SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Король Артур в кино » Мерлин, телесериал 2008 года.


Мерлин, телесериал 2008 года.

Сообщений 91 страница 120 из 195

91

Ыыыыыыыыы, я рыдаль! Без остановки!  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

+1

92

Дискуссия о легенде перемещена Легенда

0

93

Ха, я еще первый-то не осилила! просто я поняла, что фильм мне определенно нравится и смотреть его я буду! А сегодня ко мне ребенок младший присоединился, и после фильма взяла Уайтовскую книгу почитать, что радует!

0

94

Но елку сценаристы  курили забористую! Мордред - друид, это сильно! По-моему, то что он сын Артура и Морганы  это канон, или не так?

0

95

Любсик написал(а):

По-моему, то что он сын Артура и Морганы  это канон, или не так?

Нет.  :)  Есть версия, по которой у Артура была вполне себе законная сестра Анна (или Моргауза, кому как больше нравится), а Мордред - её сын. Кстати, у Гальфрида Монмутского Мордред как раз племянник Артура (вполне законный), а Моргауза - жена не какого-то пахаря, а Лота Оркнейского. Так что... :)
Вообще говоря, если заморачиваться на Британию, то версия Мордред - друид более предпочтительна. Потому что тема инцеста - это явно в угоду французским куртуазным романам.
Сценаристы "Мерлина" создали свою версию артурианы. которая внутренне связна и достоверна. Она имеет право на существование так же, как вся литературщина о короле Артуре.

+1

96

Oksi написал(а):

Мэлори не может быть оригиальными легендами.

Может и есть. Вот такой вот парадокс. Потому что Мелори - это признанная классика. Король Лир Шекспира - это тоже классика, несмотря на то, что похожие истории есть в разных хрониках, в разных историях, и литературных в том числе. Мы знаем, что Мелори только собрал все существующие версии, но именно он придал им литературную форму и те идеи, которые признаны классическими. И поэтому Артур литературный ассоциируется с миланским доспехом. Во всем виноват сэр Томас.
А если уже копать к самым истокам, тогда Артурка должен рассекать по дикому Уэльсу, в шкурах и с зубами, жить в мазанке, кидаться дротиками и махать римским ржавым мечом.

А в "Мерлине" сделали красиво. Тут и старые-старые легенды домелориевской эпохи, и сказка, и эстетика. И вся эта мешанина совсем не мешает. Так что вот.

Oksi написал(а):

Не всегда, а через раз.

И поэтому дико смешно!  :D

Oksi написал(а):

Потому что как только этот Гай Гизборн появлялся в кадре, в голове навязчиво крутилась мысль: что попаданец в байкерском прикиде делает в легенде о Робин Гуде???

Да там все попаданцы! Джон в пальте, какие-то люди в майках-алкоголичках, эта вот Марион в цветастой кофточке и с феминистскими замашками. Шериф в пижаме. Брр! 
Они тоже пытались сделать что-то такое, как "Мерлин", но ничего у них не получилось. Хотя фанаты с нами не согласятся. Но это их проблемы.

0

97

milka, нужна твоя помощь как знатока сериала.  ;) В какой серии эпизод, где Артур вываливает на Мерлина доспехи из мешка (в смысле, почитстить)?
И ещё в какой серии Гвейна посвящают в рыцари? Это 4-й сезон, по-моему.

0

98

Oksi, я плохой знаток по сериям. :( Кажется, наследником Артура провозгласили до того, как появилась троллиха.
А Гвейн стал рыцарем в конце третьего сезона, когда Артурка всех посвящал.

0

99

Как делаются турниры.  ;)
В "Мерлине" на турнирных съёмках работала великолепная команда французских каскадёров.

+2

100

Итак, полная рецензия.

"Мерлин" (BBC, 2008 - 2012)
Пять сезонов блаженства. Полного, абсолютного, ничем незамутнённого. :love:  Восторг от  просмотра сравним разве что с полётом Алисы в кроличью нору. Даже не помню, сколько десятков лет назад что-то смотрелось запоем.
Два феерически обаятельных раздолбая -  Артур и Мерлин, крутой папаша Утер Пендрагон, согрешивший по молодости с водолазом с магичкой - прямо-таки Эйегон-завоеватель :rolleyes:, циничный ящер, периодически философствующий на тему "нет лекарства от судьбы", придворный лекарь (и хранитель королевских секретов) Гаюс, в обязанности которого входит пасти юного волшебника - так начинается легенда...
В "Мерлине" -  5 сезонов, и все они разные по тональности. Интересно следить, как персонажи взрослеют, как увеличивается груз ответственности, как неотвратимо надвигается судьба... То, что в первом сезоне начинается как феерический стёб, в пятом закончится потрясающим эпиком.

Гаюс: - Что случилось с юношей, который вошёл в мои покои несколько лет назад?
Мерлин: - Он вырос. И понял значение долга.

Кастинг - почти шедевр.  [взломанный сайт]  Самая большая удача, разумеется, дуэт Мерлина и Артура. Прелестный ирландский ушастик Колин Морган очаровывает с первых кадров. Как, впрочем, и принц в исполнении Брэдли Джеймса. Хороши Утер, Гаюс и остальные. Моргану сделали слегка квёлой. Что странно, потому что за кадром Кэти МакГрат - яркая и живая. Но общего впечатления она не портит. Испортить удовольствие от сериала не в состоянии даже Гвен (единственный минус в кастинге) - пресная и нудная, как школьная училка. Она единственная, кто по ходу сериала совершенно не меняется. Не очень понятно, что постановщики хотели такой трактовкой персонажа сказать, но линия выдерживается чётко - Гвен так и остаётся "служанкой, возомнившей себя королевой".
Из женского персонала хороша Нимуэ и Моргауза весьма живенькая, что приятно. Понравилась Митиан - настоящая породистая принцесса.

Боёвка и турниры. Шикарно! Доспехи, поединки, турниры - сплошной кайф! :love:  Здесь, конечно прима - Брэдли Джеймс.  :love: Парень отлично подготовлен физически, великолепно двигается ("Мое любимое – съемки трюков"), знает, с какой строны подходить к мечу, умеет носить доспехи, ну и просто красавец. ;)  Хорошо поработали постановщики боёв, а турниры полностью выполнены выскоквалифицированными французскими каскадёрами. В их исполнении джостра и меле выглядят красиво и захватывающе. Помню, когда шёл 1-й сезон ИП и обсуждали убогую постановку HBO, возник вопрос - можно ли где-то увидеть красиво снятые турниры? Теперь я знаю, куда отсылать страждущих. ;)
Из рыцарей (кроме Артура) особенно понравились Гвейн (болтун и баламут, но до чего хорош, зараза! одно слово - ирландец https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192955-1.gif ) и Персиваль.
Главным постановщиком трюков в "Мерлине" был, оказывается, Andreas Petrides (!). Фильмография у него огромная. Назову лишь некотрые фильмы и сериалы: "Храброе сердце", "Звёздные войны. Эпизод 1" (1999), "Судья Дредд" (1995), "Первый рыцарь" (1995), "Золотой глаз", "Умри, но не сейчас", "Гладиатор" (да-да, тот самый, который снял Ридли Скотт), сериалы BBC - "Айвенго" (1997), "Королева-девственница" (2005), "Шерлок" (2010).

Костюмы мужские. Раннесредневековый комплект (гамбезон + кольчуга + сюрко) выполнен вполне достойно. Впрочем, как и латные накладки. Надо отдать должное актёрам. Мужики, в основном, в кадре рассекают в кольчугах, и носить их они умеют. На экране это большая редкость. Кроме этого имеются в наличии кожаные и бархатные колеты, рубашки из тонкого полотна, пурпурные плащи и прочая красота. Не очень аутентично, зато эффектно. Как ни странно, в кадре всё это выглядит более естественно и гармонично, чем полный латный, в который короля Артура и рыцарей упаковал Бурман в своём классическом "Эскалибуре".
Костюмы женские. В первом сезоне тряпки - никакие. Потом у кого-то щёлкнуло в голове, вспомнили, что у женщин долждна быть грудь - и девиц утянули в корсажи. Которые, по ходу дела плавно трансформирутся в месте с платьями. В 5-ом сезоне у Гвен - уже классический жётский корсет со шнуровкой 17-го века. Аутентичность ушла далеко и надолго, зато красиво, опять же.  :)

Интерьеры и декорации. Камелот снимали в Пьерфоне - одном из красивейших замков рыцарской эпохи. Впечатление приозводит неизгладимое. Монтаж умельцы в "Мерлине" сделали отличный! Плюс Остров блаженных (который есть аббатство Мон-Сен-Мишель, убейте меня), все эти башни старых королей и прочие красоты. Художники отработали на 5+. Вообще, графика в сериале сделана на совесть. Бестиарий волшебный. За единственным исключением (нечто невразумительное в первых двух сериях 5-го сезона).
Отдельного упоминания заслуживает Килгарра. Он получился не просто драконом, а драконом с характером, став неотъемлемой частью захватывающего приключения. Без этой ехидной рептилии сюжет сложно представить. "Ты же сказал, что я больше тебя не увижу?" Даже при моей нелюбви магическим штучкам, нужно признать - волшебная атмосфера создателям "Мерлина" удалась великолепно.

Режиссёры и операторы. Слов нет - сплошной восторг! Красиво, стильно. Можно сказать, аристократично.
Отдельное украшение сериала - изысканный стёб. Сценаристы прекрасно знают артуриану и пользуются этим напропалую. Есть совершенно шедевральные эпизоды, вроде "Красавицы и чудовища" ("Вы хотите сказать королю, что его дама сердца - тролль?") или "Золота гоблина". Тролль, кстати, тоже шикарный. Ну, и по мелочи расспыпано много перлов.

Гвен: - Что он делает?
Мерлин: - Ему нужно решить, какой подвиг совершить.
Гвен: - И для этого он всю ночь простоял на коленях?!

и т.д.
В общем, у создателей "Мерлина" получилась настоящая ЛЕГЕНДА - героическая, смешная, трагическая и волшебная, с живыми и красочными персонажами. Которые заставляют зрителя сопереживать им на протяжении всех 65-ти эпизодов.
Резюме: снимать историко-приключенческие сериалы лучше, чем BBC ещё никто не научился. Разумеется, у них тоже бывают фэйлы (вроде печально известного РоГу 2006), но шедевров гораздо больше. "Мерлин" - один из них.

+2

101

А я вот не согласна, что Моргана квелая. Я бы Гвиневру квелой назвала, потому что она такая! А Моргана мне нравится. И нравится, как она из хорошей постепенно превращается в злую ведьму.
Может, она недостаточно сильная и крутая, но если бы она такой была, ее проигрыши постоянные выглядели бы неубедительно.

Oksi написал(а):

Из рыцарей (кроме Артура) особенно понравились Гвейн (болтун и баламут, но до чего хорош, зараза! одно слово - ирландец  ).

А мне очень-очень-очень нравится Гвейн! Ну просто слов нет, как нравится! И внешность, и образ и вообще. Еще один повод пересмотреть свое отношение к ирландцам.

Oksi написал(а):

Сценаристы прекрасно знают артуриану и пользуются этим напропалую.

Вот это я еще в первых сезонах увидела и оценила. То есть, они не просто сделали фильм про Артура, а на основе глубокого знания легенды, и любви к этой легенде. Потому что без этих двух компонентов ничего бы не получилось хорошего. И сериал стух бы на первом сезоне. А так, как сделали - просто восхитительно! И очень жалко, что все кончается. Я просто еще не досмотрела пятый сезон, поэтому для меня еще не кончилось.

+1

102

Я подумала, может специально Гвен такая ужасная и на горничную похожая? Ну чтобы показать, что она недостойна быть женой великого короля! Потому что при великолепном кастинге такой откровенный ляп странен просто!

0

103

Надо же, и тут его смотрят....в 5м сезоне этот самый Мордред, в начале самом  -вообще герой романа.
Такого парня только лордом делать и в бой за трон Камелота!
А Моргана стала жутко бледной и все больше походит на друидскую ведьму. Но если в 4м сезоне она обитала в пещерках, то теперь она - бледная ведьма в дворцовых интерьерах, и выглядит это несколько зловеще.  https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/193848-3.gif 
Что же касается Гвениверы, она, по - моему, стала несколько хуже характером, видимо, либо сценаристам надоел этот персонаж, либо они что - то насчет нее задумали. Про Артура промолчим, тут все понятно. Мерлин - форева!  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif

0

104

Marion написал(а):

Надо же, и тут его смотрят

И что это было? Ты же сама этот сериал рекомендовала, и меня на него подсадила!

Marion написал(а):

Что же касается Гвениверы, она, по - моему, стала несколько хуже характером

Согласна! Я думала, что хуже она уже и быть не может, а вот! Ну бесит она меня, дико бесит! И даже красивые платья ее не спасают!

0

105

Любсик написал(а):

Я подумала, может специально Гвен такая ужасная и на горничную похожая?

Я тоже так долго думала. И еще надеялась, что будет другая Гвиневра, по легенде их было две штуки. Но увы, увы и ах! Она же просто все портит!

0

106

Любсик написал(а):

Потому что при великолепном кастинге такой откровенный ляп странен просто!

Как оказалось, это действительно ляп. По рассказам продеюсера (см. "Мерлин: секреты и магия"), ещё за 3 дня докончания кастинга ничего подходящего на роль Гвен не наблюдалось. Потом пришла Энджел Колби... Ну, дальше вы знаете. В общем, надодо понимать, она - лучшее из того, что было. А затягивать с кастингом нельзя. Особенно, при съёмках малобюджетных сериалов. В результате, получилось то, что получилось.  :(
Остаётся радоваться, что ляп в кастинге только один.

+1

107

Oksi написал(а):

В общем, надодо понимать, она - лучшее из того, что было.

Какой ужас! Почему бы не сделать Гвиневру из той, что Моргану играла? Ну или из других девочек, которые мелькали в сериале? Неужели вот это нечто - лучшее? Все плохо. Но хоть  Мерлин милый, и все остальные очень хороши.

0

108

milka написал(а):

Какой ужас! Почему бы не сделать Гвиневру из той, что Моргану играла? Ну или из других девочек, которые мелькали в сериале?

У меня тот же вопрос.  :) Есть же в самом сериале и Митиан (прирождённая принцесска ;) ) и Элейен очень симпатичная, собенно, когда из неё эльфа изгнали.  :D
мне кажется, что Гвен как персонаж постанвщики себе невнятно представляли. Ну, и взяли что попало. Жалко, что так получилось. Но сериал эта тётка всё равно не в состянии испортить.

+1

109

Начала смотреть сериал. Первая серия. Пара главногеройных сопляков-раздолбаев - просто прелесть. Когда занудная служанка-мулатка сообщила, что она - Гвиневра, я подумала, что у меня глюки. К сожалению, глюки не рассеялись. Моргана интересная, похоже, она играет волю, подавленную с детства и ищущую выхода. Посмотрим, куда выйдет :) Утер - "настоящий полковник", твердолобое бревно. Напомнил, что "Зима близко".  Декорации и обстановка неправдоподобны, но очень красивы. Пьерфон перестроили в 19 веке, по моде готических романов :) Название напомнило, что у некоторых людей от избытка мозга после падения люстры на голове  не вмятины, а шишки.
Смотрю дальше.

+2

110

Oksi написал(а):

Есть же в самом сериале и Митиан (прирождённая принцесска  )

Так она только в пятом сезоне нарисовалась. :( Вот я не понимаю, как можно невнятно представлять одну из главных героек легенды? Я еще не досмотрела до конца, но, по всей видимости, Ланселот больше не появится, и главный акцент будет на на дури с изменой, но блин! Гвиневра все-таки занимает не последнее место в жизни Артура в легенде, а в этом сериале так вообще очень много места занимает, так почему? Хнык.
Сериал она не испортила, но любовную линию испортила! Ой, мысля! Может, она такая для того, чтоб тетки еще больше тащились от смазливого Артурки и сокрушались, как он может вот такое любить? Хотя вряд ли. В общем, не знаю, и я в печали. Если дадут, посмотрю сегодня еще пару серий последнего сезона.

LinLis написал(а):

Пара главногеройных сопляков-раздолбаев - просто прелесть.

О да, папа прекрасен! Он такое будет отмачивать дальше в своем дубовом стиле, что просто слов нет.
А глюк с мулаткой не рассеется, даже не надейся. она там НАВЕЧНО! Ужас. У нее еще есть братишка, натуральный негр, с губами и носом. И папа такой же. Подозреваю, что у папы было две жены.

+1

111

LinLis написал(а):

Пьерфон перестроили в 19 веке,

Не перестроили, а восстановили. Реставрировал его, как и Каркассон, Виоле ле Дюк. И готические романы там совершенно никаким боком.
http://www.guide-paris-france.ru/dostop … erfon.html

milka написал(а):

Может, она такая для того, чтоб тетки еще больше тащились от смазливого Артурки и сокрушались, как он может вот такое любить?

По-моему, получилась иллюстрация на классическую тему "Любовь зла".  :D

Посмотрела вчера результаты National Television Awards 2013. Британских телеакадемиков - убить!!!  :angry: Как можно было прокинуть "Мерлина" и "Шерлока" в пользу пошлого, сопливого и слезливого "Аббатства Даунтон"?!  :mad:
Утешение одно - Колин Морган взял приз за лучшую мужскую роль.  :love:
Если на BAFTA 2013 этот маразм повторится - это будет нечто.

+1

112

Oksi написал(а):

Как можно было прокинуть "Мерлина" и "Шерлока" в пользу пошлого, сопливого и слезливого "Аббатства Даунтон"?!  
Утешение одно - Колин Морган взял приз за лучшую мужскую роль.

БЛИН! Убить! Смотрела я это "Аббатство". Ну сериал, ну занудный. Особенно бесит дядька с палкой и его мазохистическая женка. Фуууу! Но почему-то на западе эта мутотень нравится.
Как и романы Джейн Остин, которые я на дух не переношу! Если уж женские романы 19 века, то сестры Бронте.
А за Колина я очень рада! Он классный, милый, хорошо играет и вообще весь такой замечательный.

http://s3.uploads.ru/6H18e.png

Oksi написал(а):

Если на BAFTA 2013 этот маразм повторится - это будет нечто.

Вот именно нечто и будет. Потому что те, кто оценивают, живут там, где именно "Аббатство" рулит. Плакаю. А давайте свою призовую комиссию создадим! Пусть нас мало, зато мы крутые. И хоть какое-то утешение. И еще поспорим жарко!

Oksi написал(а):

По-моему, получилась иллюстрация на классическую тему "Любовь зла".

Так оно выглядит. Но задумывали же не это. Ну зачем, зачем, зачем эта Гвиневра такая страшная и глупая?  :'( 

http://s2.uploads.ru/OtMsA.jpg
Осталось за кадром. Мальчики смотрят на Гвен и страдают.

+1

113

milka написал(а):

Потому что те, кто оценивают, живут там, где именно "Аббатство" рулит.

Боюсь, что всё несколько хуже. В этот раз англичане сплясали под дудку американцев, увы. Дело в том, что "Даунтон" - единственный британский сериал, прорвавшийся в номинацию на "Золтой глобус". Призов он там никаких не взял, но сам факт. А британские телеакадемики продемонстрировали стадность, отстутсвие вкуса и мозгов.  :mad:

milka написал(а):

Мальчики смотрят на Гвен и страдают.

Ыыыыыыыыыыыыы!  [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

milka написал(а):

А давайте свою призовую комиссию создадим! Пусть нас мало, зато мы крутые. И хоть какое-то утешение. И еще поспорим жарко!

Давайте! Я - за!  ;)

+1

114

Oksi написал(а):

Реставрировал его, как и Каркассон, Виоле ле Дюк.

Про качество и свойства "реставрации" этого архитектора написано много... К сожалению, он не реставрировал в современном смысле этого слова, а создавал свое представление о готической архитектуре. Много отметился в Париже. Париж многое утратил.
Цитата:
Методика реставрации

Виолле-ле-Дюк привнёс во французскую научную школу методику точного, археологического подхода к обмерам и описаниям предметов старины, однако его практический опыт реставрации был, по меньшей мере, спорным:

    Реставрировать здание не значит подновлять его, ремонтировать или перестраивать; это значит — восстанавливать его завершённое состояние, какого оно могло и не иметь никогда до настоящего времени
    «Беседы об архитектуре»

Такой подход вызывал противодействие противоположного лагеря «консерваторов», возглавляемых Джоном Рёскином, который упрекал Виолле-ле-Дюка в том, что после его реставрации нельзя собрать даже обломков настоящей старины. Крайний пример подхода Виолле-ле-Дюка — замок Пьерфон, в «реставрации» которого доминировала идея создания «идеального дома».

0

115

LinLis написал(а):

Такой подход вызывал противодействие противоположного лагеря «консерваторов», возглавляемых Джоном Рёскином, который упрекал Виолле-ле-Дюка в том, что после его реставрации нельзя собрать даже обломков настоящей старины. Крайний пример подхода Виолле-ле-Дюка — замок Пьерфон, в «реставрации» которого доминировала идея создания «идеального дома».

Ну, коллеги-конкуренты всегда недовольны, не согласны и найдут, к чему придраться.  :) Ле Дюк же не сносил и не перестаивал замок. А погрешности реставрации обывателям не существенны.
Кстати, "идеальный дом" ему-таки, удалось создать, имхо. А в кадре всё это выглядит потрясающе!  :love:

0

116

milka написал(а):

Так она только в пятом сезоне нарисовалась. :(

В 4-ом, вообще-то. Но всё равно поздно, да. Зато в первом есть смазливая девица, которая Лукрецию в последних "Борджиа" играет. Чем не Гвиневра? Но нет, приклеили эту негритоску страшную.  :mad:
Ладно, надоела она. Лучше о красивом.  :rolleyes:
У меня на десктопе в качестве обоев сейчас висит этот кадр.  :love:
3020 х 1955
http://s019.radikal.ru/i616/1301/af/9587d716d585.jpg

+1

117

На фоне вашего единодушного восторга, милые дамы таверны, мне выпала незавидная роль добавить ложку дёгтя. Я не смотрел "Мерлина" целиком, мне хватило нескольких серий, чтоб составить представление о вещи, и, как оказалось, судя по вашим комментариям, представление правильное.
Этот сериал - молодёжный, интересный, качественно сделанный капустник под девизом: "Сделайте мне красиво!"
Именно красивая картинка первой бросается в глаза и доминирует. Симпатичный мальчик Мерлин, чудесные виды, красивый Камелот, чистые приятные лица людей, чистые же мощёные улицы, красивый Артур, красивая Моргана, внушающий Утер, красивое небо. Небо красиво в любом случае, ясное оно или затянуто тучами.
Я не против красоты, она, как говорят, мир спасёт, но эта яркость, буйство красок и всеобщая красота как раз и является в данном случае, для меня как зрителя, фактором, портящим впечатление. То есть, с первых минут фильма понимаешь, что к истории Артура и Мерлина всё окружающее касательства не имеет.
Однако, с этим можно смириться, если принять как объяснение всего действа фразу из заставки: "На земле мифов". Всё происходит на какой-то вымышленной земле, в Невер-лэнде, в краю фантазии. Ведь фантазии обычно отличаются яркостью и красотой, в них убегают от серого обыденного мира.

Пусть будет красиво. Пусть будет неисторично. Пусть будет весело и бесшабашно. Только это не Мерлин и не Артур. Во всяком случае, для меня.
В моём представлении Мерлин - это герой Мэри Стюарт. Потому всё остальные Мерлины на меня не производят впечатления. Я консерватор, ничего не поделаешь. Но если Мерлина в "Экскалибуре" я могу воспринимать как своеобразную трактовку образа, то Мерлина в трактовке обсуждаемого сериала не воспринимаю. Потому что это не Мерлин. Это волшебник, молодой и неопытный, забавный, добрый, верный, всё так. Но опыта и мудрости у него нет. Потому я не могу видеть в нём Мерлина. Образ Мерлина в моём понимании основан на опыте и мудрости, а не на магических способностях.
По мне, Гаюс гораздо больше похож на Мерлина, чем тот мальчишка, которого звать Мерлин. :)

+2

118

Всё-таки я обожаю британское чувство юмора, а британцы обожают "Мерлина".  ;)
"Kind of magic" Queen - это же прекрасно!  :love: Ну, и интервью интересное.

+1

119

Bobby
Не, ну что сказать? Очень симпатичный детский сериал с магией, хорошими мальчиками и плохими взрослыми... Мальчики, конечно, несут надежду, так как начинают переделывать мир плохих взрослых под себя. "Не верю!" Это не новая трактовка образов, это просто случайно авторы решили героям дать такие имена, чтобы связать их с континиумом легенд.
В остальном - доброкачественный фильм, приятно смотреть. Нет тупых американских приколов, мало ляпов, красивые, но "стриженые" бои. Удачный юмор, хотя и не аутентичный, а в стиле "ребята с нашего двора". Короче, отдых и детская сказка в доброкачественном исполнении.
Бобби, мне кажется, что добавление в сериал одной-двух смердящих... (э-э-э... как это будет во множественном числе?) тьмов... тьмей... короче, гнилой соломы, добавит аутентичности всем :)

+2

120

Bobby написал(а):

В моём представлении Мерлин - это герой Мэри Стюарт.

А вот если бы ты сподобился посмотреть сериал полностью, ты бы увидел и мотивы Мэри Стюарт.  :longtongue:

Я досмотрела до конца. И что я могу сказать? Очень хорошая серия с призраком папы Утера. Но очень жалко, что эту жуткую Гвиневру не убили. И потом ее не убили, и это тоже плохо.
Очень понравилось, как показали дилему Мерлина в отношении Мордреда и ошибочность его выводов.
Артур меня иногда очень сильно удивлял. Он как бы повзрослел и поумнел, но все равно в решающие моменты ведет себя как наглый подросток. И еще как человек, у которого шило в одном месте. Это как-то очень странно. Ты или король, или подросток. Но ладно, это у него характер такой.
Гвиневра! РРРРРРРРРРРРРР! Убить! Мы с дочками просто выпали в осадок, когда эта типа королева, типа любящая женщина собирается идти с Артуром в Каммлан и говорит, что вот, она хочет быть с ним его последние дни. Да что ж это такое???? Да как вообще можно вот такое ляпнуть? Зачем? Это даже не служанка, играющая роль королевы, это просто безмозглая идиотка. И я не вижу разницы между околдованной Гвиневрой и типа нормальной. Боже мой, какая она идиотка! Фу-фу-фу!

Очень-очень-очень понравился эпический Мерлин в образе почти библейском. Он нам пророка Моисея напомнил. Прям такой весь ух! Bobby, этот эпизод тебе понравится!

В общем, грустно, что все кончилось, особенно так, как кончилось! Спойлеров не будет, я итак уже наспойлерила дальше некуда.

+1


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Король Артур в кино » Мерлин, телесериал 2008 года.