SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Притчи>>Самые разные


Притчи>>Самые разные

Сообщений 91 страница 120 из 183

91

milka написал(а):

Боже мой! Гениальная притча!

Вот полностью согласна.
Прочитала ее вчера, так понравилась!!!... ну в самое яблочко. Мудрей и точней не скажешь...

Отредактировано Lessya (02-09-2009 09:38:55)

0

92

В этой притче, по-моему, две основные мысли.
Нельзя торопиться раскрывать свою душу каждому.
И все-таки раскрывать ее нужно тем, кому чувствуешь, можно довериться.

Именно вторая мысль часто не считается руководством к действию. Люди, которые пережили обиды и разочарования, закрываются наглухо. И все. И тупик. Вторая мысль не менее важна, чем первая.
В общем,  я под впечатлением.
Спасибо!!!!

0

93

Угу... как часто мы, вначале (по молодости-неопытности), торопимся раз за разом делать первое, и как тяжко, порой потом научиться второму...

+1

94

Один человек, гася свет на ночь, от выключателя сразу прыгал в постель из опасения, как бы то, что прячется под кроватью, не схватило его за ноги. В конце концов то, что пряталось под кроватью, оставило ему записку на коврике, убедительно прося прекратить эту практику, потому что его (под кроватью) дети от грохота, производимого при падении тела, так пугаются, что потом всю ночь вскрикивают во сне.

Окружающая нас фауна гораздо сложней, чем мы привыкли о ней думать.

+5

95

Оскорбление 

Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.

— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.

— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?

— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.

— Как же не мог, если оскорбил! — Удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?

Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:

— Возьми, это тебе обязательно поможет.

Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое:

— Что это значит? — возмутился прохожий.

— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.

И, обратившись к Ученику, сказал:

— Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.

— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!

Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.

— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!

— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.

— Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!

+4

96

Жаждущий осёл 

В положенное время осёл пришёл на водопой. Но утки на пруду так раскрякались и разыгрались, хлопая крыльями, что замутили всю воду.

Хотя осла мучила нестерпимая жажда, он не стал пить и, отойдя в сторонку, принялся терпеливо ждать. Наконец утки угомонились и, выйдя на берег, ушли прочь. Осёл вновь подошёл к воде, но она была ещё мутная. И он опять отошёл с понурой головой.

— Мама, почему же он не пьёт? — спросил любопытный лягушонок, заинтересовавшись поведением осла. — Вот уже дважды он подходит к пруду и отходит ни с чем.

— А всё потому, — ответила мама-лягушка, — что осёл скорее умрёт от жажды, нежели притронется к грязной воде. Он будет терпеливо ждать, пока вода не очистится и не станет прозрачной.

— Ах, какой же он упрямый!

— Нет, сынок, он не столько упрямый, сколько терпеливый, — пояснила лягушка. — Осёл готов сносить все тяготы и огорчения. А упрямым его величает всяк, кому самому недостаёт выдержки и терпения.

+4

97

Маленькая девочка и ее отец переходили мост. Отец немного боялся, поэтому он попросил свою маленькую дочь: «Милая, держи меня за руку, чтобы не упасть в реку». Девочка сказала: «Нет, папа, лучше ты держи меня за руку». «В чем разница?» – спросил озадаченный отец. «Большая разница, – ответила девочка. – Если я буду держать тебя за руку и со мной что-то случиться, я могу отпустить твою руку. А если ты будешь держать меня за руку, я уверена, что бы ни случилось, ты никогда не отпустишь мою руку».

+6

98

Одна из еврейских легенд рассказывает о мудреце, который во время молитвы поднялся на небо и увидел ад и рай.
Ад выглядел как обычный город, по улицам которого еле-еле ходили тощие, измождённые люди с запавшими глазами. Мудрец было подумал, что грешников наказывают голодом - но тут ангел объявил, что пришло время обедать, и накрыл столы. На них были самые изысканные блюда, кувшины с родниковой водой и мехи с лучшим вином. Однако у каждого, кто садился за стол, руки переставали сгибаться в локтях. Люди не могли донести еду до рта, и вставали из-за ломящегося от яств стола голодными, проклиная того, кто обрёк их на эти мучения.

Рай тоже выглядел как обычный город, но люди в нём были сытые и довольные жизнью. Когда ангел позвал их к столу, у них тоже перестали сгибаться руки. И праведники говорили друг другу:

— Сосед, положи мне в рот вот эту замечательную куриную грудку!
— Кушай на здоровье, сосед! А мне плесни в рот вот этого превосходного вина!

+7

99

Пять правил для счастья

Однажды у одного фермера провалился в колодец осел. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер, всплеснул руками и задумался: “Как же его оттуда вытащить?”
Подумал-подумал хозяин ослика и рассудил так: “Осел мой – старый. Ему уже недолго осталось жить. Мне все равно нужно покупать нового молодого осла. А колодец,…а колодец – почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.
Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху – и выпрыгнул из колодца!
В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем – это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.
Встряхнись и поднимайся наверх.

Чтобы быть счастливым, запомни пять простых правил:

1. ОСВОБОДИ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ НЕНАВИСТИ – ПРОСТИ СВОИХ ОБИДЧИКОВ И ВРАГОВ.

2. ОСВОБОДИ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ВОЛНЕНИЙ – БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ ПУСТЫЕ И НЕ СБЫВАЮТСЯ.

3. ВЕДИ ПРОСТУЮ ЖИЗНЬ И ЦЕНИ ТО, ЧТО ИМЕЕШЬ.

4. ОТДАВАЙ БОЛЬШЕ.

5. ОЖИДАЙ МЕНЬШЕ.

+8

100

Bobby Добрый вечер!
У меня просьба! Вернуть мне функцию ЛС, так как хотела бы обратится к тебе в личной переписке, а не через форум. Если не можешь или не хочешь вернуть функцию ЛС, то мне придется обратится к тебе публично.
Заранее спасибо.

0

101

Администрация форума не ведёт переговоры в подобном тоне.

+5

102

Bobby написал(а):

Администрация форума не ведёт переговоры в подобном тоне.

Ну что ж хозяин барин....
Как вам будет угодно, уважаемый Бобби. По мне тон, как тон, ничего особенного. Очень даже вежливо к вам обратилась. Но это так к слову.
Всего вам хорошего. Прощайте.
Просьба у меня такая, удалить мою фотографию, а также все личное, что содержится в моих постах. Сама я это сделать, увы, не могу. После такого плевка с вашей стороны приходить в Таверну я больше не буду. Так что в каком тоне администрация и Вы лично, уважаемый Бобби, будете вести переговоры, мне уже не важно.
Счастливо оставаться.

П.С. Неплохо все же было бы дать объяснения человеку, которого подвергли остракизму, в чем же все-таки его вина.  Я ее за собой вообще не вижу. У вас по-моему сильно разыгралось воображение.

0

103

Счастье
Древняя притча

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

http://s05.radikal.ru/i178/0909/05/1cb0e5be4511.jpg

Счастье в хвосте
Суфийская притча

    Большой пёс, увидев щенка, гоняющегося за своим хвостом, спросил:
— Что ты так гоняешься за хвостом?
— Я изучил философию, — ответил щенок, — я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня; я узнал, что лучшее для собаки — это счастье и что счастье моё в хвосте, поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой.
— Сынок, — сказал пёс, — я тоже интересовался мировыми проблемами и составил своё мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и что счастье моё в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошёл, что бы ни делал, он следует за мной.

http://s56.radikal.ru/i154/0909/14/e0255998c14e.jpg

Недовольные люди

Притча неизвестного происхождения

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:
— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!
— Хорошо, пойдём, покажу.
Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:
— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
— А потому что они думают, что в раю лучше.
http://i029.radikal.ru/0909/19/3c7c00f1a485.jpg

Отредактировано Vihuhol (18-09-2009 11:48:41)

+6

104

mari написал(а):

Просьба у меня такая, удалить мою фотографию

Фотография удалена.
Всего хорошего.

+2

105

В одном селении жил мудрец. Он любил детей и часто дарил им что-нибудь, но всегда это были очень хрупкие предметы. Дети старались обращаться с ними осторожно, но их новые игрушки часто ломались, и они очень горевали. Мудрец вновь дарил им игрушки, но еще более хрупкие.

И вот родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудрый и добрый человек. Зачем же ты даришь нашим детям хрупкие игрушки? Они горько плачут, когда игрушки ломаются.

— Пройдет совсем немного времени, — улыбнулся мудрец, — и кто-то подарит им свое сердце. И может быть, с моей помощью они научатся обращаться с этим бесценным даром бережнее.

+5

106

ИГОЛКА НА ДОРОГЕ

Поздним вечером известный суфийский мистик Рабия искала что-то на дороге у своего дома. Солнце уже почти зашло, наступали сумерки. Жители окрестных домов спросили Рабию:
- Что ты ищешь здесь?
- Я потеряла иголку, – ответила Рабия.
- Подскажи, где именно она упала, ведь уже темно и найти иголку будет трудно, но мы тебе поможем. Дорога такая большая, а иголка такая маленькая. Если мы узнаем точное место, то найти ее будет намного легче.
- Лучше бы вам не задавать мне этого вопроса, – сказала Рабия, – потому что дело в том, что она упала вовсе не здесь, она упала в доме.
Люди стали смеяться, они сказали:
- Мы всегда знали, что ты немного не в себе! Если иголка упала в доме, зачем же ты ищешь ее на дороге?
- По простой и логичной причине, – сказала Рабия. – Внутри дома темно, а снаружи пока не село солнце еще есть немного света.
Соседи засмеялись и стали расходиться по домам. Рабия окликнула их и сказала:
Слушайте! Ну ведь именно это вы и делаете; я только следую вашему же примеру. Вы пытаетесь искать блаженство, счастье во внешнем мире, забыв первый и важнейший вопрос: где вы потеряли его? А ведь ответ очень прост: вы потеряли его внутри самих себя. Вы ищете его снаружи по той простой и естественной причине, что ваши органы чувств обращены наружу – и там есть немного света. Ваши глаза смотрят вовне, ваши уши слышат внешнее, ваши руки тянутся наружу – и именно по этой причине вы ищете его там. А ведь в действительности, вы потеряли блаженство и счастье не там, – и скажу по собственному опыту. Я тоже искала снаружи, искала много дней, много жизней, и однажды заглянула вовнутрь и была удивлена. Не было необходимости искать; оно всегда было там, у меня внутри.

+4

107

Притча о кресте

Один мужчина все время жаловался на судьбу. Он взывал к Господу: "Как тяжёл мой крест, который ты дал мне! У всех, кого я знаю, такая лёгкая судьба!" Так он повторял почти каждый день.
Однажды Господь ответил: "У каждого свой крест, если хочешь, можешь выбрать себе свой крест сам, который тебе будет по силам."
Мужчина обрадовался. Пришёл к Господу и начал выбирать себе крест. Он подходил к одному кресту, потом к следующему, к следующему. Примерял их, и все ему казались очень большими и тяжёлыми.
Вот уже он собрался уходить и тут возле двери он заметил маленький крестик. Он был совсем неприметным среди других больших крестов. Мужчина обрадовался и говорит:
- Я возьму вот этот крест. Он мне будет по силам.
Господь удивился:
- Но это же и есть твой крест. Ты оставил его возле дверей, когда заходил.

http://s39.radikal.ru/i084/0910/20/75f333bb447f.jpg

Напрасно ты винишь в непостоянстве рок.
Что не внакладе ты, тебе и невдомек.
Когда б он в милостях своих был постоянен,
Ты б очереди ждать своей до смерти мог
.

Омар Хайям

+2

108

Действие определяет судьбу или загадочные буквы на лбу.

Жили два брата. Однажды, будучи ещё совсем юными, они украли стадо овец. Их быстро нашли и разоблачили. В деревне, в которой они жили, это строго каралось. Их наказали: нанесли им на лоб клеймо - две большие буквы СВ, что означало "скотский вор".
После этого их жизнь в деревне превратилась в сущий кошмар. Один из братьев не выдержал этого и уехал в дальние края искать лучшей доли.
- Там меня никто не знает, - решил он, - начну жизнь с начала.
Но, к сожалению, в новых краях не нашёл он счастья. Клеймо, которое было у него на лбу, нигде не давало ему покоя.
А второй брат решил, что от себя не убежишь. Что сделано, то сделано.
- Лучше я останусь в своей деревне и сделаю всё, чтобы заслужить уважение соседей! - решил он.
Прошло много лет. Брат счастливо жил в своей деревне. Он прославился как честный, добрый, отзывчивый человек. Он помогал всем при каждой возможности. Его очень любили односельчане. Так как прошло много времени, все забыли про это клеймо - СВ. Как то раз один маленький мальчик спросил у своей мамы, почему у дяди на лбу две буквы СВ и что они означают.
Мама нераздумывая ответила:
- Этот дядя, сыночек, помогает людям. По-моему, буквы СВ на его лбу означают, что он СВЯТОЙ!

Лучше всего о нас говорят не слова, а наши поступки.

http://i005.radikal.ru/0910/0f/b21876111dcf.jpg

+4

109

Расстояние между сердцами.....

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать.
Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди дружат, влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда становятся ещё ближе в своей любви или привязанности, что происходит?- продолжал Учитель.- Они не говорят, а только перешептываются.
Порой даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Такое бывает, когда рядом двое по-настоящему дорогих друг для друга людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами.
Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

http://s61.radikal.ru/i172/0910/30/dea94b47e877.jpg

+4

110

Зёрна кофе...

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
-Отец, я устала, у меня такая тяжёлая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковые кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зёрна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил чашку кофе из третьей кастрюли.
-Что изменилось? - спросил он свою дочь.
-Яйцо и морковь сварились, а зёрна кофе окрасили воду, - ответила она.
-Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри: твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру, под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка.
-А кофе? - спросила дочь.
-О! Это самое интересное! Зёрна кофе не растворились в новой враждебной среде и при этом изменили её - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые оставаясь собой, изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

http://s39.radikal.ru/i084/0910/4a/f002f9aae10c.gif

+6

111

Два человека сидели в тюремной камере и смотрели сквозь прутья решетки.
Один видел грязь и мусор, другой видел   звезды...

+2

112

Скряга и Ангел Смерти (суфийский анекдот 12 века :) )

Трудом,  торговлей  и  ростовщичеством   скряга  накопил  триста  тысяч динаров. У него были земли и строения, и самые разнообразные богатства. Тогда  он  решил, что  проведет  один  год в развлечениях,  живя в свое удовольствие, а потом решит, каким быть его будущему.
Но  лишь  только  он  закончил пересчитывать  свои  деньги,  перед  ним предстал Ангел Смерти, чтобы забрать его жизнь. Скряга  пытался  всевозможными  доводами переубедить  Ангела,  но  тот оставался непреклонным. Тогда человек сказал:
- Дай мне всего три дня, за это я отдам тебе треть своего имущества.
Ангел отказался и вновь дернул за жизнь скряги, чтобы забрать ее.
Тогда человек сказал:
- Если только ты отпустишь мне два лишних дня на земле,  я отдам  тебе двести тысяч динаров из своих сбережений.
Но Ангел  не  хотел и  слушать  его.  Он  даже  отказал  несчаст-ному в одном-единственном дне в обмен на все его триста тысяч монет.
Тогда скряга сказал:
- Умоляю тебя,  отпусти  мне самую малость  - позволь написать всего несколько слов.
На этот  раз  Ангел  сделал  ему  эту единственную уступку,  и  человек написал собственной кровью:
     

"Человек,  не  растеряй свою жизнь. Я  не мог купить даже час за триста тысяч  динаров. Удостоверься, понимаешь ли ты ценность того времени, которым располагаешь".

+7

113

Другая жизнь

В одной очень богатой семье рос мальчик. Однажды его отец решил отвезти его в деревню, чтобы показать, как бедно могут жить люди. По замыслу отца, сын должен был увидеть своими глазами другую жизнь и начать больше ценить всё, что его окружает. Чтобы сын гордился богатством, которое у них есть.
Они отправились в очень бедную семью и жили вместе с ними день и ночь. Вернувшись домой, отец спросил сына, понравилось ли ему путешествие.
- Очень! - ответил в восхищении мальчик.
- Теперь ты знаешь, что есть и другая жизнь. Что же ты понял из этого путешествия?
- Папа, у нас в доме живёт собака. А у них во дворе есть четыре пса и корова. У нас в саду есть бассейн, а у них недалеко от дома огромная бухта, в которой не видно другого берега. У нас в саду светят фонари, а им освещают огород звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - бескрайний горизонт.
Отец глубоко задумался после такого ответа сына. А он добавил:
- Спасибо, папа, что ты показал мне и другую жизнь!

http://s46.radikal.ru/i114/0911/ad/fc3ceacbf754.jpg

Жизнь красива и многогранна. Мир открывается для каждого с той стороны, с какой он хочет его увидеть. У каждого из нас свои очки, и Мир сияет для каждого какой-то своей гранью. Богатство или бедность? Всё зависит от того, как смотреть на Мир. И в бедности можно быть богатым. Главное, чтобы не быть бедным, обладая огромными материальными благами.

+6

114

Lessya, спасибо за замечательную притчу. Она вдохнула в меня оптимизма, а то я уже почти на грани хандры была. :rolleyes:

0

115

marusia
Всегда пожалуйста :) Такими притчами я и сама себя из хандры вытаскиваю...

0

116

“Два тяжело больных человека лежали в одной палате. Койка одного из них была у двери, а койка второго – у самого окна. Тот, который лежал у двери, часто спрашивал:
– Что ты видишь там, за окном?
– Удивительные вещи, – отвечал ему счастливец. – По небу плывут перистые облака, похожие на причудливых зверюшек. В парке целуются юные любовники. На деревьях щебечут чудесные птицы. А еще я вижу пруд, в котором плавают черные лебеди.

Лежащий у двери больной ужасно завидовал. “Почему ему, а не мне выпало такое счастье лежать у окна? Чем я хуже него? Это несправедливо”, – думал он.
И вот однажды у того, который лежал у окна, случился сердечный приступ. Хрипя и задыхаясь, он попытался дотянуться до звонка, чтобы позвать на помощь, – и не сумел.
Его товарищ у двери мог позвонить, но этого не сделал.
И умер тот, кто лежал у окна.

Тогда тот, второй, попросил положить его на освободившееся место.
За окном он увидел лишь тусклую стену расположенного напротив дома.
– Сестра, как же так? – заволновался он. – Мой товарищ рассказывал об удивительных вещах, которые он видел за этим окном. Я же не вижу ничего, кроме уродливой стены.
– Ваш товарищ вообще ничего не мог видеть, – ответила медсестра. – Он был слепым”.

Владимир Фромер, "Чаша полыни"

+4

117

За столиком кафе сидел парень, в котором умер великий спортсмен, потому что он слишком много пил, и поэтому он стал сторожем на складе. Парень разговаривал с девушкой, в которой умерла гениальная актриса, потому что в театральный можно поступить только по знакомству, и теперь девушка работала бухгалтером.

За кассой сидела женщина, в которой умерла знаменитая балерина, потому что с такой фигурой в группу не берут, и вообще, надо было, уважаемая, 10 лет назад приходить.

Прошел с подносом официант, в котором умер великий писатель, потому что никто не хотел издавать его рукописи, таких писак навалом, сейчас все пишут.

Мимо по улице прошла мама с ребенком, в котором уже начал умирать гениальный музыкант, потому что родители отдали его в лицей с финансовым уклоном, а учительницу музыки, которая их просила не загубить талант мальчика, послали подальше. В маме умерла известная художница, потому что она слишком рано выскочила замуж, родила и посвятила себя семье.

Пространство было наполнено призраками гениальных деятелей культуры, науки и искусства – великих членов общества, и реальными фигурами простых скучных смертных.

Сверху за ними наблюдал некто, в ком умерло желание всех спасти. Он давно не понимал, почему одни спасаются сами, а другие гибнут, как их ни спасай. И теперь он просто смотрел на них, как смотрят телевизор, переключая с первого на сотый канал.
© Петр Вакс

+8

118

Мария Мирабелла
Просто спасибо огромное за эту притчу... очень жизненно и... очень грустно  :pained:

0

119

Инструкция к жизни

Teбя не обеспечили инструкцией к жизни в момент твоего рождения. А если бы ты ее получил, то она выглядела бы так:

1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.

2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие - твой Универсальный Учитель.

3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи - неотъемлемая часть успеха. Жертв нет - только студенты.

4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки - они станут труднее. Когда усвоишь - перейдешь к следующему уроку.

5. Внешние проблемы - точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир - внешний мир так же изменится для тебя. Боль - это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание.

6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается практикой. A little of something is better tnan a lot of nothing.

7. Нет места лучше чем "здесь". "Там" ничуть не лучше чем "здесь". Когда твое "там" станет "здесь", ты получишь другое "там", которое опять будет казаться лучше, чем "здесь".

8. Другие - всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. И тебе не удастся оставить ее незаконченной. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

10. Ты получишь все, что захочешь. Нужно только выбрать себе такое окружение, которое даст тебе силы и энергию для достижения цели. Меняй в своей жизни то, что можешь изменить. Ищи силы принять то, что изменить не можешь и проси мудрость, чтобы отличить одно от другого.

11. В определении "правильного" и "неправильного", мораль - плохой помощник. Делай лучшее из возможного.

12. Все ответы - находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Все, что ты должен делать - смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.

13. Ты забудешь обо всем этом, когда захочешь покрасоваться перед собой или другими.

14. Ты вспомнишь об этом, когда этого захочет твое сердце.

http://s15.radikal.ru/i189/0912/81/453b7a7508eb.jpg

Автор dr.Cherie Carter-Scott
Вольный перевод  friend_horatio источник

+6

120

Oksi написал(а):

Дерево исполнения желаний

Как-то я упустила этот пост.
Если честно, у меня много раз было такое. Скажем так...эээ... не корректно загаданное желание исполнялось. Но совсем не так, как я задумала. Например, история с моим переломом руки зимой. Мне тогда подарили билеты на Марину Влади и я на работе и родственникам всем строго сказала: меня 7 феврвля не трогать. Я как угодно, ко на спектакль пойду. В смену не ставить, проблемами  не грузить. Вот я и пошла. На больничном. В гипсе.
Внимательно и осторожно загадывайте желания...

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Притчи>>Самые разные