SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О саге "Песнь Льда и Пламени"

Сообщений 31 страница 60 из 364

31

Княгиня написал(а):

Так это ж и есть независимость! Одна из её форм.

Нет. Он станет главным среди родственников, а общаться с ними ему всё равно придётся.  И учитывать их мнение. И т.д. :)

0

32

Oksi написал(а):

Он станет главным среди родственников, аобщаться с ними ему всё равно придётся.  И учитывать их мнение.

Полной независимости всё равно не бывает. Но смотреть сверху вниз совсем не то, что быть в подчинении у папочки.

0

33

Княгиня написал(а):

Я сейчас не помню, где именно я это почерпнула, но если найду - дам ссылку.

О, было бы классно! Буду ждать. Сорри за оффтоп :)

Oksi написал(а):

Он станет главным среди родственников

ВАУ!!! Круто!  :crazyfun: Вот что значит "интеллект"! :) По-моему, это как раз тот самый "селф мэйд мэн" или как его там?.. :)

Oksi написал(а):

аобщаться с ними ему всё равно придётся.  И учитывать их мнение. И т.д.

Ну так он же добрый малый, отчего бы и не пообщаться с любимыми родственниками? :)

0

34

Lampa написал(а):

ВАУ!!! Круто!  :crazyfun:   Вот что значит "интеллект"! :)

Lampa, "Он станет главным среди родственников"  я написала в контексте обсуждения независимости. Т.е. когда и если он получит Утёс. По сюжету ПЛиО пока ясно только, что Тирион к этому рвался. Кому же в итоге достанется одно из самых больших и богатых владений Вестероса - один из главных клифхэнгеров саги.
Что касается "селф мэйд мэн", это в первую очередь его брат. Джейме, который почти с рождения мечтал стать воином и, таки, лучшим мечом 7 королевст всё-таки стал. "Я честно заслужил своё рыцарское звание. Даром мне ничего не давалось". (с)
Ещё, наверное, Красный Змей - принц Оберин Мартелл. Но он прописан не так подробно, как Джейме, к сожалению.

0

35

Oksi написал(а):

"Он станет главным среди родственников"  я написала в контексте обсуждения независимости. Т.е. когда и если он получит Утёс. По сюжету ПЛиО пока ясно только, что Тирион к этому рвался.

Аааа...  понятно. Сорри, не совсем поняла, поскольку я пока только половину первой книги прочитала... Я даже еще не совсем врубилась, что он к этому рвался... Хотя вполне понятно, почему рвался. Что ж, будем надеяться, что ему повезет :)

Oksi написал(а):

Что касается "селф мэйд мэн", это в первую очередь его брат. Джейме, который почти с рождения мечтал стать воином и, таки, лучшим мечом 7 королевст всё-таки стал. "Я честно заслужил своё рыцарское звание. Даром мне ничего не давалось". (с)

Это да. Хотя, если сравнивать с Тирионом, ему по крайней мере повезло в том, что он родился без физических недостатков, и у него было больше возможностей  для реализации :)

Oksi написал(а):

Ещё, наверное, Красный Змей - принц Оберин Мартелл.

До него я еще не дошла. А как же Джон? Мне кажется, он тоже должен чего-то достичь  :rolleyes:

Отредактировано Lampa (11-01-2012 15:46:34)

0

36

Lampa написал(а):

Я даже еще не совсем врубилась, что он к этому рвался...

Вообще-то я бы не сказала, что он рвался. Но он очень хотел. Это немножко разное состояние.

Lampa написал(а):

А как же Джон? Мне кажется, он тоже должен чего-то достичь

Это который Сноу? Да, кое-чего должен. :)

0

37

Lampa написал(а):

ВАУ!!! Круто!   Вот что значит "интеллект"! По-моему, это как раз тот самый "селф мэйд мэн" или как его там?..

Сорри, но сэлф мэйд мэн (которого я имела ввиду) - это тот, который был почти никем, а стал всем. Сейчас как раз вспомнила одного такого - Буонопарта.
А Тирион изначально был сыном Лорда с перспективой стать тем самым Лордом Бобрового Утеса. Джейме Ланнистер тоже из соответствующей семьи, так что они под это определение не подходят, увы.

Разве только как человек - реализовавший свою мечту.

0

38

Marion написал(а):

Сорри, но сэлф мэйд мэн (которого я имела ввиду) - это тот, который был почти никем, а стал всем.

Теоретически это мог бы быть Джон Сноу, но увы.

Lampa написал(а):

но у него другая проблема - нездоровая любовная связь с родной сестрой. Я, конечно, не знаю... возможно, в мире Джорджа Мартина это в порядке вещей... Таргариены же, например, женились на своих сестрах, чтобы сохранить чистоту рода. Хотя, по-моему, это наоборот, приводит только к вырождению... В любом случае, мне это кажется ненормальным.

Судя по отношению к этой самой связи других персонажей, в мире Мартина это ненормально (кроме семейства Таргариенов. Вроде как в историческом Египте).
Мне категорически не нравится эта извращённая любовь. Что-то не так с человеком, который так любит свою сестру. Консультация психиатра не помешала бы...

Пока (всех доступных книг я ещё не прочёл), самым интересным персонажем мне представляется Тирион.

+1

39

Bobby написал(а):

Мне категорически не нравится эта извращённая любовь. Что-то не так с человеком, который так любит свою сестру. Консультация психиатра не помешала бы...

Вот по этой причине Джейме мгновенно загремел в мой чёрный список, и до конца последней книги так и не сумел оттуда выползти. Хотя попытки предпринимал. :)

Что касается психиатра - я не зря сказала, что там половине героев нужна психотерапия. Серсеины рассуждения, что она только вдвоём с Джейме чувствует себя целым - это калорийное сырьё для размышлений о зависимостях. А далее её пафосные слова интересно оттеняются их дальнейшими отношениями, в которых они оказываются все не так уж едины, единомышленны и единосоставны.

0

40

Княгиня написал(а):

Что касается психиатра - я не зря сказала, что там половине героев нужна психотерапия.

Как в сериале, так и в книгах, хотелось бы заметить. Но если в сериале психосимптомы представлены влоб, в книгах это не совсем так. Не сразу видны психические проблемы многих. У Джейме, его сестры и брата проблемы явные. Возможно, причина в личности авторитарного отца.

0

41

Bobby написал(а):

Как в сериале, так и в книгах, хотелось бы заметить.

Ну так я фильму не смотрела и сужу как раз по книгам. Там у всех свои тараканы. Но... "Общество, в котором доступны услуги квалифицированных психологов, даёт крайне мало материала для остросюжетных романов, драм и трагедий".

0

42

Княгиня написал(а):

Там у всех свои тараканы

Без тараканов было бы не так интересно. Но я бы всё-таки предпочёл без язычества (которое, учитывая фэнтезийную составляющую, можно принять), и кровосмешения.

0

43

Bobby написал(а):

Но я бы всё-таки предпочёл без язычества

О, тут тоже есть о чём поговорить. :) Дело в том, что при внимательном рассмотрении тамошние религии выглядят искусственными. Историческое язычество складывается "снизу" и стихийно, и даже после упорядочивания "сверху" всё равно то там, то тут вылезают разные патлы, выпуклости и впуклости. Даже в монотеистических религиях, в централизованных государствах, от деревни к деревне наблюдается какое-то жизненное разнообразие. А у Мартина вместо стихийных зарослей - стройные, словно высаженные по линейке, грядки. Ровно семь богов, причём равновесных; почему именно семь? Случайно? Или кто-то сверху причесал для симметрии? Но в обоих случаях в реальности должны быть перекосы - где-то святилище не семи, а одному из них или двум-трём, или местные легенды, связанные с, всякие остатки и пережитки непричёсанной эпохи, и пр.

Кстати, к богам всегда прилагаются легенды - где они? Ни звука! Ни про семерых, ни про утонувшего, ни про древа. Так не бывает. А где местные неканоничные герои? Не боги, но полубоги, нимфы или хотя бы демоны - должны же быть, но их нет. Религиозность народа там какая-то сухая - ни упомянутых легенд, ни памяти о богах в повседневной жизни, а ведь исторические язычники в большинстве своём были насквозь религиозны; здесь же из этой "сухости" торчат уши безрелигиозности (или малой религиозности) автора.

0

44

Marion написал(а):

Сорри, но сэлф мэйд мэн (которого я имела ввиду) - это тот, который был почти никем, а стал всем. Сейчас как раз вспомнила одного такого - Буонопарта.

Кто был никем, тот станет всем - это, имхо, разновидность "из грязи - в князи". В любом случае, боунопартов в ПЛиО нет. К счастью. По крайней мере, в первых пяти книгах. И очень надеюсь, без них обойдётся до конца саги.

Marion написал(а):

А Тирион изначально был сыном Лорда с перспективой стать тем самым Лордом Бобрового Утеса.

Никакой перспективы стать лордом Утёса у него изначально НЕ БЫЛО. О чём ему злорадно и сообщил папа Тайвин открытым текстом, когда Тирион набрался наглости заикнуться о том, что он тоже вроде как наследник. Читай внимательнее.

Bobby написал(а):

Мне категорически не нравится эта извращённая любовь. Что-то не так с человеком, который так любит свою сестру.

Может, конечно, и не так. И всякие психологические выкрутасы Мартин обожает.  :rolleyes: Де факто же запрет на инцест обусловлен генетическими причинами, а вовсе не нравственными. Так что этот факт биографии Джейме мало повлиял на моё восприятие персонажа.  :) Тем более, что с сестрицей они этим занимались по обоюдному согласию. Т.е. никто никого не принуждал. А уж с кем спать и кого любить - личное дело каждого.

Княгиня написал(а):

О, тут тоже есть о чём поговорить.  :)  Дело в том, что при внимательном рассмотрении тамошние религии выглядят искусственными.

Абсолютно не о чем говорить. ПЛиО - не теологическая монография. Особо страждущие, интересующиеся данными вопросами, могут почитать другую литературу на соответсвующую тему.

0

45

Oksi написал(а):

Никакой перспективы стать лордом Утёса у него изначально НЕ БЫЛО. О чём ему злорадно и сообщил папа Тайвин открытым текстом, когда Тирион набрался наглости заикнуться о том, что он тоже вроде как наследник.

Тирион свои притязания основывал на том, что Джейме дал обет безбрачия, следовательно, не может оставить законного наследника. А другого сына между Джейме и Тирионом не водилось. Так что теоретически он после смерти отца и брата как раз наследником и оставался.

Oksi написал(а):

ПЛиО - не теологическая монография.

А при чём тут теология и монография? Если я читаю о людях, я хочу, чтобы они были правдоподобны. А в данном случае они неправдоподобно безрелигиозны. То есть, эта черта отображает не средневековье, а современность.

Oksi написал(а):

Особо страждущие, интересующиеся данными вопросами, могут почитать другую литературу на соответсвующую тему.

Это что, официальный запрет на обсуждение предмета? Не приемлю!

0

46

Oksi написал(а):

Де факто же запрет на инцест обусловлен генетическими причинами, а вовсе не нравственными. Так что этот факт биографии Джейме мало повлиял на моё восприятие персонажа.

В общем-то, и нравственными тоже. С одной стороны, кто с кем спит - это личное дело спящих. Но с другой, эти самые спящие вместе - персонажи книги. Факт их связи не просто часть биографии, а один из ключевых моментов политических потрясений в королевстве. Эта связь важна для понимания характеров обоих персонажей. Иначе автор не посвящал этому вопросу так много внимания и не вкладывал в уста персонажей слова о любви и не заставлял их совершать поступки ради этой любви.
Мне эта связь не нравится, но не настолько, чтоб отвратить от персонажей и от книг. Об этом, если не ошибаюсь, я уже говорил.
Что касается язычества и религии вообще, то эта тема не раскрыта. Религия в средневековье играла ведущую роль в жизни общества. В мире Мартина, мире фэнтези, это не так. Религиозен или нет сам автор в данном случае, значения, на мой взгляд, не имеет. Если бы он писал исторический роман, в котором религия не занимала бы надлежащего ей места, мы бы все дружно возмутились.
Здесь она действительно искуственная, то есть, выдуманная автором и прописанная гораздо хуже, чем характеры персонажей. Она на заднем плане, и мало влияет на жизнь и поступки действующих лиц. Таков мир автора и его героев.
Легенды существуют в виде сказок и преданий.

0

47

Bobby написал(а):

Здесь она действительно искуственная, то есть, выдуманная автором и прописанная гораздо хуже, чем характеры персонажей.

Собственно, об чём и речь. Он мог бы вообще своих религий не придумывать, но захотел и придумал. Они такая же часть его саги, как география и многочисленные родословия (шпилька тем, кто считает, что это не тема для обсуждения), но часть сия технически выполнена хуже (а это уже шпилька автору :) ).

Bobby написал(а):

Если бы он писал исторический роман, в котором религия не занимала бы надлежащего ей места, мы бы все дружно возмутились.

+

Bobby написал(а):

Она на заднем плане, и мало влияет на жизнь и поступки действующих лиц. Таков мир автора и его героев.

= То есть, он не мог отказаться от религиозной составляющей, т.к. этого не позволила тема, но не смог эту составляющую раскрыть; и в этом "не смог" я вижу его личное восприятие религии. То есть, головой он её в сюжет внёс, но вложить её в души героев не сумел. Вот так как-то.

0

48

Oksi написал(а):

Никакой перспективы стать лордом Утёса у него изначально НЕ БЫЛО. О чём ему злорадно и сообщил папа Тайвин открытым текстом, когда Тирион набрался наглости заикнуться о том, что он тоже вроде как наследник.

Теоретически она была. Папа-то он, конечно, папа, с таким не поспоришь, но поскольку другого сына не было, наследником после внезапно-скоропостижной смерти папы должен стать именно он.
Впрочем, кроме желания заполучить Бобровый Утёс, у Тириона есть много других желаний и деяний, достойных упоминания.
Мой любимый эпизод во второй книге - это битва на Черноводной, когда Тирион повёл войско за собой. Для того же Джейме это обычное дело, а для Тириона - больше, чем подвиг.

Княгиня написал(а):

Они такая же часть его саги, как география и многочисленные родословия

Угу. Рассуждая о религии, нельзя не упомянуть тамошнего искривлённого монотеизма, точнее, недодуализма, который исповедует лорд Станнис. (Монотеист с ведьмой). Вот этот культ, на мой взгляд, много хуже культа семерых. (Монотеизм - это диагноз, ничего не поделаешь.)
На мой взгляд, персонажи ПЛиО религиозны в той мере, в которой это логично исходя из их религиозного культа, который либо не продуман как следует, либо сделан таким нарочно, либо и то и другое.
Ещё возникла мысль. При всём обилии персонажей и событий не осталось места для роли церковников. Не стоит забывать, что перед нами фэнтезийный средневековый мир, в котором возможна и такая религия. Всё-таки, с религией, даже такой,  достоверней, чем вовсе без неё.

0

49

Bobby написал(а):

Рассуждая о религии, нельзя не упомянуть тамошнего искривлённого монотеизма, точнее, недодуализма, который исповедует лорд Станнис. (Монотеист с ведьмой).

Так ещё есть Грейнджой, кажется, Эурон (путаю два имени), жрец Утонувшего бога. Тоже фанатик, но до красной жрицы ему далеко. Кроме того, он именно жрец, а не колдун.

А жрица-то Станниса надувает (или, возможно, сама заблуждается), ибо меч его - не тот меч, ну и ещё кое-какие вещи - не те вещи...

Bobby написал(а):

На мой взгляд, персонажи ПЛиО религиозны в той мере, в которой это логично исходя из их религиозного культа, который либо не продуман как следует, либо сделан таким нарочно, либо и то и другое.

Если так, то соглашусь. И всё же не хватает стихийно возникающей религиозности типа духов очага или домовых, леших всяких с русалками. В романе господствует точка зрения горожанина. :) Хотя, гхм... Современные горожане верят в гороскопы, ауру и феншуй.

Bobby написал(а):

При всём обилии персонажей и событий не осталось места для роли церковников.

Ты имеешь в виду книжных персонажей - служителей культа? В общем-то, ролька там нашлась. :) Ты докуда дочитал?

Отредактировано Княгиня (11-01-2012 23:38:39)

0

50

Княгиня написал(а):

жрец Утонувшего бога.

Точно, есть. Но я его не воспринимаю жрецом, он деревенского сумасшедшего напоминает. Я тоже имена путаю в последнее время, потому остановился в первой трети третьей книги. Перерыв нужен. Уж слишком их много.  %-)

Княгиня написал(а):

И всё же не хватает стихийно возникающей религиозности типа духов очага или домовых, леших всяких с русалками.

Предположим, что их религия давно устоялась, и не включает в себя леших и русалок. Официальный культ их не приемлет. Как-то так.

Княгиня написал(а):

Ты имеешь в виду книжных персонажей - служителей культа?

Я имею в виду глобальную роль церкви, господствующего культа.

Княгиня написал(а):

А жрица-то Станниса надувает

Он сам виноват. Мне этот персонаж категорически не нравится, и если ему хочется быть обманутым, пусть будет.

0

51

Bobby написал(а):

Я тоже имена путаю в последнее время, потому остановился в первой трети третьей книги. Перерыв нужен. Уж слишком их много.

А я уже проглотила все пять. Хотя была готова скиснуть на первой трети четвёртой. Навук не пропьёшь! :) Особенно если он с 4-х лет культивировался. Но вот несколько имён никак не могла запомнить: о котором Грейнджое шла речь, каждый раз соображала по контексту - кто короновался, а кто от него в пещерах прячется.

Bobby написал(а):

Но я его не воспринимаю жрецом, он деревенского сумасшедшего напоминает.

Да нет, он именно служитель культа - там у него целая бригада "утопленников", прошедших инициацию утоплением.

Bobby написал(а):

Официальный культ их не приемлет.

В СССР официальный культ не принимал гадалок, однако цыганки откуда-то брались. А также деревенские шепталки, отводившие порчу, и всё такое прочее. "Карты, милая, не врут". :)

Bobby написал(а):

Я имею в виду глобальную роль церкви, господствующего культа.

В Семи королевствах подобную роль играет религия Семерых. Ты про неё?

Bobby написал(а):

Мне этот персонаж категорически не нравится, и если ему хочется быть обманутым, пусть будет.

Мне он местами нравится, местами нет. Но то, как он сам себя обманывает, убеждая, что непричастен ни к смерти брата, ни к исчезновению коменданта, вызывает нечто вроде брезгливости.

Отредактировано Княгиня (11-01-2012 23:55:10)

0

52

Oksi написал(а):

Читай внимательнее.

Спасибо, как закончу работать, состарюсь, выйду на пенсию, так сразу и начну. Читать. Внимательно. [взломанный сайт]   :glasses:
А Буонопарта ака Наполеона трогать не надо. И с грязью, ставшей князем  сравнивать, бо это некорректно так как он был дворянином, хоть и бедным и не знатным.

В ПЛиО таких людей нет.

0

53

Bobby написал(а):

Теоретически это мог бы быть Джон Сноу, но увы.

Не, Джон Сноу даже теоретически не  селф мэйд. По крайней мере тот, который в начале 1й книги и в фильме. Тот, мне кажется, в будущем станет или начальником на Стене или полезет в политику (впрочем, мне это читать и  смотреть уже некогда, посему молчу и ухожу).

0

54

Княгиня написал(а):

Тирион свои притязания основывал на том, что Джейме дал обет безбрачия, следовательно, не может оставить законного наследника.

Основывать он может сколько влезет. Тайвин ему сказал, что Бобровый Утёс он не получит НИКОГДА. Читай - пока отец жив. Но, в силу авторского замысла, после смерти отца Тирион Утёс не получит тоже, т.к. - отцеубийца.

Княгиня написал(а):

Это что, официальный запрет на обсуждение предмета? Не приемлю!

В последнее время на форуме наблюдается устойчивая тенденция сводить ВСЕ обсуждаемые темы к религии. Т.к. ПЛиО - это фэнтези, то автор использеут все эти верования ровно настолько, насколько ему нужно для сюжета (а нужно очень немного, сага совершенно о другом). Поэтому неприемлемо разводить в данной теме теологический диспут на пустом месте.

Marion написал(а):

Спасибо, как закончу работать, состарюсь, выйду на пенсию, так сразу и начну. Читать. Внимательно.

В таком случае, включаться в обсуждение следует тоже после выхода на пенсию.

Marion написал(а):

В ПЛиО таких людей нет.

Саге это явно пошло на пользу.  :D

0

55

Oksi написал(а):

В таком случае, включаться в обсуждение следует тоже после выхода на пенсию.

"Не говорите мне, что делать и я не скажу вам, куда вам следует пойти" (с)

Oksi написал(а):

Саге это явно пошло на пользу.

Самой саге вместе с автором до этого персонажа, как до луны, без обид. :)

0

56

Marion написал(а):

"Не говорите мне, что делать и я не скажу вам, куда вам следует пойти" (с)

[ex]Предупреждение. За грубость и хамство.[/ex]

0

57

Ой, а что тут обсуждается? Сериал или сага? И зачем опять ругаться? Хнык.
Ну есть религия у Мартина, ну, не нравится она закоренелым монотеистам, и что теперь делать? Почему ее нельзя обсуждать? А что Джейме спал с сестрой, конечно, не хорошо, но вот в Древнем Риме спали, и ничего. И в том же Египте.
Можно рассуждать о том, почему они так друг друга любят, и любят ли вообще.
Но все-таки не в теме сериала, а?
В сериале зато есть Шон Бин, только с жутко кислой физиономией. И почему-то вечно немытыми волосами. Но он все равно классный даже тут, хотя не похож на того, который в книжке.

Oksi написал(а):

Саге это явно пошло на пользу.

А ты не любишь Наполеона? В смысле, не когда из грязи в князи, а когда человек со способностями добивается высот в своем деле?

0

58

milka написал(а):

Ой, а что тут обсуждается? Сериал или сага?

ТУТ обсуждается сага.  :) Вчера времени не было уже наводить порядок в разделе.  :(

milka написал(а):

Ну есть религия у Мартина, ну, не нравится она закоренелым монотеистам, и что теперь делать? Почему ее нельзя обсуждать?

Обсуждать можно. В контексте пресонажей и сюжета это вполне интересно. Но "обсуждения" в духе "ах, у Мартина религии описаны не так, как я считаю нужным" - это флуд чистой воды. А словоблудие, вообще-то, - грех.    :rolleyes:

milka написал(а):

А ты не любишь Наполеона? В смысле, не когда из грязи в князи, а когда человек со способностями добивается высот в своем деле?

Мне кажется Наполеон - это несколько про другое. Имхо, его способности не совсем соответствуют тому положению, которое он получил на пике своей карьеры, так сказать. Точнее, способности были, конечно. Особенно талант оказываться в нужном месте в нужное время.  :)  Но в общем, да. Нельзя сказать, что я этого деятеля люблю.

0

59

Oksi написал(а):

ТУТ обсуждается сага.

Ура! Теперь порядок!  [взломанный сайт] 

Oksi написал(а):

В контексте пресонажей и сюжета это вполне интересно.

Так они же так и обсуждали, по-моему? Вот смотри, если бы была там другая религия, то многое было бы иначе, поэтому автору нужна была именно такая, которая не похожа на реальные исторические религии. И тут же можно привести примеры и показать, в чем разница, и почему Мартину понадобилась именно такая религия.

Oksi написал(а):

Но в общем, да. Нельзя сказать, что я этого деятеля люблю.

Я тоже не сильно его люблю, конкретного товарища Наполеона. Но вообще люди, которые добиваются высокого положения благодаря своим способностям, мне очень даже нравятся. Ну такие, которые не получают все готовое, а добиваются своими силами и умениями.

0

60

milka написал(а):

почему Мартину понадобилась именно такая религия.

В контексте "Танца с драконами" очевидно, что автор сам не понимает, зачем ему понадобились многие из персонажей.  :D И что с ними, собственно, делать. А уж религии в саге вообще постольку поскольку. Можно, конечно, задаться вопросом "почему Нед Старк поклонялся именно Старым богам?" или чем-то подобным. Но информации почти нет. Это чревато переливанием из пустого в порожнее.

0