SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Притчи>>Самые разные


Притчи>>Самые разные

Сообщений 1 страница 30 из 183

1

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками -фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно, хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!" У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то,что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

+8

2

Давным-давно жила в Индии женщина по имени Лакшми. Случилось так, что она овдовела.

В Индии существовал обычай, называемый сати, согласно которому вдова должна совершить самоубийство, бросившись в погребальный костёр мужа. Если она этого не делала, она становилась изгоем, была всеми презираема и обычно заканчивала свой век вдали от людей.

Именно это и случилось с Лакшми. Она не исполнила древний обычай не потому, что боялась мучительной смерти, но потому, что ещё в юности дала себе обет, что не умрёт, пока не встретит своего гуру.

Огненное желание её сердца дало ей силы пережить позор и изгнание. Лакшми отыскала заброшенную хижину на краю большой дороги и поселилась в ней. По дороге проходило много разного народа, люди всех каст и сословий, и среди них — бродячие аскеты, называемые садху. Целыми днями Лакшми просиживала у хижины и, глядя на дорогу, всматривалась в лица проходящих мимо садху в надежде, что когда-нибудь она увидит и узнает своего гуру, который утолит её жажду Божественного.

В Индии было принято оставлять пищу для проходящих садху на специальной полочке снаружи дома. Еду оставляли с вечера, чтобы странники могли подобрать её рано утром, подкрепиться и отправиться дальше в своём странствии к Богу.

Из года в год Лакшми делилась своими скудными припасами с бродячими искателями истины. Она решила, что когда придёт время и появится её гуру, то она испытает его, предложив ему отравленную пищу. Однако время шло, а гуру не появлялся. Ни разу сердце Лакшми не подсказало ей подвергнуть кого-либо испытанию.

Но однажды рано утром она увидела приближающегося садху и почувствовала, что это тот, кого она ждёт все эти годы. Лакшми проворно положила немного отравленного риса и фруктов на полку и, спрятавшись в хижине, выглянула в маленькое окошко. Садху подобрал еду, прочитал мантру, съел всё без остатка и двинулся дальше, целый и невредимый.

Лакшми выскочила из хижины, догнала садху и упала на колени, умоляя его стать её учителем. Он взглянул на неё и сказал, что не может этого сделать, поскольку Лакшми не исполнила обычая сати. В отчаянии Лакшми спросила садху, может ли она чем-то искупить свою вину.

— Разведи костёр и исполни свой долг, — был его ответ.

Ей ничего не оставалось, как повиноваться. Единственным утешением Лакшми было то, что Бог услышал её молитвы, и хотя бы перед смертью она увидела лицо своего гуру. Она развела огромный костёр за своей хижиной и прыгнула в него. Но огонь не тронул её; он становился всё меньше и меньше и вскоре угас совсем.

— Теперь можешь идти за мной, — произнёс садху и тронулся в путь. Лакшми последовала за ним, и дорога поглотила их.

Эта притча...навеяна мне Мерион....

Отредактировано KolibriX (01-02-2009 19:32:25)

+3

3

Как человек при жизни уподобился Богу

Притча от Ольги Безымянной

В день свадьбы одного человека подошёл к счастливцу старец и сказал:

— Я должен омрачить твоё счастье. Падут камни с неба и сделают тебя уродом, и пойдёшь ты по этой земле гонимый людьми, как ветром. Это судьба твоя, её не обойдёшь, её не переступишь. За грехи твои прошлые быть тебе изгоем и нести кару Судьбы до последних дней твоей жизни.

Страшно счастливцу было слышать такие слова, но он знал Великий Закон Судьбы и безропотно принял горькую весть. Только беспокоила его судьба любимой женщины, ставшей его женой, и он остановил старца вопросом:

— Скажи, провидец, не коснётся ли несчастье жены моей?

Старец внимательно посмотрел на человека и сказал:

— Я вижу искренность в глазах твоих и хотел бы тебя утешить, что у жены твоей завидная судьба…

И старец исчез. Вздохнул облегчённо человек, и сказал жене своей, доброчестивой красавице:

— Из чистой и большой любви к тебе я отрекаюсь от тебя первым, чтобы не причинить тебе боль, не обречь на страдания и несчастье. Я хочу, чтобы горе не коснулось острым ножом прекрасного лица твоего и не изрыло его безобразными морщинами. Я хочу, чтобы печаль не вошла в сердце твоё и не породила в нём боли. Я хочу, чтобы ты всегда была так же красива и счастлива, как сегодня.

Ничего не ответила ему жена. И, простившись, он покинул её.

Недолго пришлось ждать карающего меча Судьбы. В одну из ночей разыгралась буря, и посыпались камни с неба, и обрушился этот камнепад на человека. Такой страшной боли он ещё никогда не испытывал. Когда ураган стих, оказался человек засыпанным камнями, из-под которых не мог даже выбраться. Сколько он пролежал под ними и что с ним потом было, он не помнил, но когда открыл глаза, то увидел перед собой свою жену в простом платье и с потухшими от горя глазами.

— Ты пришёл в себя, значит, будешь жить. Не гони меня более, я всё равно не уйду, потому что связаны мы Судьбой, и быть нам вместе до последних дней наших и в горе, и в радости.

Не мог противиться человек, ибо был он привязан к ложу своему слабостью израненного тела, но когда раны зажили, он украдкой вышел из лачуги и ушёл, чтобы не обременять любимую женщину уродством своим.

Пройдя не так много, он наклонился к ручью напиться и увидел в дрожащем зеркале ручья до боли знакомый образ.

— Я проклят Судьбой за грехи свои, и это мой крест, и нести его мне без стенаний и ропота. Я не могу обрекать тебя на эти страшные муки, потому что любовь моя выше жалости к себе, — обратился он к той, чьё отражение дрожало в воде. — Оставь меня, чтобы в тиши мирской жизни свить себе гнездо, завести в нём детей и жить, как живут все, в довольстве и счастье. Я же не могу дать тебе ничего, кроме страданий, но любовь моя к тебе так велика, что, причиняя тебе боль, я буду мучаться сам ещё больше. Оставь меня, чтобы облегчить мои страдания, и я буду более спокоен от счастья твоего.

И ушёл несчастный, волоча за собой ногу и опираясь на палку изуродованной единственной рукой.

В одном селении, куда зашёл человек попросить хлеба, он заступился за ободранную, больную кошку, которую таскали на верёвке мальчишки, но баловни судьбы, увидев новую жертву, в порыве тупого безумия накинулись на неё. Страшной жестокости они подвергли несчастного, и лежал он на земле растерзанный и избитый. И вдруг чья-то тень заслонила палящее солнце, безжалостно обжигающее свежие раны. Открыл глаза свои человек и увидел жену. Тогда он заплакал от бессилия, умоляя её покинуть его, потому что он страдает вдвое больше, когда видит любимое лицо, изменяющееся от страданий и боли.

И снова он ушёл, и так убегал от неё всегда, но после каждой неудачной встречи с людьми или страшными явлениями природы, приносившими ему новую боль и новые страдания, он видел возле себя женщину, которая была его женой. И сказала она ему однажды:

— Я — жена твоя перед Богом. Он связал наши судьбы, и я не могу нарушить то, что разрушить невозможно. Не из страха за грехи я хожу за тобой, а из любви человеческой. Я не в силах покинуть тебя, ибо это не в силах моих. Твоя судьба — моя судьба, и ничто не остановит меня, ибо долг мой быть рядом с тем, с кем связана я невидимой нитью Великой Судьбы Жизни. И не могу я быть счастлива при виде несчастья. И не могу быть спокойна при виде горя. И не могу быть равнодушна при виде страдания. Нет у меня иного пути, чем путь милосердия. Нет иного смысла жизни, чем ниспослание любви своей, которая залечивает и телесные, и душевные раны, и ниспослание добра своего, которое даёт силу в преодолении трудностей. И не смогу я быть счастливой, помня о несчастье. И не могу не помнить, потому что нельзя забыть. Не из жалости, из любви я с тобою. Не из милости, а из милосердия. Не для сострадания, а для воодушевления. Не принимай меня как жертву, прими как Бога, которого ты не можешь отвергнуть и изгнать из сердца своего.

И смирился человек, и пошёл он дальше по своему трудному пути вместе с той, которая была теперь для него не женой, а спасительницей. И стала легче дорога, и слабее боль, и меньше печаль. А женщина, шедшая рядом, наполняла живительными силами не только близкого её сердцу человека, но всех тех, кто нуждался в поддержке. И, не скупясь, раздавала она свою любовь и свет своей души всем, кому они были нужны. И чем больше света она давала, тем светлее сама становилась. И принимали её люди в сердце своё как Бога, и слушали её как Бога, и верили ей как Богу, и становились сами светлее и чище, и понимали смысл судьбы и жизни, и принимали их как должное, дабы пройти по трудному пути, пронести тяжёлую ношу и измениться. И стала она божественным Светочем, и мудростью житейской, и благочестием мирским, не только для мужа своего, но и для всех людей.

И живёт она и поныне, и кто видит её, тот полнится светом, который очищает, тот получает мудрость, которая помогает жить, тот имеет благо, которое делает счастливым.

Тот, кто безропотно сносит удары Судьбы, тот растёт, кто величием Души живёт, тот возвышается.

+3

4

Хасидские притчи

Кедр и пальма

   Сказано в Книге псалмов царя Давида: "Праведник как пальма раскинет ветви, как кедр ливанский вознесется". Говорил межиречский Магид: "В этом псалме говорится о двух типах праведников. Некоторые окружены людьми, как финиковая пальма в оазисе. Как шум ветвей звучит их голос, обращенный к ближним. Есть и праведники, подобные кедру в горах: голова их в небесах, вокруг ни души. Выглядит кедр куда более внушительно, чем шумная пальма. Вот только, в отличие от пальмы, он бесплоден".

Собрать пух

   Один человек дурно отзывался о рабби. Но однажды, ощутив угрызения совести, решил попросить прощения, сказав, что согласен на любое наказание. Рабби велел ему взять несколько пуховых подушек, распороть их и пустить пух по ветру.
   Когда человек сделал это, рабби велел ему:
   - А теперь иди и собери пух.
   - Но это невозможно! - воскликнул человек.
   - Конечно. И хотя ты можешь искренне сожалеть о причиненном тобою зле, так же невозможно исправить зло, причиненное словами, как и собрать весь пух.

+10

5

Богач встретил на рынке своего друга-бедняка,которого не видел много лет.Обрадовался,привел его домой,поселил у себя в доме,кормил,поил и давал ему все что он захочет.
Однажды богач спросил своего друга:
-Всем ли ты доволен,все ли я сделал для того,чтобы у тебя все было и ты был счастлив?
Бедняк ответил:
-Да,ты сделал все!
Но единственное чего ты не сможешь мне дать и чего мне по настоящему не хватает-это чувства,что я заработал все это сам.

____________

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь…

+8

6

Доброта

Корабль, на котором мы плыли, причалил к маленькому островку. Пока его разгружали, я сошел на берег и очутился в небольшом уютном городке. Чистенькие домики утопали в цветах и зелени. Из окружавших их садов доносилось пение птиц. Жители, которых я встретил на улицах, дружески приветствовали меня, словно давние знакомые. В их взглядах были доброжелательность и миролюбие.

Я остановился перед домом, где собрались самые достойные и уважаемые люди этого народа. Увидев меня, они прервали беседу, и один старик вышел, чтобы пригласить меня зайти к ним. Я был удивлен и восхищен и сразу же почувствовал, что нахожусь среди людей, которые довольны своей судьбой. Старик понял мои мысли и, слегка кивнув головой, сказал:

— Вы можете добавить к этому, что мы счастливы. Мы уже давным-давно живем здесь, и нами правит государыня, которой мы все не перестаем восхищаться и которой обязаны тем, что радость наполняет наши души. Она научила нас быть довольными своей судьбой и доброжелательно относиться к каждому человеку. О великий Боже! Как же можно было бы не любить ее! Она заставила забыть зависть, которая существовала между нами, дала нам понять, что богатство заключается в нас самих и любовь — источник, откуда берут начало радости, которые приносят счастье. Мы счастливы, не думая приобрести то, чего у нас нет. Зависть не рождается между нами. Вы не найдете здесь ни мнимых ценностей и удовольствий, ни желания господствовать над другими.

— И каково же имя вашей государыни? — спросил я.

— Доброта! — отвечал с улыбкой старик.

******************
Внешнее и внутреннее

Один царь, разъезжая по своему царству со своими придворными, встретил двух нищих старцев в изорванных одеждах. Он тотчас же остановился, вышел из колесницы, поклонился им до земли и поцеловал их.

Придворные оскорбились таким поступком царя, унижающим, по их пониманию, царское достоинство. Прямо же высказать своё неудовольствие не решились. Объяснить царю неприличие его поступка взялся его родной брат. Царь выслушал и пообещал дать ему ответ.
Утром царь приказал устроить четыре ящика, два из них позолотить снаружи, а внутрь положить смердящих костей; другие же обмазать смолой и сажей, внутрь положить драгоценные камни.

Приготовив это, царь позвал вельмож и, указывая ящики, спросил их:

— Какие ящики лучше — вызолоченные или обмазанные смолой?

Вельможи указали на первые. Царь приказал рас крыть те и другие. Дело объяснилось. Тогда царь сказал вельможам:

— Знайте же, что нужно обращать внимание на внутреннее и сокровенное, а не на внешнее. Вы обиделись, когда я поклонился плохо одетым нищим. А я видел очами разума, что они честны и благородны душою.

+5

7

В Бхагаватгите есть такая история.

Великий мастер стрельбы из лука по имени Дрона обучал своих учеников. Он повесил на дерево мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит.

Один сказал:

— Я вижу дерево и мишень на нем . Другой сказал:

— Я вижу дерево, восходящее солнце, птиц на небе... Все остальные отвечали примерно также.

Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:

— А ты что видишь? Тот ответил:

— Я не могу видеть ничего, кроме мишени. И Дрона сказал:

- Только такой человек может стать попадающим в цель.

+4

8

Притча о слепом и хромом.

Двое нищих жили на краю деревни. Один был слепой, у другого не было ног. Однажды в роще, где они жили, случился пожар. Они, конечно, соперничали - конкуренты в одной и той же профессии, просящие милостыню у одних и тех же людей, - и постоянно злились друг на друга. Они были врагами, не друзьями.
И вот, когда лес загорелся, двое нищих на мгновение задумались. Безногий не мог выбраться из лесу, пересечь лес было невозможно - а пожар охватил весь лес. Он мог кое-как передвигаться, но это не могло его спасти. Нужен был выход, и очень скоро. Слепой тоже убедился, что не сможет выбраться. Он не знал, с какой стороны огонь, с какой стороны дорога, где горят деревья, а где не горят. Слепой… он бы заблудился. Но они оба были разумными людьми; они отбросили свою вражду и спаслись.
Это восточная притча. Она об интеллекте и сердце.

+8

9

Ангел

Человек спросил своего ангела:

— Почему, когда мне хорошо, ты идешь рядом и на песке две пары следов — мои и твои. А когда мне плохо, ты покинул меня и на песке только одни мои следы?

И ангел ответил:

— Когда тебе было плохо, я нес тебя на руках.

+8

10

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погиб-нут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

+6

11

Библейские притчи и высказывания о любви

Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть.

Ненависть возбуждает раздоры, любовь же покрывает все грехи.
                          Притчи Соломоновы

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает.
                           Первое послание к Коринфянам св. апостола Павла

+6

12

Образ любви

Один странник как-то встретил в пустыне Маджнуна и обратил внимание на то, что тот беспрестанно с кем-то разговаривает.

— К кому это ты обращаешься? — спросил его путник.

— О добрый странник, я же говорю со своей Лайли, — ответил Маджнун.

— Но где же она? Как далеко она от тебя? — удивился путник.

— Ты ничего не понимаешь! — отвечал Маджнун. — Она всегда здесь, в моей душе, а для тех, кто живет в душах любимых, не существует ни времени, ни расстояния. Для человека, отмеченного в любви высоким совершенством, любимый образ вечен и постоянно находится рядом с ним!

+6

13

Падения

Ученик спросил своего наставника:
— Учитель, что ты скажешь мне, если узнаешь о моём падении?
— Вставай!
— А если я снова упаду?
— Я снова скажу тебе «Вставай!»
— И сколько же это будет продолжаться?
— Падай и поднимайся, пока жив! Те, кто упали и не поднялись, — мертвы…

+8

14

Притча о бабочке

Ученики решили проверить,на сколько мудр их Учитель…
Они поймали бабочку,спрятали её в ладошку и подошли к нему с вопросом : Учитель,живая ,или мёртвая бабочка в моих ладонях,спросил ученик,а заранее они договорились,что если Учитель скажет,что бабочка мертва,то они просто выпустят её на ружу,а если скажет,что жива,то незаметно сомкнут ладони и бабочка окажется мёртвой…
Мудрый Учитель ответил :ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ…..

+9

15

Изменись сам

Ученику, который постоянно всех критиковал, мастер сказал:

— Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.

+7

16

Притча о щите и копье

   Искусный ремесленник всю жизнь изготавливал оружие, и постиг в деле своем все тайны, ведомые людям. И сделал он медный щит, сияющий как солнце, и железное копье, сверкающее ярче лунного света.
   И вынес ремесленник на продажу щит и копье, и говорил, что щит его крепок и ничем нельзя прошибить его, а острое копье его может пронзить все, что угодно. И собрался народ на площади и восхищался прекрасным видом оружия и совершенством его.
   Но один из отроков в простоте душевной спросил ремесленника:
   - Что же будет, если копьем твоим ударить в щит твой?
   И не нашел искусный ремесленник слов для ответа, и смеялись над ним, ибо немудреными словами была постыжена слава его.

+4

17

Притча о рыцаре

Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона уже отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч. И тогда из последних сил дракон спросил:
- Рыцарь, а ты чего хотел-то?
- Воды попить.
- Ну, так и пил бы...

(притча Л. Н. Плетневой)

Отредактировано Michelle (19-03-2009 21:38:13)

+2

18

Нашла  такие притчи. Мне понравилось.

Выбор за тобой!

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

Свинья и корова

Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:
- Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах.
   Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят!
   И всё равно никто меня не любит. Отчего так?
Корова немного подумала и ответила:
- Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?

Ничего такого, что было бы неправдой…

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите!»
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе.
Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег.
Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку.
Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому».
Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

+5

19

Как-то Будда медитировал, как обычно, с выражением благодушия на лице. К нему пришел человек, считающий Будду глупцом, дурачащим других людей. Человек посмеялся над Буддойоскорбил его и даже замахнулся на него кулаком. Однако ничто не могло вывести Будду из состояния умиротворения и счастья.
Человек обратился к нему с вопросом: "Почему ты радуешься, ведь я оскорбляю тебя?". И Будда ответил: "Ты предлагал мне дар, который я не желал принять. Значит, твой дар остался с тобой, и ты унесешь его домой. А я останусь здесь. Со своим счастьем.".

+6

20

Человек

Сотворён был только один человек.

Это должно служить указанием, что:

тот, кто губит хотя одну человеческую душу, разрушает целый мир, и кто спасает одну душу, спасает целый мир;

не может один человек возгордиться перед другим человеком, говоря: мой род знатнее твоего;

каждому человеку следует помнить, что для него и под его ответственность сотворён мир.

Создав человека, Господь повёл его по садам Эдема, говоря:

- Гляди, как прекрасен этот мир, созданный Мною для тебя. Береги его и помни, что повреждённого тобою некому будет исправить.

Агада

+6

21

Инжир и вяз

Притча от Леонардо да Винчи

Инжир гордо покачивал ветвями, сплошь усыпанными ещё не созревшими плодами.
Подняв глаза, он с удивлением обнаружил, что рядом выросло дерево с густой кроной, на ветвях которого, кроме листьев, ничего не было.
— Кто дал тебе право закрывать солнце и мешать моим плодам набираться сил? — грозно спросил инжир у незнакомца. — Ты кто такой? Отвечай!
— Я вяз, — робко и учтиво ответил сосед.
— Ах ты, вяз, в листьях по уши увяз! — пёредразнил его недовольный инжир. — А где же твои плоды? Постыдился бы расти без толку и мешать другим. Вот погоди! Скоро мои плоды созреют, попадают на сырую землю и прорастут. Тогда мы тебя разом со свету сживём.
И действительно, плоды инжира удались на славу — все как на подбор. Но однажды мимо проходили солдаты. Увидев инжир, они с жадностью набросились на него, посрывали плоды и обломали ветки. Сердобольный вяз с сочувствием посмотрел на присмиревшего соседа.
— Бедный инжир! Напрасно ты пророчил мне погибель, не ведая, что тебя самого ждёт печальная участь. И мне тебя вдвойне жаль, ибо пострадал ты из-за собственных плодов.
Инжир ещё долго сокрушался, залечивая раны, а добрый вяз продолжал разрастаться, никому не завидуя и не желая худого.

+3

22

Отец со своим сыном и ослом путешествовали в полуденную жару по пыльным переулкам старого города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его под уздечку.
"Бедный мальчик, - сказал один прохожий, - его маленькие ножки едва успевают  за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка выбился из сил!".  Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро им повстречался другой человек. Громким голосом он сказал:"Как не стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный отец бежит следом".
Мальчик очень огорчился от этих слов, и попросил отца сесть позади него.
"Люди дрбрые, видали ли вы что-либо подобное? - заголосила женщина под чадрой. - Так мучить животное. У бедного осла уже провисла спина, а старый и молодой бездельники восседают на нём, будто он диван, бедное существо!
Услышав эти слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с отца. Едва ли они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал смеятся над ними: " Что это ваш осёл ничего не делает, не приносит никакой пользы, даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?"
Отец сунул полную пригоршню соломы ослу, и положил руку на плечо сына. "Что бы мы ни делали, - сказал он, - обязательно найдётся кто-то, кто будет с нами не согласен. Я думаю, мы должны решать сами, что нам делать."

Отредактировано клэр (31-03-2009 20:49:08)

+6

23

клэр написал(а):

Отец сунул полную пригоршню соломы ослу, и положил руку на плечо сына. "Что бы мы ни делели, - сказал он, - обязательно найдётся кто-то, кто будет с нами не согласен. Я думаю, мы должны решать сами, что нам делать."

Золотые слова!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  Очень мудрая и поучительная  притча!

+1

24

Притча об осле
и пять правил, чтобы быть счастливым

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь.
Прибежал фермер и всплеснул руками: ”Как же его оттуда вытащить?”
Тогда хозяин ослика рассудил так: ”Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший.
Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.
Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец.
Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг.
И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами.
Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!
…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию.
Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье.
Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.
Встряхнись и поднимайся наверх.

Чтобы быть счастливым, запомни пять простых правил:
1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.

+8

25

Michelle написал(а):

Чтобы быть счастливым, запомни пять простых правил:
1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.

И это тоже золотые слова!

+1

26

Vanessa написал(а):

И это тоже золотые слова!

Спасибо!!!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

27

Странствующий монах встретил в степи знатного вельможу, богатство которого превосходило все когда-либо виденное. Даже шатер его был прибит к земле золотыми гвоздями. Монах обрушил на вельможу тысячу осуждающих слов:
- Как бренно и ничтожно земное богатство. Как застит оно глаза и затуманивает ум... И самое правильное, - это оказаться от ненужных роскошеств и, впомнив о Господе, посетить святые места...
- Все верно, друг мой, давай пустимся в путь, пойдем по святым местам, - отвечал вельможа. И, не оборачиваясь, не взяв с собой ни денег, ни лошади, ни слуги, отправился в путь.
    Пораженный монах юросился вслед:
- Господин, подожди меня здесь, я сбегаю за своим плащом. И объясни мне, почему ты смог так легко бросить свои сокровища?

- Я оставил все свое богатство, а ты из-за какого-то  плаща намерен вернуться, - улыбнулся вельможа. - Золотые гвозди шатра были вбиты в землю, а не в мое сердце.

+9

28

Бабочки и огонь

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

+6

29

Michelle написал(а):

В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию.Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Это надо вписывать в свидетельства о рождении.

+1

30

Недопонимание

   В давние времена отправил некий царь гонца к царю соседних земель. Гонец запоздал и, поспешно вбежав в тронный зал, задыхаясь от быстрой езды, начал излагать поручение своего владыки:
   - Мой господин… повелел вам сказать, чтобы вы дали ему… голубую лошадь с чёрным хвостом… а если вы не дадите такой лошади, то…
   - Не желаю больше слушать! - перебил царь запыхавшегося гонца. - Доложи своему царю, что нет у меня такой лошади, а если бы была, то… Тут он запнулся, а гонец, услышав эти слова от царя, который был другом его владыки, испугался, выбежал из дворца, вскочил на коня и помчался назад докладывать своему царю о дерзком ответе.
    Когда выслушал царь такое донесение, он страшно рассердился и объявил соседскому царю войну. Долго длилась она - много крови было пролито, много земель опустошено - и дорого обошлась обеим сторонам. Наконец оба царя, истощив казну и изнурив войска, согласились на перемирие, чтобы обсудить свои претензии друг к другу. Когда они приступили к переговорам, второй царь спросил первого:
   - Что ты хотел сказать своей фразой: "Дай мне голубую лошадь с чёрным хвостом, а если не дашь, то…"? - "…пошли лошадь другой масти". Вот и всё. А ты что хотел сказать своим ответом: "Нет у меня такой лошади, а если бы была, то…"? - "…непременно послал бы её в подарок моему доброму соседу". Вот и всё.

+10


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Притчи>>Самые разные