SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Точка отсчета

Сообщений 271 страница 300 из 301

271

танюха написал(а):

И начинался такой показ с картинки - Тауэр над Темзой как отражение в зеркале.

Да! И были фильмы с Бени Хилом! Но "Робин" был не тогда.

0

272

сегодня 20 лет с момента второго показа! Ура!!!

0

273

танюха написал(а):

сегодня 20 лет

21, но в любом случае праздник.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

274

За второй показ!!!!
Вы все сыграли как прожили!
Историю давнюю вы оживили!
Герои легенды такие родные!
Весь мир покорен и в восторге Россия!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

+2

275

Присоединяюсь!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

276

танюха написал(а):

сегодня 20 лет с момента второго показа! Ура!!!

Будем праздновать... [взломанный сайт]   http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

277

Вздрогнем!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

278

За Шервуд и Ноттингем! [взломанный сайт]

0

279

Вобчем опять...нет повода не выпить :D  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

280

На этом сайте указано, что премьеры первых трёх серий состоялись в США 15.01.1984, т.е. тремя месяцами раньше, чем в Англии. Как это можно проверить?

0

281

Nasir написал(а):

т.е. тремя месяцами раньше, чем в Англии.

вполне возможно... Просто США оперативно выкупили и тут же показали. Они всегда быстро реагируют на новинки кино.

0

282

Но почему только три серии?

0

283

для затравки, наверное...

0

284

Надо сказать, мы были не в самом худшем положении. В Нидерландах фильм показали в 1989!

Release dates for
"Robin of Sherwood" (1984)
Country/Date
UK  28 April 1984 
West Germany  3 October 1984 
France  23 December 1984 
Netherlands  24 July 1989

Взято здесь

+1

285

Рейтинг

Общий
Males   545  8.6
Females   197  9.0
Top 1000 voters   31  8.1
US users   131  9.1
Non-US users   611  8.6
IMDb users   834  8.7

Возрастной
Aged under 18   8  7.9
Males under 18   6  8.1
Females under 18   2  6.0
Aged 18-29   293  8.9
Males Aged 18-29   228  8.9
Females Aged 18-29   63  9.0
Aged 30-44   360  8.5
Males Aged 30-44   259  8.3
Females Aged 30-44   98  9.0
Aged 45+   82  9.1
Males Aged 45+   49  9.1
Females Aged 45+   32  9.3

Взято здесь

0

286

У меня предложение. Все сообщения о новом показе выделить в отдельную тему.
Начиная с этого сообщения:
Точка отсчета

А перенести сюда:
http://sherwood.mybb.ru/viewtopic.php?pid=109467
И переименовать тему как-нибудь так: "Новый показ, 2008 г."

0

287

"Точка отсчёта" в СССР зафиксирована в ROS FAN HISTORY на сайте Spirit Of Sherwood

1985
Three RoS Series One episodes (Robin Hood and the Sorcerer, part 1-2, The Witch of Elsdon) are shown on Pervyi Kanal (USSR) in July

1987
Three RoS Series One episodes (Robin Hood and the Sorcerer, part 1-2, The Witch of Elsdon) are reshown on Pervyi Kanal (USSR) with two Series One episodes (Alan a Dale, The King's Fool) and two Series Two episodes (Lord of the Trees, The Greatest Enemy) from July through August

+5

288

Привет всем! :)
Люди, а кто-нибудь знает, почему название фильма было изменено? Когда был первый показ, титры были "Robin Hood", и этому есть документальное свидетельство в виде видеокассеты с записью. Когда же спустя несколько лет пришла идея поискать фильм на DVD, он нашёлся на Amazon, только уже как "Robin of Sherwood".
Извините, если вопрос не в тему, или уже обсуждался, но ответ пока по форуму не нашёлся. :)

0

289

R-Goose написал(а):

Люди, а кто-нибудь знает, почему название фильма было изменено? Когда был первый показ, титры были "Robin Hood", и этому есть документальное свидетельство в виде видеокассеты с записью. Когда же спустя несколько лет пришла идея поискать фильм на DVD, он нашёлся на Amazon, только уже как "Robin of Sherwood".

Вероятно, приспосабливали к "местным условиям". В переводе оно шло как "Робин Гуд", наверное, и титры переписали. Кстати, я слышала, что для показа в США его переименовали аналогично. Интересно, какое переименование было раньше?

0

290

Княгиня, вот про американское переименование я тоже слышала, а про наше, чтобы с титрами - нет, только вот так: на экране английское Robin of Sherwood, а голос за кадром по-русски произносит фразу "Робин Гуд". R-Goose, откуда дровишки, то есть кассета? Просто интересно, что это было и нельзя ли как-то с таким ознакомиться.:)

0

291

Давно пытаюсь вспомнить с какого года пошла моя точка отчёта. 1981? 1982? Где-то там. Я преодолела 1 главу книги Гершензона, дочитала до конца и всё изменилось. В моей жизни появился идеал. Чтобы прочитать о нём, что-то новое я готова была преодолеть любые преграды. Сходила с ума от радости и восторга от одного имени - Робин Гуд. Фильм Стрелы Робин Гуда" несмотря на все мои претензии к нему только подлил масла в огонь. В 1986 году завела блокнот для записей своих впечатлений от понравившихся книг и фильмов. На форуме многие поделились своими детскими эмоциями по поводу сериала, пришёл мой черед.
июль-август 1987г.
Сейчас я смотрю английский фильм о Робин Гуде. В нём много лишнего на мой взгляд. Но были замечательны кадры полёта его стрелы. В полнейшей тишине замедленной съёмкой показали как его стрела с лёгким треском раздирает на две части стрелу соперника. И артист симпатичный. Этот год урожайный на Р. Г.
"Влюблённый менестрель" лучше предыдущих. Больше юмора. Гай Гисборн действительно такой осёл, а шериф надменный болван.
"Королевский шут". Да такого я не ожидала. Робин, ненавидивший угнетателей и рабство, получив по зубам, целует руку короля. Я бы ни за что не поцеловала, будь он хоть сверхкороль всей Вселенной. Как противно. Ещё противней , что было дальше. Правда Робин молод и всё же. Я не верю ,что такое могло произойти. И взгляд как у собаки побитой хозяином. Всё таки у Робина осталось ещё чувство раба. Хоть и малюсенькое,но есть. Жаль, что Гая убила Мария. Лучше бы его убил Робин, ведь это его личный враг. Показали бы их поединок. Было бы очень здорово! А может Гай Гисборн жив?
Этот гад оказывается жив! Но конец оказывается совсем другим! Я эту сцену ввек не забуду. Как они его  сволочи расстреляли! Его, такого красивого, молодого, смелого и умного, а шериф и Гисборн остались живы. В книге ведь совсем другое! Ну почему он не ушёл вместе с Марией, не спрятался на дереве? Зачем он это сделал? Зачем? Режиссёр круглый идиот! Зачем мне другой мститель, мне нужен Робин Гуд и никто другой. Ведь по балладам он много лет жил в Шервуде! А в фильме одно лето. Его затравили собаками, как волка. На фоне красного солнца он, Робин Гуд, на холме во весь рост и стрелы, стрелы со всех сторон...Я не хочу, не могу верить в такой конец. Нет! Он жил долго и достойно . Он умер своей смертью, а вовсе не так как в фильме. И вообще, если Робин Гуд человек-легенда,то ещё не известно как он умер....2 августа 1987г.
Через пару дней:
- Я никак не пойму, почему они сделали так что он погиб , а его враги остались жить. Ведь это несправедливо и нечестно. Я никак не могу привыкнуть к мысли ,что он погиб. Погиб такой страшной смертью. Как это страшно, когда на твоих глазах убивают твоего идеала и смаого любимого человека на свете... Конечно я понимаю, что рано или поздно он бы умер. Почему то получается, что в первую очередь гибнут такие люди как он - смелые, честные, ненавидящие угнетателей и готовых умереть за своих товарищей, умные и красивые, любящие настоящей любовью, люди с большой буквы. Почему так происходит? Кто знает - почему? Кто?
- Посмотрев повтор по второй программе я усомнилось в гибели Робина. Я внимательно слушала все слова Охотника. По моему он оживил Робин Гуда. Может будет продолжение сериала? Хоть бы он был жив! Это было бы счастьем для меня! После фильма я хожу как бы в шоке , ничего не соображаю...Самое большое разочарование в жизни я пережила в то злополучное воскресенье. Огромное. Повергающее в шок.
- Оказывается я умею ждать. Целых 5 лет я ждала. Ждала фильм о Робине. И я готова ждать ещё столько же, лишь бы узнать, что он жив. Жив!
- Сегодня в "Г.и п. Москва" я увидела его портрет, кадр из фильма. Там была статья о нём. Я не одинока. Есть люди, которые не поверили в его смерть. Завтрешний день может стать для меня счастливейшим или печальнейшим. Единственная надежда на себя.
- Ура! Ура! Ура! Портрет у меня! Теперь я не смогу забыть его лицо! Лето закончилось и я подвожу итого. Это лето самое счастливое из всех лет. За 3 месяца я встретила Робина больше ,чем за все предыдущие года. Я посмотрела "Стрелы...", "Отважный Робин Гуд" и "Робин Гуд", спектакль "Робин Гуд". Я записала все 7 серий и 4 баллады. Буду теперь ждать, когда снова по телеку покажут фильм. Я сомневаюсь ,что показали все серии этого сериала. Я буду ждать сколько потребуется. Я верю, что я обязательно встречусь с ним.

Так и получилось.Прошло всего навсего 22 года.

Отредактировано наталья (22-03-2011 12:01:45)

+5

292

Прошло всего-навсего 30 лет. (для меня). Как долго фильм таился в моем подсознании. Вспоминала ли я его  все это время? Кажется, что нет. И в то же время сейчас я отчетливо понимаю, что он всегда со мной, потому что тогда, давно,  стал частью моей личности, неотъемлимым и возможно основным содержанием моей сущности. И с этим никогда и ничего уже невозможно поделать. И не хочется. Перефразируя известные слова, "в этих старых кадрах - часть моей души...". Знаете, пока я не прочитала вашу переписку, я уж думала, что одна такая... странная. Еще в детстве придумала себе продолжение, где ОН остался жив, и свято в это верила. И сейчас верю. В детстве  еще и доказательства для себя были - я ведь книгу Гершензона еще до фильма любила, и переводы некоторых баллад Маршака, а в книге все заканчивается по-другому...  Смешно, но сейчас я пишу,  а эта книга преспокойно стоит на полочке в книжном шкафу, вот она, издания 1966 года, неизвестно откуда вообще взявшаяся в доме родителей, свою библиотеку они собирали гораздо позже... Книга точно такая же, как 30 лет назад, когда я выучила ее наизусть.  Леса блестят, подлесок свеж,
                                                                                                                         Широк и длинен лист,
                                                                                                                         И весело бродить в лесу
                                                                                                                         И слушать птичий свист.
Ну а потом был 85 год, и жаркое счастливое лето на любимой даче, в заброшенной деревеньке в предуралье, на берегу большого водохранилища, которое мы тогда считали морем. И мне 9 лет, и другу-соседу по даче семь, кажется, мы целыми днями лазим по деревьям в лесах, окружающих деревеньку со всех сторон, играем в пиратов на берегу, строим песчаные замки, купаемся "до посинения", пытаемся ездить верхом на колхозных лошадях без седла, и дома появляемся поздно вечером. В то время никому еще и в голову не приходило беспокоиться, что детей нет дома целыми днями. Про маньяков никто тогда еще ничего не знал, дно у реки ровное, течения почти нет - чего волноваться? А уж заблудиться - это вообще не про нас. Фильм смотрели, "пьянея " от каждого кадра. Между прочим, мы каждую серию уже тогда могли посмотреть как минимум два раза. Может быть кто-то помнит, что в СССР были особые телеканалы для удаленных от Москвы реионов - Орбита-1 и Орбита - 2. На них программа была такая же, как и на первом канале, но она шла на 3 и, вроде бы, на 6 часов позднее чем обычно. У нас лучше ловился сигнал той, где разница составляла 3 часа. Вот только приходилось перенастраивать антенну на крыше, а для этого надо было туда залезть и крутить-перетаскивать ее, в то время как другой комментировал из дома , какое изображение на телевизоре. Полчаса - и готово, подумаешь...После фильма, разумеется, у нас осталась только одна игра. Теплица в огороде поплатилась супердефицитными стеклами за проведение стрелкового турнира. Луки-то делали сами, а вот стреляли мы шампурами (у соседей были наборы подарочных шампуров, стилизованных под стрелы в колчанах, всего и делов было настоящие перья приделать). КАК мы не остались без глаз, не могу объяснить до сих пор. И следующее лето все продолжалось. Мы, конечно, мечтали, чтобы фильм показали еще раз. И еще через год это случилось, да еще и новые серии! Какой это был восторг! Пока не увидели последнюю серию. В детстве, насколько я помню, у меня были только две истерики. Первая - когда смотрела "Белый Бим, черное ухо". Я и сейчас могу его смотреть только до конца первой серии, до момента, когда пес бросается бежать за уходящим поездом. Вторая  -  когда увидела цинично жестокую гибель замечательного человека в одиночестве, и никто не мог ему помочь. Посмотрев фильм через 30 лет, я конечно, понимаю, что с такой концовкой фильм глубже, философичней, значительней. Идеально укладывается в рамки космогонического цикла по Д. Кэмпбеллу, опять же. К черту все рациональные соображения! На самом деле мне от души налевать на художественые достоинства, я до сих пор хочу одного: чтобы фильм заканчивался по-другому. Как там, в еще одном шедевре кино от Марка Захарова: "Ну какое может быть величие в трагических концах? Глупо убивать героев, чтобы расстрогать черствых и поколебать равнодушных. Стыдно!" Третий сезон не смотрела и смотреть не собираюсь. "Я не терплю, кода маляр презренный мне пачкает мадонну Рафаэля, я не люблю, когда фигляр надменный пародией бесчестит Алигьери". История закончена, а ее продолжение принадлежит только мне самой. Кстати, тут есть некоторая мистика: когда я посмотрела фильм около месяца назад после 30 лет забвения, мне показалось, что все серии я видела в детстве. Не может быть, чтобы не показывали, скажем, Мечи Вейланда. Отлично помню не только "всадников Апокалипсиса", но и Робина, скачущего на коне по скалам, и его прыжок с утеса, и юродивого...
И Колдовство - помню момент, когда Марион едет в челноке к Херну (ведь нет подобных сцен в других сериях! не спутаешь), и как завалило их камнями в замке Белема. А Пророчество - драка в воде точно была, голову даю на отсечение. Кто-то из авторов тоже усомнился, что этих серий в детстве не было. В 90-х фильм я не видела, это 100% и железно, так откуда воспоминания? А не может быть так, что под названием одной серии нам показали больше? Понимаю, что бред, но как иначе объяснить?

+2

293

Арколь написал(а):

КАК мы не остались без глаз, не могу объяснить до сих пор.

Магия Шервуда, не иначе!  :D

Арколь написал(а):

Вот только приходилось перенастраивать антенну на крыше, а для этого надо было туда залезть и крутить-перетаскивать ее, в то время как другой комментировал из дома , какое изображение на телевизоре. Полчаса - и готово, подумаешь..

Да ерунда, конечно.  :) В "заднице" нашего черно-белого телека торчала огромная щепка, которой надо было шуровать, если одна из ламп отходила, и экран гас.  :) Но помогало же! И всё показывало! А сейчас цифровые технологии, и остается только материться, когда изображение виснет и рассыпается на квадратики. Бить телевизор и приставку бесполезно, не та техника.  :)
Хороший у Вас рассказ о детстве получился.  [взломанный сайт]   Ностальгия нахлынула... [взломанный сайт] 

Арколь написал(а):

Понимаю, что бред, но как иначе объяснить?

И вновь повторюсь - магия Шервуда. :)

Арколь написал(а):

К черту все рациональные соображения! На самом деле мне от души наплевать на художественые достоинства, я до сих пор хочу одного: чтобы фильм заканчивался по-другому.

Возможно, поэтому и возник фанфикшн.  :)

+2

294

Спасибо, Наталья, за добрый отзыв. За последние полтора месяца еще раз десять посмотрела весь фильм (без третьего сезона, конечно). Посмотрела бы и больше - но дела житейские...Удивительное дело, но пресыщения не происходит, становится даже интереснее - находишь, например, детали, которые раньше не видел, возникают новые мысли... Впрочем, это даже и не удивительно: кому когда надоедали зачитанные до дыр любимые книги. Похоже, для меня это пожизненно. Скажите, ветераны и знатоки форума, а очные "заседания" клуба бывают? Например, посвященные каким-то датам? Я, конечно, понимаю, что люди в разных городах, странах, у всех своя жизнь и проблемы, но вдруг? Между прочим, летом этого года - 30 лет с момента второго показа.

+2

295

Арколь написал(а):

Спасибо, Наталья, за добрый отзыв.

Пожалуйста!  :)

Арколь написал(а):

За последние полтора месяца еще раз десять посмотрела весь фильм

Ого!  :) Впечатляет!

Арколь написал(а):

Скажите, ветераны и знатоки форума, а очные "заседания" клуба бывают?

М-м, сейчас скорее нет, чем да. Пишите, общайтесь, делитесь впечатлениями. Тем в Таверне очень много.  :)

+1

296

Буду знакомиться. Песнь будет в нескольких частях...

В 87 году мне было 10 лет. Я была в те времена более мальчишкой, чем девчонкой – в школу я, конечно, ходила в форменном платье и успешно прикидывалась примерной ученицей. Но под платьем обычно были шорты, в карманах которых пряталась рогатка, складной ножик, спички и другие необходимые вещи. В портфеле, как правило, кроме учебников болтались книжки, которые я читала на уроках – учителя от меня давно отстали (Женечка всегда знает ответ на вопрос учителя, даже если занята чтением, а вот если книгу отобрать – своей болтовней будет отвлекать соседей по парте).

А вот после уроков Женька была заводилой в компании мальчишек. Мы лазили по деревьям и крыше недостроенной девятиэтажки, спускались в подвалы и жгли костры в школьном дворе. Иногда я пыталась доказывать взрослым, что я девочка, но они обычно не верили… Потом надоело – «хоть горшком назови…» С мальчиками я дружила, девочек не понимала, но защищала. Это длинное предисловие понадобилось чтобы объяснить, почему меня не тронула любовная линия фильма, а с любимым героем произошла идентификация.

Фильм «Робин из Шервуда» стал очередным сюжетом для наших игр – в старом саду и на пустыре прекрасно разместился Шервудский лес. Ноттингемскому замку места не нашлось – возможно, потому, что гонять по лесу летом гораздо веселее, чем строить козни, сидя в замке. Тем не менее, сериал был для меня сказкой о благородном рыцаре, храбро противостоящем шайке разбойников. И играла я, конечно, роль сэра Гая Гисборна. Шерифа у нас не было – попробовал бы только мной кто-нибудь командовать! Хорошо, что детские игры не кино: было во мне тогда 130 см роста и 25 кг веса вместе с очками, но мне это не мешало.

Мне часто в том возрасте нравились отрицательные герои: то ли подростковый негативизм уже вставал во весь рост, то ли обостренное чувство справедливости требовало заступаться за обиженных автором персонажей. Наверное, в книге моим любимчиком бы стал коварный и ироничный Роберт де Рено, но при просмотре фильма я любовалась каждым движением Гисборна. Когда рыцарь в синем плаще выезжал за ворота во главе отряда солдат, то сердце мое стучало в такт копытам, а где-то внутри трубили фанфары.

+2

297

Память

Понемногу сюжет игры себя исчерпал, но образ прекрасного рыцаря остался со мной и стал моим вторым «Я». С ним можно было посоветоваться, можно было его «включить» - если надо было действовать без раздумий и тормозов. А потом пришли воспоминания – сны и просто картинки средь бела дня: я (Гай) жил в 16 веке, служил на королевском флоте, ушел в кругосветное плаванье с Дрейком, где и погиб…

Я была в легком шоке: воспоминания разительно отличались от фантазий. Придумывать я умею красиво, а вот воспоминания пришли… не всегда эстетичные. Пришлось взяться за серьезную историческую литературу (хорошо хоть мне учебник по психиатрии в руки не попался…) и убедиться, что воспоминания внутренне непротиворечивы. Это была первая из прежних жизней, которую я вспомнила – об остальных речи здесь не будет.

+1

298

РОС был надолго забыт. Жизнь бежала своим чередом: учеба, замужество, поиски себя и смысла жизни, дети и все прочее…Два с половиной года назад мы провели к себе на хутор интернет – хотелось сразу узнать новости, если вдруг проснемся утром в другой стране. Приобщились к цивилизации, заодно и сериал скачали. Понемногу посмотрели всей семьей первые два сезона и застряли на третьем.

На этот раз сказка оказалась о разных людях, у каждого из которых своя правда. Персонажи из «массовки» обрели выпуклость, анахронизмы (вроде породистых коз и современной упряжи) вызывают мимолетную улыбку. Теперь я «залипаю» не только на кадрах с рыцарем в сверкающих доспехах, но на крупных планах лица обаятельного Эдди. Восхищение же любимым персонажем превратилось в щемящую нежность - Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то?" (Ц Геннадий Эсса)

+2

299

Арколь написал(а):

Но когда я недавно задала себе вопрос, какие именно впечатления детства сделали меня тем, чем я являюсь теперь, определили мою сущность, а значит, в какой-то мере и судьбу, ответ возник сразу. И первым в мысленном списке был наш фильм.

Я тоже анализировала и поняла, что целая куча важных для меня вещей растет из Шервуда.

Можно догадаться, что замужем я за голубоглазым (или сероглазым, в зависимости от освещения) блондином с громким голосом. Когда я нашла его фотографию в 25 лет и положила рядом с монитором – сходство стало очевидным. Супругу тоже – теперь он знает, благодаря кому он легко завоевал такое сокровище, как я. 20 лет назад мы с мужем были активными ролевиками-толкинистами, я неоднократно видела его в доспехе и шлеме, но ни разу не вспомнила, кого он мне напоминает.

Вот уже 15 лет, как мы покинули мегаполис – я выросла в Харькове и настоящий лес увидела уже взрослой. Дом наш стоит на опушке дубового леса, кабанов и косуль приходится гонять с огорода. В егери я не пошла – не понравилось начальство. Дети (наши и соседские) учатся стрелять из луков и арбалета, драться на палках и мечах. Магия природы давно и прочно вошла в жизнь – старожилы деревни считают меня и соседку ведьмами (обоснованно) и лишний раз не беспокоят.

Хорошо было в детстве и на играх: можно было выбрать себе роль по душе. Можно было после «смерти» воплотиться в новой роли. А после игры – дружить с недавними «врагами»… Кажется, я всё же повзрослела (когда-то я боялась стать взрослой и скучной) и перестала находить романтику в войне. Сейчас мы – крестьяне, обремененные детьми и хозяйством. Статисты, на фоне которых яркие личности вершат новую историю и творят новые легенды.

Занятия верховой ездой я забросила через полгода – как казалось, мои успехи оставляли желать лучшего: похоже, я стремилась к недостижимому идеалу (Эдди профессиональный наездник, а я начала учиться сидеть в седле в 20 лет). Но лошадка в нашем хозяйстве обязательно будет – мне её дико не хватает. И ещё очень недостает замка. Рядом с нашим домом высится шикарный холм, на котором замечательно будет смотреться средневековый замок…

+3

300

Здравствуйте, Женька (очень хочется написать Евгения, но на форумах свои правила, каждый выбирает тот ник, который хочет). Рада, что Вы появились в таверне, все-таки теперь я не единственный новичок. О роли  Фильма в моем детстве я писала в Точке отсчета, правда, сейчас кажется, что многолетнего расставания и не было, что фильм всегда был во мне. Наверное, это так и есть. Теперь я очень ясно понимаю происхождение некоторых своих поступков, выборов и предпочтений - даже смешно иногда... Знаете, я тоже зачастую предпочитаю отрицательных персонажей - они обычно, как писал Мастер, обаятельные - то есть более живые, несхематичные. Зачастую - но не этом случае. Весьма редко случается, чтобы герой был настолько неоднозначным, сложным и ярким; чтобы затмевал (на мой взгляд) своего антипода. Одним словом, в нашей небольшой детской компании я была Робином Гудом, и, видимо, до сих пор им и остаюсь :)  (в скрытом латентном состоянии, конечно, - но ведь выглядывает иногда из души, и ничего с собой поделать не можешь, против собственной сущности не попрешь...). Любопытно, что Толкином я тоже когда-то зачитывалась - году в 1991-1992, тогда только вышли одни из первых полных русских переводов, мне привезли случайные знакомые из МГУ. Кстати, свое выпускное школьное сочинение (помните, было у нас такое знаковое событие - выпускное сочинение?) я писала именно по этому роману. Как рассказывали мне потом, "медальная" комиссия, проверявшая сочинения, была смущена - роман еще почти никто не читал... Кстати, толкиенистом я никогда не была, я до сих пор считаю этот роман очень недетской серьезной книгой, и воспринимаю фэнтезийную форму как сложную метафору, распологающую не к игре и реконструкции, а больше к размышлению... Но ведь мое мнение далеко не единственно возможное. С верховой ездой у меня сложилось попроще - ездила в детстве в деревне, никто не учил, потом, уже в студенческие годы, познакомилась с спортсменами-конниками (в нашем городишке был и есть ипподром), ездила с ними, в том числе и в конные многодневные походы. Даже приобрела собственную лошадь, конечно, из тех, что были списаны и предназначались на мясо... А потом жизнь закрутилась, приятели-конники разъехались, работа пожирала все больше времени, моя лошадь (она уже была очень старой) пала. И за последние 10 лет я ни разу не садилась в седло. Но этой осенью, когда я снова посмотрела фильм... Вобщем, уже через неделю я отыскала одну из старых приятельниц моих "лошадинных" лет, которая за эти годы отстроила себе конюшню часах в трех езды от моего города. И теперь я регулярно езжу к ней отвести душу верхом. Надо же, за прошедшие годы я почти не утратила навыков, сама этому поражаюсь... Впрочем, когда-то профессионалы предлагали мне серьезно заняться иппотерапией, получить професиональное образование тренера. Видимо, считали, что у меня получится :) . Правда, мне никогда не хотелось, чтобы это стало профессией - мне нравится просто общаться с этими благородными животными, а иногда лететь на спине этого чуда, задыхаясь от радости полета... Вот, навеяло вашими воспоминаниями  :) .

+1