SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Александр Дюма>>

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

Катлина написал(а):

Миледи должна была утереться и заплакать? " Я не плачу, я мщу за себя".

И за что там было мстить? Что мужик больше не хочет с ней иметь дела? "Так Бог же с ним, коль сердцем он так низок". Можно и другого найти, получше. Но миледи так не может - её непременно нужна кровь обидчика, иначе никак. Привычка?

Катлина написал(а):

Может, поэтому его и не любили.

Миледи тоже не любила тех, кто мешал ей осуществлять месть... :rolleyes:  :)

0

62

Княгиня написал(а):

И за что там было мстить?

Ну, после ТАКОГО письма я бы тоже мстила. Жаль, размах у меня не тот. :)

0

63

И что, непременно убить? Жабу в штаны перед свиданием не хватило бы? :)

0

64

Мне хватило-бы и красного перчику в труселя.  :D Но я не миледи.

0

65

Княгиня написал(а):

Но миледи так не может - её непременно нужна кровь обидчика, иначе никак. Привычка?

На мой взгляд, тут дело просто в том, что Дюма тут нужно было подчеркнуть злобность-кровожадность миледи, дабы никто из читателей не сомневался, что она очень-очень плохая, "с ней так и надо". Хотя для женщины такого ума и влияния гораздо проще и логичнее было бы никого прям вот так сразу не рэзать, а нажать на всякие доступные кнопочки и устроить что де Варду, что д'Артаньяну такую веселую жизнь, так ославить при дворе, что им бы небо с овчинку показалось.

0

66

Эпона написал(а):

Хотя для женщины такого ума и влияния гораздо проще и логичнее было бы никого прям вот так сразу не рэзать, а нажать на всякие доступные кнопочки и устроить что де Варду, что д'Артаньяну такую веселую жизнь, так ославить при дворе, что им бы небо с овчинку показалось.

Это был бы уже другой роман. "Опасные связи", например. :)

0

67

Факт. Зато не болтался бы где-то в голове перманентный вопрос, который лично у меня возникал еще в мои лет тринадцать, когда я роман впервые читала: "Ребята, если вы по авторскому замыслу такие умненькие, что ж вы такие простенькие?".:-)

+1

68

Прошу прощения за оффтоп, но применительно к Атосу со товарищи это стихотворение выглядит несколько противоречиво. Насколько я помню, данные господа как раз служили "государЮ" (то своему, то английскому), на интересы родной Франции кладя довольно увесистый болт, разве нет?

0

69

Эпона написал(а):

Прошу прощения за оффтоп, но применительно к Атосу со товарищи это стихотворение выглядит несколько противоречиво. Насколько я помню, данные господа как раз служили "государЮ" (то своему, то английскому), на интересы родной Франции кладя довольно увесистый болт, разве нет?

И что? Суть романа Дюма автор стихотворения поймал достаточно верно. Для меня этого достаточно.
Что касается именно Атоса, он тоже, хм, был весьма не промах. Сын у него не от святого духа появился.  :D Во-первых.
Во-вторых. В фильме Пола Андерсона, на материале которого делался клип, акцент поставлен именно на службу Франции. И именно из уст Атоса. "Учите матчасть!" (с)  :longtongue:

+1

70

Oksi написал(а):

Суть романа Дюма автор стихотворения поймал достаточно верно.

Разве? "Службой верной отчизне" в романе, кажись, в основном Ришелье занимался. Мушкетеры все больше помогали королеве не получить по шапке за сношения с министром враждебного государства.

Oksi написал(а):

Что касается именно Атоса, он тоже, хм, был весьма не промах. Сын у него не от святого духа появился.

Э-э... а сын-то тут при чем? По-моему, про интимную жизнь Атоса я вообще ни слова не сказала.

Oksi написал(а):

"Учите матчасть!"

А к клипу вопросов никаких и не было, речь шла сугубо о стихотворении. Впрочем, Бобби прав: в этой теме столь отвлеченные от клипа рассуждения неуместны.

+1

71

Напоминаю историю вопроса и стихотворение, вызвавшее ажиотаж.  :)

Обедневшие дворяне -   
За душою ни гроша,
Синий крест на грубой ткани,
Благородная душа,
На поношенных ботфртах,
Пыль Парижских мостовых,
На камзолах однобортных,
Кровь сраженных и живых,
Служба верная отчизне,
Прежде чем ГосударЮ,
Не жалея сил и жизни,
В бой, за Францию свою!
Сердцееды и повесы,
Геральдическиих львы -
Тонкой вязью на эфесах,
В сердце, с ног до головы,
В романтической эпохе
Начертали вензеля,
Элитарные пройдохи-
Мушкетеры короля!

(с) Гарик Зилберт

Oksi написал(а):

Суть романа Дюма автор стихотворения поймал достаточно верно.

Bobby написал(а):

С этим я бы поспорил, но в другой теме.:)

Oksi написал(а):

О, дааааа! Доктор, я хочу поговорить об этом! :D Тем более, что сегодня я купила-таки одно из самых лучших российских изданий "Трёх мушкетёров"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7499886/
Скоро отпуск, я оторвусь, перечитвая любимый роман. А после мы с тобой обязательно встретимся в другой теме. И даже не 20 лет спустя. ;)   
Ты же знаешь, я предпочитаю предметные обсуждения. Особенно, если они касаются какой-нибудь мой фундаметальной любви. Будь то РоС или "Три мушкетёра", "Хроники Эмбера" или "Одиссея капитана Блада", ПЛиО или "MI-5". :love:

Отредактировано Oksi (23-06-2013 10:35:31)

0

72

Эпона написал(а):

"Службой верной отчизне" в романе, кажись, в основном Ришелье занимался.

Ришелье этим займётся в "Красном сфинксе". В "Трёх мушкетёрах" он больше занят личными амбициями и ущемлённым самолюбием, вообще-то. Ну и дискредитация королевы - это не служба отчине, конечно, а плевок на власть и королевство.

Эпона написал(а):

По-моему, про интимную жизнь Атоса я вообще ни слова не сказала.

Это к "элитарным пройдохам".  :) Мне всегда нравилось, как у герове Дюма достатотчно высокопарные идеалы сочетаются со здровым житейским цинизмом. И то, что за службой отчизне они не забывают о радостях жизни.  ;)

+1

73

Личные амбиции и вообще сплошные личные мотивы - это к Бэкингему. Что к историческому, что к романному. У Ришелье в "Трех мушкетерах", я бы сказала, имеется разве что некоторая личная заинтересованность в успехе его политических действий, но не она определяет эти действия. То есть обрубить связь вредительницы-королевы с английским министром, уже предпринимавшим активные боевые действия против Франции (остров Рэ) и собирающимся предпринять их снова (эскадра к Ла-Рошели) не только полезно, но и чисто по-человечески приятно. Так совпало, да. Но в первую очередь Ришелье - министр и политик, и его главный приоритет - все-таки Франция. Кстати, и господа мушкетеры двадцать лет спустя резко начинают именовать его не иначе как "великим кардиналом", тактично забыв, как старались этому великому кардиналу нагадить в тапки.

+2

74

Эпона написал(а):

Но в первую очередь Ришелье - министр и политик, и его главный приоритет - все-таки Франция.

Вы определитесь, о чём рассуждаете - о реальной исторической личности или о Ришелье из "Трёх мушкетёров". Это две большие разницы, как говорят в Одессе.

Эпона написал(а):

Кстати, и господа мушкетеры двадцать лет спустя резко начинают именовать его не иначе как "великим кардиналом", тактично забыв, как старались этому великому кардиналу нагадить в тапки.

Господа мушкетёры 20 лет спустя назовут Ришелье великим по контрасту с Мазарини. К тому же, прошла треть жизни, т.е. было время осмыслить произошедшее и сделать выводы. Пересмотр позииции, в данном случае, - большой плюс великолепной четвёрки. Хотя возможно, их просто мучила ностальгия по ушедшей молодости.  :D

Отредактировано Oksi (23-06-2013 23:54:32)

+1

75

Я давно читала "Мушкетеров", но я помню, что Ришелье - политик, и он единственный, кто думает о Франции буквально, а не в том, другом смысле. Когда король слаб, королева крутит романы с врагом государства, мушкетеры короля занимаются альфонством, драками и бухлом, кто-то же должен заботиться о стране, иначе все рухнет к чертовой матери.

+1

76

Oksi написал(а):

Вы определитесь, о чём рассуждаете - о реальной исторической личности или о Ришелье из "Трёх мушкетёров".

Мне кажется, я довольно внятно написала: "У Ришелье в "Трех мушкетерах" имеется..." - и так далее. Но если надо, могу повторить, хоть два раза и медленно.:-)

Oksi написал(а):

Пересмотр позииции, в данном случае, - большой плюс великолепной четвёрки.

То есть позиция изначально было неверна, раз ее пересмотр является плюсом. Что и требовалось доказать.

milka написал(а):

Когда король слаб, королева крутит романы с врагом государства, мушкетеры короля занимаются альфонством, драками и бухлом, кто-то же должен заботиться о стране, иначе все рухнет к чертовой матери.

Именно. А если поставить на место подзарвавшуюся королеву не только политически правильно, но и чисто по-человечески приятно - ну что ж, кардинал имеет право на маленький личный бонус, который никак не вредит государству.:-)

+1

77

milka написал(а):

Я давно читала "Мушкетеров", но я помню, что Ришелье - политик, и он единственный, кто думает о Франции буквально, а не в том, другом смысле.

Я роман читала не то чтобы очень давно. И не помню, чтобы Ришелье у Дюма был озабочен думами о Франции.

Эпона написал(а):

Но если надо, могу повторить, хоть два раза и медленно. :)

Я тоже.  :D Потому что Ришелье в "Трёх мушкетёрах" озабочен Францией ровно настолько, насколько это совпадает с планами мсти за ущемлённое самолюбие.

Эпона написал(а):

То есть позиция изначально было неверна, раз ее пересмотр является плюсом.

Совершенно не обязательно.

Эпона написал(а):

А если поставить на место подзарвавшуюся королеву не только политически правильно, но и чисто по-человечески приятно

Вот  этим кардинал в первую очередь в романе и озабочен. Выглядит всё это мечлочно и непривлекательно. Но если кому-то нравится - ради Бога!  :)

Отредактировано Oksi (27-06-2013 16:07:06)

0

78

Ой. Ой. Ой.  http://funportal.info/smiles/smile66.gif  А Мне Дюма очень нравился в 8 лет и продолжает нравиться сейчас. А блох пусть кто-нибудь другой ловит. Миледи изволит веселиться! [взломанный сайт]  И, да мне больше нравились "злодеи"- Ришелье и Рокфор.

0

79

МММмммм... Прочитала сегодня. Полностью поддерживаю автора.
http://royallib.com/read/putinkovskiy_m … edi.html#0

0

80

Нууу... Встречала типа фик коротенький от лица миледи - ровно на ту же тему. Но на самом деле надо иметь в виду эпоху создания книги и свойственные ей ценности. Если на то пошло, Бекингем - хоть и сволочь, а дворянин, а тут какая-то его взяла и зарезала, а завтра она любого из нас так же кокнет... да что значит завтра?.. она уже вчера пыталась!.. И травила, и стреляла (чужими руками). А что суд - так ведь судебно-следственная экспертиза была в зачаточном состоянии. Короче, любая попытка разложить приключенчески-романтическое произведение по статьям УК превращается в фарс.

А вообще где-то я слышала, что миледи - пародия на готическую героиню.

Так, фик пока не нашла, нашла вот что:

"Кстати, а мог в России появиться такой роман, как "Три мушкетёра"? Государыня Императрица изменяет Государю Императору с первым министром враждебной державы и дарит ему подвески. Об этом узнаёт влиятельный столичный Митрополит и желает вывести прелюбодейку и государственную преступницу на чистую воду. А вот тройка главных героев - офицеров лейб-гвардии (заметьте, положительных героев!), нарушая присягу, убивая представителей власти собственной страны, спасают эту самую "прелюбодеицу"... :) "

0

81

Княгиня

Княгиня написал(а):

"Кстати, а мог в России появиться такой роман, как "Три мушкетёра"?

Гардемудины же есть...

0

82

И что, там царица изменяет царю? Дарит иностранцам драгоценности? А гардемарины режут-колют соотечественников? Посыл-то, собственно, не в приключенческом мотиве и не в присутствии в кадре Боярского.

0

83

Автору бессмертных "Трёх мушкетёров" - 220 лет!  :love:

Александр Дюма (отец). Биографическая справка.

Родился в Вилье-Коттре, неподалеку от Парижа. В метрике его полное имя было записано как "Александр Дюма Дави де ла Пайетери". По отцу происходил из дворянского рода - дедом писателя был маркиз Антуан Дави де ла Пайетери, женившийся на чернокожей рабыне с вест-индского острова Санто-Доминго. Отец Дюма, Тома-Александр Дюма, был генералом наполеоновской армии.

В двадцать лет Дюма отправился покорять Париж. Успеха он добился благодаря своей поистине невероятной творческой плодовитости - из-под его пера выходили пьесы, романы, путевые записки, детские повести; он сотрудничал во множестве журналов, для которых еженедельно писал статьи и обзоры.

Хотя сегодня популярны прежде всего романы Дюма (трилогия о мушкетерах, "Граф Монте-Кристо", трилогия "о трех Генрихах и одном Шико"), у современников он был популярен в первую очередь как драматург.

Полное собрание сочинений Александра Дюма, предпринятое в 1862-1889 годах Мишелем Леви, насчитывает 301 том.

https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/2/868354.jpg

+1

84

Прелестный тест на тему любимого мэтра Дюма. 😉

"Три мушкетёра">>

Мой результат - 11 из 11. 😛 Ничего особенно сложного в нём нет. Хотя про диссертацию Арамиса пришлось повспоминать. 😀

https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/2/48369.png

#книги, #чтение, #литература, #культура, #александрдюма, #тримушкетёра, #тесты, #развлечения, #литературныегерои

0

85

"Подлинная история д'Артаньяна" - документальный фильм. Режиссер: Огюстен Виатт, Франция, 2020 г. В фильме присутствуют Клод Шопп - автора самой лучшей биографии Дюма, Жан-Кристиан Птифис (биограф д'Артаньяна) и другие историки.

#александрдюма, #тримушкетера, #д'артаньян, #книги, #чтение, #история, #литература, #прототипылитературныхгероев

0