SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Король Артур в кино » Мерлин, телесериал 2008 года.


Мерлин, телесериал 2008 года.

Сообщений 61 страница 90 из 195

61

Lampa написал(а):

Классная такая сказка, давно таких не смотрела!

Ура! Тебе нравится! Я же говорила, что это классный сериал! И Марион спасибо за рекомендацию! Вот теперь нас хотя бы трое, кому "Мерлин" нравится!

Lampa написал(а):

Но я не поняла, она же вроде как Артуру сестра??? Или они об этом еще не знают?..

Она знает, но молчит. Все дальше станет понятно. Она очень красивая, и лучше бы эта актриса играла Гвиневру, а не эта вот политкорректная негра! Уф! Вот в нее Артурка и влюбился по самые уши! И будет она королевой, и это кошмарно! Она типа добрая и вся из себя положительная, но все равно не нравится! И портит впечатление!

Lampa написал(а):

Но это, наверное, специальная такая сценарная задумка, сериал ведь и называется - "Мерлин".  Он должен быть там самым крутым! :)

Ну типа да. И вообще,  рыцари пытаются что-то делать, а не сидят на месте. А Мерлин им помогает в тайне, чтоб потом ему не приходилось скрывать свою магию. Но он уже четвертый сезон скрывает. И он милый! И ушки его тоже милые, такая забавная внешняя деталь. У Артурки глаза голубые, а у Мерлина ушки торчат. :)
А с Ланселотом все сложно. Он правда весь красивый и идеальный, как в книжках весь из себя. И он скоро вернется. Ой, это уже спойлер!
Смотрим дальше!

0

62

milka написал(а):

А с Ланселотом все сложно. Он правда весь красивый и идеальный, как в книжках весь из себя

Вообще - то он тоже на любителей. Но очень симпатичный.

0

63

milka написал(а):

И Марион спасибо за рекомендацию!

Да, спасибо Марион! Прикольный сериал, много смешных моментов! :) Нравится, как Мерлин часто подкалывает Артура. Например:
Артур: "Для охоты нужны скорость, скрытность и гибкий ум".
Мерлин: "Значит, ты обходишься без третьего" :)
Или момент, когда Мерлин стащил у Артура ключи  :rofl:  У меня сразу ассоциации с фрекен Бок: "Отгадай, в каком ухе у меня звенит, милое дитя?" :D Хотя на самом деле вот эта серия про мальчика-друида очень серьезная. Интересная задумка с Мордредом... хотя вроде как и не соответствует легендам, но все равно мне понравилось такое неожиданное его появление. И моральные метания Мерлина. Но Моргана здесь все-таки лучше всех себя проявила! И Артур тоже молодец!

milka написал(а):

И вообще,  рыцари пытаются что-то делать, а не сидят на месте.

Да, рыцари на самом деле крутые, они ничего не  боятся, даже если им угрожает верная смерть.

milka написал(а):

А Мерлин им помогает в тайне, чтоб потом ему не приходилось скрывать свою магию. Но он уже четвертый сезон скрывает.

Ну, может, это и к лучшему для Артура. Меньше знаешь - крепче спишь :) А то еще потеряет веру в свои силы.

0

64

Lampa написал(а):

Нравится, как Мерлин часто подкалывает Артура

Он это постоянно делает! Прелесть просто! Мерлин очень классный!

Lampa написал(а):

А то еще потеряет веру в свои силы.

вот и еще поэтому Мерлин молчит. Хотя в первую очередь из-за того, что магия вне закона. И еще, по-моему, Мерлин пускает в ход свою магию, когда враг тоже магический. А когда реальный, то очень редко.
Я, кажется, раньше писала, что появление Мордреда, совсем не такое как в легенде, показывает, что создатели сериала очень хорошо легенду знают и свободно в ней ориентируются, как мы в "РоС". Им это все близко, но они хотят сделать что-то свои, как свой взгляд на известные легендарные события. И получается же! И весело, и прикольно, и не тупо!
Хоть ляпов там - ой, мама, не горюй! Но почему-то совершенно не бесят! А бесит только Гвиневра, и еще ее брат - чистый негр, и при этом - артуровский рыцарь. Вот это уже сильный перебор!

0

65

Мерлин  - фильм ужасов? Похоже теперь временами и будет...  ^^

Пришла в голову мне идея. Задать вопрос.
В каком жанре сериал Мерлин лучше?

Комедия.
Драма.
Приключения.
Ужасы.

По - моему, комедия и драма рулят.

Отредактировано Marion (09-12-2011 17:13:38)

0

66

Досмотрела до конца. Ничего не фильм ужасов, а по-прежнему сборная солянка, которая мне нравится.
Жалко принцеску, которую Артурка отверг из-за своей негры. Негра - дура. С Ланселотом все плохо. Его тоже жалко. Мерлин крут!

0

67

Я дозрела до "Мерлина". Давно хотелось посмотреть что-то а ля "Кольцо дракона" - и вдруг целый сериал! Аж пять сезонов!!! :rofl:
Общее впечатление - сплошной кайф.  :rolleyes: Сказка на основе артурианских легенд с элементами водевиля. Два феерических раздолбая - Артур и Мерлин, крутой папаша Утер Пендрагон, согрешивший по молодости с водолазом с магичкой - прямо-таки Эйегон-завоеватель :D , престарелый циничный ящер, периодически философствующий на тему "нет лекарства от судьбы", Брэдли Джеймс в роли Артура - супер. Парень отлично подготовлен физически, великолепно двигается ("Мое любимое – съемки трюков"), знает, с какой строны подходить к мечу, умеет носить доспехи, ну и просто красавец.  :love:  Боёвки в сериале немного, но сделана она на удивление прилично. Как и костюмы. Нет, анахронизмов, конечно, выше головы. Но раннесредневековый комплект гамбезон + кольчуга + сюрко сделаны отлично.
Этот праздник глаз и души слегка отравляет квёлая Моргана - пошлая, туповатая и страшная, как атомная война.  К счастью, её пока немного -  я досматриваю первый сезон (и предвкушаю остальные ;) ). В переводе от novafilm кистень умудрились обозвать булавой %-) , но это ернудна.
Приятного просмотра!   :)

+1

68

танюха, а это что такое? Это фильм такой? Как-то страшно стало от картинок.

Oksi написал(а):

Я дозрела до "Мерлина". Давно хотелось посмотреть что-то а ля "Кольцо дракона" - и вдруг целый сериал! Аж пять сезонов!!! 
Общее впечатление - сплошной кайф.

УРАААА! Вот, я всегда говорила, что умные люди должны этот сериал оценить! Он классный! С кучей ляпов, со всякими глупостями, но он прелестен! Восхитителен! Я там всех люблю, кроме Гвиневры, потому что она дурная и страшная. 
Скоро пятый сезон начну смотреть.
Сплошной кайф, конечно. И особенно мне нравится, что чего-то курящие сценаристы очень хорошо разбираются в артуровских легендах. И любят их. Потому что если бы не любили, не смогли бы создать такой шикарный стеб. А это стеб, несмотря на драматичность некоторых серий.

Oksi написал(а):

Боёвки в сериале немного, но сделана она на удивление прилично.

Там дальше будет много. И просто турниры, и большие битвы.

Oksi написал(а):

Этот праздник глаз и души слегка отравляет квёлая Моргана - пошлая, туповатая и страшная, как атомная война.

Мне она внешне нравится больше негритянской Гверн.
А что до квелости, так ты подожди, еще не вечер!  http://funportal.info/smiles/smile146.gif 

Ты не против перенести обсуждение сериала в его родную тему? Потому что эту мы зафлудим! Я обязательно зафлужу!

0

69

milka написал(а):

УРАААА! Вот, я всегда говорила, что умные люди должны этот сериал оценить! Он классный! С кучей ляпов, со всякими глупостями, но он прелестен! Восхитителен! Я там всех люблю, кроме Гвиневры, потому что она дурная и страшная.

Сериал - потрясающий!  [взломанный сайт] Не помню, сколько лет назад я смотрела что-то запоем. А ведь я взрослая тётка, ехидная и циничная, меня зацепить очень сложно.

milka написал(а):

Сплошной кайф, конечно. И особенно мне нравится, что чего-то курящие сценаристы очень хорошо разбираются в артуровских легендах. И любят их. Потому что если бы не любили, не смогли бы создать такой шикарный стеб. А это стеб, несмотря на драматичность некоторых серий.

Боже мой!!! У них совершенно шедевральные эпизоды бывают. "Вы хотите сказать королю, что его дама сердца - тролль?"  [взломанный сайт]  Я рыдаль в голос.  :rofl: А в эпизоде "Золото гоблина" ребёнок только что по полу не катался от хохота.  :D

milka написал(а):

Там дальше будет много. И просто турниры, и большие битвы.

О да!!! Боёвка - шикарная! Доспехи, поединки, турниры - сплошной кайф! :love:  Помню, когда шёл 1-й сезон ИП, обсуждали их убоищную постановку  и возник вопрос - можно ли где-то увидеть хорошо снятые турниры? Теперь я знаю, что на это отвечать. ;) 
Я сейчас в середине 3-го сезона - полёт нормальный. По большому счёту, всё нравится, кастинг - отличный, удовольствия - море. Жаль только всего 5 сезонов.  :'(
Из мелких неприятностей.
1. Мордред - друид. Как только мальчишка назвал имя, я поняла, куда будет развиваться эта линия. Скучновато. Особенно, на фоне остальной феерии.
2. Моргана. Ну, она как была квёлая, так и осталась. Не нравится мне эта тёка, хоть убейте.
3. Нимуэй. Вот она понравилась очень. Но её так мало.  :(
4. Гвен. Какааааая она нудная!!!  :angry:  Ну, и страшная, да. В платье служанки - ещё ничего. Но в королевском наряде - ужОс!  :x
Но ещё больше меня раздражает пошлость этой линии - вечная мечта тёток стать принцессой, ничего не умея, кроме как быть посудомойкой. Фу!

Отредактировано Oksi (08-01-2013 15:02:28)

+1

70

Oksi написал(а):

Не помню, сколько лет назад я смотрела что-то запоем.

Я запоем смотрела "Рим" и "Тюдоров". Но это уже совсем другой жанр. А Мерлин - это прелесть распрелестная! Эту прелесть  мы с детьми  пересматривали в промежутках между сезонами. Первый сезон вообще смотрели три раза, так получилось.

О, про торлля обалденно смешно!
Еще мне нравится серия, где Артурке наколодвали ослиные ушки. Ему очень идет!  https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192958-2.gif 
Модред друид, ну да. Только его что-то мало. Кажется, и в четвертом сезоне его или нет, или мелькает. Ну, посмотрим, что там будет. Вдруг будет классно?
Моргана же власть захватывала и вообще вела себя по-злодейски гадко. И не произвела впечатления? Ну, не важно. Зато там другие злодейки еще есть.

Вот меня доспехи в первом сезоне напрягали, как и архитектура и прочие жуткие анахронизмы. Но очень-очень скоро это все перестало напрягать, а стало даже придавать особый интерес всему сериалу.
И еще я там дракончика люблю. Вот бы в Игру престолов такого! Вот было бы ржачно! Тогда, конечно, пошел бы нафиг весь киношный пафос, но это пошло бы поделью только на пользу!

Oksi написал(а):

Гвен. Какааааая она нудная!!!    Ну, и страшная, да. В платье служанки - ещё ничего. Но в королевском наряде - ужОс!  
Но ещё больше меня раздражает пошлость этой линии - вечная мечта тёток стать принцессй, ничего не умея, кроме как быть посудомойкой. Фу!

Ну что ты, что ты! Она же вот! Она же Артурку любит! Она же отважная! Она же с Мерлином дружит! Как это ничего не умеет?  [взломанный сайт] 
Она бесит! Она дура! У нее нет мозгов. И она негра!

+1

71

milka написал(а):

Я запоем смотрела "Рим" и "Тюдоров". Но это уже совсем другой жанр.

"Рим", конечно, смотрелся с интересом. Но такого ажиотажа не было. А "Тюдоры" вообще посредственность, как и "Борджиа". Меня хватило на несколько первых серий - дальше не полезло.  :D 

milka написал(а):

А Мерлин - это прелесть распрелестная! Эту прелесть  мы с детьми  пересматривали в промежутках между сезонами.

Мы тоже будем пересматривать много раз, для этого гадалкой быть не надо.  ;)  Теперь страшно хочется получить сериал в HQ и с хорошей русской озвучкой. А то мы со 2-ым сезоном нарвались на кошмар, бррр!

milka написал(а):

Еще мне нравится серия, где Артурке наколодвали ослиные ушки. Ему очень идет!

Это как раз "Золото гоблина". :)

milka написал(а):

Моргана же власть захватывала и вообще вела себя по-злодейски гадко. И не произвела впечатления?

Неа.  :D Она декларируется злобной, а выглядит аморфной и туповатой. Но это фигня, конечно.

milka написал(а):

Вот меня доспехи в первом сезоне напрягали, как и архитектура и прочие жуткие анахронизмы. Но очень-очень скоро это все перестало напрягать, а стало даже придавать особый интерес всему сериалу.

А что не так с архитектурой? Камелот снимали в Пьерфоне - одном из самых красивых замков. Что касается остального... Если уж совсем придираться, то кольчуга + сюрко ближе ко временам Артура, чем полный латный доспех, в котором рассекают рыцари в "Эскалибуре" - не хватает только клейма "Сделано в Милане".  :D Который, как известно, есть классика артурианы в кино.  :longtongue:

milka написал(а):

И еще я там дракончика люблю. Вот бы в Игру престолов такого!

Килгарра - шикарный, слов нет!  :love: И да, я тоже вспомнила про резиновых ящериц в ИП.  :rofl: Кстати, кроме Килгарры в сериале есть ещё виверны и мантикора. Очеь внушающие, надо сказать. Вооббще, бестиарий сделан на редкость качественно.
"Мерлин" - отличный пример того, что при талантливой постановке и удачном кастинге все исторические ляпы посылаются нафиг. Кстати, я ещё не писала о своём восторге по поводу режиссёров и операторов.  :love:
Вообще, кто бы что ни говорил, снимать исторические (и псевдоисторические) сериалы лучше BBС ещё никто не научился. У них тоже бывают фэйлы (вроде печально известного РоГу 2006  :x ), но шедевров гораздо больше.

Отредактировано Oksi (09-01-2013 01:54:22)

+1

72

Окси, спасибо тебе! Именно благодаря твоим клипам начала смотреть Мерлина! Первые три серии прошли на ура! Чудесный Мерлин в духе М.Стюарт, Артур - красавчик! Именно таким его представляла, когда читала свою любимую книгу по Атртура = Свечу на ветру. Моргана - роковая красавица. Конечно, у сценаристов весьма своеобразное толкование легенд артуровского цикла, но исторические ляпы и негры не напрягают т.к. вселенная Камелота по сути своей условна. Нимуэй мне напомнила Марион из РоГу, так что ....
Не поняла идею с Гвиневрой - почему она горничная? Но даже если и так, у них что, красивых негритянок нет? Хотя для роли горничной актриса подходит идеально!

0

73

Любсик написал(а):

Окси, спасибо тебе! Именно благодаря твоим клипам начала смотреть Мерлина!

o.O Любсик, у меня нет клипов по "Мерлину". По крайней мере, пока.  :) Но народ уже извращается как может, и многие клипы действительно классные.  :)

Любсик написал(а):

Не поняла идею с Гвиневрой - почему она горничная? Но даже если и так, у них что, красивых негритянок нет? Хотя для роли горничной актриса подходит идеально!

Вообще говоря, идея Гвиневра - горничная, имеет такое же право на существование, как версия Гальфрида Монмутского, у которого она - знатная римлянка.  За полной недоказуемостью обе версии равноправны.  :D "История королей Британии" также слабо коррелируется со стихотворной французской артурианой (из которой потом всё и выросло), как сюжеты сценаристов "Мерлина". Поэтому сериал смотрится на "ура!" У меня, по крайней мере. И да, больше всего он старнным образом напоминает пятикнижие Мэри Стюарт. У неё, конечно, нет такого феерического стёба, но общая атмосфера сильно созвучна, имхо.

Отредактировано Oksi (09-01-2013 02:03:15)

0

74

Все-таки, я думаю, в те времена невместно было королям на горничных жениться!

0

75

Любсик написал(а):

Все-таки, я думаю, в те времена невместно было королям на горничных жениться!

Королям невместно было жениться на горничных гораздо позже. Учитывая, что сам Артур - личность полумифическая, он мог жениться хоть на мантикоре.  :D

Отредактировано Oksi (09-01-2013 12:28:29)

0

76

Oksi написал(а):

"Рим", конечно, смотрелся с интересом. Но такого ажиотажа не было. А "Тюдоры" вообще посредственность, как и "Борджиа". Меня хватило на несколько первых серий - дальше не полезло.

Ты чо, "Рим" мы смотрели в состоянии дикого, непроходящего восторга. Я так вообще подскакивала и попискивала. Учитывая, как я до того, как увидела сериал, ругала фотки и плевалась, можно понять, как я это все потом смотрела. Ну, учитыая особенность дико ругать то, от чего потом схожу с ума.  :D
И "Тюдоры" прошли на ура. Вот в "Борджиа" меня бесит Лукреция, но зато папа неподражаем. Я жду следующего сезона с нетерпением. Лукрецию можно пропускать.

Но "Мерлин" это совсем другое. Это восторг совсем другого уровня.

Oksi написал(а):

А то мы со 2-ым сезоном нарвались на кошмар, бррр!

С юным мальчиком? Или что-то похуже?
Одну серию какого-то сезона мы с детьми смотрели по-украински. Она почему-то в такой озвучке скачалась, и другой дорожки не было. пришлось синхронно переводить. Но было весело.

Oksi написал(а):

Она декларируется злобной, а выглядит аморфной и туповатой. Но это фигня, конечно.

Ну а мне так нормально, на фоне общего раздолбайства.

Oksi написал(а):

А что не так с архитектурой?

А что с ней так??? Артур - это шестой век. Ни такой архитектуры, ни таких доспехов быть не могло! Ну да, того кошмарства, что в "Эксалибуре", тоже быть не могло. Но там все понятно и уже обсуждено. А здесь не мешает, потому что стеб и сборная солянка очень хорошего качества. И очень красиво. Но не соответствует шестому веку! А фильма, которая соответствует относительно, это "Король Артур", где бегает полуголая Кира Найтли, он мрачно-нужно-унылый.

Oksi написал(а):

"Мерлин" - отличный пример того, что при талантливой постановке и удачном кастинге все исторические ляпы посылаются нафиг.

А вот не соглашусь! Они посылаются нафиг еще и при соответствующем сценарии. Тут же стеб и все такое. Если бы мне предложили серьезный фильм о Мерлине с такими вот дворцами и доспехами, я бы не знаю, смотрела его или нет. Ну потому что это все равно что дать Гизборну автомат, Робин Гуду - современный спортивный лук, обрядить их в наши одежки и сообщить, что это легенда о Робин Гуде. Да при самом супер-кастинге такое не прокатит именно как легенда. Как картинки, как боевка, как диалоги - да, но не как оригинальная легенда.
В "Мерлине", по-моему, больше всего важна концепция в совокупности с кастингом и постановкой. Если бы не вот такая концепция, все было бы плохо.
Как в Ро Гу 2006.

Oksi написал(а):

Королям невместно было жениться на горничных гораздо позже.

Но в реальности сериала папа Утер против брака именно потому, что она горничная! Тут же все перепутано так, что никто не разберет никогда. И потому очень весело.
Любсик, Артурка на этой негре только в четвертом сезоне женится. Я все надеялась, что этого не случится. Хнык.

И вообще, я посмотрела первые две серии пятого сезона и что-то стало мне нехорошо. Наверное, у меня глюки, но оно напоминает ой мама, игру престолов! Может быть потому, что там дядька из сериала в виде злодея гуляет, тот, который луквого рыцаря играл. Вот, думаю, может быть только из-за него, а не из-за снегов и опасений, что сейчас из-за поворота вырулит ночной дозор. (Моих опасений, не артуркиных).
Шуток меньше, все стало мрачнее. Боюсь смотреть дальше.

0

77

Не хотелось нарушать восторженности ваших бесед, но придётся.
Должно быть, я чего-то совсем не понимаю. Объясните мне, будьте добры, в чём вы видите сходство между обсуждаемым сериалом и романами  Мэри Стюарт?  [взломанный сайт]

0

78

Bobby, сходство, в сущности, только в возрасте Мерлина. Для меня во всяком случае. А все эти ляпы с доспехами...В конце-концов это легенда и условное пространство. Я вообще самое яркое представление об Артуре из Уайтовского цикла получила, но и он не идеал.

0

79

Bobby написал(а):

Объясните мне, будьте добры, в чём вы видите сходство между обсуждаемым сериалом и романами  Мэри Стюарт? [взломанный сайт]

Объясняю.  :) Общей трактовкой основных персонажей (Мерлин, Артур, Утер, Моргауза) и атмосферой, когда волшебство органично вплетается в ткань мира. Мерлин у Стюарт более меланхоличный, зато Утер - буйный аки Роберт Баратеон.  ;)
Уайтовский цикл не понравился - сплошная пафосная фэнтезятина. Из которой в памяти осталься один Ланселот - слишком уж раздражал своими розовыми соплями и середечными страданиями.

0

80

milka написал(а):

С юным мальчиком? Или что-то похуже?

Мы попали с озвучкой. 1-й сезон был от novafilm. Они самые лучшие, на мой взгляд, не только в применении к "Мерлину". Стараются даже тембр голоса подобрать как можно ближе. 2-ой сезон я скачала от какого-то westfilm. Отзывы были хорошие, я и схватила. А когда включили - мамочка!!! Голоса какие-то передастические и при это страшно гнусавые. :angry:  :x  Сэр Мурзик покрутил пальцем у виска и сказал: "Мать, ты где это нашла?" Пришлось спешно искать другой релиз. В конце концов, удалось снова найти новафильмоский звук. Остальные сезоны я уже целенаправленно искала только в их озвучке.

milka написал(а):

что с ней так??? Артур - это шестой век. Ни такой архитектуры, ни таких доспехов быть не могло!

Если упираться в 6-ой век, то это должны быть шалаши с точки зрения архитектуры. Или землянки. Но если великий король Артур и рыцари Курглого стола будут так жить, то весь пафос легенды рухнет.  :P

milka написал(а):

Но не соответствует шестому веку! А фильма, которая соответствует относительно, это "Король Артур", где бегает полуголая Кира Найтли, он мрачно-нужно-унылый.

О да, мне понравилось! Тётка весь фильм рассекает по зимнему пейзажу почти в неглиже. :D  Кстати, в этом фильме Гвиневра тоже не понятно кто - взялась откуда-то из чащи.

milka написал(а):

А вот не соглашусь! Они посылаются нафиг еще и при соответствующем сценарии. Тут же стеб и все такое.

Сценаристы тоже к постановщикам относятся, вообще-то. стёб - это отлично. Но кроме стёба в сериале и драматичесих, и героических моментов вполне достатчно. Всё это очень хорошо и сбалансированно получилось. Поэтому и производит сильное впечатление. А если только стёб - это плохо, пошло и скучно. Как РоГу 2006, который мне так и не удалось осилить.

milka написал(а):

Да при самом супер-кастинге такое не прокатит именно как легенда. Как картинки, как боевка, как диалоги - да, но не как оригинальная легенда.

Ооо, как давно я хочу поговорить об этом! "Киса, скажите мне, как художник художнику..." оригинальная легенда - это что считается в данном случае? Французская вульгата? Или что?

milka написал(а):

И вообще, я посмотрела первые две серии пятого сезона и что-то стало мне нехорошо. <...> Шуток меньше, все стало мрачнее. Боюсь смотреть дальше.

Слушай, там смерть Артура, как никак. Можно, разумеется, устроить опять песни и пляски. Но выглядеть это будет... странно.

P.S. Третий сезон - шикарный!!! http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0111.gif  :love: Гвен бы ещё оттуда убрать. "- Что он делает? - Ему нужно решить, какой подвиг совершить. - И для этого он всю ночь простоял на коленях?!" Уууууу, вагина безмозглая курица!  :mad:

+1

81

Окси, она не курица! Она - классическая горничная с психологией и внешностью этой самой горничной! И для чего надо было сценаристам пропихивать в королевы именно ее для меня - большая загадка!

0

82

Любсик написал(а):

Окси, она не курица! Она - классическая горничная с психологией и внешностью этой самой горничной! И для чего надо было сценаристам пропихивать в королевы именно ее для меня - большая загадка!

Ой, ну пожалуйста! Безмозглой курицей знатная дама может быть с таким же успехом. Таких - пруд пруди.
Ни в одной известной мне артурианской экранизации Гвиневра умом не блещет.  :D Она просто декор.

+1

83

Oksi написал(а):

2-ой сезон я скачала от какого-то westfilm. А когда включили - мамочка!!! Голоса какие-то передастические и при это страшно гнусавые.    

Теперь я знаю, как они называются,  эти убийцы впечатлений! Я не помню, какой фильм видела с этими жуткими голосами, но досмотреть его не смогла из-за них. Кошмар, блин! Втопку!

Oksi написал(а):

Если упираться в 6-ой век, то это должны быть шалаши с точки зрения архитектуры. Или землянки. Но если великий король Артур и рыцари Курглого стола будут так жить, то весь пафос легенды рухнет.

Должны жить в хибарах и ходить в шкурах, да! У них были замки, в шестом веке. Какие-то брошенные римские укрепления. А я не хочу пафос, я хочу, чтоб интересно было!
Ну просто сюрко с кольчугой также близко к Артуру, как и миланский доспех.
А шлемы, щлемы в "Мерлине" рыцарИ надевают на голову без подшлемника и даже без капюшончика кольчужного! Я специально обращала внимание. Без шлема Артурка рассекает с капюшоне, а шлем уж надевает просто на голову. Это вот что такое? Голову не жалко?  https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192957-2.gif 

Oksi написал(а):

Кстати, в этом фильме Гвиневра тоже не понятно кто - взялась откуда-то из чащи.

Друидка она, или что-то такое. Выползла. Покорила голыми телесами.

Oksi написал(а):

Всё это очень хорошо и сбалансированно получилось. Поэтому и производит сильное впечатление. А если только стёб - это плохо, пошло и скучно. Как РоГу 2006, который мне так и не удалось осилить.

А щас попробую внятно выразится. Один стеб это нехорошо. А здесь, конечно, не один стеб, но тон заявлен с самого начала - это сказка, веселая, грустная, иногда страшная, но сказка. И драматические серии, и все конфликты поданы именно в сказочном виде. И действительно, очень удачно сбалансировано. Настолько удачно, что даже клише и штампы таковыми не воспринимаются.
А Ро Гу - это ужас, летящий на парах некачественных веществ. И вроде бы все у них есть, и стеб, и драма, и конфликты, и даже Армитедж в кожаных штанах, а вот главного нет. И смотреть это невозможно. Я честно пыталась и даже не один раз. Но увы.

Oksi написал(а):

"Киса, скажите мне, как художник художнику..." оригинальная легенда - это что считается в данном случае? Французская вульгата? Или что?

Оригинальная легенда о ком? О Робин Гуде? Баллады, конечно. Ну, с влиянием Вальтера Скотта можно.
А легенда об Артуре - это Меллори. Потому что он собрал все в один роман.

Oksi написал(а):

Слушай, там смерть Артура, как никак. Можно, разумеется, устроить опять песни и пляски. Но выглядеть это будет... странно.

Но в первых сериях еще не смерть же! А уже такой мрак. Но ладно, посмотрим дальше. Вдруг раскачаются к следующим сериям.

Oksi написал(а):

Гвен бы ещё оттуда убрать. "- Что он делает? - Ему нужно решить, какой подвиг совершить. - И для этого он всю ночь простоял на коленях?!" Уууууу, вагина безмозглая курица!

Не надейся, она останется. :( Вот уж курица так курица! Ну зачем она такая дура? Ну как можно было ее полюбить, такую вот страшную и тупую?

Любсик написал(а):

И для чего надо было сценаристам пропихивать в королевы именно ее для меня - большая загадка!

Ну чтоб отличалась от всех других Гвиневр. И для политкорректного демократизма.

+1

84

Любсик написал(а):

Bobby, сходство, в сущности, только в возрасте Мерлина.

Oksi написал(а):

Общей трактовкой основных персонажей (Мерлин, Артур, Утер, Моргауза) и атмосферой, когда волшебство органично вплетается в ткань мира. Мерлин у Стюарт более меланхоличный, зато Утер - буйный аки Роберт Баратеон.

Я считаю цикл М.Стюарт лучшим из всего, написанного по мотивам артуровских легенд. А сериал меня не впечатлил вовсе. Никакого сходства между персонажами, атмосферой и концепцией я не увидел.
Возраст Мерлина? У Стюарт он взрослеет и стареет. Мерлин в её романах не похож на привычный образ волшебника, но, на мой взгляд, он вовсе не похож на мальчишку из сериала.
Магия в сериале - основной персонаж, я бы сказал. У Стюарт магия тоже, разумеется, есть, но совершенно иного рода. Она условна, ненавязчива, нечто балансирующее между невероятным и возможным.
Утер у Стюарт буйный и неистовый, его да, можно сравнить с Баратеоном, но можно ли его сравнить с Утером из сериала, о котором вы говорите? По-моему, нет.

Если сравнивать сериал с каким-либо литературным источником, то здесь, скорей всего да, циклю Стюарт ближе всего. Но, на мой взгляд, только в этом смысле.

0

85

milka написал(а):

А шлемы, щлемы в "Мерлине" рыцарИ надевают на голову без подшлемника и даже без капюшончика кольчужного!

Не всегда, а через раз.  :D  На первом турнире (кажется, во 2-ом сезоне) Артур совершенно точно напяливал шлем на этот кольчужный капюшон. И ещё несколько раз было. А в других эпизодах - да, прямо на бедную голову.  :D

milka написал(а):

А здесь, конечно, не один стеб, но тон заявлен с самого начала - это сказка, веселая, грустная, иногда страшная, но сказка. И драматические серии, и все конфликты поданы именно в сказочном виде. И действительно, очень удачно сбалансировано. Настолько удачно, что даже клише и штампы таковыми не воспринимаются.

Это - настоящая сказка. В которой есть доля сказки, всё остальное - правда. К тому же, легенды - это же сказки сами по себе. Ну, по крайней мере, как быль их никто не воспринимает. Так что постановщики "Мерлина" очень точно прочувствовали жанр. В результате получился шедевр.  :love: Кстати, лично мне в этой сказке очень нравится большая доля здорового авантюризма.  ;)

milka написал(а):

А легенда об Артуре - это Меллори. Потому что он собрал все в один роман.

Мэлори не может быть оригиальными легендами. Его "Смерть Артура" - прозаическая компиляция более ранних французских стихотворных романов. В основном, Кретьена де Труа и вульгаты. Об этом сам Мэлори совершенно честно пишет в предисловии. Ну, и дата выхода "оригинальных легенд" - 1485 год - далековата от VI века. Пока мне нигде не удалось прочесть, почему главным источником информации о короле бриттов стали французские куртуазные вирши.  %-)

milka написал(а):

и даже Армитедж в кожаных штанах

Вот это меня добивало при просмотре. Потому что как только этот Гай Гизборн появлялся в кадре, в голове навязчиво крутилась мысль: что попаданец в байкерском прикиде делает в легенде о Робин Гуде??? [взломанный сайт] 

Bobby написал(а):

Магия в сериале - основной персонаж, я бы сказал.

Странно, при моей нелюбви к фэнтезятине, мне кажется, что в сериале магии ровно столько сколько нужно для создания соответствующей атмосферы. Ни больше, ни меньше.

Bobby написал(а):

Утер у Стюарт буйный и неистовый, его да, можно сравнить с Баратеоном, но можно ли его сравнить с Утером из сериала, о котором вы говорите? По-моему, нет.

Утер в сериале более хладнокоровный. Нам не показывают его любовные похождения и т.д. Но он вполне сравним с Утером Стюарт в смысле жёсткости, властности и деспотичности. И в государственных делах, и в отношениях с Артуром.

0

86

Oksi написал(а):

Странно, при моей нелюбви к фэнтезятине, мне кажется, что в сериале магии ровно столько сколько нужно для создания соответствующей атмосферы. Ни больше, ни меньше.

Поскольку я не видел сериал полностью, меня хватило только на несколько серий первого сезона, обсуждать предметно именно сериал я не могу. Не скажу, что он плохой. Вполне возможно, что я его посмотрю, если будет время.
Так вот, из того, что мне удалось посмотреть и увидеть, магия в сериале - полноценный персонаж. Но при этом не вызывает возмущения, а вполне органично вписана в сюжет. То есть, наличие магиии в этом случае вовсе не минус. :)
Однако, в книгах Стюарт магии, такой магии, как в сериале, нет и быть не может. Там совершенно другая атмосфера. Я не вижу сходства, потому и спросил, в чём его видите вы.

Что касается Утера, у Стюарт он совершенно не похож на Утера в сериале, в тех сериях, которые я видел. Хотя бы расстановкой сил. Утер в романах не видел своего сына до тех пора, пока Артуру не исполнилось пятнадцать. В сериале Артур воспитывается при дворе как наследник. Утер Стюарт общается с Мерлином с юности, просит его о помощи, верит в его магические способности. Ничего похожего нет в сериале.

Oksi написал(а):

Пока мне нигде не удалось прочесть, почему главным источником информации о короле бриттов стали французские куртуазные вирши.

У Сапковского в эссе "Мир короля Артура".

0

87

Документальный фильм о путешествии по легендам Артурианы актёров сериала "Мерлин" Колина Моргана и Брэдли Джеймса. :)

+1

88

Bobby написал(а):

Что касается Утера, у Стюарт он совершенно не похож на Утера в сериале, в тех сериях, которые я видел. Хотя бы расстановкой сил. Утер в романах не видел своего сына до тех пора, пока Артуру не исполнилось пятнадцать. В сериале Артур воспитывается при дворе как наследник. Утер Стюарт общается с Мерлином с юности, просит его о помощи, верит в его магические способности. Ничего похожего нет в сериале.

Это вполне допустимые разночтения с учётом того, что создатели "Мерлина" экранизировали не Мэри Стюарт, а свою версию легенды. В чём эти версии созвучны ответ был ранее.  :)

Bobby написал(а):

У Сапковского в эссе "Мир короля Артура".

По-моему, полная ерунда. Впрочем, как всегда у Сапковского. Нового - ничего, и внятных мыслей - минимум. Так, переливание из пустого в порожнее.

0

89

Окси, спасибо за фильм! Посмотрела с удовольствием!

0

90

Любсик написал(а):

Окси, спасибо за фильм! Посмотрела с удовольствием!

Любсик, на здоровье!  :) Как ты быстро - я ещё в конце 4-го сезона.

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Король Артур в кино » Мерлин, телесериал 2008 года.