SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Михаил Булгаков

Сообщений 151 страница 161 из 161

151

Резчица написал(а):

http://scepsis.net/library/id_848.html

Спасибо, очень смешная статья. :)

Булгаковский бум «перестроечного» периода возник в 1987 г., тогда же было опубликовано («Знамя», № 7) и несколько раз инсценировано «Собачье сердце». Оно имело определенный — но не ажиотажный — успех, прежде всего у фрондирующего бомонда. Интересно, что даже В. Бортко не читал повести, пока ему не предложили ее экранизировать. Его фильм, вышедший на экраны в ноябре 1988 г.

Казалось бы, сам автор статьи пишет, что "Сердце" впервые опубликовано в 1987. То есть, то, что режиссёр за несколько месяцев не успел прочесть литературную новинку, означает то, что интерес к книге в обществе был не ажиотажным? Прямо эту неажиотажность Люто Символизирует? Не факт.

Однако истинная классика не допускает нелепостей, а эта повесть изобилует нонсенсами и алогизмами.

1. Льва Николаевича Т. и Фёдора Михайловича Д. наш булгаковоненавистник не читал. Или они тоже не классики?
2. Прям вот в Вики сказано:

Повесть написана в январе—марте 1925 года. При обыске, произведённом у Булгакова ОГПУ 7 мая 1926 г. (ордер 2287, дело 45), у писателя была изъята также и рукопись повести. Сохранились три редакции текста (все — в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки).
В СССР в 1960-е годы повесть распространялась в самиздате.
В 1967 году без ведома и вопреки воле вдовы писателя Е. С. Булгаковой небрежно скопированный текст «Собачьего сердца» был передан на Запад одновременно в несколько издательств и в 1968 году опубликован в журнале «Грани» (Франкфурт) и в журнале Алека Флегона «Студент» (Лондон).
Только в июне 1987 года журнал «Знамя» сумел поместить повесть на своих страницах (подготовка М. О. Чудаковой). Однако в основу этой публикации лёг всё тот же неквалифицированный зарубежный список, содержащий более тысячи ошибок и искажений и в таком виде растиражированный во всех последующих изданиях — вплоть до 1989 года (во многих случаях и после), когда литературовед и текстолог Лидия Яновская впервые опубликовала выверенный по первоисточникам подлинный текст «Собачьего сердца» в двухтомнике «Избранные произведения М. Булгакова».

Какой именно текст читал рецензент? Битый или исправленный?

Впрочем, нужно сделать принципиальную оговорку. Для научной фантастики — формальные атрибуты которой есть в этой повести — желательно соответствие текста хотя бы научной картине мира (если, конечно, автор сознательно не стремится ее опровергнуть).


Булгаков сам-то знал, что у него "научная фантастика"? Нет, оно, конечно, удобнее самому причислить книжку к какому-то жанру, потом эту жанровую принадлежность с гневом опровергнуть. Но это уже получается в стиле анекдота "тут-то мне масть и пошла". :)

Любопытно, что монолог произносится в ситуации противоречия. Преображенский задал вторгшимся к нему «жилтоварищам» иронический вопрос: «Виноват, вы не сию минуту хотите открыть эту дискуссию?» (намекая, что ему пора обедать), после чего они удалились. Но именно во время обеда уже сам Преображенский открыл дискуссию — формально с Борменталем, но заочно — с советской властью как таковой, а значит и со Швондером и его присными. Так что мог бы их и не выставлять.

1. А тащ рецензент часто вместо того, чтобы пойти обедать, устраивает дискуссии с посторонними людьми, которые явились к нему в дом без приглашения?
2. Речь профессора о разрухе сначала называется "монологом", а через фразу превращается в "дискуссию". Это как? Дискутировать посредством монолога - это что-то новенькое в риторике. А разгадка проста. Профессора просто взбесили, и он высказывает свою точку зрения. Рецензенту же очень хочется поймать Преображенского на ошибках и нелогичности. Потому оный рецензент обзывает дискуссией то, что дискуссией не является.
Кстати, пересказывает сцену он тоже оригинально.

Это мнение подкрепляется следующим заявлением профессора: «Я — человек фактов, человек наблюдения. Я — враг необоснованных гипотез. И это очень хорошо известно не только в России, но и в Европе. Если я что-нибудь говорю, значит, в основе лежит некий факт, из которого я делаю вывод». Посмотрим, как он делает выводы из фактов.

После чего следует уже приведенная мною цитата про "мог бы и не выставлять Швондера", и заявление, что Преображенский ведёт дискуссию неправильно. Дальше:

Для корректной дискуссии нужно прежде всего договориться о терминах, затем выдвинуть тезис и обосновать его. Здесь же всё происходит наоборот. Сначала Борменталь очень робко обозначает что-то наподобие тезиса: «Разруха, Филипп Филиппович…».

Внезапно, как раз между заявлением Преображенского о фактах и репликой Борменталя в книге как раз идёт изложение профессором фактов и их трактовка. То есть, как раз то, что рецензент грозился разобрать.
И где?!
Нету.

Но, узнав, что столовой нет даже у Айседоры Дункан, профессор с упорством маниака продолжает стоять на своем: может, Айседора Дункан так и делает, но я не Айседора Дункан. Он говорит так, будто великая танцовщица отказалась от столовой просто из эксцентричности, и то же самое сделали — исключительно из привередливости — все пролетарии Москвы.

Собственно, происходящее в книге вокруг столовой Айседоры Дункан это классическое "а если Вася с крыши прыгнет, я тоже должен"? Но рецензент находит в этой сцене какие-то скрытые смыслы:

Мария-Антуанетта уже высказывала подобные взгляды: если у простолюдинов нет хлеба, пусть едят пирожные. И, по совести, можно ли возмущаться радикальным средством, которое было прописано ей от столь глубокого маразма!

(задумчиво) И ведь что любопытно: скажи кому из этих гениальных левых мыслителей что-нибудь про два десятка резиденций Сталина в нищей стране, так от... эм... пламени их негодования можно будет запитать четыре мегаполиса и утюг в придачу. Но про обезглавленную королеву они будут изощряться в остроумии и считать, что они в своём праве. Так вот, на всякий случай: фразу про пирожные произнесла не Мария-Антуанетта, а принцесса из какой-то книжки Руссо, задолго до Марии-Антуанетты. Руссо же, возможно, использовал ещё более древний сказочный мотив.

Почти так же, как о разрухе, профессор рассуждает о контрреволюции: «Кстати, вот еще слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно — что под ним скрывается? Черт его знает! Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность». Но если абсолютно неизвестно, что скрывается под контрреволюцией, откуда профессор знает, что в его словах ее нет?

Проще простого. Если никто не может определить значение слова, то этого значения нет. Если значения нет, то это значение (поскольку его не существует) не может скрываться ни в речи профессора, ни в чьей-либо ещё.

Один из наиболее эпатирующих тезисов Преображенского, который так импонирует нашим неолибералам, общеизвестен: «Да, я не люблю пролетариата». У него для этого есть важное основание: пролетарии, по его мнению, украли его калоши: «На нем [пролетарии] есть теперь калоши и эти калоши мои! (Отметим как особый курьез: Преображенский забыл свои собственные слова «Вы, господа, напрасно ходите без калош»! Что делать — профессор весь соткан из противоречий, его сознание расщеплено — А.С.)

То есть, по мнению рецензента, "Я не хочу, чтобы у меня воровали калоши" == "Я не хочу, чтобы другие люди ходили в калошах". Булгаков понимает, что человек способен честно заработать себе на калоши. Преображенский понимает. Он не обвиняет в краже калош именно Швондера со товарищи.
У рецензента в голове идея честного обретения калош не укладывается. Как у Паниковского с Балагановым: "Только кража! - Нет, только ограбление!"
После этого рецензент считает нелогичным и именно Булгакова с профессором. Ну да.

Преображенский судит о проблеме с позиций вульгарного социологизма: буржуи красть не могут (вероятно, потому, что они уже всё украли: La propriété c’est le vol).

Да-да, а не к месту ввернуть цитатку из Прудона это у нас не вульгарный социологизм. Кстати, у Преображенского-то смысл есть: если эти люди четырнадцать лет не крали калоши, то вряд ли вдруг они начали заниматься этим рискованным и малоприбыльным бизнесом. И тут рецензент начинает пороть чушь. Чушь вырывается и визжит, но рецензент порет её со всей пролетарской суровостью. Прям "Пятьдесят оттенков Швондера" какие-то...

А вдруг упомянутые буржуи Саблин и Полозов после революции от огорчения сошли с ума и впали в клептоманию? А почему не заподозрить Дарью Петровну или Федора?

Т.е., дабы защитить от обвинения в воровстве калош некий безымянный пролетариат, рецензент предлагает обвинить вполне конкретных трудящихся. Молодец.

Если речь идет о Шарикове, то и он не пролетарий

Тащ рецензент, на момент речи профессора о галошах Шарикова ещё не существует.
Дальше рецензент пытается объяснить, что Преображенский и врач-то... неважный.

Конечно, если бы Преображенский разъяснил загадочную функцию гипофиза, этому открытию позавидовали бы лучшие физиологи мира. В действительности открытие существует только в воображении Булгакова: гипофиз не определяет человеческий облик, а обеспечивает гормональный баланс в организме.

Ну да, это очень весело - с позиции знаний XXI века посмеяться над учёными столетней давности. Что на момент написания "Сердца" знала наука о гипофизе?

Первые упоминания о Г. встречаются в трудах К. Галена и А. Везалия. Авторы полагали, что через Г. происходит выделение образующейся в мозге слизи. Т. Виллизий считал, что в Г. образуется цереброспинальная жидкость, а Ф. Мажанди полагал, что Г, поглощает эту жидкость и выделяет ее в кровь. Первое морфол, описание строения Г. было сделано в 1867 г. П. И. Перемежко. Он показал, что в Г. имеются корковый слой (передняя доля), полость мозгового придатка и белый мозговидный слой (задняя доля). Позднее А. Достоевский (1884, 1886) и Флеш (Flesch, 1884), проведя микроскопическое изучение Г., нашли в передней доле хромофобные и хромофильные клетки. Впервые П. Мари (1886) обратил внимание на связь акромегалии с опухолью гипофиза. Он же установил роль Г. в регуляции роста тела. Однако лишь в 1921 г. Эванс (H. М. Evans) доказал, что в Г. образуется гормон роста. Фрелих (A. Frohlich, 1901) и Симмондс (М. Simmonds, 1914) показали значение Г. в регуляции обменных процессов.

--
И... И всё.

Итак, нет человеческого гипофиза, а есть гипофиз Преображенского, Борменталя, Булгакова и т.д.? По-видимому, так это и следует понимать.

Разницу между родовым понятием "человеческий гипофиз" и индивидуальным экземпляром гипофиза, принадлежащим Борменталю и т.п. рецензент не осиливает. "И эти люди запрещают ковырять в носу!"

Но вообще-то Булгаков дошел до мракобесия эпохи Э. Дженнера, когда считалось, что от прививания коровьей оспы у людей вырастут рога.

Где Булгаков говорил, что его книга - это научная работа или, хотя бы, научная фантастика?

Он решает великую научную задачу «по дешевке»: используя бродячего пса и невостребованный криминальный труп хронического алкоголика и дегенерата — при этом не удосужившись изучить биографию Чугункина. Но большая наука не делается на негодном материале и не терпит крохоборства и безответственности

А вот так я и представляю картину маслом. Приходит профессор в Совнарком и говорит: "Мне тут свежий труп нужен. С хорошими характеристиками с целым гипофизом. В голову не стрелять." Рецензент считает, что Преображенскому так легко было достать труп, что можно было выбирать?

Но полезно задуматься о реальной общественной пользе, приносимой персонажами повести. Шариков почти буквально следует сентенции профессора, что пролетарий должен заняться чисткой сараев, и поступает на службу в «очистку».

Э... "Очистка" - это не совсем, чтобы чистка сараев. Вернее, совсем не чистка сараев.
Можно было бы сказать и про остальное, но уже без двадцати пять, а мне к утру ещё работу сдавать. :)

+1

152

Клаус Штертебеккер написал(а):

И ведь что любопытно: скажи кому из этих гениальных левых мыслителей что-нибудь про два десятка резиденций Сталина в нищей стране

Сейчас мы покажем башни Трампа и поместья олигархов.

Документы о том, кто ими владел. То есть что это именно Сталина, а не государственные. И кстати они очень маленькие- не сравнить с сегодняшними резиденциями олигархов или с башнями Трампа, против которых никто ничего не имеет. Даже у Джорджа Мартина дом больше.

Клаус Штертебеккер написал(а):

фразу про пирожные произнесла не Мария-Антуанетта, а принцесса из какой-то книжки Руссо, задолго до Марии-Антуанетты.

Не произносила, но вела-то себя так же.

Отредактировано Резчица (17-06-2019 10:36:47)

0

153

Резчица написал(а):

То есть что это именно Сталина, а не государственные.

Многие чиновники и сейчас пользуются ведомственными квартирами, дачами проч. И это вызывает у таких как ты, дикий выхлоп. Почему Сталину можно, а им нельзя?

Резчица написал(а):

И кстати они очень маленькие- не сравнить с сегодняшними резиденциями олигархов или с башнями Трампа, против которых никто ничего не имеет. Даже у Джорджа Мартина дом больше.

Резчица написал(а):

Не произносила, но вела-то себя так же.

Отлично. Какое отношение вся эта пена имеет к Булгакову и его творчеству вообще, и "Собачьему сердцу" - в частности?

0

154

Oksi написал(а):

Многие чиновники и сейчас пользуются ведомственными квартирами, дачами проч. И это вызывает у таких как ты, дикий выхлоп. Почему Сталину можно, а им нельзя?

Документы на то, чем ЛИЧНО владел Сталин иначе нафиг с пляжа. Среди таких как я принято документы показывать. Ты те служебные дома-то видела Сталинские? Туда экскурсии кстати проводили одно время- посетила бы а то все сплетни хрущевские слушаем. Может еще яхту ему припишешь? Или сына на мерседесе?

Не буду оффтопить. Лучше с этим в гайд- парк.

По поводу Булгакова: в МиМ он как и все религиозные и духовно скрепные просиживатели штанов просто графоман и демагог.

Oksi написал(а):

В отличие от нас. Поэтому мы так и не можем понять, почему Иешуа именно такой.

Бога и Дьявола не существует, наукой доказано. Они же не хотят прямо говорить для чего все религии мира нужны- чтобы народ сидел под метлой, работал на правящий класс как рабы и надеялся на лучшую жизнь на том свете.

А если убрать это то от религии не останется ничего, кроме пустых словес, что мы и наблюдаем в данном случае поэтому МиМ такой выкидыш писательства. Читать эти нудные рассуждения о плоской земле, ой то есть о Боге, которого нет и о Воланде, которого так же нет неимоверно скучно, а искать там смысл и сюжет так тем более. Если бы не втюхивали эту муть в школьной программе я бы и останавливаться не стала.

По пользе стоит наравне с Солженициным и первый кандидат на вылет из программы и всех библиотек.  Толстой он хоть жизнь своих современников описал, а этот только бредил - без постоянной рекламы и навязывания МиМ просто пустое место. Стивен Кинг хоть честно развлекал, а этот на серьезных щщах все впаривал. В 21 веке, когда в Африке уже отказались от плясок чтобы вызывать дождь, но в России человек, который верит в то, что не существует и убеждает себя и других что без этой веры страна рассыпется, ну то есть графоман типа Булгакова считается писателем, а не городским сумасшедшим.

Кстати Фрай о сабже:

Вся Британия обсуждает богоборческий монолог Стивена Фрая, который тот произнес в эфире ирландского телевидения.
- Представьте, что вы подходите к вратам рая, и там вас встречает Господь. Что вы ему скажете?
- Я думаю, я бы сказал: «Рак костей у детей? Это как вообще? Как тебе не стыдно? Как ты смел создать мир, где есть такие страдания, в которых мы не виноваты? Это неправильно! Это чистое, чистейшее зло. Почему я должен уважать капризного, злобного и глупого Бога, создающего мир, в котором так много несправедливости и боли?» Вот что я бы сказал.
- И вы думаете, вас бы пустили после этого?
- Нет! Но я бы и сам не пошел. Я не хотел бы попасть туда на его условиях. Они неправильные. Вот если бы я умер, а там Плутон, Аид, двенадцать греческих богов, мне бы это было ближе. Потому что греческие боги не притворялись, что не похожи на людей в своих желаниях, в своих капризах и в своей нецелесообразности. Они не притворялись всевидящими, всезнающими, благотворными, добрыми. Потому что Бог, который создал эту вселенную — если ее создал Бог — очевидно, маньяк. Абсолютный маньяк. Невероятно эгоистичный, невероятно… А мы должны всю жизнь на коленях проводить, благодарить его? Какой бы Бог так себя вел? Да, мир прекрасен. Но в нем также есть такие насекомые, жизненный цикл которых состоит в том, чтобы забраться маленьким детям в глаза, ослепить их. Они их глаза выедают! Это как? Зачем? Зачем так с нами обращаться? Можно ведь было создать мир, в котором этого нет. Это просто неприемлемо.
Так что, понимаете, атеизм — это не только и не столько вера в то, в что Бога нет, а размышление над вопросом: даже если он существует, что это за Бог такой? Абсолютно очевидно, что он монстр, абсолютный монстр, который не заслуживает никакого уважения. И в тот момент, когда от него отказываешься, твоя жизнь становится проще, чище, яснее. И, как мне кажется, такая жизнь большего стоит.

И почему до сих пор устаревшая книжонка где полным полно изнасилований, педофилии и грабежей считается святой, а эти выдуманные святые образцом для подражания? Вот вам и разруха в головах, как говорил персонаж того же автора.

Кстати я что-то подобное написала в своем сочинении на выпускной экзамен. Результат был 5 баллов.

Oksi написал(а):

Моя любимая часть - Воланд в Москве.

Хорошие описания Москвы кстати, но сюжетно этот эпизод так же бессмысленный как и остальное.

Отредактировано Резчица (17-06-2019 17:07:05)

0

155

Резчица написал(а):

Документы на то, чем ЛИЧНО владел Сталин иначе нафиг с пляжа. Среди таких как я принято документы показывать.

Ой, правда? Ну, тогда давай начнём с того, что ты предъявишь доказательство вот этого заявления:

Резчица написал(а):

За чей счет у них эти деньги? За НАШ. За мой,

Иначе - нафиг с пляжа, действительно. Читать оголтелый бездоказательный бред лично мне уже надоело.

Резчица написал(а):

Бога и Дьявола не существует, наукой доказано.

Где? Кем? Когда? Иначе - нафиг с пляжа.

0

156

Oksi написал(а):

Где? Кем? Когда? Иначе - нафиг с пляжа.

Это же исторический форум, а не религиозно- истерический... Не надо на костер-то тащить меня.

Мир не был сотворен за 7 дней и динозавры жили без придуманного Бога миллионы лет, так что... Наука доказала, что Бога нет.

Ну так что про динозавров-то? Или про непорочное зачатие? Генетику в школе проходили, там хромосомы ХУ? Еще какую альтернативную анатомию предложат мне чтобы я верила? Может в смерть и воскрешение, точно повторяющие миф о боге Ра? И почему когда человек называет себя Наполеоном он сумасшедший, а когда пишет про сотворение мира за 7 дней, чье-то воскрешение и молитвы у крестов то он писатель?

Вот раньше верили что танцы могут вызвать дождь. Или что король лечит наложением рук и в плоскую землю. Но что из этого было правдой? Ничего. )))

А! Самое главное-то забыла! Ева-то создательница первородного греха по книжонке, так что надо наверное молиться и каяться. Ну и рожать без остановки и быть сожженой на костре за медицину.

Кстати от подобной участи тебя спасли бездуховные Ленин и Сталин, но образованщине и манкурту что-то доказывать бесполезно- Хрущев, Булгаков написал сказал они поверили как в сотворение мира за 7 дней. Кому не нравится - может идти в монастырь и покаяться.

Oksi написал(а):

Читать оголтелый бездоказательный бред лично мне уже надоело.

Это мне надоело читать манкуртовщину, хрущевщину, булгаковщину и неприкрытое холуйство от поклонников капитала ради того, чтобы сидеть на теплом местечке и можно было кормить котов дорогим кормом и ради этого готовых продать все, даже свое здоровье и своих детей.

Что нравится такой тон, теперь-то? Вот и со мной так не разговаривай-  тема-то о Булгакове, а не о религиозных... ммм... фанатиках, кидающихся на всех кто против засирания мозгов молодежи религией.

Отредактировано Резчица (17-06-2019 19:15:39)

0

157

Резчица написал(а):

Это же исторический форум, а не религиозно- истерический... Не надо на костер-то тащить меня.

Единственный человек, который здесь истерит - это ты. Займись этим где-нибудь в другом месте.

Резчица написал(а):

Это мне надоело читать манкуртовщину, хрущевщину, булгаковщину и неприкрытое холуйство от поклонников капитала ради того, чтобы сидеть на теплом местечке и можно было кормить котов дорогим кормом и ради этого готовых продать все, даже свое здоровье и своих детей.

Тебя на этом форуме никто не держит. И терпеть твоё хамство и безумный бред никто не обязан.

Отредактировано Oksi (17-06-2019 19:28:22)

0

158

Мда... искала тут для своих целей материалы по Булгакову и как-то неожиданно приятное и полезное чтение закончилось странным холиваром от провокаторши. Ей какая вожжа вдруг попала "под мантию"? Отвечать провокаторам, уже более года как отсутствующим, глупо ( и что можно ответить, если вместо аргументов только экзальтированные эмоции на грани аффекта?), но не  удержусь ведь.
Обсуждать рецензента и его статью скучно - это образец не особенно искусного передергивания, софистики и откровенного вранья, в полной мере разоблаченного Клаусом.
По поводу смешных претензий в антинаучности религии и прочего, расскажу свой любимый исторический анекдот, который вполне может быть и исторической правдой.
И.П. Павлов (да, тот самый, Нобелевский лауреат по физиологии, знаток работы пищеварительных желез и создатель учения о ВНД и не только, если кто не вспомнил), как известно, был глубоко верующим человеком, и всю свою жизнь посещал церковь (на что власти закрывали глаза). И вот он, уже старенький, однажды, как всегда, после службы, выходит на крыльцо, неспешно спускается, а невдалеке стоит молоденький красноармеец, вчерашний ликбезовец, смотрит на него и вздыхает с презрительным сожалением:" Эх, темнота!".
Да что Павлов! А Вишневский, Спасокукоцкий? А Пирогов, который не начинал операцию без предварительной молитвы? А Ухтомский, создатель учения о доминанте? Он-то вообще был одновременно монахом Алипием, академиком Академии наук СССР и епископом Охтинским. Что и говорить, какие они темные и невежественные люди! :D Ничего, что их работы ДО СИХ ПОР актуальны? Что за истекшее время наука, конечно, сильно продвинулась в деталях, а вот концептуально - всего ничего в сравнении с ними? По крайней мере в моей области (предпочитаю говорить об известных мне вещах)
Думаю, что мыслящего человека от ликбезовцев, которыми так и суждено остаться ликбезовцами, отличает одна принципиальная вещь: способность усомниться в своей правоте. Сомнение. Представить, что кроме твоей истины, в которую ты веришь, существует еще какая-то. И они вполне могут сосуществовать, потому что противоречие между ними только мнимое. Существуют три закона Ньютона и существует теория относительности. Существует геометрия Евклида и работы Лобачевского. Почему бы не сосуществовать наукам о человеке в самом своем современном виде и религиям? Возможно, настоящая истина включает в себя (или исключает) их вместе? Мне вот, скажем, теория струн нравится. Для справки, я - атеист, что вообще не мешает с детства обожать МиМ и вообще Булгакова. Впервые прочитала роман запоем лет в 12, потом многократно перечитывала, даже помнила когда-то наизусть. И у меня недавно появились кое-какие мысли по поводу... вот я и искала им подтверждения. Есть одна задумка, одним словом - я проверяла, не пришла ли эта очевидная идея кому-нибудь из вас раньше. Вроде не нашла, а значит есть смысл написать.
И еще... Как там было сказано? - "Вот раньше верили что танцы могут вызвать дождь. Или что король лечит наложением рук и в плоскую землю. Но что из этого было правдой? Ничего. )))". Про дождь не знаю, сама не видела. Про землю - это к физикам-теоретикам, астрофизикам - думаю, что они могут много интересного рассказать об искривлениях времени и пространства в гравитационных полях. А вот про лечение наложением рук Короля - да обычнейшая, заурядная штука, эффект плацебо, известный всем. Действует безотказно на тех, кто ВЕРИТ. Известен механизм - кстати, теория ВНД, вторая сигнальная система, привет И.П. Павлову. :)

+1

159

Арколь написал(а):

Есть одна задумка,...

Поделитесь?  [взломанный сайт]

0

160

Арколь написал(а):

По поводу смешных претензий в антинаучности религии

Смешнее всего то, что естественные науки базируются на недоказуемых утверждениях, которые можно лишь принимать на веру. Но об этом знают лишь образованные люди.

0

161

Oksi написал(а):

Поделитесь?

Да, само собой. Только я хочу эту идейку оформить в виде рассказа-фанфика, а он еще в процессе изготовления. Подозреваю, конечно, что эту идею уже обсуждали, она ведь на поверхности лежит, но я не нашла, хотя искала прицельно.

Княгиня написал(а):

естественные науки базируются на недоказуемых утверждениях, которые можно лишь принимать на веру.

Да, это так. Формируется модель, в максимальной степени способная объяснить имеющиеся на текущий момент факты. В саму модель можно только верить. И кардинальные смены моделей не такая уж редкая штука, особенно в "молодых" естественных науках. Например, такое в последнее время имело место в иммунологии.

0