SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книги о Робине Гуде

Сообщений 121 страница 150 из 249

121

Lampa написал(а):

Если это все еще актуально

Конечно!!! Благодарю за адрес, как Диану Кинг домучаю (только половину одолела), так сразу к очередной милой даме.

Lampa написал(а):

А ты Овчинникову не читала? "Друг и лейтенант Робин Гуда"?

Нет пока, но благодаря таверне знаю аннотацию Так что всё впереди,хотя я не очень люблю сюжеты о попадании героя из нашего времени к легендарным личностям прошлого.
О Робин Гуде нашла 43(пока) произведения, прочитано чуть. поэтому мой рейтинг на данный момент следующий:
1 Гершензон
2 Баллады
3 Хаецкая
4 Пичугин (хоть и украл у Диснея, но как смешно пересказал! Этот стеб и детям и взрослым пойдет.)
5 Карпентер(куда ж без него)
6 Филатов
И очень понравился рассказ о сэре Арчибальде и коне его Дятле.
Если из книги" Приключения Робин Гуда" (автор неизвестен) убрать все бредовые вымыслы, то книга станет более-менее путёвой. Приключения там оригинальные, таких больше не встречала.

+1

122

Lessya написал(а):

Не такой там Робин, как я его себе представляю... да и вся история как то... кхм... не "зацепила".

Ну в моем представлении Робин тоже другой. РОСовский :) Только, сорри, я Карпентера читать не могу... ни в оригинале, ни в переводе... поэтому его и нет в моем рейтинге :) Серьезно, я лучше фильм пересмотрю, он же гораздо лучше книги! :) А у Овчинниковой хоть и не похож Робин на РОСовского, но тоже мне нравится. Вызывает симпатию и... сочувствие - поскольку история довольно трагичная получилась...

Lessya написал(а):

А вот Хаецкую и Грин не читала еще - нужно будет попробовать...

Знаешь, а в принципе у Хаецкой Робин похож на Робина Овчинниковой. Типаж такой же :) Хотя сама история повеселее будет, так что, может, тебе и понравится. Тем более, что Гизборн, мне кажется, лучше у Хаецкой получился... ну в том смысле, что он как-то ближе к моему представлению о нем :) У Овчинниковой вообще монстр какой-то  %-) А вообще-то... сейчас признаюсь в страшной вещи :D Мой любимый герой у Хаецкой в "Мече и радуге" это вовсе не Робин, а Хелот из Лангедока. То бишь главный герой. Он там самый крутой! :)

наталья написал(а):

6 Филатов

О, кстати! Да, у Филатова тоже отличная история получилась! :) Там такая классная Мэриан!!!  [взломанный сайт]  Именно такой и должна быть "большая любовь Робин Гуда" :) Хотя, безусловно, наша Марион еще лучше! Но Филатов же про нее ничего не знал! :)

0

123

наталья написал(а):

как Диану Кинг домучаю

Что, настолько плохо? :) (спрашиваю, поскольку сама еще не читала. не знаю, стоит ли и начинать?..)

0

124

Ох, Lampa, настолько тяжело идёт, что читаю по диагонали и не каждый день. Стиль напоминает В. Скотта. Иногда кажется, что читаю диссертацию по истории,а не худ. произведение. Сижу, внушаю себе:" Читай, балда, это же про Робин Гуда (вроде как), заодно знания по средневековью освежишь..."
Хотя, если главному герою изменить имя,то и не догадаешься, что речь идёт о знаменитом стрелке.
Робин из Локсли из йоркширских мелкоземельных дворян, был в крестовом походе,нажил себе там врага, вернулся и стал разбойничать по лесам, умудряясь при этом жить в родовом замке и исправно платить налоги. У него двое детей: 8-яя Дженнет,10-ий Коккер. До имени жены пока не добралась. Гисборна пока тоже нет (а может и не будет). Тук и Малютка Джон мертвы, причём давно.
Шериф Реджинальд арестовал друганов Робина за пьянку и дебош (отмечали избиение сборщиков налогов) и потребовал с Робина огромный штраф и выкуп. А у Робина очень кстати в Шервуде оказался в заложниках сын богатого норвежского пирата. Робин потребовал за него выкуп, чтобы этими деньгами расплатиться с шерифом. Я дочитала до места, когда Робин с пиратским папашей обнаруживают исчезновение заложника. Мне, честно говоря, скучно.

Lampa написал(а):

Знаешь, а в принципе у Хаецкой Робин похож на Робина Овчинниковой. Типаж такой же

Это хорошо. Придётся Радзиевской уступить место Овчинниковой.

Lampa написал(а):

история довольно трагичная получилась

Жаль, если это так, хотя после "Заклятого врага" уже ничего не страшно.

Lampa написал(а):

сейчас признаюсь в страшной вещи  Мой любимый герой у Хаецкой в "Мече и радуге" это вовсе не Робин, а Хелот из Лангедока. То бишь главный герой. Он там самый крутой!

О, да! :-)
Lessya, да , каждый представляет Робина по своему, поэтому так трудно найти по душе книгу или фильм о нём. Тем более после просмотра РоС.

+2

125

наталья
Спасибо за отзыв по книге Дианы Кинг! Ничего себе сюжетец... оригинальный! Меня особенно норвежский пират заинтриговал :D Думаю все-таки попробовать почитать... ради интереса :)

наталья написал(а):
Lampa написал(а):

история довольно трагичная получилась

Жаль, если это так, хотя после "Заклятого врага" уже ничего не страшно.

Ой, да ты не настраивайся на плохой конец! Хоть Робин и многое пережил, но для него все хорошо закончится! Просто если сравнивать Овчинникову с Хаецкой, у Овчинниковой все как-то более серьезно... есть довольно тяжелые, драматичные, и даже трагичные моменты. А с "попаданцем" там, кстати, кроме самого факта попадания в прошлое, больше никакой фантастики нет. Все в рамках средневековой реальности.

наталья написал(а):

Придётся Радзиевской уступить место Овчинниковой.

А вот Радзиевская мне, кстати, не очень понравилась. Хотя, я думаю, что если бы я прочитала эту книжку в детстве, то была бы в восторге :). Сюжет там сам по себе довольно интересен, но вот характеры героев, быт и нравы средневековья, как они там описаны, кажутся мне слегка наивными, шаблонными, что ли... В общем, книга для детей :) Поэтому Овчинникова однозначно лучше Радзиевской. ИМХО :)

0

126

Lampa написал(а):

Меня особенно норвежский пират заинтриговал

Кроме норвежцев есть и сарацины, и датчане, и ирландцы.А также король Джон,который хочет увидеть дракона Шервуда, орден кармелитов,который плетёт политические интриги,короче много чего намешано.
У Маленького Джона тоже есть сыновья, почти взрослые. Помогают Робину штурмовать замок шерифа. Вместе с разбойниками пошли на штурм и ноттингемцы. Это и впрямь оригинально!

0

127

наталья написал(а):

А также король Джон,который хочет увидеть дракона Шервуда

Эээ... Это фэнтези,  что ли?.. Мне все больше и больше хочется это прочитать :) Вроде где-то здесь была ссылка на эту книжку. Надо поискать.

0

128

Lampa написал(а):

Это фэнтези,  что ли?..

Да, нет вроде не фэнтези. Кажется, это король так над шерифом прикалывается.Хотя, я до конца книги ещё не добралась...
Я читаю по этому адресу:
http://www.litru.ru/?book=14033&page=1

+2

129

Наталья
Спасибо за ссылку! Поставлю в очередь :) Просто я сейчас загорелась "Царство небесное" Хаецкой прочитать (пытаюсь книжку найти, а то с экрана не очень люблю читать :)) Но после Хаецкой попробую осилить Кинг :)

0

130

Lampa написал(а):

Вызывает симпатию и... сочувствие - поскольку история довольно трагичная получилась...

Точно. Давно я взахлёб не читала. Овчинникова - молодец! Lampa, спасибо за рекомендацию, книга настолько понравилась, что постараюсь её купить . Очень жаль Марианну. Это планида у неё с Робином прям какая-то,то он погибаёт, то она. Не дают им писатели жить вместе долго.Говорят, что Робин и Марион сказочные герои, что ж тогда эти сказки такие жестокие как реальность? Поэтому я не верю, что Робин Гуд герой легенд и мифов.Если это сказка, то все истории о нём и Марион должны были бы заканчиваться одинаково: "...и жили они долго и счастливо, и умерли в один день." Что-то я пока таких окончаний не встречала.

+1

131

наталья написал(а):

Это планида у неё с Робином прям какая-то,то он погибаёт, то она. Не дают им писатели жить вместе долго.Говорят, что Робин и Марион сказочные герои, что ж тогда эти сказки такие жестокие как реальность?

Это да. Долгая счастливая совместная жизнь этой пары возможна разве только в фанфиках... А в суровой реальности вряд ли бы Робин дожил до старости. Все-таки жизнь вне закона, постоянные опасности и т.д... как-то все это не слишком располагает к долголетию. Ну конечно, если бы Робин порвал с "преступным" прошлым и поступил бы на службу к королю (например, ушел бы в крестовый поход с Ричардом, как в фильме с Шоном Коннери), то у него, конечно, появился бы шанс... но, если честно, я сомневаюсь, что он воспользовался бы такой возможностью... Я даже не уверена в том, что он просто смог бы завязать со своей "деятельностью"... ну то есть скрыться вместе с Мариан где-нибудь в тихом, укромном местечке и зажить спокойной, семейной жизнью  (ну типа как в современных криминальных боевиках герои, скрываясь от властей, часто убегают в Мексику). У него просто характер не такой. Ведь обязательно снова ввяжется во что-нибудь не слишком законное. В общем, мне кажется, есть два варианта развития событий  - они либо погибнут вместе (как Бонни и Клайд), либо кто-то из них умрет раньше, а другой ненадолго его переживет... Ну за исключением, конечно, того случая, если Мариан после смерти Робина уйдет в монастырь, где и будет в одиночестве доживать свой век. Но это уж совсем печальный вариант  :pained: на мой взгляд... Лучше уж им вместе погибнуть.

Отредактировано Lampa (19-05-2011 20:34:44)

0

132

Lampa написал(а):

скрыться вместе с Мариан

Только с Мариан не получится. Робину придется взять и Матча, а жена не бросит Тука.  :idea: Остальные братья по разуму и оружию недолго пошарахавшись по окрестностям обязательно отыщут вожака и спустя какое-то время всё, действительно, пойдет как встарь. :idea:

+1

133

Наталья
Интересная мысль! :) Получается, чтобы зажить тихой, спокойной жизнью с любимой, Робину надо скрываться не от шерифа, а, в первую очередь, от своих же собратьев по оружию? :D

0

134

Lampa написал(а):

Тем более, что Гизборн, мне кажется, лучше у Хаецкой получился... ну в том смысле, что он как-то ближе к моему представлению о нем  У Овчинниковой вообще монстр какой-то .

А у Радзиевской? Вообще персонаж из фильма ужасов! Стивен Кинг отдыхает! Не дай бог приснится. Да, пишет Радзиевская мощно, но книга, конечно, для детей. Интересно, и она ,и Гершензон с Михайловым написали о Робин Гуде почти одновременно. Госзаказ на него поступил что ли?

0

135

наталья написал(а):

Интересно, и она ,и Гершензон с Михайловым написали о Робин Гуде почти одновременно.

А что за Михайлов? Не слышала про такую книжку...  :unsure:

0

136

Да, 33 градуса жары всё-таки сказались на работе мозга  %-) . Прости, Lampa, я имела ввиду Михаила Морозова и его статью про баллады о Робин Гуде. :blush:

0

137

Lampa написал(а):

О, кстати! Да, у Филатова тоже отличная история получилась! :) Там такая классная Мэриан!!!  http://s15.rimg.info/f424bbadf5cc643489 … ee8867.gif  Именно такой и должна быть "большая любовь Робин Гуда"

Хэлп!!! Давно ищу эту книгу - ну очень прочесть хочется, но увы, нигде нету. Может знает кто, где в электронном виде почитать/скачать можно?

0

138

наталья написал(а):

я имела ввиду Михаила Морозова и его статью про баллады о Робин Гуде.

А, понятно, это я читала :)

Lessya написал(а):

Хэлп!!! Давно ищу эту книгу - ну очень прочесть хочется, но увы, нигде нету. Может знает кто, где в электронном виде почитать/скачать можно?

В электронном виде Филатова нигде не видела, увы :( Но если очень надо, могу отсканировать и выложить на ифолдер (в пьесе всего-то около 50 с небольшим страниц, соответственно 26-27 сканированных листов...). В общем, если надо - свистните :)

+2

139

Lampa написал(а):

Но если очень надо, могу отсканировать и выложить на ифолдер (в пьесе всего-то около 50 с небольшим страниц, соответственно 26-27 сканированных листов...). В общем, если надо - свистните

Lampa, эммм... не имею наглости ТАК тебя утруждать.... Но, если вдруг, будет абсолютно свободное время, и возможность сделать все это...  [взломанный сайт]... Мои благодарности не имели бы границ  https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192958-3.gif

0

140

Lessya
Никаких проблем :)
http://sherwood.ifolder.ru/23943421

+2

141

Lampa, спасибо огромное - побежала качать

+1

142

КОМУ МЕШАЕТ РОБИН ГУД? (статья из «Советской России», конец 80-ых)
Замок-музей  в Ноттингеме каким-то непостижимым образом зацепившийся за крутой склон высоченного холма, посещают ежегодно полмиллиона туристов. Привлекают в нём не только древние стены, украшенные вязью бойниц и мощными башнями, или огромные трапезные под мрачными каменными сводами, и уж, конечно, не примитивная коллекция средневекового оружия, дополненная выставкой мундиров английской колониальной армии. Нет. Сюда приходят и стар и млад, чтобы прикоснуться к древней легенде о Робин Гуде, окунуться в сказку, которая учит справедливости, учит храбрости в борьбе со злом, учит доброте к ближнему.
Всего в каких–нибудь 20 минутах езды на автомашине от замка, под стенами которого установлена внушительная металлическая фигура легендарного разбойника, облегчавшего кошельки разжиревших аббатов и зарвавшихся феодалов, начинается знаменитый Шервудский лес, где царствовал Робин Гуд. Здесь можно и по сей день увидеть большой дуб, у которого , согласно преданию, делилась добыча, одаривались бедные и обездоленные, вершился суд над лихоимцами и тиранами.
Однако, судя по всему, у воспетого в балладах и сказаньях народного героя появились непримиримые враги, не менее опасные, чем коварный шериф из Ноттингема, затевавший многочисленные козни против Робин Гуда и его вольницы. Ноттингемский муниципалитет издал и распространяет брошюру с «академическими исследованиями», в которой просто и убедительно доказывается, что Робин Гуд – это всё выдумка, чо такового в природе не могло существовать. Любопытства ради заглянем в это научное изыскание. Оказывается, «вся проблема с Робин Гудом заключается в том, что легенде уже 700 лет, а на протяжении 200 лет, пока люди были неграмотными, она передавалась из уст в уста». Поэтому, утверждает историк Грэм Блек, многие моменты народных сказаний не соответствуют историческим фактам. Какие же? Оказывается, Робин Гуд, первые упоминания о котором относятся к 13 веку, не мог повстречать свою возлюбленную Мэрион – персонаж французской поэмы того же времени. И вообще, если действовал таковой разбойник в Англии, «отбирая деньги у путешественников», то на Большой Северной дороге, в районе Йорка, но никак не в местах, которые описываются в легенде, - удивляет читателей точностью своих выводов историк Блек.
Позвольте, хочется возразить автору «изысканий», ведь речь идёт о легенде, которая сама по себе никак не претендует на историческую точность. Зачем же навязывать научный диспут народным сказаниям, кстати , столь популярны и в Англии, и во всём мире?
Ответ историка Блека, разрекламированный газетой «Дейли телеграф», поражает своей прямотой. Оказывается, эти изыскания позволяют «полностью предать проклятью традиционную социалистическую роль Робин Гуда, грабившего богатых, чтобы поделиться с бедными». Так вот в чём дело!
Купюра (слова о делах британского правительства тех лет я тогда вырезала)
….Однако дело закончилось мощным крестьянским бунтом в 1381 году, который похоронил вопиющую несправедливость. И вот её пытается эксгумировать британское правительство уже конца 20 века. А заодно кому-то очень бы хотелось и лишит жизни опасную легенду о Робин Гуде, возникшую как раз перед народным восстанием 14 века.
Не знаю, сослужат ли какую-то практическую помощь консерваторам «исторические изыскания» Грэма Блека, но пронесённую сквозь века веру народа в социальную справедливость убить таким дешёвым приёмом вряд ли удастся. Да и большой дуб, у которого герои сказаний творили добро и карали зло, поныне стоит в Шервудском лесу, вблизи Ноттингема , готовый укрыть под своими мощными ветвями память о славном разбойнике Робин Гуде, его прекрасной возлюбленной Мэрион и верной дружине весёлых лесных людей!

+2

143

Н. Басовская. Статья из «Книги для чтения по истории средних веков». 1991 г.
По равнинам современной Англии регулярно, согласно расписанию, из Лондона на север проходит железнодорожный экспресс «Робин Гуд». Он доставляет пассажиров из столицы в город Ноттингам. Здесь недалеко находится Шервудский лес, где, по преданию, жил знаменитый «добрый разбойник» Робин Гуд…
- Жил? Так, значит, Робин Гуд – историческое лицо?
Как часто за столетия, прошедшие со времени распространения в Англии баллад о Робин Гуде, задавался этот вопрос. Опираясь на противоречивые сведения о знаменитом разбойнике, одни историки утверждали, что он жил в 12 веке, другие считали, что он жил в конце 13 – начале 14 века. В различных легендах и балладах то прямо говорилось, что Робин Гуд был крестьянским сыном, а то и содержались намёки на его «благородное « происхождение. Записывать  баллады начали только в 15 веке. Нетрудно представить, как ненадёжны стали к тому времени сведения о Робин Гуде.
И всё же Робин Гуд существовал! Никто не может сказать, что он жил именно в Шервудском лесу, но в сознании простых людей Англии он был реальным, живым защитником угнетённых.
Забитые, ограбленные феодалами и королевскими чиновниками крестьяне вложили в образ Робин Гуда свою страстную мечту о справедливости. «Благородный разбойник» - ожившая душа английского народа. Не видя справедливости в реальной жизни феодального общества, трудящийся люд верши праведный суд над угнетателями в своём воображении.
В конце 11 века король Вильгельм Завоеватель приказал провести перепись всего населения Англии, её земель и городов. Народ назвал эту перепись «Страшным судом», ибо большинство крестьян, попавших на страницы  «Книги Страшного суда», превращались из свободных людей в вилланов – крепостных. В 12 веке английское крестьянство было в основном закрепощено. Те, чьим трудом создавались все богатства королевства, потеряли права свободных людей. Высшими их судьями во всех вопросах жизни сделались феодалы – собственники земли. Хочешь пожаловаться на обиды со стороны сеньора – обращайся в его же суд и , конечно, не рассчитывай на справедливость.
Ещё в 11 веке были изданы «Лесные законы, запрещавшие под страхом смертной казни простым людям Англии охотиться в лесах, так как вся обитавшая там дичь принадлежала теперь королю или феодалам.
В сознании народа, ещё хранившего память о былой свободе, такая жизнь представлялась торжеством сил зла над человечностью и справедливостью. А священники  и монахи твердили, что мир устроен прекрасно, согласно воле бога, и  простому человеку следует смириться со своей участью.
Суды, стражники, солдаты, тюрьмы и виселицы заставляли крестьян скрывать свой гнев и обиды. Но весь народ нельзя посадить за решётку или бросить под топор палача. Он жил надеждой на лучшие времена , на заступничество доброго и благородного человека, непобедимого в борьбе со злом. Так родилась легенда о Робин Гуде – защитнике угнетённых.
В средневековой Англии было немало людей, ставших разбойниками по милости королевского или феодального суда. Несправедливо обиженные и объявленные вне закона, они спасали свою жизнь, укрываясь в лесах и горах и нападая на богатых путников. Мог среди них быть человек по имени Робин Гуд? Конечно. Но в балладах в таком случае описан не только он. В них народ Англии устами и делами своего героя выносит приговор шерифам и палачам, епископам и монахам.
Далее идет пересказ баллад «Робин Гуд и вдова» и «Робин Гуд делит золото».

+3

144

Привет, а нет полного скана Басовской? Она преподавала у нас историю зарубежья, когда я училась в МГИАИ, очень умная тетка. Единственная преподавательница, на лекциях которой было битком, даже из других аудиторий стулья приносили.

0

145

Tigerr
Здравствуйте :) Есть цикл исторических передач "Все так" на радио "Эхо Москвы", которые ведет Басовская. Они все выложены в интернете:
http://www.echo.msk.ru/programs/vsetak/
Там можно и в текстовом виде почитать, и аудио-вариант (mp3) скачать, послушать.
Да, очень интересно и увлекательно она рассказывает :) Про Робин Гуда тоже, кстати, была передача :)
http://www.echo.msk.ru/programs/vsetak/54145/
А еще про Элеонору Аквитанскую, Ричарда Львиное Сердце, Людовика Святого, Жанну Д'Арк, Екатерину Медичи, Ришелье, Наполеона и многих-многих других замечательных личностей :) Последняя передача про Филиппа II Августа была.

И еще :) Вы ведь Анна Овчинникова, правда? :) Это же Ваш сайт http://a-tigerr.narod.ru/ ? Пользуясь случаем, хотела поблагодарить Вас за книгу "Друг и лейтенант Робин Гуда" :blush: Такой классный Робин у Вас получился! Мне очень-очень понравился! Большое спасибо за Ваше творчество!!!    https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192958-3.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192958-3.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192958-3.gif

+1

146

Lampa
Спасибо большое за информацию!
Помню, как Басовская рассказывала, как она с дочерью пошла на "Балладу о доблестном рыцаре Айвенго" и, когда там показали в роли Джона Масюлиса (а Джону было лет 17 в описываемое время), она выскочила из кинозала, давясь от хохота. чтобы не портить другим настроение.
Да, это я Овчинникова, это мой сайт, написание книги про Робина - моя вина и спасибо за добрый отзыв!

+1

147

Tigerr
Очень рада познакомиться с автором любимой книги :)
Да, в "Айвенго", по-моему, Джон выглядит еще старше своего старшего брата Ричарда :) Я вообще, честно говоря, не припомню "робингудовского" фильма, где принц Джон был бы таким уж молодым... Ну разве что в ридлискоттовском "Робин Гуде"... Но там он тоже карикатурный какой-то :D
Про Джона, кстати, тоже передача на "Эхо Москвы" с Басовской была, только в цикле "Не так" :) (о личностях, представления о которых были искажены в кино и литературе)
http://www.echo.msk.ru/programs/netak/32591/
И еще была передача "Час истины" про Иоанна Безземельного с участием Басовской :) Вот здесь можно посмотреть видео:

Отредактировано Lampa (13-11-2011 15:30:13)

+1

148

Lampa
Вы просто кладезь ссылок, спасибо! Чем черт не шутит, вдруг возьмусь за продолжение, тогда все это таак пригодится. В "Балладе об Айвенго" меня, честно говоря, гораздо больше бесит Ричард, а не Джон, там искажение исторической истины куда сильнее.

Отредактировано Tigerr (13-11-2011 17:47:42)

0

149

Tigerr
Да последние ссылки я благодаря Вам и нашла! :D Правда! :) Про Басовскую я узнала в прошлом году, прослушала около двух десятков передач про интересующих меня  персонажей, но принца Джона среди них не было. После Вашей "наводки" подумалось, должно же и про него что-то быть! Так и оказалось, просто в другом месте надо было поискать :) Сама с интересом сейчас почитала-послушала :)

Tigerr написал(а):

В "Балладе об Айвенго" меня, честно говоря, гораздо больше бесит Ричард, а не Джон, там искажение исторической истины куда сильнее.

Джоном я все больше и больше проникаюсь. А Ричард раньше мне очень даже нравился. Особенно в детстве. И особенно в "Айвенго" :D Таинственный Черный рыцарь. Бесстрашный и благородный! Ух! :) Но потом я почитала про него разные книжки и поняла, что не слишком-то он и благородный был, увы. Но все равно, до сих пор его образ в "Айвенго" кажется мне самым лучшим образом Ричарда в кино. Вот же сила детского восприятия! :D Хотя, может, он совсем исторически и не достоверный :) Из меня вообще не слишком хороший спец по "исторической достоверности" :) Вернее, я совсем никакой не спец :) Если уж совсем в глаза какой-то ляп бросается, то да, может быть, и замечу :) А так, больше всего я в фильмах и книгах ценю характеры героев... ну если они выглядят настолько живыми и харизматичными, что трогают душу и нельзя оторваться от книги или фильма, и читаешь-смотришь на одном дыхании... И потом еще долго после слова "конец" произведение занимает твои мысли и придумываешь героям следующие приключения и т.д. Тогда все "ляпы" просто отходят на второй план. Хотя насчет исторической достоверности мне тоже всегда интересно почитать-послушать умных людей :)

Tigerr написал(а):

Чем черт не шутит, вдруг возьмусь за продолжение, тогда все это таак пригодится.

Это было бы классно!!! У Вас очень душевное произведение про Робин Гуда получилось! Конечно, было бы здорово, если бы Вы его продолжили! Интересно было бы узнать про дальнейшие приключения Робина и Джона, все ли будет хорошо у Джона и Мари, и найдет ли еще Робин свою любовь? :) Только можно попросить? :blush: Мне хотелось бы надеяться на счастливый конец - чтобы Робин остался жив. Пожалуйста! Я заметила, у Вас повествование сюжетно привязано к балладам? А я жутко не люблю балладу про смерть Робин Гуда :( Честно говоря, когда книжку читала, боялась, что и до нее скоро дойдет... Но, слава богу, обошлось :)

Отредактировано Lampa (13-11-2011 20:08:10)

0

150

:) Если и возьмусь... А у меня сейчас очень сложный период в жизни, и другая книга "просится"...  Но если возьмусь, ничего не могу обещать. Я имею в виду - мои сюжеты всегда летят сами собой. Тоже не люблю плохих концов, но иногда ничего уже не изменить в том, что видишь. Вот изменить или хоть как-то искупить то, что я наваляла в первой книге, хочется. Потому что Робин - с моей точки зрения - фигура уникальная и заслуживает самого лучшего описания из всех возможных. Он мне нравится и как человек, и как лидер. Лидером он был уникальным. Это просвечивает сквозь все искажения народных баллад и того, что про него насочиняли позднее. По мне, Ричард  в чем-то его антагонист, но тут уж чистое ИМХО.
Ребята, если кому-то попадутся переводы баллад про Робина, сделанные в двадцатых годах, не упускайте, плиз! Там еще были переводы Гумилева. У меня эта книга просто из рук уплыла и до сих пор жалею.
Нет, я не то чтобы привязывала сюжет к балладам. Мне просто хотелось показать, как иногда баллады не соответствуют истине, как иногда истины в них остается три полушки из ста гривен. И как людям хочется иметь героев и петь про них.

+1