значит нам не может нравиться кошмар с дергающимся очкариком.

Lessya написал(а):

Сил хватило на просмотр первых 1,5 серий, затем, плюясь и чертыхаясь, я выключила сей «шедевр»

https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192958-5.gif

0

183

Предисловие Стивена Моффата к переизданию His Last Bow
Вторая из переизданных книг содержит предисловие Стивена Моффата.

О, храбритесь. Успокойте свои дрожащие губы и улыбнитесь сквозь слёзы. Солнце садится, дует ветер с востока, и настало время навсегда попрощаться с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном. Последний круговорот убийств и тайн, душераздирающее зрелище их последнего совместного приключения (в котором они настолько умело подходят к делу, что умудряются победить в Первой мировой войне заранее!), и на этом всё о первом и величайшем из детективов. Наконец-то всё.
Но если вы читали по порядку, то, наверно, уже привыкли слышать про "конец".
Одна из моих любимых характеристик рассказов Дойла - то, что из всех сборников только первый, "Приключения Шерлока Холмса" не должен был изначально стать последним.
Вы помните, что в "Записках о Шерлоке Холмсе" наш герой встречает свою смерть в Рейхенбахском водопаде. Гибель - это, в общем, весьма решающе. Вернуться с того света не так-то просто. Вне всякого сомнения, это был конец великого Шерлока Холмса!
( Свернуть )
Или же, как вы узнали в продолжении, "Возвращении Шерлока Холмса" не был. Ура! Но вы не так-то долго радовались, правда? Потому что, стоило ему вернуться, как он снова исчез. В последнем рассказе доктор Ватсон сообщает, что Шерлок Холмс отошёл от детективной деятельности и разводит пчёл в Сассексе.
Разводит пчёл? Когда мне было двенадцать, по-моему, я книгу уронил. Шерлок Холмс, который все эти годы жаловался, что лондонские преступники совсем обленились, довольствовался ловлей пчёл? Думаю, моей реакцией было: "Что?"
И как бы безумно это ни выглядело, к сожалению, это было правдой. Великий детектив теперь не просто лежал мёртвым у подножия Рейхенбахского водопада вместе с преступным гением, он также переехал в Сассекс с какими-то пчёлами. Двойной удар, без сомнения. Уж на этот-то раз это был конец для гения с Бэйкер стрит.
В контексте всех этих "последних" моментов, название "Его прощальный поклон" должно сопровождаться словом "честно" в скобках. Такое ощущение, что расставание Дойла и его величайшего творения было весьма мучительным: никакого хлопанья дверями, скорее как молодая пара, заканчивающая телефонный разговор ("Клади трубку." "Нет, ты клади!").
И вот здесь я должен сознаться. Я обожаю сэра Артура Конан Дойла. Я им восхищаюсь, я боготворю его творчество. Но когда речь заходит о том, насколько часто он говорил о своей усталости от Шерлока Холмса, простите, я считаю, что он - низкий, безнравственный лжец. Если ему настолько опостылели детективные рассказы и он уже был настолько богат, насколько возможно для писателя, с чего он продолжал их писать?
Я чувствую, что вы недовольно хмуритесь, и я понимаю. У меня нет никакого права сомневаться в словах кого-то, кто лучше меня. Но скажу в свою защиту: посмотрите только на эти рассказы, например, "Шерлок Холмс при смерти". Или "Дьволова нога", или "Чертежи Брюса-Партингтона". Это ни в коем случае не работа скучающего писателя - они столь же насыщенны и изобретательны, как любые другие в каноне. И, необходимо сказать, с третьей и последней попытки ему удаётся придумать единственно правильный финал для Холмса и его Ватсона. В последнем рассказе в сборнике, он вернулся к работе, и вместе со своим лучшим другом они разоблачают немецкого шпиона. Вот так надо заканчивать. К чёрту пчёл и смерть от руки профессора математики. Правда, хочу предупредить: изображение может потерять резкость, когда вы дойдёте до конца последнего тихого разговора наших героев. В Холмсе никогда не было поэзии больше, чем сейчас, на закате его карьеры.
Но никаких рыданий. Соберитесь, прежде чем отправиться в последние приключения Шерлока Холмса. Я представляю вам "Его прощальный поклон". Будоражащее продолжение "Того, где он точно умирает" и "Того, где он точно уходит на пенсию". Конечно, если вам понравятся эти рассказы, вы всегда можете найти ещё двенадцать в продолжении этой "последней" книги - "Архиве Шерлока Холмса".
И вы знаете, в любой момент я могу получить смс от сэра Артура о том, что он хочет написать сценарий к серии...
http://s7.uploads.ru/t/ewBNk.jpg

0

184

Интервью Стивена Моффата и Марка Гаттиса о 3-ем сезоне.

Кстати, обожаю Моффата в образе Майкрофта Холмса.  :love:

+1

185

Я, кажется, начала понимать, почему начали снимать «осовремененных» Шерлоков. Видимо дело в том, что классическая интерпретация (ну, там историческая достоверность, декорации), увы  [взломанный сайт]  , не особо интересны молодежи. (Мой ребенок, например, оставался совершенно равнодушным к нашему фильму, сколько я не пыталась ее заинтересовать). А вот современный (похожий) герой, в наших реалиях (ну, почти) вызывает неподдельный интерес. (Случайно увидев у меня на ноуте ВВС-шного"Шерлока" ребенок не отрываясь досмотрел до конца  https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192957-4.gif   ).

Однако…, мне сериал нравится тоже – пока я в процессе просмотра.

Отредактировано Lessya (20-12-2013 16:50:59)

0

186

Посмотрели мы с дитем сериал Sherlok – нам очень понравилось. Действительно умный, стильный, элегантный сериал, с великолепным чувством юмора. Игра актеров – впечатляет, сценарий, сюжет – все по делу… Оригинально и в то же время аккуратно, но не навязчиво перекликается с первоисточником. Если огрехи и есть, то в глаза мне они не бросились, а значит сериал захватывает и не дает отвлекаться «на пустяки» (ИМХО)
Кстати, программа ТВ на 1 января 2014г., 1 канал время 1-05: http://www.programma.tv/1tv/20140101/
[взломанный сайт] 

0

187

Lessya
рада, что тебе понравилось! Полку фанатов Шерлока ВВС прибыло!))))
А у меня пичалька - Первый Канал не будет транслировать 1ю серию 3го сезона на зарубежье.... И что делать???? Обидно просто до слез....

0

188

Мини-серия, на 7 минут, приквел к 3му сезону!
http://youtu.be/IOyxmZ-kmIo

Отредактировано Мария Мирабелла (01-01-2014 18:56:02)

+1

189

Ну и как вам третий сезон "Шерлока"?  https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192957-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192957-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192957-2.gif

0

190

Я решила дождаться выхода всех серий. Кстати, сколько их будет в этом сезоне - 3 или 6?

0

191

milka написал(а):

Ну и как вам третий сезон "Шерлока"?

У нас показали пока только 1 серию.... Мне понравилось (хоть и отвлекали 1 января постоянно "Хости дорогие"  [взломанный сайт]) , уже жду с нетерпением продолжения.  https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192955-1.gif   [взломанный сайт] 

+1

192

Oksi
Три серии.

Я посмотрела. уже две! Понравилось!

+1

193

Я не фанатка Шерлока, поэтому не знаю, сколько будет серий. Но думаю, что как обычно три.
Я тоже первую посмотрела, сегодня буду вторую смотреть.
Уххохоталась над первой серией. Это такой классный стеб над фанатами! Это же прелесть что  такое! И если кто говорит, что тут нет ничего общего с Конан Дойлем, так он неправ, потому что там такая потрясная игра материалом, чтоб просто дух захватывает.
А теперь скажу, что мне мешало смотреть современные экранизации и наслаждаться. А мешала мне трактовка образа Холмса. У автора он какой? Он всегда победитель, он всегда как бы над ситуацией. Каким бы сложным не казалось дело, мы знали, что Холмс все загадки разгадает. И вообще, Холмс - это ХОЛМС! Это некто основательный, непобедимый, непоколебимый, столп эдакий. Не совсем даже человек. Всегда уверен в себе, всегда уравновешен, кроме тех случаев, когда троллит доктора, переодеваясь в разные костюмы и хихикая над произведенным впечатлением.
Но такому Холмсу никто не мог дать в морду. Никто не мог назвать его долбанным психом и так далее.
А в кино его образ не просто изменился. Он куда-то упал. Теперь только ленивый не пнул его, не назвал психом и все такое. Во всех современных постановках! Это принять и переварить быть сложно. Но когда я отошла от оригинала, то поняла, что современная интерпритация вполне удачная. Что чудоковатый ботаник сегодня - это вполне мог быть гений бронзовый в 19 веке.
И ботаник ближе, его психологию можно понять, в ней можно разбираться и все такое. А гений, на все пуговицы застегнутый, просто не подпустит. И останется фигурой, символом и образом, так и не став человеком.

+1

194

milka написал(а):

А теперь скажу, что мне мешало смотреть современные экранизации и наслаждаться. А мешала мне трактовка образа Холмса.

milkahttps://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192958-5.gif! Сериал BBC я люблю за редкую стильность, общую атмосферу и... Ватсона, как ни странно. Персонаж - не мой, Мартин Фриман - категорически не "мой" актёр, но вот поди ж ты! Прекрасный пример того, как хорошие поставнощики в кадре могут сотворить чудо.  :)
Что же касается Холмса, конкретно этого, BBC-шного (потому что остальных я не воспринимаю), то он вгоняет меня в глубочайший когнитивный диссонанс. Мне категорически не нравится, ЧТО Камбербэтч играет. Истеричный Холмс, близкий к конвульсивным припадкам, - это нонсенс. Это не Холмс, ты права. Но КАК Беня играет!  [взломанный сайт]  В общем, я буду давиться и икать, но доем этот кактус.  :D

+1

195

С Днем Рождения, мистер Холмс! Вам стукнуло 160!
Что объединяет всех этих джентельменов, а?
http://s6.uploads.ru/t/UPnX6.jpg
Правильно, все они - Шерлоки Холмсы в кино!

+2

196

Господи, сколько же их!

+1

197

Oksi,т да! В отношении к этому сериалу мы с тобой сходимся! И это классно! Мне тоже очень нравится Ватсон, вот такой Ватсон. Фримен его просто классно играет. Игра Кукумбера мне тоже нравится, и даже такого Холмса я могу принять, но только в рамках этого кинофанфика (в хорошим смысле фанфика, потому что они бывают очень хорошие). Но это категорически не тот Холмс, которого мы знаем с детства. Если о том, фундаментальном Холмсе забыть, то этот в общем убедителен.
И особенно убедителен, на мой взгляд, он во второй серии третьего сезона. В его шаферской речи это проявляется. Но спойлеров не будет!
Сериал очень высокого уровня, действительно, стильный и интеллектуальный, в нем органично сочетаются элементы драмы, комедии, фарса, приключений. Очень редко все это можно собрать вместе и создать цельную вешь, а не компот из овощей. Тем, у кого нет чувства меры, вкуса и юмора лучше не пытаться даже.

+1

198

Хмм.. а у меня BBC-шный Шерлок «пошел» просто «на ура»… Наверное после шока полученного после попытки просмотра «нашей современной» версии и прочтения кучи положительных отзывов о нем, я была уже готова абстрагироваться от «классики» и принимать иные «авторские» варианты знаменитого сыщика…

Да, тут Камбербэтч играет очень «альтернативного» сильно молодого и своеобразного Шерлока (спасибо сценаристам за это), и я очень склоняюсь к мнению, что сыграй кто-нить другой данный персонаж – сериал не имел бы такого успеха. Уж очень тонко и филигранно нужно было представить героя, не сваливая его в банальную «психическую истерию», но в то же время показать его несомненную асоциальность, отстраненность и независимость от общества и его мнения… С другой стороны, у зрителя не должно было возникать сомнений (в отличии от общественного мнения и оппонентов сыщика в фильме) в гениальности и способности детектива распутать наисложнейшие преступные ребусы… Ну или почти не возникать…. Кроме того, герой, вопреки собственной натуре, должен был иметь некоторые общечеловеческие слабости и привязанности.

Бенедикту, на мой взгляд, удалось прочувствовать все это и… буквально «на грани», на «оголенном нерве» представить свой образ великого сыщика, который, «цепляет», заставляет сопереживать, погрузится в мир героя, поверить ему и в него….
(Кстати, это мое первое знакомство с Камбербэтчем, я очень впечатлена и собираюсь теперь более подробно ознакомится с его фильмографией).

Единственно, к чему я довольно долго привыкала – это голос Шерлока… мне кажется, что Российский 1 канал просто не удачно подобрал актера озвучивающего сыщика, ну не подходит такой голос данному герою (ИМХО)…  мне лично это несколько мешало наслаждаться фильмом, и поэтому, второй раз я смотрела это действо в оригинальной озвучке с русскими субтитрами – вот это то, что надо  [взломанный сайт] 

Ватсон, в этой версии, сначала мне очень напомнил нашего, любимого доктора – Соломина, но затем это ощущение ушло… У создателей получился свой, особенный, многогранный и очень милый Ватсон.
Еще очень порадовал Лестрейд – образ удачный, запоминающийся, актер сыграл здорово… да все: и Молли, и миссис Хадсон, и Майкрофт - ну это просто праздник какой-то. Отношении к альтернативному Мориарти у меня несколько сложнее: сыграл Эндрю Скотт, конечно великолепно… но вот сама трактовка персонажа в сериале, местами как бы немного через-чур. Но это лично мое восприятие.

Но в общем и целом очень точно milka сказала:

milka написал(а):

Сериал очень высокого уровня, действительно, стильный и интеллектуальный, в нем органично сочетаются элементы драмы, комедии, фарса, приключений. Очень редко все это можно собрать вместе и создать цельную вешь, а не компот из овощей. Тем, у кого нет чувства меры, вкуса и юмора лучше не пытаться даже

У создателей хватило всех необходимых качеств -они просто молодцы [взломанный сайт]

Мария Мирабелла написал(а):

Что объединяет всех этих джентельменов, а?

Кстати, может я совсем слепа стала, но там ведь нет Шерлока-Ливанова? Фу какие  http://forum.sherwood-tavern.net/uploads/0000/09/8a/198299-1.gif

Отредактировано Lessya (08-01-2014 15:16:14)

+2

199

Lessya написал(а):

Кстати, может я совсем слепа стала, но там ведь нет Шерлока-Ливанова? Фу какие

Есть-есть. Я тоже нашёл только с третьего раза. :)

0

200

Клаус Штертебеккер написал(а):

Есть-есть.

Фуух... нашла ;), но как то они его сильно "не в образе" сюда вставили  https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192957-4.gif

0

201

Lessya написал(а):

а у меня BBC-шный Шерлок «пошел» просто «на ура»… Наверное после шока полученного после попытки просмотра «нашей современной» версии и прочтения кучи положительных отзывов о нем, я была уже готова абстрагироваться от «классики» и принимать иные «авторские» варианты знаменитого сыщика…

Я долго вообще не хотела это смотреть. Меня возмущала сама идея. Фильм Ричи понравился, он веселый и интересный, но и там уже был сильно альтернативный Холмс, хотя все еще викторианский. Но современный Холмс с мобильником??? Нееет! И плевалась. А потом посмотрела. Понравилось. А второй сезон так понравился уже без оговорок. Потому что я привыкла к новой трактовке образа, просто стала думать, что это фанфик, а не экранизация Конан Дойла. Я приняла этот новый образ, но только в этом сериале. В другом антураже, с другим актером, скорей всего, это бы не пошло.
Хотя сериал "Элементарно", где уж альтернатива такая альтернатива, что дальше некуда, мне тоже нравится. Как вариация на тему неординарной личности в современном мире. конечно, это не Шерлок Холмс, его просто так зовут. Ну что, бывает. Может, его папа был фанатом Конан Дойла? :) :) :)   
Главное что? Не перегнуть палку. У элементарщиков она иногда перегибается, но они и не претендуют на качество ВВС. А вот ВВС палку не перегибает, они там вообще все гениальные, те, кто делает "Шерлока". Там же каждый кадр на своем месте, ничего лишнего! И у меня например не возникает желания выяснять, возможно или нет убивать так, как рассказывают во второй серии. Меня устраивает объяснение, мне нравится интргиа и вообще все, что и как происходит. И эта тонкая, гениальная смесь комедии и драмы! Я даже им завидую, потому что сама не могу написать ничего так, чтоб гармонично сочеталось и не уходило куда не надо.

+1

202

“Шерлок Холмс”: высокий шатен в чёрном пальто

Телесемь №3 13-19 января

Мария Давтян, Лондон: специально для “Телесемь”

Второй сезон британского сериала закончился самоубийством сыщика. Но проект продлили, и, значит, Холмс жив! 1 января “Первый канал” показал, как ему удалось это сделать. А “Телесемь” повезло – он увидел всё еще на съемках.
Передо мной – знаменитая дверь, выкрашенная в чёрный цвет, с номером 221В. Вот Холмс открывает ее, заходит и закрывает. Обычное действие. С той лишь разницей, что всё это он проделывает в павильоне за 150 миль от настоящей, лондонской Бейкер-стрит.
Точная копия той самой двери находится находится в Кардиффе, в Уэльсе, где расположена студия, на которой снимается сериал “Шерлок Холмс”. И эта ненастоящая дверь стоит себе одна-одинешенька в углу большого павильона. За дверью – коридор, в точности как в фильме, где-то в сумраке виднеется лестница, которая никуда не ведет. Второй этаж дома на Бейкер-стрит выстроен тут же.
Вряд ли кто-то на самом деле смог бы жить в интерьерах на Бейкер-стрит. Но Шерлок немного сюрреалистичен, так что дом, где он обитает, должен ему соответствовать.
КУДА ИСЧЕЗ РОКОВОЙ СЕРВИЗ
Всё, что выстроено в Кардиффе, в одном павильоне, собирается каждый раз заново, когда начинаются съемки нового сезона. Сейчас этот огромный ангар стоит абсолютно пустой. Художник, работавший над дизайном фильма с самого начала, Арвел Вин Джонс, является единственным человеком, хранящим все эти тайные знания, – как собрать заново гостиную, две спальни, кухню и холл знаменитой Бейкер-стрит. Всё это записано в специальной книге, пронумеровано и хранится очень бережно. Создатели убеждены, что в доме Шерлока ни одна стена не должна пустовать – картина, фотография, бычий череп в старомодных наушниках, каждый кадр должен быть наполнен, и наполнен не случайными вещами. Всё имеет значение. “А как же тот сервиз? – спрашиваю я. – Тот самый, с картой Британии, из которого пили чай Мориарти и Шерлок в последнем сезоне?” Арвел рассказывает, что он был приобретен в небольшом интернет-магазине, но после премьеры сезона был раскуплен за несколько дней.
А вот пальто Холмса, длиннополое, с высоким воротником, бережно хранится в трейлере костюмера. В нескольких экземплярах. Один, кстати, был принесен самим Бенедиктом Камбербэтчем. А всего их три, не считая того, что было накинуто на плечи обнаженной Ирен Адлер в прошлом сезоне и немного подогнано по росту. Сэра Артур, работавшая над костюмами все три сезона, говорит: “Это не модное шоу и не костюмная драма, костюмы отражают характер тех, кто их носит, поэтому мы старались быть реалистичными”. И практичными заодно. Рубашки из прошлого сезона Холмс будет носить и в нынешнем.
НА КОГО ПОХОЖ ШЕРЛОК ХОЛМС
Мировая премьера первой серии третьего сезона “Пустой катафалк” состоялась 1 января на канале ВВС и одновременно на “Первом канале”. На вопрос, что там будет нового, Стивен Моффат ответил: “Между Бенедиктом и Мартином существует естественная химия, и всё, что нам оставалось, это поддерживать огонь. Шерлок – логическая машина, Ватсон – потерянная душа, они расследуют преступления, им это нравится, между ними существуют отношения, очень глубокие. Меняются герои, меняются актеры, которые их играют, всё это надо учитывать. Вам бы самим не понравилось, если бы Шерлок остался таким же, как во втором сезоне. Ватсон женится на Мэри Морстен, и в этом будет много комического”.
Сцену, где Шерлок произносит речь на свадьбе Ватсона, мне показали на студии в Кардиффе. Показали ее первый и на тот момент единственный вариант, и это выглядело действительно смегно. Невесту Ватсона играет Аманда Аббингтон, в реальности подруга жизни и мать двоих детей Мартина Фримена. Повезло и Бенедикту Камбербэтчу: в первой серии сезона родителей Холмса сыграли родители Бенедикта – актеры Тимоти Карлтон и Ванда Вентхам. Что это его родители, зрители поймут в последнюю секунду сцены. И это не единственные сюрпризы третьего сезона.
БЕНЕДИКТ КАМБЕРБЭТЧ: Я ДАЛЕКО НЕ ТАК ОДАРЕН, КАК ШЕРЛОК
Поклонники британского телесериала ждали премьеры два года. Их волновала разгадка тайны: как современному Шерлоку удалось выжить, спрыгнув с шестого этажа лондонского госпиталя Святого Варфоломея. За два года в Интернете появилось около 20 вариантов решения этой проблемы, самое безумное из которых – Шерлок заранее сделал муляж асфальта под крышей из чего-то мягкого и туда прыгнул.
Интервью с Бенедиктом Камбербэтчем состоялось на студии в Кардиффе, в Уэльсе. Свое длинное пальто он аккуратно повесил на спинку стула и остался в безупречно сидящем сером костюме. Он и говорил как Шерлок – быстро и четко. Разве что улыбался немного чаще своего сериального персонажа. Примерно два раза за всё интервью.
- Вы знаете, что это ваше пальто очень популярно? Его копии стоят от двухсот до двух тысяч долларов…
- Я рад, что пальто так понравилось зрителям. Потому что сначала нам пришлось нелегко. Во-первых, нужна была одежда, которая была бы для Холмса своего рода униформой. Не только удобной, но и отражающей его характер. И мне кажется, что длинное пальто с широким воротником вполне годится для человека застенчивого, каким является Холмс. Во-вторых, нам нужна была не та одежда, которую можно так просто выкинуть из головы, а та, которая запомнится. Я не следил за тем, насколько высоки были ставки на интернет-аукционах, но рад, что они проходили успешно. И не считаю это безумием, понимаю, что люди покупают не мое пальто, а пальто Холмса, хоть оно и украшено часто моей физиономией. Но я не настолько эгоистичен.
- Ведь это серьезный риск – играть Холмса. Столько уже экранизаций снято! В России тоже есть сериал о великом сыщике, который любят уже тридцать лет…
- Да, это была единственная причина для сомнений: смогу ли я сыграть детектива, рискнуть? Ведь у зрителей есть свои любимые Холмсы, и сравнение неизбежно.
- Вы сами чем похожи на Шерлока?
- О таких вещах лучше спрашивать моих близких друзей или маму. Несомненно, что Шерлок – блестящий ум, он может адаптироваться к любой ситуации, решить любую проблему. Мне пришлось трудно, я, конечно, далеко не так одарен, как он. Его человеческие качества – золотое дно для актера! Был ли он хорошим фехтовальщиком, составителем букетов, танцором – да всё что угодно. И когда я оказываюсь перед необходимостью продемонстрировать один из талантов Холмса, я думаю: спасибо, что вы верите в мои способности, но как мне сделать это? Я ведь не он! Пожалуй, только нетерпеливость – вот что у нас общего.
- А какой из талантов Холмса вам было сложнее всего воплотить на экране?
- Сложно было вначале, когда всё зарождалось и мы искали нужные черты, импровизировали… Иногда хотелось всё бросить и бежать. А что еще? Сложно было играть на скрипке. Ведь снимать нужно было именно мои руки, а не чужие. А вы же понимаете, что игра на скрипке – навык, который не приобретается за пару недель. Дети начинают заниматься в три года, а мне уже тридцать шесть! И хотя у меня был прекрасный учитель, замечательный, очень красивая женщина, но даже она не смогла научить меня не сжимать инструмент так, чтобы он трещал в моих руках. Ну а слушать себя самого – вот что было действительно ужасным испытанием. Актерский опыт весь состоит из таких вещей – ты трогаешь только поверхность, никогда не опускаешься глубже.
- Вы стали звездой сразу после выхода первого сезона “Шерлока Холмса”, как изменилась ваша жизнь?
- Сегодня стало меньше людей, которые смотрят в пол, когда я вхожу в комнату. Ещё у меня теперь отдельный трейлер, а когда начинали, то ютились вдвоем в одном, разве это не настоящая слава? Нет, серьезно, в отдельном трейлере, конечно, удобнее, ведь когда Мартин Фримен, игравший Ватсона, спал, мне приходилось тихо-тихо переодеваться, чтобы не разбудить его. Ведь я знаю, как важен отдых. И он поступал так же. У нас было немного времени, очень скромные деньги – это ведь ВВС, а они всегда жадничают. О нет, я не говорил этого, а то поставите в заголовок. Да, но сериал знаменит теперь во всем мире, не смотря ни на что. Не могу сказать, что что-то сильно изменилось с тех пор. Почти все те, кто работал с нами в первом сезоне, работают и сегодня, и это приятно. А так как они меня знали и раньше, то у меня нет ощущения, что я большая звезда.
- Ну вы же сами рассказывали, как вас узнал Джордж Клуни…
- Ах, это! Вы спрашиваете об остальном мире. Да, всё, что происходит вокруг меня там – это полное безумие. Да,мы встречались с Джорджем Клуни в Берлине, он представлял свою картину как продюсер, а я как актер – фильм “Пятая власть” ( Там Камбербэтч играет Джулиана Ассанжа) . Мы жили в одном отеле…
- Так что он вам сказал-то?
- О, да какая разница? Поверьте, я даже не очень помню, что-то о наших фильмах, мол, оба касаются политики… Для меня было важно видеть, как он общается с публикой, как ведет себя, как говорит. Да, он рекламирует в Европе кофе, но всё-таки он сыграл прекрасные роли, занимается благотворительностью, правами человека, лагерями для беженцев. Так что, думаю, как модель поведения он – идеальный образец.

+3

203

Хех, радостные новости... дожить бы только до того времени...  :rolleyes:

Стивен Моффат подтверждает 4 и 5 сезон "Шерлока"

"Мы разработали сюжет 4 и 5 сезонов", - рассказывает Стивен Моффат.
"Это лучшие идеи, которые у нас когда-либо были", - говорит сценарист "Шерлока".

Около 10 часов вечера в воскресенье фанаты "Шерлока", вероятно, ощутят смесь восторга и меланхолии. Восторга от того, что завершающая серия сезона очень, очень хороша, меланхолии - потому что всего спустя 11 дней после возвращения все снова кончено.

Так что вот немного хороших новостей: создатели "Шерлока" Стивен Моффат и Марк Гэтисс уже разработали сюжетную линию еще двух сезонов детективного сериала - и Моффат считает, что это лучшее, что у них получалось.

"Мы с Марком, воодушевленные, без определенной причины просто вышли под дождь и уселись на крыше съемочного автобуса [на съемках Шерлока]... И мы начали планировать, что можем сделать в будущем", - сказал Моффат публике на сегодняшнем показе финальной серии третьего сезона "Его последняя клятва".

"И мы разработали четвертый и пятый сезон целиком".

"Так что у нас есть планы - но наши планы не сводятся к "Давай взорвем мир или привлечем самого знаменитого актера в мире", они скорее похожи на "Какие интересные повороты и детали мы можем добавить?" И я считаю, то, что получилось - просто чума!"

"Идеи, которые родились у нас в тот день, думаю, лучшие, что у нас когда-либо были".

И после того, как вы посмотрите финал третьего сезона в воскресенье, вы поймете, что он задает очень высокую планку...

Источник: http://sherlock-series.livejournal.com/1101227.html
Источник: http://www.radiotimes.com/news/2014-01- … ven-moffat

Отредактировано Lessya (10-01-2014 22:15:52)

+3

204

Я посмотрела третий сезон ВВС, почитала отзывы, пообщалась на тему. Так вот что я скажу. Этот сезон понравился мне больше предыдущих. Может быть потому, что я не вентилятор и не фанат, и ничего такого прям вах не ждала, не писала фанфики и не строила теорий.
Кому-то этот сезон сильно не нравится, а я в восторге! Я полностью приняла трактовки героев в рамках сериала, я их поняла и даже полюбила. Мне было очень интересно смотреть, и я буду смотреть еще раз, или даже два. Потому что это класс!
Потому что создатели, вся команда, просто гениальны! Гениальная игра, гениальный сценарий и воплощение! Интеллектуальная игра со зрителем и тончайший, совсем не кухонный психологизм. И, конечно же, старый-добрый английский юмор, который плавно перетекает в стеб и обратно.
Жду продолжения!

+3

205

Подколы фанатов меня улыбнули  [взломанный сайт]  . Ну не знаю уж кто там и на что обиделся… юмор то довольно корректный, «в рамках», так сказать. Хотя… для «чуЙствительной» фанатской души может и обидно…
Сезон в целом мне понравился… но вот последняя серия вызвала какие-то противоречивые чувства – не перегнули ли авторы слегка? Не слишком ли много всего наворотили в одной серии? Или как-то все неожиданно и через-чур стремительно… а мне очень хотелось спати (у нас показ был с 1-05 ночи, а на следующий день на работу нужно было)… Вобщем пока не могу определиться насколько мне понравилась последняя серия – в выходные нужно будет пересмотреть. И вот мне кажется, что этот сериал лучше смотрится в записи – есть возможность остановить в нужных местах (не всегда успевают прочитываться смс-ки или вникнуть в какие либо тонкости) и пересмотреть особо понравившиеся моменты.

А игра актеров то – «вах» - ну просто наслаждение, я прямо тащусь как удав по тому самому ;)
Уж точно себе скачаю и посмотрю еще не раз

+3

206

Lessya написал(а):

Подколы фанатов меня улыбнули    . Ну не знаю уж кто там и на что обиделся… юмор то довольно корректный, «в рамках», так сказать. Хотя… для «чуЙствительной» фанатской души может и обидно…

Я хохотала прям в голос. Потому что успела почитать это творчество. Отлично обстебали. А тонкие чуЙствительные души обиделись прям по-настоящему. Смешно. Людям недостает чувства юмора, увы. Смеяться над собой не умеют. Это печально.

Последняя серия мне понравилась, она логически завершает и предыдуший сезон, и этот. Шпионские страсти - это, по-моему, перепевка Конан Дойля, "Его последний поклон". Да там на каждом шагу перепевки, подсказки, обыгрыш. Невероятно просто! Этот сезон - мой любимый. Я его уже три раза посмотрела. Так странно, с первыми двумя было не так. Понравились, но просто понравились, а этот заставил в него влюбиться.

И вот еще картиночка, веселая. :) :) :)

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/1013212_10201375553331073_688444612_n.jpg

+5

207

http://www.newsru.co.il/rest/21jan2014/ … k_506.html
:love:

+1

208

В лондонском метро.
))))
http://s9.uploads.ru/t/qxQW4.jpg

Отредактировано Мария Мирабелла (14-02-2014 20:13:37)

+1

209

Кошка Баскервилей
Отсюда: http://eregwen.livejournal.com/634278.html

Подозреваю, для поклонников нашей "шерлокианы" это факт из разряда "да-да, это общеизвестно", но мне простительно - я не пересматривала фильм "Собака Баскервилей" с детства.Так, помнились смутные отрывки. И поэтому, когда на экране появился портрет Хьюго Баскервиля...

http://diar.ru/marianna/photos/vanity/cinema/hugo_bask.jpg

..я завопила: "А-а, это же третий граф Саутгемптон!" В Тауэре, с кошкой Трикси. :) Кисти Джона де Критца, ок. 1603 г.

http://www.diar.ru/marianna/photos/portret/england/Henry_Wriothesley_3earl%20_Southampton_atr_JdeCritz_1603.jpg

Надо присмотреться к остальным портретам в фильме - рядом с портретом Хьюго висит портрет дамы, судя по чепцу - 1740-ых годов. "..А сову эту мы разъясним" (с)

+4

210

Сколько помню, про картины разбирали на форуме сайта http://www.221b.ru/ . Точную ссылку на форумную тему не дам, потому что, во-первых, её не помню :) , а во-вторых, здесь ссылки на борду не проходят. Война форумных сервисов. :)

0