SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А вы как думаете?

Сообщений 61 страница 90 из 155

61

Hugo написал(а):

В армии есть специальные паровые фургоны, где обрабатывают матрасы и пр. бельё от педикулёза.

а головы солдатские? тоже в этих парилках? вши вообще какую температуру максимальную выдерживают?

0

62

Hugo написал(а):

духовенство боролось со многими вещами, но три из них так и не удалось победить до сих пор - баня (парилка), поминальная тризна (поминки) и праздники Ярилино поле ( сейчас называемое Иваном Купалой) и Масленница.

Пережитки язычества. Очень хорошо, что не удалось это победить!
про одежду и паровую обработку понятно, а как быть с головой, вернее, волосами?

0

63

olga_shamrock написал(а):

так это акт проклятия!
(хотя друг друга они тоже окунали)

Это как посмотреть.
Речки, как уже выяснилось, были нечисты. В них  насильно окунали врагов , не давая последним возможности выплыть.

Друг друга же роняли по-честному. Упал - сам виноват. Выплывай скорей, чтоб гадости не нахлебаться

0

64

milka написал(а):

У меня от этого Парфюмера крыша чуть не съехала.

я пойду в теме почитаю, чтоб не оффтопить.

0

65

Bobby написал(а):

Речки, как уже выяснилось, были нечисты.

ну нет. это городские речки. а в лесу обычно куча родников.
иначе - как романтично! сидит Марион на берегу речки, наслаждается - ну, видом там, ароматами. прибегает Робин, камушек - бульк в речку из-за ее спины. он же роедположил, что это - рыбка, а не то, что плавало в речках в соответствии с вышесказанным

0

66

olga_shamrock написал(а):

ну нет. это городские речки. а в лесу обычно куча родников.

Для окунания врагов прорыли специальный  водоем, в который впадали только городские речки.
:drag:

+1

67

Bobby написал(а):

Для окунания врагов прорыли специальный  водоем, в который впадали только городские речки.

:lol:
это было то место, где дрались Робин с Гизборном,  в "Алане", по-моему.
остальных врагов дотуда не довозили, им так и не терпелось их попроклинать

0

68

про одежду и паровую обработку понятно, а как быть с головой, вернее, волосами?

В армии были только бельевые вши.  А с вышесказанным в армии всё было просто - побрил голову и яйца, и нет проблем.

0

69

olga_shamrock написал(а):

это было то место, где дрались Робин с Гизборном,  в "Алане"

И мутное озеро в "Ведьме".

0

70

Hugo написал(а):

А с вышесказанным в армии всё было просто

Ясно.

0

71

olga_shamrock написал(а):

сидит Марион на берегу речки, наслаждается - ну, видом там, ароматами.

И вдруг там плывет! ААААААААА!  :O  :rofl:

0

72

milka написал(а):

И вдруг там плывет! ААААААААА!

вот, предстваляешь! некоторые так и говорят -

Bobby написал(а):

Речки, как уже выяснилось, были нечисты.

никакой романтики

0

73

Для романтики есть Алан и его песни при луне.  :drag:

0

74

Когда Робин Гуд позовет меня на речку, я не пойду. Там плавает всякое.  :wacko2:

0

75

milka написал(а):

Когда Робин Гуд позовет меня на речку, я не пойду.

да ты что! это ж Робин Гуд! иди сразу же. глаза закрыть только придется...
поэтому им и приходилось пить хмуринос, когда вино заканчивалось. вода-то несьедобная...
нет уж! объявляю Шервуд экологически чистой зоной

0

76

olga_shamrock написал(а):

да ты что! это ж Робин Гуд! иди сразу же

Но там же плавает! Это неприятно выглядит! Хотя если уж сам Р.Г позовет, придется идти.

0

77

ХМ.

0

78

Думать иногда полезно. Вот до чего я додумалась, почитав всяких книжек. В средние века купались. Те, кто не мылся. были вроде праведники. Грязь была идеалом, а кто сказал, что все достигали идеала?
Сказано ведь, что чем грящней, тем святей. А люди простые не могли устоять перед искушением смыть пыль и пот. И бани были, и в речках плескались, в лесных, чтоб там не плавало ничего.
Нельзя обощать и говорить обо всех, ссылаясь на примеры королей и монахов.

0

79

Не уверена, что захотела бы жить в те времена...
К тому же меня бы немедленно сожгли бы как ведьму! У меня даже отметина имеется, по которой ведьм вычисляли.  :D

Перефразируя Талейрана и Жозефа Фуше: "Кто не жил в 12 веке, тот вообще не жил.
Кто жил в 12 веке, тот довольно быстро уже не жил!"

0

80

Евгения написал(а):

Кто жил в 12 веке, тот довольно быстро уже не жил!"

Это точно. Многие и до 16 летия не доживали....http://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/54989-4.gif

0

81

По правде говоря, в средние века мало кто доживал до среднего возраста.  Была огромная смертность не только  из-за войн и болезней. Жизнь была наполнена опасностями.  У меня бы хватило смелости жить в то время, думаю что справилась бы.  :)

0

82

Неее, в средневековую Европу не хочу. Даже в детстве представляла себе, что я попадаю в прошлое со всеми благами цивилизации, которые бы где-нибудь были спрятаны и я бытам жила...  Вот такая я хитрожолтенькая в детстве была :D. Как-то жили у друзей на даче и хозяин решил в бане полы менять. Работа застряла дня на три. А в это время стояла жуткая жара. Я каждый день была не в настроении. Ворчала, что "немытая женщина, все равно, что некормленный мужчина!". Когда работа была завершена я с подругой торжественно были впущены первыми оценить ремонт (помыться/попариться) :).

0

83

Что-то тема получается о запахе и гигиене  :D ...

Я про парфюмера и духи еще хотела сказать... Представляете, какие запашистые были духи в те времена! От аромата духов наверное лошади бы в обморок падали!  :swoon:

0

84

Никто не хочет жить в эпоху любимых героев :)
А всё потому, что мы знаем блага цивилизации. Мы к ним привыкли не представляем, как можно жить без них.   
Но на самом деле можно. Человек может привыкнуть ко всему.

0

85

SherwoodCat    Да тут два варианта есть: или туда переносишься из сегодняшнего дня, или  живёшь там уже изначально, не зная про все эти блага нашенской цивилизации.  Ты как бы предпочла? :)

0

86

Bobby написал(а):

можно. Человек может привыкнуть ко всему.

может то он может. и я смогу, если только припрет, а так - нет уж :)
Походы люблю. В походах всегда устраиваю "походный" душ. А вот если без воды совсем - не представляю, как так можно... У нас места благо ручьями не обижены и Волга - река огромная.

0

87

Хе-хе-хе...  а представьте, угодили бы вы не то что в средневековье, а в на средневековый корабль...эдакую деревянную посудину...

0

88

То есть, в здравом уме из тёплой комнаты , из-за компа, никто не согласиться перенестись в 13 век? :)

0

89

иннета написал(а):

Ты как бы предпочла?

Я бы предпочла воспользоваться машиной времени, только чтобы меня вместе со всеми "благами цивилизации" перенесла бы меня в средневековье :). Все бы попрятала получше и чтобы никто не нашел мою "кладовку" :) - все равно же не поймут! Ну или же - возвращаться назад в настоящее всякий раз, когда мне что-то понадобится из благ цивилизации.

Так как обоняние у меня чуйствительное, то дышать средневековым городом для меня было бы сравни газовой камере.

0

90

Bobby написал(а):

есть, в здравом уме из тёплой комнаты , из-за компа, никто не согласиться перенестись в 13 век?

Только пребывая в твердой уверенности, что меня не убьют в первые пять минут пребывания в средневековье.. Хотя, увидев меня, в джинсах, толстовке, уютных домашних красных тапочках, окружающих (если найдутся таковые, кто будет меня рассматривать) удар хватит...ну или меня...палкой по голове... :D

+1