SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Юрий Никитин, "О доблестном рыцаре Гае Гисборне"


Юрий Никитин, "О доблестном рыцаре Гае Гисборне"

Сообщений 211 страница 240 из 558

211

Княгиня написал(а):

У аффтара диагноз "конституциональная глупость". И это - не лечится. Никакими лекарствами. И ремиссии не бывает.

А мне его не жалко! И есть одно лекарство, которое не позволит ему писать. Это пурген! Разве что он за собой будет ноут таскать. Ой, ой! Нет!!! Нельзя ему это. Он же тогда еще большую муть писать будет!

Княгиня написал(а):

Просто сейчас диагноз "вялотекущая шизофрения" не ставят. Иногда говорят про полифонический характер (что само по себе ещё не расстройство, а особенность личности), а иногда - про BPD, оно же border pesonality disorder, оно же пограничное расстройство личности

А может, спросить у психиатров? Хотя я вот сомневаюсь, что картонному херою можно поставить диагноз. У него же все поступки совсем не человеческие. Бррр.

0

212

milka написал(а):

Хотя я вот сомневаюсь, что картонному херою можно поставить диагноз. У него же все поступки совсем не человеческие.

Да, картонному нельзя. И вряд ли мы найдём живого человека с таким набором симптомов, так что даже помешательство у него не всамделишное. :) Бывают герои "настоящие", таких можно оценивать - необязательно с позиций психиатрии, но с позиций психологии. Я как раз хожу на семинары по характерологии, вот там для разбора идут кино- и литературные герои, но не все, а "настоящие". А бывает, что в героя все верят, а он не настоящий. Как Скарлет - нет, не наш! :) - а О'Хара. Она ведёт себя как два разных человека, но зрители от сочувствия этого не замечают. Зато рядом с ней пачка живых персонажей, которых рядом с ней едва замечают. Однако никитинские персы даже и на это не годятся.

0

213

Bobby написал(а):

Да не, всё ок. Сперва он в игру поиграл, ему не понравилось, и он решил, что авторов игры, вместе с теми, кто ещё и пишет про положительных разбойников, надобно сослать на галеры. И написал книжку против игр и книжек.

Он в игру до сих пор играет, так на его форуме написано. Играет и хвалит, что лично меня удивило - ибо игра не для взрослых дядь за 50, а для для молодежи.  http://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/164524-1.gif 
И, кстати, разве вы не заметили, в предисловии, "сериалы и фильмы" о РГ.  Точно его Скотт и ко на месть подвигли.

0

214

Княгиня написал(а):

Только вот Робин с эльфийскими ушами сильно милый здесь. А должен быть ужасный и свирепый!

Вот так пойдёт?

https://lh5.googleusercontent.com/-6HkJ5naJVOk/TrhAdwY5atI/AAAAAAAAAkw/iyZ3HlsWFQY/s800/martysue1.jpg

К сожалению, не удалось найти, чтобы и свирепый, и с луком - только что-нибудь одно.

+1

215

Княгиня написал(а):

К сожалению, не удалось найти, чтобы и свирепый, и с луком - только что-нибудь одно.

Зато без лука он соответствует никитинскому монстру из леса. Вот такой и может привязывать к колышкам и вообще гадить. Вот! Теперь это точная иллюстрация к книжке.

Marion написал(а):

Точно его Скотт и ко на месть подвигли.

Так по сравнению с его галиматьей даже фильма Скотта нормальной кажется! Не верю, что я это говорю, но вот. Он мстить решил? Ладно, но почему же вот так кошмарно? Марион, вот скажи честно, тебе же тоже книжка не понравилась! Да блин горелый! Тут у нас на форуме любой пишет в десять раз лучше этого аффтара!

Княгиня написал(а):

А бывает, что в героя все верят, а он не настоящий. Как Скарлет - нет, не наш! :) - а О'Хара. Она ведёт себя как два разных человека, но зрители от сочувствия этого не замечают. Зато рядом с ней пачка живых персонажей, которых рядом с ней едва замечают. Однако никитинские персы даже и на это не годятся.

А Скарлет не настоящая? Ой. А я думала, она просто такая чокнутая дамочка с перепадами. Вообще, она мне никогда не нравилась, и сочувствовать я ей не собираюсь, и других героев вокруг нее вижу.
А никитинские вот эти все хором вообще ничего не могут.

0

216

milka написал(а):

Вот! Теперь это точная иллюстрация к книжке.

Может, ещё лошадь в белый цвет перекрасить? :) Для полноты, тксзть.

milka написал(а):

Так по сравнению с его галиматьей даже фильма Скотта нормальной кажется!

Между прочим, кто-то где-то в соотв. теме говорил о такой возможности в свете появления новых шевёдров. Правда, мы думали только о фильмах, а про книги никому тогда в голову не приходило.

milka написал(а):

А Скарлет не настоящая? Ой. А я думала, она просто такая чокнутая дамочка с перепадами.

Нет, там артистически смонтированы два разных характера. Основную её часть составляет практичный ювенильный истеродид (или истероидный ювенил), весьма последовательно переданный, а несколько непоследовательно героических поступков - это кто-то другой. Но "монтаж" сделан художественно, сюжет проработан, и всё такое, поэтому заметить сие может только опытный глаз. А у Никитина и заметить нечего, всё в россыпи.

0

217

Барон Маленс   http://uploads.ru/i/b/7/3/b73sP.jpg       испуганно:
- Кто стучится в дверь ко мне,
в шлеме, шпорах и броне.
И с мечом заговоренным
что аж светится во мгле?
Это он! это он!
Злой шерифка, Гай Гисборн!

+4

218

milka написал(а):

Теперь это точная иллюстрация к книжке.

Только у разбойника должен быть тогда плащ зеленый и маска (чтобы 100% иллюстрация к тексту).

milka написал(а):

Так по сравнению с его галиматьей даже фильма Скотта нормальной кажется!

По мне, так оба произведения равнозначны, просто Никитин ист. консультанта забыл пригласить. А так и фильм Скотта начинаешь смотреть, и ч/з пару минут вырубаешь. Ибо не оно.  :pained:

milka написал(а):

Марион, вот скажи честно, тебе же тоже книжка не понравилась! Да блин горелый! Тут у нас на форуме любой пишет в десять раз лучше этого аффтара!

Честно говоря, она не понравилась даже любителям фантастики, которые мне ее подарили. "Не пошла", по их словам.  :glasses:

Отредактировано Marion (08-11-2011 14:58:02)

0

219

Княгиня написал(а):

Может, чему в школе и не доучили, но избегать в сочинениях повторов "девочка, девочка, девочка", "котёнок, котёнок, котёнок" приучили твёрдо.

Да оно, как бы, само понятно должно быть. Я не помню, чему в школе учили. Вроде, это называется тавтологией. У Никитина этого добра пруд пруди. Его и в школе не учили, и своим умом не дошёл.

Княгиня написал(а):

Как вам больше нравится.

Мне больше нравится поц. Диагноз ставить не берусь, но что персонаж явно психически нездоров, согласен.

Княгиня написал(а):

Прими от меня самый большой виртуальный пряник, какой удалось добыть:

Ух ты! Благодарствую!  http://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/193535-1.gif 

Княгиня написал(а):

Кстати, мне кажется вот этот коллаж можно считать астральной иллюстрацией ментальной проекции обсуждаемого произведения:

Эм... да. Вроде, оно. Только ещё бы скакуна в серый цвет покрасить.

milka написал(а):

От аффтарской фантазии, конечно!

Спаси и сохранит от такой фантазии.  [взломанный сайт] 

milka написал(а):

И вообще, я хочу быть графиней Аммиус! В Англии!

Не получится. Разве что на другом глобусе. 

Marion написал(а):

ибо игра не для взрослых дядь за 50, а для для молодежи.  http://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/164524-1.gif

Пациент впал в детство.  http://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192957-3.gif

0

220

Bobby написал(а):

Вроде, это называется тавтологией.

Во втором классе слова "тавтология", кажется, не проходили, там это называлось повторами или повторениями.

Про BPD, оно же пограничное расстройство личности, беглый обзор: http://gutta-honey.livejournal.com/213737.html

Bobby написал(а):

Только ещё бы скакуна в серый цвет покрасить.

Именно в серый? Я думала - в белый. На второй версии коллажа разбойник на фоне конячки стал почти незаметен.

0

221

Клянусь своей жизнью, что я это сделаю… или погибну на этом богоугодном поприще
Мы завяжем шнурки! Или умрём, пытаясь! (Футурама, 7 сезон).

Сэр Марти продолжает резвиться и шутить. Повесить разбойника втроём с подчинёнными почему-то не может. Пока ребята трудятся, рассказывает им об Анне Грин и   Тайбернских Полях. После взирает, как разбойнику разбивают голову и снова вешают, чтоб наверняка. Загляденье, а не шериф-воин. Отрада для глаз и души.
Или такой пассаж, вполне в стиле шерифа-воина.
– Да, конечно, кому-то надо бы уступить… Но если бы вовсе не начинать эту кровавую войну, было бы еще лучше.
Гай ощутил укол, войну начал все-таки король Ричард, собрав в Англии огромное войско и высадив на берегах Франции.
– Иногда, – пробормотал он, – свои права необходимо защищать и силой. Мир таков.

Закон и порядок несёт этот воистину железный человек в глушь Ноттингемшира. Назначает крестьян бейлифами, коронерами, присяжными, судьями... Во имя закона и порядка вламывается в замки местной знати (тех самых графов из несуществующих графств и баронов), угрожает, требует, вопиёт.

Шатается по монастырям, дабы читатель также как и персонаж проникся уважением к служителям церкви. Читатель проникается. Особенно проникновенно звучат речи настоятеля об искусственном оплодотворении рыб, повышающем разводимость, и о запрете ловить в реке рыб, не достигших определённого возраста.

Великолепный шериф всё это почтительно слушает, с монахами по уставу кушает, размышляя, что так много лучше, чем по-рыцарский. Монахам знаком этикет, а рыцари да всякая знать понятия об этом не имеют.
Кстати, шериф Гисборн отличается потрясающей способностью думать о судьбе Англии (в прямом, разумеется, смысле. Иначе он не умеет) в самых неподходящих для этого местах и ситуациях. Ключевое слово "вдруг". Вдруг ему подумалось... И пошли думы тяжкие и долгие. Ясно, для чего это надобно автору – чтоб образовать нас, сирых и убогих. Но при чём здесь персонаж?
– Ваша милость! Она едет!.. Уже близко…
Гай рявкнул раздраженно:
– Кто едет?
– Алиенора Аквитанская!.. – выпалил Хильд. – Гонец примчался с запозданием!.. Мать короля Ричарда вот-вот будет здесь!
Гай похолодел, он торопливо вспоминал, что знал об удивительной королеве, самой красивой женщине Европы и мира, как уверяли все путешественники, самой богатой и могущественной.
Она в пятнадцать лет стала владетельницей герцогства Аквитания, графиней Пуатье и самой желанной невестой Европы, ее города были гораздо богаче и красивее невзрачного и бедного Парижа, в те же пятнадцать ее выдали замуж за Людовика VII, сына французского короля, что вскоре умер, и она стала королевой Франции, родив молодому королю дочь.

И далее – вся история королевы в воспоминаниях сэра Марти на две страницы.
Кстати, обратите внимание на авторский слог. Сие, по утверждению господина Никитина, вовсе не неряшливость, а "новый язык". Излишним будет напоминать, что таким языком написана вся книга.

Речь сэра Марти состоит из гремучей смеси быдло-сленга, пафоса и канцеляризма.
– Я клянусь, – сказал он сдавленным голосом, – когда придет время, буду в первых рядах мстящих!
Хильд вскрикнул:
– Ваша милость, об этом ли надо думать?
– И об этом, – ответил Гай тяжело. – Я не свинья, что уперлась рылом в корыто и   не желает видеть дальше.
Он прокричал громко:
– По всему графству отменяются ордалии и судебные поединки, будь это на мечах, топорах или простых дубинах! Всяк, прибегнувший к ним, будет покаран, а разрешивший такую дикость – отправлен в Тауэр!.. Отныне и навсегда вводится инквизиционный процесс!
Крестьяне слушали, раскрыв рты, лица тупые, в глазах коровья покорность и тоска, мол, когда же он уедет и перестанет говорить непонятные слова, пусть все идет, как идет, жизнь все равно тяжелая, скорей бы состариться да помереть, в раю переведут дух, а если нет, то и в аду вроде бы легче…
Назначенный им констебль осторожно дернул за сапог.
– Ваша милость…
Гай спросил сердито:
– Чего тебе?
– Объясните…Что за инквизиционный… Даже я не понимаю!
Гай выпрямился, крикнул еще громче:
– Инквизиция – это значит расследование! Любое судебное дело расследуется только через суд присяжных! Вы сами выберете самых почтенных и уважаемых, чьим мнением дорожите, а они уже будут выносить приговор. Я все округи буду объезжать раз в год, как и положено, а то и чаще, и горе тем, кто попытается либо по-старому вести дела, либо жульничать.

Вот он, Закон и порядок! Вот он, мир без грязи на подошвах! Смотрите и благоговейте. Сюда же относятся уже упомянутые удавленные из эстетических соображений женщины-разбойницы, мелкие лесные грабители, которых сэр Марти походя давит, рубит, душит, волочёт на верёвке и вешает, вешает, вешает. Просто повесить – это убийство. А при скоплении народа на виселице – это закон. Всем ясно? Отлично.

Разбойники – бич государства. Собственно, знать, которая садится на голову прогрессивному королю, тоже бич, и с ними тоже не стоит церемониться, но разбойники опасней. Потому что они плодятся как жуки в навозной куче, среди доведённой до отчаяния бедноты. А бедный, которого сильно прижали, уже не видит, где добро и где зло, крушит всё подряд.
И ещё так: Нищета и голод в селах, он это видел теперь ежедневно, а иногда просто ужасающая нищета, но все-таки разбойников расплодилось не столько из-за крайней бедности, как из-за полного отсутствия власти. Будь даже страна богатой, пусть бедных вообще не было бы, все равно нашлись бы лихие люди, что выходили бы по ночам на дороги и грабили прохожих. Просто так, потому что так сладостно видеть страх жертвы, наслаждаться ее полной беспомощностью, схватить женщину и зверски изнасиловать на глазах привязанного к дереву мужа.

Читая этот литературный шедевр, сирый читатель сам окончательно перестаёт понимать разницу между добром и злом, между законом и беспределом, между разбойником и законником. Потому как законник отличается от разбойника только тем, что колышков не признаёт и речи толкает невообразимые.

Итак, разбойники, в большинстве своём, безымянные и лишённые индивидуальности, занимаются рэкетом, насилием и пьянством. Они набегают на деревни, привязывают женщин к колышкам, избивают их мужей и отнимают всё, что можно. Угрожают, разумеется. Кого грозят в выгребной яме утопить, кого просто прибить. По словам крестьян. Сэр Марти, разумеется, верит. А Паниковский не обязан всему верить! Впрочем, он, как уже выяснили, Альхен.

Сэр Марти выезжает в лес поохотиться на бандитов. Бандиты оставляют за собой следы, идут, не таясь, орут песни. Бравый шериф с двумя помощниками убивает всех. Следующую банду истребляет отряд из "двенадцати разгневанных мужчин", верных шерифу.

И тут появляется новый супостат, по имени Робин Гуд. О нём уже почему-то сочиняют песни. Он и есть тот самый, благородный разбойник. В его благородство верит леди Вильгельмина. Она – женщина-функция, как называет женских персонажей сам господин Никитин. То есть, она появляется, чтоб дать пинка основным персонажам.

Да, угнетенный простой народ Англии нуждается в защитнике. И Робин Гуд… защищает! Он борется против норманнов! – Говорит функция, и даёт толчок очередным размышлениям сэра Марти о нормандском завоевании и человеческой природе. В ходе своих размышлений он приходит к головокружительному выводу:
Разбойники же грабят тех и других, но уверяют, что так они борются за свободную Саксонию.

Именно за Саксонию, господа. Не знаю, сам шериф до этого допёр, или от разбойников услышал. Однако, сдаётся мне, вина в этом целиком и полностью лежит на авторе. То ли он Скотию с Саксонией перепутал, то ли Фоменко начитался, то ли просто брякнул первое, что в голову пришло. Так или иначе, мы, читатели, вынуждены наблюдать невероятную, фантастическую, неописуемую борьбу за свободную Саксонию на территории Англии. Хм. Почему бы и Англию заодно не назвать Нормандией? Её завоевали норманны, стало быть, она Нормандия.

Итак, Робин Гуд, борец за Саксонию, зверствует и бесчинствует, пиарится и веселится, разоряет графство, насилует женщин с помощью своего подручного особо извращённым способом. На глазах избитого и привязанного к дереву мужа его жену, разумеется, привязывают к колышкам и долго смачно насилуют, вливая ей в глотку вино. Вот такие разбойные будни.

Как же отважный шериф-законник собирается бороться с этой напастью? Он придумал хитрый и коварный план, почище любого мистера Фикса. Во-первых, он привлёк на свою сторону местную знать. Тех самых невозможных графов и баронов. Они бы тоже поборолись за Саксонию, тем более, что имена большинства позволяют это предположить, но не стали. Они неохотно, но пошли за шерифом. Почему? Автор пытается объяснить, но что-то не особо выходит. Второй этап плана – сэр Марти объявляет всем разбойником амнистию именем короля Ричарда и его брата Джона. Он сам такое придумал. Все, кто бросит разбой и станет мирно сеять и пахать, не станут отвечать за свои преступления. Вот такой Закон в Англии. в Данелаге в Ноттингеме в Гисборнляндии.

Неустрашимый шериф идёт дальше и встречается с самим Робином Гудом в густой чаще Шервудского леса. Разбойник, по причине своей трусости, говорит из-за кустов, не показывается. Ещё раньше, перечисляя грехи внезаконца, его назвали трусом за то, что не пошёл в крестовый поход как все люди. С таким же успехом в трусости обвинить можно не только его, но не станем отвлекаться.

Итак, встреча в лесу. Сэр Марти вдохновенно излагает голосу в кустах историю Англии, напоминает, что грабить – нехорошо и предлагает амнистию. На это голос отшучивается, пугается, изумляется и делает встречное предложение. Пожалуй, этот восхитительный диалог стоит процитировать полностью. 
     
– Мое предложение простое, – сказал Гай. – Несмотря на все преступления, убийства и грабежи, я предлагаю вам амнистию, чтобы вы могли вернуться к мирной жизни, где вам ничто не угрожает. Пора перестать отнимать у других выращенное их руками, пора выращивать самим!
Голос ответил немедленно, словно разбойник слышал это много раз и успел приготовить доводы против:
– Страна в руках угнетателей-норманнов! Все лучшие люди Англии должны бороться с поработителями! Я не могу вернуться к мирной жизни, потому что сражаюсь за справедливость!
– Грабить, – ответил Гай, – разве справедливо?
– А я буду отдавать эти деньги на благие дела! Ну, например, мы выкупим нашего короля Ричарда. Говорят, он снова попал в плен…
Гаю показалось, что ослышался, чересчур чудовищно, наконец возразил:
– Но как? Даже если бы он попал в плен, хотя это не так, он одерживает победу за победой, как ты провез бы деньги во Францию? Как разбойник, никогда ничего не знавший, кроме Шервудского леса, вообще выберется из Англии и доберется до резиденции французского короля? Робин Гуд захохотал:
– Не знаю. Но идея хороша, верно?
– Вряд ли ты знаешь, что здесь когда-то жили кельты, именуемые скоттами. Именно так жили, как ты говоришь. Мирно, счастливо и никому не платили налогов. И знаешь, что с ними стало?
Пришли неведомые римляне… перебили часть скоттов, изнасиловали их жен и дочерей, а оставшихся обложили тяжелым налогом, и скоттам пришлось платить этим чужакам из-за моря. Римляне собирали налоги несколько сот лет, а потом вернулись в свою далекую страну, но скоттам недолго пришлось жить привольно. Пришли англы и саксы, перебили остальных скоттов, изнасиловали оставшихся жен и дочерей, а уцелевших обложили тяжелым налогом.
Сами англы и саксы жили мирно и счастливо, никому не платили налогов, как вдруг на берега Англии начали высаживаться одни за другими викинги. Норвежцы, датчане… И все избивали англосаксов, насиловали их жен и детей, облагали тяжелым налогом. Наконец король англов Альфред догадался обложить население «датским налогом», это был первый налог для защиты Англии от чужаков, да только запоздал… Датчане вообще несколько раз захватывали всю Англию, и представляешь, что всякий раз делали с англосаксами!.. Потом все постепенно утихомирилось, датчане отхватили себе треть Англии, мы как раз в ней живем, постепенно перероднились с местными, и вот уже вроде бы снова один народ…
Разбойник буркнул:
– Ну, слава богу, а то такие страсти рассказываете…
Гай покачал головой.
– Да? Как будто тебе деды не пересказывали, что однажды на берега Англии высадились викинги, успевшие до этого захватить часть Франции и превратившиеся там во французов, хотя так и остались норманнами. Эти норманны захватили Англию, англосаксов избивали, их жен и дочерей насиловали, все земли норманны объявили своими и раздавали только норманнам или тем саксам, кто пришел, встал на колени и поклялся служить королю норманнов… Даже сейчас кое-где тлеет старая ненависть к захватчикам, хотя норманны и англосаксы уже слились в единый народ.
Разбойник спросил настороженно:
– И к чему это знать мне?
– Если не платить налоги, – продолжал Гай тоже громко, разбойник повышает голос, чтобы его слышали и за дальними кустами, – то придет какой-нибудь свирепый народ, перебьет треть англичан – а теперь уже норманны и саксы просто англичане! – изнасилует наших жен и дочерей, а остальных объявит рабами!.. Налоги идут, чтобы содержать армию, что охраняет берега, чтобы строить флот, мы же остров!.. На собранные налоги прокладываем новые дороги, строим школы, просвещаем народ…
Из-за кустов донесся раздраженный голос:
– Школы… кому нужно, чтобы наши дети читали? Это дело монахов. Мужчина в грамоте не нуждается. Да и дороги… Пока наши деревни окружены болотами, сюда сборщик налогов приходит раз в год, а если будут хорошие дороги, эти кровопийцы потянутся друг за другом каждый месяц…
Негодование его показалось Гаю искренним, но сразу же мелькнула мысль, что сборщики налогов – конкуренты, мешают собирать дань с крестьян единолично, так что да, негодование искреннее, но не совсем чистое.
– Ты силен и смел, – сказал Гай, – и у тебя хватает отваги бросить вызов власти. Такие люди могут стать источником больших неприятностей, но могут принести и большую пользу. Я еще раз предлагаю тебе от имени короля полное прощение… если оставишь ремесло разбойника и вернешься к мирной жизни.
Робин расхохотался так искренне и заразительно, что настороженные уши Гая уловили, как за кустами кто-то хихикнул в ответ.
– Зачем?
У Гая на языке вертелось, что все разбойники заканчивают плохо, но храбрый такое пропустит мимо ушей, сказал спокойно и как можно более убедительно:
– Грабить – нехорошо. Разве это новость?
– А если ничего другого не остается? – возразил незримый разбойник. – К тому же не я начал! Норманны пришли, ограбили и… остались. И все еще грабят, только теперь это называется налогами.
Гай тяжело вздохнул.
– Знаешь, – проговорил он без особой охоты, – ты вообще-то прав и… не прав. Да, норманны власть захватили силой. Но теперь поддерживают порядок в стране и защищают от таких же, лакомых на чужое. Если даже, допустим, удалось бы великой кровью сбросить «иго норманнов», то взамен пришлось бы самим делать то же самое: налоги, армию, дороги, суды, местные отряды по охране порядка…
– А если нам не нужны никакие чужие суды?
Гай развел руками, вздохнул. – Ладно, – проговорил он медленно и как можно более дружелюбно, – я не жду, что ответишь вот так сразу. Над таким нужно серьезно подумать. Давай вернемся в свои норы, а недели, как думаю, на размышления хватит.
Разбойник расхохотался.
– Недели? За неделю можно ограбить всю Англию. А теперь выслушай мое предложение. Я оставлю тебе жизнь и запрещу другим по тебе стрелять. Ты можешь вволю охотиться в моем Шервудском лесу, но я хочу, чтобы мы не враждовали, а помогали друг другу.
Гай спросил с интересом:
– Как?
– Ты как шериф знаешь, когда приезжают сборщики налогов, а также знаешь, сколько собрали, когда и какой дорогой поедут обратно. Это наши деньги! Я имею в виду, деньги ноттингемских деревень! Они должны остаться у нас, этот прожорливый Лондон все сожрет, сколько ему ни дай!.. Мы сможем честно делиться, деньги и тебе нужны, замок у тебя больно бедный… Подумай, сколько ты можешь купить на эти деньги! Грабить тебе не придется, только сообщай нам, все сделаем сами.
Гай признался:
– Заманчивое предложение. Как подумал о таких деньгах – дух захватило. Но все-таки между нами есть разница. Нет, не в том, что ты простолюдин, а я – рыцарь, церковь говорит, все равны перед Богом… Разница в том, что я постоянно думаю об интересах Англии, а ты даже не знаешь, что это. Тебе знакомы только свои две-три деревни, ты готов отстаивать их интересы, а непонятная какая-то Англия, да пошла она к чертям… Верно? Так вот, твое предложение меня не заинтересовало. А над моим подумай.
В ответ раздалось злое:
– Будь здоров, шериф! В следующий раз встретимся иначе!
Зеленая масса кустарника на миг колыхнулась, словно стоячая вода старого болота, в которую бросили камень, и снова все затихло.
Гай повернул коня, Беннет и Дарси держатся в десятке ярдов, настороженные и готовые пустить коней ему на помощь.
– Чего приехали? – буркнул он.
Беннет сказал скептически, проигнорировав вопрос, который не требует ответа:
– Смотрел я на вас, ваша милость, и даже неловко стало…
– Чего?
– Да за вас неловко, – пояснил он. – Вы так распинались о пользе для страны, о необходимости налогов! Все равно что уговаривали бы волка не есть мяса, а перейти на траву. Гай посмотрел на него этим самым волком.
– Думаешь, – рыкнул он, – сам не знаю?
– Так… зачем?
– Там, за кустами, прятались с десяток головорезов, – объяснил он, – и все держали меня на прицеле. Я говорил для них. Вдруг кто-то одумается, бросит разбойничать и вернется к мирному труду?
Дарси бросил на него короткий взгляд и тут же уронил, а Беннет спросил чуточку удивленно:
– И что… в самом деле в это верите?
– Верю, – ответил Гай. – И потому, когда пойдем выжигать эти осиные гнезда, я буду чист перед Господом, я же предупреждал!
Беннет поглядывал на него искоса, словно неловко видеть чистое прекрасное лицо крестоносца, одухотворенное просветленной великой идеей.
– Да, – пробормотал он, – да… главное, чтобы совесть была чиста… Или чтоб мы верили, что чиста…

Надеюсь, вы получили массу удовольствия от чтения.
Я бы обратил особое внимание на несколько пунктов. Первый  - закононоситель общается с наводящим ужас разбойником спокойно и даже как-то... просительно. Будто уговаривает его и действительно верит, что сумеет. При том, что он уже видел разбойников, видел, что они делают, побежал их, вешал, дробил им головы и прочее. Чем этот разбойник отличается от других? Вопрос о душевном нездоровье сэра Марти Гисборна оставим в стороне, и попробуем понять мотив его поступков. У вас получается ? У меня – с трудом. Внезапно героический шериф начал бояться разбойников и пытается с ними договориться. Только с чего бы это он? Ответ есть! Чтоб совесть чистой осталась! Всю жизнь сражался и убивал без мук совести, а теперь вдруг неожиданно задумался о ней. О чистоте своей перед Господом. По мне, это мерзко. Либо убивай, либо кайся. А вместе как-то нехорошо. Особенно таким образом.

В этом контексте неожиданное уважение вызывает эпизодный Беннет. У него мозгов побольше, чем у патрона. И Хильд, разумеется, говорит по делу. Какого херна шериф вот так распинался перед "грязью на подошвах"? Да, вернутся они к мирному труду. Только шнурки погладят и сразу вернутся.
О стилистике самой речи о захватчиках говорить, я думаю, излишне.
В результате невероятно хитрого манёвра люди шерифа и местного графа через три дня, как и предупреждали, напали на лагерь Робина Гуда и всех убили. Робин, разумеется, попытался выкрутиться, захватив в плен леди Вильгельмину, которая функция, но его это не спасло. Шерифова рать, разумеется, не пострадала, не считая ран самоотверженного оруженосца, который прикрывал собой шерифа от разбойных стрел.

Банда страшного, жестокого и наводящего ужас на бедных людей рэкетира была разгромлена, сам вожак и несколько его выживших подельников публично казнены с физиологолическими подробностями процесса.
– Вот и конец Робина Гуда, – сказал Гай. – Надеюсь, Шервудский лес станет чище.
Беннет вдруг сказал мрачно:
– А все равно как-то несправедливо…
– Ты о чем? – спросил Аустин.
– Крестьяне могут спать спокойно, – сказал Беннет. – И налоги платить только королю в конце года. Никаких грабежей. Но…
Он умолк, недовольно покрутил головой.
Гай нахмурился, что-то ощутил сам, Аустин спросил нетерпеливо:
– И что тебя тревожит?
– Ничего не тревожит, – огрызнулся Беннет. – Только вот те же крестьяне, которых мы спасли, все равно будут распевать песенки о Робине Гуде. Мы ведь власть… Все бегут к нам за помощью, а как только беду отведем, нам же и плюют в спину.

В общем, крестьяне, которых власть защищает, всё равно её не любят. Их симпатии, выходит, остаются на стороне убийц и насильников, грабителей и мерзавцев. Очень интересный взгляд, многое объясняет. В общем, поздравляю вас, господин Никитин, облажавшись! Не вышло убедить ни читателей, ни себя, в белопушистости закононосителя и мерзости разбойников. Только младенец поверит в этих плохих разбойников. Нет и не может быть людей, состоящих сплошь из пороков. Как и нет таких, которые состоят из одних достоинств.

Мы приближаемся к финалу. Ещё немного терпения. Победоносный шериф отправляется на встречу с королём Иоанном. Как обычно, холодея и тревожась. В принципе, понятно, почему. В прошлый раз его собирались повесить и четвертовать с особой жестокостью. Но на этот раз всё обошлось.
- Надо любой ценой остановить бунты до того времени, пока все наладится. Я резко снижаю все налоги, так как воевать не собираюсь и деньги на армию тратить не стану. Пусть Англия переведет дух… Но пока изменения к лучшему станут заметными, нужно гасить все искры возможных пожаров.
Гай вздохнул.
– Как же мне ну совсем не нравится вешать, ваше высочество!

Не нравится ему. Угу. Верю. Почему вешал, если не нравится? 
За это, или за упрямство, или по причине собственной тиранско-самодурской сущности, король назначает сэра Марти Гисборна ...
– И потому Его Величеству стало угодно дать вам титул барона Ноттингемского с владениями Шеффилда и Дерби…а также Его Величеству угодно назначить вас правителем Ноттингемшира, а также назначить канцлером земель, входящих в Данелаг…

Это я даже комментировать не могу, настолько оно нелепо и невозможно. Барон Ноттингемский. Воевода Турецкий. Канцлер Данелага.
Как король, так и канцел может быть только один. Это одна из высших государственных должностей. Канцлер отвечает за королевское делопроизводство. Ежели сэр Марти – канцлер Данелага, то этот самый Данелаг должен быть отдельным королевством со своим королём.   
Но автору глубоко наплевать на исторические реалии. Захотелось – появился канцлер Данелага, страна разделилась на две. (О Шотландии, Уэльсе и Ирландии автор скромно молчит. Поблагодарим его хотя бы за это. Иначе мог бы сделать сэра Марти королём Шотландии. Там тоже творятся беспорядки, множится грязь и требуется достойный закононоситель. Хотя нет. Ричард продал Шотландию ей же самой за 10 тыщ. Кстати, ту же сумму сэр Марти собрался взять в качестве штрафа с графа, укравшего стадо у соседа.)

О любви не говори мне, или дмаем об Англии.
С этим полный провал. Колышки мы любовью не считаем, верно? Так вот, сэру Марти Гисборну чужды как колышки, то бишь, жестокое насилие, так и возвышенные чувства. Впрочем, как и обычные человеческие потребности.
Уже была упомянута леди Вильгельмина-функция. Она красива, персонаж это отмечает. Как отметил бы изменение погоды или что-нибудь в этом духе.
У леди есть сестра, леди Сюзанна (чудное средневековое имя!), которая появляется реже, говорит меньше, но именно к ней шериф питает какие-то чувства. Какие – сказать не берусь, ибо не понимаю. Он избирает её королевой красоты на турнире, не видя её лица. Не иначе, чего-то почувствовал через вуаль. Или ... Нет, не стану развивать нехорошую тему.

Что-то в его голосе заставило Гая насторожиться.
– Что знаешь?
– Что не задержитесь, – сказал Аустин и добавил на правах работающего в одной упряжке: – Пора бы вам завести какую-нить для утех… Здесь в селах есть такие сочные!
Гай сказал замученно:
– Это ты везде успеваешь, а я уже забыл, когда последний раз ел и спал по-людски…

На этом тема дум об Англии заканчивается. 

Король Иоанн, или мы за мир.

Этот персонаж отличается от Марти Гисборна. Он, во-первых, живее. Во-вторых, у него есть, пусть убогое, но чувство юмора. У автора оно тоже есть, такое же, поэтому получается не смешно, а глупо. Но всё-таки чуть лучше, чем лекции по истории в исполнении шерифа-крестоносца.
Король-реформатор мечтает стать самым лучшим правителем, который войдёт в историю как король, который не воевал. Брат у него был тупой вояка, а он – умный, о стране заботится, своих людей из петель вытаскивает, полномочия расширяет. С Францией воевать не хочет никак. Земли, собственность английской короны, считает чужими, мол, мы оттуда ушли двести лет назад... Двести лет, значит. Генрих II никуда уходить не собирался, он, напротив, расширял свою империю. Ричард тоже не особо собирался уходить. Джон, похоже, обиделся на папу, который ему не дал земель на континенте, потому и воевать за них не желает. Мы за мир любой ценой!
Не нужен нам берег Нормандский,
Анжу и Турень тоже нет.

– Ваше Величество, ваш титул звучит, как звучал у всех королей Англии, и никакие изменения неприемлемы! Да-да, именно так: «Король Англии, Ирландии и Франции Божьей милостью Иоанн…»
Джон покосился на остановившегося на пороге Гая.
– Видишь? Не так просто вырваться из этого круга. Но я постараюсь. Тем более что могу теперь действовать! Потому постараюсь остаться только королем Англии, у Франции есть свои короли.

Доброе утро, страна! Король Англии и Франции, замечательный титул. Джон от него решительно отказывается. Знаете, почему? Потому что не было такого титула до Столетней войны. Это называется слышать звон, да не знать, где он. Для тех, кто хочет знать - Договор в Труа 1420 г.
Немного поумневший (ненаолго) сэр Марти предупреждает короля, что его за это смешают с грязью. Самоотверженный король знает и готов к этому. Главное – как нам обустроить Англию.
– Ваше Величество, канцлер прав. Вас смешают с грязью. Нельзя отказываться от того, что наше!
Джон поморщился:
– Да какое оно наше… Земля, оставленная хозяином, через какое-то количество лет считается свободной. В общем, я отдам те земли. А эти буду беречь и лелеять. И вам вменяю это в обязанность, барон Гай Гисборн и канцлер Данелага!

Подведём итоги. Ни сюжета, ни языка, ни живых персонажей, ни исторической достоверности в этой книге нет. Следовательно, автор не может претендовать на декларированное заявление "Так было на самом деле!" Никто не может знать наверняка, как было, но зато каждый вправе сказать, что было вовсе не так, как описано в книженции.
Главная мысль, или то, что автор таковой считает – торжество закона над беззаконием и разбоем. Однако, тема не раскрыта вовсе. Чем законник сэр Марти отличается от вора и грабителя, который грязь на подошвах? Он внедряет самосуд и беззаконие, законом прикрываясь. Это ничуть не лучше, чем грабить корованы купцов, проезжающих через лес.
Поступки шерифа незаконны, и ладно бы, автор это признавал и осуждал, либо сам персонаж понимал, что делает. Но нет. Посыл – делай как я! Это и есть закон. Это и есть герои будущего, идеал будущего, чистого от грязи на подошвах.
Надеюсь, мы всё-таки не из самого нового поколения, которое по мнению автора, должно вдохновляться такими героями.
     
Что это было? Альтернативная история? Фантастика? Маразматический бред? Новый взгляд? Декларация самоуправства и мирных инициатив? Объяснение исторических процессов человеком, ничего в них не смыслящим? Наверное, всё вместе. Но получилось плохо. Очень плохо. Как говорится, УГ.

+6

222

Княгиня написал(а):

Именно в серый? Я думала - в белый. На второй версии коллажа разбойник на фоне конячки стал почти незаметен.

Сэр Марти разъезжает по стране на сером скакуне. Леди Вильгельмина попыталась назвать его белым, но суровый шериф опроверг.
Пусть будет белый. Этому персонажу, и тем более, его лошади, всё равно.

Marion написал(а):

- Кто стучится в дверь ко мне,
в шлеме, шпорах и броне.
И с мечом заговоренным
что аж светится во мгле?
Это он! это он!
Злой шерифка, Гай Гисборн!

[взломанный сайт] 
У него сегодня много
дел шерифских и других.
Запугать того барона,
Графа в поле зарубить.
В семь часов он начал дело,
В десять - ехать в лес приспело,
Чтобы там во тьме дерев
Придушить разбойных дев.

+6

223

Сейчас окончательно уверилась, что никитинский кадавр (язык не поворачивается назвать его "гисборном", хотя бы и через "с") - реплика с никитнского же Олега из "Трёх из Леса". У меня и раньше было такое ощущение, но вот этот монолог с финалом подбил, что называется, точки над "i". :) А ещё...

Директор был немец: Бургмейстер. Как и многие обруселые немцы, он изъяснялся на преувеличенном русском языке и любил такие слова, как галдёж, невтерпёж, фу-ты ну-ты, намедни, давеча, вестимо, ай-люли.

Этим языком он владел превосходно, но почему-то это язык вызывал во мне тошноту.

Распекал он всегда очень долго, так как сам упивался своим краснобайством, и даже наедине с каким-нибудь малышом-первокласником произносил такие кудрявые речи, словно перед ним были тысячи слушателей.

— Смею ли я верить глазам? — декламировал он, отступая на шаг и помахивая в такт своей речи какой-то измятой тетрадью. — Не обманывает ли меня моё зрение? Не мираж ли передо мною? Не призрак ли? Неужели это ты, Козельский, тот самый Иосиф Козельский, который еще в прошлом году был гордостью наставников, утехой родителей, радостью братьев, опорой семьи?..

В этом стиле он мог говорить без конца, подражая величайшим ораторам древности. Не меньше получаса терзал он Козельского, и только к концу этого получаса я понял, в чём заключается преступление Зюзи.

Чуковский, "Серебряный герб"

Отредактировано Княгиня (08-11-2011 18:50:13)

+3

224

Княгиня написал(а):

Про BPD, оно же пограничное расстройство личности, беглый обзор: http://gutta-honey.livejournal.com/213737.html

Страшная картина. Но на мой взгляд, сэр Марти Гисборн хуже. Он дезориентирован полностью.

0

225

BPD бывает разной степени выраженности. Для примера - герой фильма "Стена" ("Pink Floyd The Wall"). Он как раз страдает тем самым - хотя ещё вопрос, не переходит ли у него дело в шизофрению или типа того.

0

226

Bobby написал(а):

– Это ты везде успеваешь, а я уже забыл, когда последний раз ел и спал по-людски…

:crazyfun:  Это же ранний В. Путин.

Парень:
- "Когда вы первый раз занимались сексом, Владимир Владимирович?
Путин:
- Вы лучше спросите, когда я последний раз им занимался. И я назову день и час" (с).

:unsure:
И как это я не заметила такого....

[взломанный сайт]

Спасибо

Bobby написал(а):

Пациент впал в детство.

Сам он при этом считает, что стратегии как раз для взрослых дядь, а всякие экшны, ролевые и аркады - для молодежи.  http://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192957-4.gif 
Впрочем, я с этим мнением спорить не буду.

Отредактировано Marion (08-11-2011 19:51:46)

0

227

Marion написал(а):

Это же ранний В. Путин.

Тсс! И не только это. Король и канцлер Данелага мне напоминают это: http://qps.ru/BHkry

+1

228

Bobby написал(а):

Тсс!

Почему?
Хотя... стишок забавный.

Но король, имхо, не похож на. А вот канцлер... ему бы еще харизмы и чувства юмора, и того самого политического ума.

0

229

Bobby написал(а):

Только ещё бы скакуна в серый цвет покрасить.

Ну-с, вот что у меня вышло:

https://lh3.googleusercontent.com/-q7Zwlam75XQ/Trm--Y0YNII/AAAAAAAAAlg/haEFCm_5x2M/s800/martysue4.3.jpg

В белый всё равно не получается. Вот такой серый без яблок.

+3

230

Княгиня написал(а):

Между прочим, кто-то где-то в соотв. теме говорил о такой возможности в свете появления новых шевёдров. Правда, мы думали только о фильмах, а про книги никому тогда в голову не приходило.

Ну да. Все плохо. Каждый новый фильм почему-то ужасней предыдущего. Раньше пределом ужаса считались "Новые приключения", такой фильм в стиле "Зены, королевы воинов". А теперь это Сккотовский шедевр. Дальше будет хуже. :( А про книжки не думали, их потому что не было. Зато вот теперь есть! Блин горелый, зачем он это написал?  :'(

Marion написал(а):

По мне, так оба произведения равнозначны, просто Никитин ист. консультанта забыл пригласить. А так и фильм Скотта начинаешь смотреть, и ч/з пару минут вырубаешь. Ибо не оно.

Так мне тоже фильма не нравится, но в ней же есть хоть какие-то плюсы! Ванька там правильный. И историзма больше! И вообще, Скотт, в отличие от Никитина, знал, что французы высаживались в Англии! Вот! Но конечно это правда "не оно". Тоска. :(

Marion написал(а):

Честно говоря, она не понравилась даже любителям фантастики, которые мне ее подарили. "Не пошла", по их словам.

Вот и классно! И не может такое нравится любителям фантастики, нету здесь фантастики, а есть только бред. Ну правда, поток сознания бредового. А шизофрения у автора, поэтому у него и герои такие больные.

Княгиня написал(а):

Но "монтаж" сделан художественно, сюжет проработан, и всё такое, поэтому заметить сие может только опытный глаз. А у Никитина и заметить нечего, всё в россыпи.

А такой тип в принципе не способен на героические поступки? Про Никитина молчу, там просто все скопом больные. А вот про Скарлет. Я думала, она свои героизмы совершала из эгоизма, и все вписывается в характер. А оно вот, оказывается, как.

Bobby написал(а):

Не получится. Разве что на другом глобусе.

Уууу! Так не честно! Хочу графство и в нем графинить.

Bobby написал(а):

Надеюсь, мы всё-таки не из самого нового поколения, которое по мнению автора, должно вдохновляться такими героями.

НЕТ! Мы подростки-недоумки, мы не хотим трансгуманизма и вот этого вот всего!

Bobby написал(а):

На этом тема дум об Англии заканчивается.

А можно добавить цитатку для полноты картины? Она же убойная!!!

– Простите, сэр Гай! Я не думала, что он такой…
– Леди Вильгельмина, – сказал он с чувством, – вы оказались такой дурой… что даже начинаете мне нравиться!
Подбежал граф, и, хотя она продолжала цепляться за шею Гая, он оторвал от себя ее руки и передал в объятия отца.
Она вскрикнула, протягивая к нему руки:
– Сэр Гай!
Он учтиво поклонился в ее сторону.
– Простите, леди Вильгельмина, но я все-таки… не настолько француз.
...Ближе к выходу из леса рыцари взобрались на дожидавшихся их лошадей, Гай догнал отряд, леди Вильгельмина уже за спиной отца оглянулась, глаза расширились в восторге.
– Сэр Гай! – вскричала она в радостном изумлении. – У вас не только изумительные доспехи, но и конь великолепной белой масти!
Он покачал головой:
– Что вы, леди, он совершенно серый. Как и я.
Она в недоумении смотрела, как он пришпорил коня и понесся вперед.

+2

231

milka написал(а):

Блин горелый, зачем он это написал?

Им на идею плевать, ну а дело всё в деньгах. (© Клаус)

milka написал(а):

А шизофрения у автора, поэтому у него и герои такие больные.

Нет. Сори, мне тоже хотелось бы автору назначить шизофрению, но нельзя: с нужной нам глубиной расстройства он бы не смог сдавать в печать готовые книги. Ну, типа, не различал бы, какие страницы написал, а какие только собирался, и прочее.

milka написал(а):

А такой тип в принципе не способен на героические поступки? Про Никитина молчу, там просто все скопом больные. А вот про Скарлет. Я думала, она свои героизмы совершала из эгоизма, и все вписывается в характер. А оно вот, оказывается, как.

Ювенил/истероид (каковым она, однозначно, является большую часть фильма) будет делать героические поступки только для демонстрации себя, любимого. Где нет свидетелей, могущих принести дивиденды, там нет смысла в героизме. А в реальной опасности такой тип даже и при свидетелях скажет: "Ну и что, что я обещала, я же не знала, как оно всё на самом деле получится" - и смоется подальше. "А Эшли я всё объясню, он же должен понять, как МНЕ было плохо".

Отредактировано Княгиня (09-11-2011 18:29:26)

0

232

milka написал(а):

Так мне тоже фильма не нравится, но в ней же есть хоть какие-то плюсы! Ванька там правильный. И историзма больше! И вообще, Скотт, в отличие от Никитина, знал, что французы высаживались в Англии! Вот! Но конечно это правда "не оно". Тоска.

Плюсы там есть, да. Костюмы хорошие, говорят не современно. Филипок и Ванька не страшные - злодейско - карикатурные. И это всё.

А насчет высаживались. Ага, "племянник французского короля".
Хотя... я вот лично не знала, что этот "племянник", стал рыцарем только в 22 года (притом, что его отец, кажется, в 15, а сын в 12 лет).
И это нормально, нормально всего этого не знать не специалисту.  http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif

milka написал(а):

А шизофрения у автора, поэтому у него и герои такие больные.

Я бы тоже не стала заочно ставить диагноз автору. Ибо это дело врачей.
Но то, что стиль у автора не хорош и книга получилась не хорошей, это да.

Отредактировано Marion (09-11-2011 16:47:10)

0

233

Княгиня написал(а):

Им на идею плевать, ну а дело всё в деньгах. (© Клаус)

Вот же блин! За такую туфту еще и деньги получает! И где справедливость??? Вот на кого надо напустить Робин Гуда!  http://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/163932-4.gif 

Княгиня написал(а):

Сори, мне тоже хотелось бы автору назначить шизофрению, но нельзя: с нужной нам глубиной расстройства он бы не смог сдавать в печать готовые книги.

А у него начальная стадия. Или он просто придурок.  :'(

Княгиня написал(а):

Ювенил/истероид (каковым она, однозначно, является большую часть фильма) будет делать героические поступки только для демонстрации себя, любимого.

Жуткая тетка. Но вот, допустим, когда она убила мародера в Таре. Она не могла этого сделать в принципе? Защищала же себя и свое.

Marion написал(а):

А насчет высаживались. Ага, "племянник французского короля".

Не важно, кто! Он про высадку знает. А Никитин утверждал, что после Вильгельма никто не высаживался! Специалист такой в истории.

Marion написал(а):

Костюмы хорошие, говорят не современно. Филипок и Ванька не страшные - злодейско - карикатурные. И это всё.

По сравнению с Никитиным это уже много. Но фильм плохой. И книжка плохая. Он вообще писать не умеет! У него пляшут времена глаголов, запятые и все остальное.

0

234

milka написал(а):

А у него начальная стадия. Или он просто придурок.

Я же сказала - конституциональная глупость. Найду - выложу справку, что это такое по-научному. А начальной стадии шизофрении для нашего случая (чтоб обеспечить такую дурь) недостаточно.

milka написал(а):

Жуткая тетка. Но вот, допустим, когда она убила мародера в Таре. Она не могла этого сделать в принципе? Защищала же себя и свое.

Это нормально для практичного истероида. Пистолет в руке - в чём проблема? Трупом больше, трупом меньше, главное, чтоб за это ничего не было.

milka написал(а):

У него пляшут времена глаголов, запятые и все остальное.

Вот насчёт запятых - надо было бы посмотреть бумажное издание. Я допускаю (хотя и не настаиваю на этой версии), что глюки пунктуации частично могли внести на стадии сканирования и выкладывания. Но могли и не внести.

0

235

Итак, конституциональная глупость. Это одна из разновидностей т.н. органического характера. Подробно об этом характере здесь: http://bookap.info/genpsy/volkov/gl13.shtm , а ниже выдержка собственно о конституциональной глупости.

3. Конституциональная глупость. "Салонное слабоумие".

Дебильность очень легкой степени и так называемая конституциональная (врожденная) глупость, описанная П. Б. Ганнушкиным, находятся в малоотделимой пограничной области с некоторыми интеллектуально ограниченными вариантами органической психопатии и акцентуации. В этих случаях важен следующий практический момент: глупый человек может надеть роскошный стильный костюм, очки в замысловато-сложной оправе, достать из дорогого дипломата томик стихов (которых почти не понимает) и с большой самоуверенностью начать витиевато изъясняться. Некоторые люди, гипнотизируясь подобным интеллектуальным антуражем, неспособны предположить, что перед ними почти слабоумный человек. Заподозрить это можно, памятуя о том, что глупость способна рядиться в высокопарную многозначительность. Если внимательно вникнуть в нее, то чувствуешь, что ничего, кроме банальности и скудоумия, в этих торжественных сентенциях нет. Интересно обозначали подобную "умную" глупость старые психиатры - "салонное слабоумие". Прекрасной иллюстрацией служат две пародийные миниатюры Ф. Раневской: "В доме творчества" и "Из писем Татьяне Тэсс" /100, с. 96-110/. Клинически интеллектуальная недостаточность проявляется непониманием иронии, недостаточной оценкой ситуации, затрудненным пониманием переносного смысла пословиц, слабостью абстрактного обобщения.

И ещё: http://dpmmax.livejournal.com/65768.html

Рассмотрев слабоумие врождённое и приобретённое, не могу не остановиться на одном феномене. Ганнушкин П.Б. (1933) описал его, как конституциональную глупость, T.Bilikiewicz и R.Lemke (1960) — как физиологическую глупость, A.Hoche так и вовсе был чужд политкорректности, назвав таких людей салонными дураками.

Это врождённая ограниченность психики. Формально при этом цифры IQ не позволят говорить о дебильности — да, близко, но ещё не оно. Хорошая память и усидчивость обеспечивают им хорошие оценки в школе. Вместе с оценкой одноклассниц - «она, конечно, умничка, но такая дура!». Или он, здесь нет гендерной корреляции, чего бы там ни думали себе пылкие сторонницы мадам Суфраж или исходящие тестостероном любители забить козла и обозвать его добытым мамонтом. Однако, одно дело набивать котомку знаниями и зубрить свод правил и понятий (не путать с Конституцией РФ!), и совсем другое — уметь всем оным творчески воспользоваться.

Прекрасно овладевают всем, что нужно делать руками, будь то профессия или хобби, вроде вязания или плетения из лозы. Это как раз тот случай, когда говорят: «умеет больше, чем знает». Могут даже поддержать непринуждённую беседу, если вы не будете сильно придираться к качественному её содержанию и вас не коробит от обилия распространённых штампов и избитых сентенций — просто родить что-то своё, оригинальное и свежее им будет сложнее и мучительнее, чем пресловутого Erinaceus europaeus против роста игл. Собственно, название «салонный дурак», видимо, и произошло от тех недалёких завсегдатаев светских салонов, что тусовались на всех мыслимых и немыслимых приёмах и званых ужинах, слывя непроходимыми тупицами и терроризируя не успевших увернуться сентенциозными беседами за жизнь, за куда катится этот мир и за «Ооо, Париж (Анталья, Ибица, нужное подчеркнуть)!...Рай на земле, ммм!...»

Чаще всего довольно милы и безобидны, особенно в гомеопатических дозах, а также если не одержимы (не приведи бог!) идеей улучшения этого грешного мира или ужасной, но справедливой мести (особенно кому-нибудь из соседей или родных) — во имя светлой цели эти милые люди готовы причинить своим лбом тяжёлый материальный ущерб церковному недвижимому имуществу. Именно поэтому важно направлять их энергию в мирное русло. Или вовремя покидать эпицентр. Оказавшись в браке, положат все силы на то, чтоб всё было «как у людей»: квартира, машина, гараж, дача, любовница.... Впрочем, нет, любовницу вычёркиваем. Кстати — вот это самое «как у людей» - для них мощнейший стимул, заклинание, что-то вроде «трах-тибидох, во веки веков, аминь». На борьбу с административно-бюрократической машиной следует отправлять именно их, ибо в походе по инстанциям методичны, последовательны, неутомимы и безжалостны, как карательный отряд, прибывший с благородной миссией локального геноцида — не по злобе, а просто работа такая.

Чаще всего их психика довольно устойчива, что вполне объяснимо с точки зрения обычной механики: чем проще устроен механизм, тем меньше в нём деталей, подверженных риску поломки — вон швейная машинка «Зингер» 1900 года выпуска — шьёт себе и шьёт, что ей сделается, она железная! Конечно, сложная геополитическая обстановка и этот особый стиль отечественной экономики, дающий фору любому фехтовальщику, особенно лузеру-мазохисту, периодически выбивают их из колеи, и это именно они, закалившись в горнах дефолтов и кризисов, стараются нахомячить запасы стратегических продуктов на случай ядерной войны и способны мгновенно смести с прилавков соль и спички — но при всём при том удивительно маловосприимчивы к ударам судьбы.

С возрастом зачастую становятся носителями пыхтящего ханжества — дескать, мы такими не были, и всё нынешнее поколение появилось в результате почкования и самоопыления. На самом деле это просто сожаление по упущеным возможностям и ностальгия по поре, когда стояло либо у них, либо на них, и ничего личного.

+2

236

milka написал(а):

Не важно, кто! Он про высадку знает. А Никитин утверждал, что после Вильгельма никто не высаживался! Специалист такой в истории.

Некоторые и про Вильгельма не слышали. И.. т.е. приплыть мог кто угодно, хоть князь Антиохии, Раймон?
Нет, мое мнение, оба они стоят друг друга. Что Ридли Скотт со своими идеями, что Юрий Никитин. Но читать и смотреть их, лично я при этом буду, только платить не стану.  :dontcare:

milka написал(а):

У него пляшут времена глаголов, запятые и все остальное.

Одним словом - бывший пролетарий. В плохом смысле этого слова.  :glasses:

0

237

Княгиня написал(а):

Я же сказала - конституциональная глупость. Найду - выложу справку, что это такое по-научному. А начальной стадии шизофрении для нашего случая (чтоб обеспечить такую дурь) недостаточно

Салонный дурак? Спасибки за пояснение. Похоже, но не знаю. Почему я не психиатр?

Княгиня написал(а):

Трупом больше, трупом меньше, главное, чтоб за это ничего не было.

Хорошо, с этим понятно. А где у нее еще героизм? Когда Мелани спасала, когда та рожала? Это не вписывается? А если Мелани выживет, она же будет ее потом всю жизнь восхвалять, а сейчас пока рожает и жива, будет зрителем. Больше героизмов не помню. Все остальное - эгоизм и взбрыки.

Княгиня написал(а):

Вот насчёт запятых - надо было бы посмотреть бумажное издание. Я допускаю (хотя и не настаиваю на этой версии), что глюки пунктуации частично могли внести на стадии сканирования и выкладывания. Но могли и не внести.

Вообще-то надо бы сравнить, но мне кажется, что нет смысла. У него во всех книгах, ну тех, которые я просматривала, такой же разброд знаков препинания и всего остального. Запятую могут пропустить при сканировании, но не перепутать же ее с точкой и большую букву с маленькой в каждом почти предложении.

Marion написал(а):

Некоторые и про Вильгельма не слышали. И.. т.е. приплыть мог кто угодно, хоть князь Антиохии, Раймон?

Ну у Скотта же французы высадились, а не князь Антиохии! А чтоб не слышать про Вильгельма, надо сильно постараться. Про него в школе учат вообще-то. Конечно, кому этот период истории побоку, и не вспомнит ни про какого Вильгельма. Но если уже снимают фильм про это, хотя бы чуточку знаний надо. Исторических консультантов спросить.
Хотя что с тех консультантов? Ну, сказали они тому же Скотту, что лучников не ставят за пехотой, когда они "Гладиатора" снимали. Так он их и послал. Сказал, что вот так вот эпичней будет. И пофиг историзм.
Но вообще я не защищаю фильму про почтеного гладиатора Шервудского леса. Дурная фильма. Просто рядом с никитинской халтурой немножко лучше смотрится. Тут хотя бы сюжет есть, в фильме. И Ванька классный!
Деньги за все эти халтуры платить не буду! И смотреть или читать только один раз и только в научных целях. И то не факт.
А вообще Никитин ко всему опасный маньяк! Он же пропагандирует кошмар, беззаконие и оправдывает терроризм! Никакой Робин Гуд вместе со всеми пиратами не сравнится с его положительными героями, которые вот.

Marion написал(а):

Одним словом - бывший пролетарий. В плохом смысле этого слова.

Пролетарий умственного труда. Который гордится тем, что "университетов не кончал".

+3

238

milka написал(а):

Салонный дурак? Спасибки за пояснение. Похоже, но не знаю. Почему я не психиатр?

Я тоже не психиатр, и по юзерпику диагноз не ставят. Но на фотографиях Никитина, которые есть в сети, не вижу черт, которые исключали бы мысль об органическом характере. Скажем так, от противного. :) Ну, а для точной диагностики, кроме опыта, нужно видеть и слышать человека вживе, в движении и с невербаликой.

milka написал(а):

Когда Мелани спасала, когда та рожала? Это не вписывается? А если Мелани выживет, она же будет ее потом всю жизнь восхвалять,

Восхвалять будет потом, а страшно и опасно уже сейчас. Там надо было от входящей армии удирать, причём возможность удрать была раньше. Так что это как раз "нехарактерный поступок".

milka написал(а):

Больше героизмов не помню.

Ещё реплики на тему заботы о родной земле и печение о родственниках. Если бы она сказала: "Я никогда не буду голодать" - это как раз то самое. Когда она говорит: "...и мои родные не будут голодать" - это авторское облагораживание персонажа.

milka написал(а):

Запятую могут пропустить при сканировании, но не перепутать же ее с точкой и большую букву с маленькой в каждом почти предложении.

Ну, кроме аффтара - куда смотрели эксмовские корректоры?.. С редакторами?..

milka написал(а):

А вообще Никитин ко всему опасный маньяк! Он же пропагандирует кошмар, беззаконие и оправдывает терроризм! Никакой Робин Гуд вместе со всеми пиратами не сравнится с его положительными героями, которые вот.

Угу. И таких террористов надо, по его же собственному указанию, вешать на месте без суда. :) Пральна?

Кстати, я хочу спросить Bobby: можно мне твой детальный разбор перепостить в ЖЖ? Донести, ткскзть, в народные массы?

Отредактировано Княгиня (11-11-2011 12:42:52)

0

239

Княгиня написал(а):

и по юзерпику диагноз не ставят

Но иногда очень хочется!  :angry:

Княгиня написал(а):

Там надо было от входящей армии удирать, причём возможность удрать была раньше. Так что это как раз "нехарактерный поступок".

А как же зрители сейчас? Хотя их мало, и все может плохо кончится. Она не сбежала потому, что авторше так захотелось. А "мои родные не будут голодать" - может это на публику было сказано? Я не помню, как там в кино. Но вообще для нее совсем не подоходит такое говорить, с ее эгоизмом и ярко выраженным отношением к родным.   

Княгиня написал(а):

Ну, кроме аффтара - куда смотрели эксмовские корректоры?.. С редакторами?..

А может их нет? Экономят на них издательства. И вообще, это никитинский фирменный слог такой! Тьфу!

Княгиня написал(а):

Угу. И таких террористов надо, по его же собственному указанию, вешать на месте без суда. :) Пральна?

Если они против главного героя, то да. А если главный герой сам террорист, тогда он закон и вершит правое правосудие.

0

240

milka написал(а):

Но иногда очень хочется!  :angry:

Это точно. Желание ну просто раздирающее.

milka написал(а):

А как же зрители сейчас? Хотя их мало, и все может плохо кончится.

Ключевой момент - практичность. Кто-то готов работать на публику в любых условиях, но практичный истероид - нет. Он знает, с какой стороны чем намазано.

milka написал(а):

Она не сбежала потому, что авторше так захотелось.

Вот именно!

milka написал(а):

А "мои родные не будут голодать" - может это на публику было сказано? Я не помню, как там в кино. Но вообще для нее совсем не подоходит такое говорить, с ее эгоизмом и ярко выраженным отношением к родным.

Это было сказано в одиночестве на огороде с редиской. И да, это ей не подходит. Далее она мечтает выдать двух сестёр за одного мужчину, лишь бы их не кормить, а потом спокойненько уводит жениха, и совесть её не мучает. Так что упоминание родных вставлено автором для облагораживания.

milka написал(а):

Если они против главного героя, то да. А если главный герой сам террорист, тогда он закон и вершит правое правосудие.

Угу, двойной стандарт.

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Юрий Никитин, "О доблестном рыцаре Гае Гисборне"