SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О саге "Песнь Льда и Пламени"

Сообщений 271 страница 300 из 364

271

Oksi написал(а):

Угу. "Только вот жить в эту пору прекрасную Уж не придётся ни мне, ни тебе..." (с)    Раньше речь шла, сколько помню, об октябре 2016 г. Но теперь точно получим только в следующей жизни. Ну, у кого она будет.

И у него столько проектов.

0

272

Резчица написал(а):

И у него столько проектов.

Честно говоря, мне все его "проекты", кроме ПЛиО глубоко пофиг. Потому что там полная мура ("Карты" эти дикие абсолютно нечитабельные, ещё что-то в том же роде и т.д.). Хотя ПЛиО, конечно, тоже сильно в качестве потеряло, когда Мартин откровенно пошёл на поводу у фанов-тинейджеров и сериальщиков.

+1

273

Oksi написал(а):

Потому что там полная мура

Знаю. Нет ну надо же как плохо получилось 4 книги все было хорошо, а потом БАММ!

0

274

Резчица написал(а):

Нет ну надо же как плохо получилось 4 книги все было хорошо, а потом БАММ!

Начинал сагу Мартин от себя и для себя,  в большой степени. Малоизвестный писатель заключил с издательством контракт на 3 книги. Он писал как нормальный взрослый человек. О том, что ему было важно и интересно. А в последних книгах явно сказывается влияние фэндома, большинство из которого - тинейджеры, и уровень интеллекта соответствующий, увы. Сам факт популярности таких невменяемо картонных персов, как Король-Тормоз Джон Сноу и Драконья мать Дени о многом говорит.  :(
Ну, и сокрушительный удар по саге, конечно, нанёс сериал.

+1

275

https://shazoo.ru/2016/10/24/45217/syuz … et-perevod
Кое-какие намеки о судьбах персонажей тут есть.

В начале сезона Джейме захватит Хайгарден. Бабуля-Тирелл расскажет Джейме, как отравила Джоффри, и покончит с собой. С моря на Дорн нападает Эурон, потому что Грейджои к ним приплыли, убивает недозмеек и берет в плен Элларию с Ярой Грейджой. Теон успевает прыгнуть  с корабля и уплыть к своим.
Мизинец погибает от руки Арьи, потому что он пытался стравить их с Сансой.

У Серсеи выкидыш - она была беременна от Джейме. Джон и Дени приедут к ней на переговоры - на драконе - и привезут зомби, чтобы доказать нашествие ходоков. Но Серсее пофиг, она надеется, что ходоки убьют всех ее врагов. Джейме охреневает и уезжает на Север.
Дени сжигает в драконьем огне некторых лордов- в том числе Рэндилла и Дикона Тарли. Потом она берет в плен Джейме и Бронна.

И да- Джон Таргариен, сын Лианны и рейегара по имени Эйегон. Далее Джон и Дени впервые занимаются сексом на лодке, плывущей на север и Стена падает в конце эпизода. Король Ночи атакует Стену останками Визериона, источающего голубое пламя.

Отредактировано Резчица (25-10-2016 10:51:42)

+1

276

Вот здесь дополненный перевод, более-менее по хронологии.

Резчица написал(а):

Далее Джон и Дени впервые занимаются сексом на лодке, плывущей на север

Резчица написал(а):

Джейме охреневает и уезжает на Север.

За каким фигом?
Сюжет по-прежнему невменяемый, увы. с одной стороны, радует, что Джейме и Серсея живы и активно участвуют в сюжете. С другой... альбиноска с кукольными мозгами и джон-Тормоз, который никак не умрёт,  надоели до скрежета зубовного.  А их тоже становится много. Собственно, весь 7-ой сезон про эту парочку.  :x  к тому же, фэнтезятина одерживает победу по всем фронтам и всё остальное в ней тонет.  :'(
Что-то у меня сильно поубавилось любви к саге.  :( Про сериал вообще молчу.
P.S. Я не поняла, а куда Бриенну дели?

0

277

Oksi написал(а):

Я не поняла, а куда Бриенну дели?

Неизвестно куда она делась.

Oksi написал(а):

За каким фигом?

Мертвецов останавливать.

Oksi написал(а):

Что-то у меня сильно поубавилось любви к саге.

А у меня давно уже ее нет.

Отредактировано Резчица (25-10-2016 20:02:26)

0

278

Резчица написал(а):

Мертвецов останавливать.

Как я и говорила ещё 5 лет назад, кроме Джейме спасать королевство некому. Гы! [взломанный сайт] 
А почему эта альбиноска со своими драконами ничего сделать не может?

+1

279

http://7kingdoms.ru/2016/shooting19oct2 … ofthrones/
Все спойлеры подтвердились.

0

280

Резчица написал(а):

Все спойлеры подтвердились.

Сплошная королева-альбиноска, король-тормоз и карлик в качестве вишенки на торте. "Печальное зрелище, душераздирающее зрелище..." (с) ослик Иа-Иа.  http://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192957-3.gif

+1

281

Отзыв Orianna
Песнь Льда и Огня Джордж РР Мартин
http://sea-id.ru/wp-content/uploads/2014/07/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82.jpg
В общем так получилось, что цикл я не читала до этого момента - я в  интернете работаю, а не слежу за новыми трендами. Итак цикл мне не понравился совершенно. Тапки кидать сюда.

Прежде всего это миром- Мартину  нас деконструирует Толкиена и пишет свое псевдосредневековье.

О temporas! O mores!
http://images-cdn.9gag.com/photo/2321706_700b.jpg
Начнем с того, что здесь времена года длятся больше 3 месяцев. Вот скажите мне что бы в таких условиях могло бы выжить? Могла бы вообще быть биологическая жизнь? Я не буду акцентироваться на преусловнутых "моя семья служит вашей вот уже 3000 лет". Почитал бы дедушка уже социологию и не позорился.

Само описание среденевековья тоже ни в какие ворота: ничего не умеющие делать аристократки (кто защищал замок когда сеньор был в крестовых походах, а?), лорды которые не лорды, рабство запрещено и так далее. Мартин не может понять даже собственно что такое герб и зачем он был нужен - герб это не картинка на свитере, только то, что так или иначе имеет отношение к родоначальнику и к выдающимся представителям рода.

Обычно аффатры делают СВ сахарным, а вот Мартин зачернушил до предела. Хотя бы посмотреть на маньяка Грегора Клигана от Ланнистеров и Болтонов соотвественно - ну какой феодал взял бы их на службу? Маньяки существа неуправляемые, патологичные и с ними можно по одной статье пойти.

Мейстеры вообще непонятно кто. А где же инженеры и гильдии? Куда они делись и чем это странное общесто живет вообще?

Маразм крепчал

Теперь о персонажах. Я теперь понимаю, что картон это особенная черта разрекламированных фентезийных циклов. У аристократической элиты нет понятия родовой чести и они спокойно мучают свою родно (Тайвин и Тирион) и нанимают маньяков на службу. Клановое сознание?

Все женщины в Саге просто квинтэссенция мизогинии: Серсея, Дени, Кейтлин, Арья и так далее. Я не думаю что тут есть о чем говорить, потому что критики они не выдерживают вообще. Кроме Бриенны, в которой единственной из всех героев обоих полов (!) есть жизнь.

Ко всем без исключения относится то, что Мартин убивает персонажей без особой цели не заканчивая их линии осмысленно. В самом цикле идеи нет - то есть это просто деконструкция жанра фентези ради деконструкции, геополитический роман с тронами во главе без людей. И все. Вот 4 книги мы любовались на возню возле Железного Трона. А чего ради собственно? Какая генеральная линия у партии? Валар моргулис получается.

Вердикт: Хотите почитать исторический роман, почитайте хороший исторческий роман. Не поддавайтесь мейнстриму и не тратье свое время.

Valar theend.

Отредактировано Резчица (08-11-2016 17:55:46)

+1

282

http://www.mirf.ru/news/george-martin-v … -etom-godu
В этом году выйдет Ветра Зимы.

0

283

Резчица написал(а):

В этом году выйдет Ветра Зимы.

С чего ты взяла?  :D  Мартин никаких гарантий не даёт, просто троллит фанов, как обычно.

0

284

Oksi написал(а):

С чего ты взяла?    Мартин никаких гарантий не даёт, просто троллит фанов, как обычно.

10 глав уже выложено. У ТАнца столько же было.

0

285

Резчица написал(а):

10 глав уже выложено. У ТАнца столько же было.

Что абсолютно никак не мешает Мартину выложить 11-ю, 12-ю и т.д. :)

0

286

http://www.mirf.ru/news/martin-napishet-novuyu-povest

+1

287

http://grrm.livejournal.com/519773.html … #t25704541
Мартин упомянул, что скорее всего со спойлерными главами покончено: «Скорее всего на грядущих конвентах я буду читать что-то из старого. Наступает момент, когда обнародованными оказывается слишком многое. До интернета это не было большой проблемой, но теперь все записывается и публикуется по всему миру». Добавлю, что Мартин уже как-то зарекался выдавать новые спойлерные главы, но с течением времени менял мнение.

0

288

:)

0

289

Резчица написал(а):

Вердикт: Хотите почитать исторический роман, почитайте хороший исторческий роман. Не поддавайтесь мейнстриму и не тратье свое время.

Т.е. совсем не стоит читать? А то заинтересовал один отрывок из ф. тут...

0

290

0

291

Отредактировано Marion (24-02-2017 05:33:33)

0

292

Резчица написал(а):

Бран

Что интересно:
"Бран Благословенный (англ. Brân the Blessed, буквально «Благословенный Ворон», также валлийск. Brân Fendigaidd) — король Британии в уэльской мифологии.
Вороны, охраняющие Лондонский Тауэр и всю Великобританию — это птицы Брана Благословенного".
Ссылка

0

293

Имя Тирион  - Уэльское имя, также возм происходит от древне - греческого.
Уэльск. "добрый и нежный".  :)

Арья
Происхожение: Бурятское имя, также Арья (санскр. आर्या, āryā IAST, «Благородная»)
Имя происходит из Индии и Ирана.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арья_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

0

294

Marion написал(а):

Какого **** все кончают с собой и мрут?!

Вопрос к автотру эпопеи.

Marion написал(а):

Т.е. совсем не стоит читать?

Стоит. Особенно первые книги, вышедшие ещё до сериала.

Marion написал(а):

Кстати в Сойке есть президент Сноу

Угу. В железном человеке есть Тони Старк. Это всё фигня. Почитай "Песнь...", тогда многие вопросы исчезнут сами собой.

Важно подчеркнуть, уже в который раз, что книги и сериал это совершенно разные произведения.

+1

295

0

296

Marion написал(а):

Пожалуй, найду аудио - книгу и послушаю.

Здравая мысль.

Marion написал(а):

пропагандируют самоубийства среди подростков

[взломанный сайт]

0

297

https://www.mirf.ru/news/dzhordzh-marti … schem-godu

Мартин почти закончил книгу и обещает опублиовать ее в новом году.

0

298

Резчица написал(а):

Мартин почти закончил книгу и обещает опублиовать ее в новом году.

Эту сказку мы уже слышали.

Тяжело сказать, что быстрее попадёт на полки магазинов: «Ветра» или первый том «Пламени и крови», но я думаю, вы получите книгу про Вестерос в 2018 году от меня… хотя, кто знает, может быть и две. Мечтать не вредно.

Это уже откровенное издевательство над читателями. [взломанный сайт]  Дедушка превратился в настоящую, полноценную сволочь.

+2

299

Интервью российским СМИ по прибытию в С - Петербург (Россия)
Ссылка

"В саге нет русских влияний, я преимущественно черпаю вдохновение из Столетней войны, войны Алой и Белой розы, истории Франции. Хотел бы почерпнуть что-то из российской, но я читаю только по-английски. Но если найду что-то по средневековой российской истории, то "украду" пару вещей для своего мира", - сказал автор на пресс-конференции в среду.
В то же время он отметил, что одно из вымышленных племён в книге - дотракийцы - похожи на монголов, но в то же время в них есть и элементы индийских племён, и фэнтезийные элементы.

Логическое противоречие detected

Спасибо, не надо из русской черпать. И в Выборг тоже приезжать не надо. Выборжане были не рады визиту, хотя и скрывали это.

Джордж Мартин:

«У них нет реальных прототипов».

А про персонажей, которых он убивает, чтобы зрители и читатели им сопереживали, истязаемым, мучимым извращенцами и т.д. Желаем автору оказаться на месте персонажей. Во сне, скажем.

Отредактировано Marion (17-08-2017 23:30:37)

+1

300

Marion написал(а):

А про персонажей, которых он убивает, чтобы зрители и читатели им сопереживали, истязаемым, мучимым извращенцами и т.д.

Он что, совсем дебил?  [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
Интервью на редкость скучное и убогое. Впрочем, что автор написал - такие и вопросы.

+1